Автор Тема: ~Симбирчата~  (Прочитано 338657 раз)

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #300 : Февраль 20, 2012, 11,22:57 »
По словам Польшковой Е.В. (Московского ратолога) расчесы в данной области тела крысы это все-таки аллергическое проявление.
Просто так, на всякий случай, я бы не рискнула травить крысу этими препаратами, да еще так часто. Скорее дала бы антигистаминное, чтобы проверить реакцию.
Бывает такое дело, что действительно среагировала крысь на что-то и расчесалась, а потом чешется уже по привычке  :P Т.ч. подрезание когтей (если они длинные, если она сама не делает себе маникюр-педикюр) это неплохая мера.
Крысьи коготки прозрачные и там виден сосудик, главное не дорезать до него (ну и сам палец не отхряпать  ;D ).
 

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #301 : Февраль 20, 2012, 13,49:16 »
Просто так, на всякий случай, я бы не рискнула травить крысу этими препаратами, да еще так часто.

Да вот и мне не хочется травить, тем более, недавно обрабатывала. Ведь придётся всех троих обрабатывать, если будет подозрение на клеща. Новых расчёсов пока нет, наблюдаю.

Цитировать
Крысьи коготки прозрачные и там виден сосудик, главное не дорезать до него (ну и сам палец не отхряпать  ;D ).

Да я вот и боюсь "палец отхряпать"  :D Скай, тем более, очень вертлявая, самая "не ручная" крыса из всех троих. Мне её и перекисью водорода иной раз сложно обработать, не то, что когти постричь) Кот вот у меня совершенно спокойно относится к стрижке когтей - сидит, наблюдает с любопытством :) Но крысы...  :P

P.S. Вчера у нас были гости, впервые дала крысам виноград. Какой был ажиотаж...  ;D
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2012, 13,56:13 от Nyufi »

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #302 : Февраль 20, 2012, 13,54:48 »

...дала бы антигистаминное, чтобы проверить реакцию.

Мы одно время принимали Цамакс (пищевая добавка), он регулирует обмен веществ, усиляет иммунитет, очищает организм и, в том числе, снимает аллергические реакции. На возникновение расчёсов вроде никак не повлияло, а ничего конкретно антигистаминного я ей не давала...

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #303 : Февраль 20, 2012, 14,36:50 »
Цамакс ни разу ни антигистаминное. Можно даже его не считать.

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #304 : Февраль 20, 2012, 15,08:41 »
Цамакс ни разу ни антигистаминное. Можно даже его не считать.

Ясно. Ну, пока не буду ничем пичкать.
Сушку, кстати, вчера почти всю съели. Я их слишком баловала  shuffle

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #305 : Февраль 20, 2012, 15,14:52 »
 ;D

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #306 : Февраль 20, 2012, 15,41:19 »
Сегодня смеялась: Тейка залезла целиком в кормушку, копается там кучерявой попой кверху, тут приходит Соня и, естественно, пытается отодвинуть мелкую, чтобы протиснуться к еде. У той случился временный заворот мозга (видимо, решила, что Сонька опять вздумала включить доминанта) - мгновенно встала в стойку боксёра и воинственно встопорщила усы. Соня озадачилась, немного постояла, потом смахнула мелкую на пол и с недоумением обнюхала. Ну, и убежала дальше по своим делам. А Тейка вскочила и ещё с минуту остолбенело стояла в той же позе, хотя никто ей и не думал угрожать. Ой и паникёрша...  :D

Расслабленно себя она чувствует только на моих руках. Мужа тоже признаёт, но может и сигануть от него, если резко приблизится. А чужих вообще как огня боится. Вчера сестра была в гостях, я вытащила Тейку пообщаться, так та впала в истерику и дала дёру, даже не дав себя погладить. Ну и комнат других боится, но это понятно. Ей пока привычен только запах и обстановка нашей спальни, где стоит клетка и крыски гуляют.

Девочки растут, всё ярче проявляются их характеры, личность. Соня - невероятно смышлёная, общительная, домовитая. Совершенно ручная крыса. Чётко узнаёт людей, кажется, что всё понимает - любит по-собачьи навострить ушки, и взгляд при этом настолько осмысленный, что диву даёшься. Муж её обожает, и это взаимно. Соня очень любит спать у него в рукаве. Серёжка иногда зажимает рукав так, чтобы она туда не смогла пробраться, так она встаёт на задние лапки, а передними просительно дёргает его за свитер - пусти, мол, папа.  :D Любимое занятие - вить гнёзда и подстилки из туалетной бумаги. И кушает она у нас интересно - в то время, как остальные выхватывают вкусняшку из миски и бегут с ней в уголок, Соня растележивается над миской, вдумчиво в ней копается и по очереди оправляет еду в рот. Выглядит это просто уморительно  ;D Ну, а в целом, Соня вполне заслужила роль вожака стаи.

Скай. Непростая девочка. Очень добрая и общительная, лизунья, но на руках долго сидеть не будет. Ей важно бегать, всё вынюхивать и осматривать. Доверчивая к человеку, охотно подчиняется Соне и опекает крошку Тею. Хозяйственностью она у нас не отличается, к бумажкам и прочим шуршилкам равнодушна. Зато очень падка на всякие блестящие предметы вроде украшений  :D Хотя за время проживания у нас она сильно изменилась к лучшему, зоомаговское прошлое ещё иногда даёт о себе знать - ни с того, ни с сего может "одичать" на часок-другой и избегать общения. Очень трогательно она спит с другими крысами - старается обнять, прижаться потеснее, спрятать мордочку в их шёрстке. Так и осталась миниатюрной мышкой, которую хочется оберегать и защищать  :-*

Тейка у нас пока не так долго, чтобы судить о её характере. Живчик, как и все дети, любит играть "фкрысу", носиться и даже скакать на месте от избытка энергии. В новом доме уже ничего не боится, бесцеремонно лазает по старшим, всюду суёт свой плюшевый нос. Целовательный дитёнок, которого мне просто не хочется спускать с рук.

В общем, выражаясь недавними словами моего мужа, "как здорово, что мы всё-таки завели крыс"  :P

inkognitoks

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 515
  • Город: Москва
  • Не тяни меня за хвост.
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #307 : Февраль 20, 2012, 15,45:57 »
Такие крысявки симпатичные!  :-*
Подскажите. а что за наполнитель здесь? https://lh3.googleusercontent.com/-IYCt_iR4vbY/Tz6krOnYlSI/AAAAAAAABto/Yto7dXpCDZ8/s720/PA100009.JPG
[Ефима], [Авантюра], Аргента(23.02.2011), [Зосья], Манга(09.07.2011)
Мои самые любимые детки! http://rat.ru/forum/index.php?topic=39656.0

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #308 : Февраль 20, 2012, 15,57:22 »
Такие крысявки симпатичные!  :-*
Подскажите. а что за наполнитель здесь? https://lh3.googleusercontent.com/-IYCt_iR4vbY/Tz6krOnYlSI/AAAAAAAABto/Yto7dXpCDZ8/s720/PA100009.JPG

Спасибо)
Наполнитель целлюлозно-минеральный "Гамма-Соль", вот такой:



Всем хорош, но слегка жестковат.
« Последнее редактирование: Май 24, 2012, 18,23:56 от Nyufi »

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #309 : Февраль 20, 2012, 16,27:00 »
Кстати, о наполнителях. У нас в магазине продают наполнитель для кошек, грызунов и птиц из цеолита - это природный минерал, абсорбент, входящий в состав многих пищевых добавок для животных - того же Цамакса, например. Много о нём читала, пишут, совершенно безопасен для животных. На форуме о нём однозначной информации не нашла. Интересно всё же, насколько он подходит крысам... Целлюлозный наполнитель не всегда есть в наличии, вот, думаю, не попробовать ли цеолит...  ???

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #310 : Февраль 20, 2012, 17,08:48 »
Расслабленно себя она чувствует только на моих руках. Мужа тоже признаёт, но может и сигануть от него, если резко приблизится. А чужих вообще как огня боится. Вчера сестра была в гостях, я вытащила Тейку пообщаться, так та впала в истерику и дала дёру, даже не дав себя погладить.
Прочитала про Тею и своего младшего, Марселя, вспомнила - в её возрасте. Тоже не доверял никому, кроме меня. А сейчас - ничего, нормально, Марсик подходит-общается, правда,более сдержанно, чем старший крыс. Так что да, характер еще формируется :)
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #311 : Февраль 20, 2012, 17,31:26 »
Прочитала про Тею и своего младшего, Марселя, вспомнила - в её возрасте. Тоже не доверял никому, кроме меня. А сейчас - ничего, нормально, Марсик подходит-общается, правда,более сдержанно, чем старший крыс. Так что да, характер еще формируется :)

В принципе, её можно понять - не так уж долго она у нас, ко всему привыкает постепенно. Но, кстати, на Полину ("маму" Сони) она отреагировала совсем иначе - она тоже вся крысками пропахшая, да и знакомились они на крысином выгулочном диване, где Тейке уже всё знакомо. Тейка с неё не слезала  :) А так - да, как и Ваш Марсик... настороженно к другим относится)

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #312 : Февраль 21, 2012, 16,15:28 »
На свой характер я бы побоялась какие-то минеральные наполнители брать  ::) Кошки все-таки не живут в нем, а сделают дела и уходят, а крысы целыми сутками, всю свою жизнь в контакте с ним.

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #313 : Февраль 21, 2012, 16,47:25 »
Другим минеральным наполнителям я тоже не доверяю. Цеолитовый "для грызунов и попугаев" сегодня взяла на пробу. Вообще, он позиционируется как абсолютно безопасный для животных, даже если попробуют на зубок...

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #314 : Февраль 21, 2012, 19,21:15 »
Засыпала в поддон цеолит. На первый взгляд не понравилось то, что он очень мелкий (как малюсенькая галька или каменистая земля) и при засыпании немного пылил. Но впитывает хорошо, и крыскам очень понравился: мягкий и приятный для лапок, покопаться в нём можно. Насчёт того, насколько хорошо он держит запах и не будут ли от него крыски чихать, пока ничего не могу сказать, отпишусь через несколько дней.

Вот так выглядит эта цеолитовая подстилка:

« Последнее редактирование: Март 13, 2012, 22,01:30 от Nyufi »

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #315 : Февраль 21, 2012, 19,34:16 »
Меня ещё немного беспокоит то, что девчонки боятся одни гулять по дивану. Либо только в моем присутствии гуляют, либо если рядом есть какое-то укрытие типа диванных подушек. Вчера убрала подушки и высадила их бегать по разложенному дивану. У крыс буквально началась паника: метались за мной по краю дивана, вставали на задние лапки, просясь на руки, пытались до меня допрыгнуть... Коробки и прочие занятные штуки они игнорируют, самостоятельно гулять отказываются. В других дневниках смотрю - все крысы нормально гуляют сами по себе. А тут...

Пара наших выгулочных фото:

Обратите внимание, как вымахала Тея. В свои 2 месяца почти догнала 5месячную Скай :)



А это наши деловушки. По своим крысиным делам куда-то бегут)



Купила им сегодня мюсли, смешала с сушкой. Как мы хрустели...  :D

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #316 : Февраль 22, 2012, 10,53:18 »
Сегодня нашей умнице Сонечке исполняется 5 месяцев! С Днём Рождения, моё белое пузико, долгой, яркой и счастливой тебе жизни!  hb


Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #317 : Февраль 22, 2012, 11,09:10 »
Меня ещё немного беспокоит то, что девчонки боятся одни гулять по дивану.
Ну надо же... Вот бы мои чего-нить боялись без меня делать  ;D Хотя и им нравится, если есть где зарыться, плед например или одеяло, можно скомканное, так внутреннее пространство увеличивается ;)
Обратите внимание, как вымахала Тея. В свои 2 месяца почти догнала 5месячную Скай
Ого! А весов нет? Завесить негде? Фото впечатлило. Теперь думаю, что моя Алиска мелкая. Или Скай мелкая?  ;D

Сонечку С Днем Рождения!!!  hb hb hb С Совершеннокрысием девочку  :-* Долгих лет!




Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #318 : Февраль 22, 2012, 11,38:43 »
Ого! А весов нет? Завесить негде? Фото впечатлило. Теперь думаю, что моя Алиска мелкая. Или Скай мелкая?

Нет, Алиска крупная детка, хорошая. Это Скай у нас миниатюрная.  :) Я никак за весами не выберусь, надо бы - самой любопытно, кто сколько весит у нас)

Цитировать
Сонечку С Днем Рождения!!!  hb hb hb С Совершеннокрысием девочку  :-* Долгих лет!

Спасибо большое! Поздравление передам и в нос именинницу поцелую!  ;)

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #319 : Февраль 22, 2012, 12,23:55 »
Идёт второй день эксперимента наблюдения за цеолитовым наполнителем. Всё-таки он оказался слишком мелким, так что, купила другой, для кошек - этот цеолит более крупной фракции. Вот такой:

     

Производитель - фирма Pussy-cat. У них два наполнителя на основе цеолита: "Цеолитовый" и "Океанический". Нам нравится: хорошо держит запах и комфортен для крысиных лапок. Правда, при записывании попахивает мокрым цементом. Будем пока пользоваться им, а там посмотрим :)
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2012, 12,42:29 от Nyufi »