Автор Тема: Клиника во Франции (г.Ницца). Вот и нет больше моей крысы....  (Прочитано 16048 раз)

Anna_Lazareva

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Грасс
Приветствую всех любителе крыс!
Я новичок, хотя давно почитываю этот форум и уже неоднократно мной была использована полезная информация с него. Спасибо всем, кто тут делится советами, комментирует.
У меня стандартная ситуация, у крысы открылось маточное кровотечение 2 января. До этого не было никаких признаков болезни. Я "исколесила" весь интернет, нашла, что нужно колоть викасол, байтрил, дицинон. Побежала по аптекам. Дицинона здесь в аптеках нет, его надо заказывать, т.е. потеря времени. Байтрил, а, тем более антибиотики для людей - только по рецепту. У меня был антибиотик Pyostacine и Викасол, я их разминала и насыпала в ротик крысе и в еду, но она все сплевывала, хотя что-то попадало, конечно. Но антибиотик и Викасол не помогами, вчера утром, 4 января, обнаружила 5 пятен крови размером с миндаль  (это много?) на подстилке и понесла ее к ветеринару.
Сразу говорю, что ратологов тут нет, я искала, только просто ветеринары. Пришла на прием к некой Лакосте Марии-Пьер, она померила моей девочке температуру, помяла живот и сказала, что моя схема с Викасолом, Байтрилом и Дициноном сработает на неделю, а потом возобновится кровотечение, т.е. это риск. А оперировать - это тоже риск, т.к. сердце может не выдержать, что она уже истощена, т.к. температура ниже нормы. и говорит мне: "Операция 120 евро, вы можете посоветоваться с мужем". А о чем я с ним буду советоваться, он же не врач, не химик, не биолог, не ветеринар! Если врач сама не знает, что лучше, так что мы можем знать?!
Вобщем, я отдала мою крысуню на операцию в 11 утра вчера. В 3 часа врачиха позвонила, сказав, что операция прошла хорошо, что было много крови с гноем в матке, что крыса давно больна, но плохо отходит от наркоза, хотя дыхание стабильное. А в 5 вечера уже позвонила и сказала, что крыса умерла, т.к. не выдержало сердце, была сильная потеря крови и инфекция.
А я вот до конца не верю, во-первых, у крыски кровотечение было всего с 2 по 4 января, когда она успела потерять много крови и истощиться? Гноя никакого у нее точно не было, может, внутри только. Вчера утром она была абсолютно бодрая, прыгала, ела, носик был холодный. Я склоняюсь к версии, что врачиха не рассчитала дозу анестезии нормально, и что крыса умерла во время операции, не открывая глаза от наркоза. А для нас она просто разыграла ситуацию, что все прошло хорошо, что она прооперировала нормально (деньги-то надо отработать), а крыска просто не справилась. Еще сказала, что она все равно бы умерла 7-8 января. Но она может сказать то, что хочет в свое оправдание, а не то, что было на самом деле. Вот как тут быть? Кому верить?
Я понимаю, что ничего уже не вернешь, но хотелось бы на будущее, т.к. у меня еще 2 крыски-девочки. Мне просто хочется понять для самой себя и для моих 2 других крысок, не поторопилась ли я вчера отдавать мою крысу в руки хирурга? Ведь фактически, она ее зарезала... Может, надо было поколоть или бесполезно? Может, не было у нее там никакого зноя? Крыса была абсолютно бодрая вчера утром.
Муж меня ругает, говорит, что не нало было оперировать, а просто поколоть и пусть бы она умерла своей смертью в своей клетке. Он плачет вместе со мной. Вчера пришли с работы, нет в клетке нашей "серой шейки" (она была серенькая с розовым, деми-рекс), никто не прыгает, не хрумкает макаронки.
Простите за длинный расказ, просто очень тяжело... Прошу откомментировать, если не затруднит, заранее спасибо.

Ibelka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 382
  • Город: Новосибирская обл. п Криводановка.
  • Мими такая счастливая с этими крысами (с)Рис
    • Имя: Мария
Видимо это
Цитировать
"Операция 120 евро, вы можете посоветоваться с мужем".

Было сказано чтобы потом не было такого

Цитировать
Муж меня ругает, говорит, что не нало было оперировать,

 :-\
Вообще стало не совпадать: как хочется поступить и как правильно поступить. А хочется, чтобы было как правильно, но хочется, чтобы было, как хочется... И, что делать?

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Если бы Вы отказались от операции и крыска бы все равно умерла, Вы бы и в этом случае себя винили. Никто не знает, как было бы правильнее. Вы сделали все, что могли, чтобы ее спасти. Не мучайте себя. Сочувствую Вам искренне.

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
маточное кровотечение - штука сложная и неоднозначная
если сработал дицинон и викасол - то хорошо, но практически ничего не значит
Потому что
1 - может кончилась течка и все закрыто... кровь накапливается и гниет внутри
2 - может закрылось само кровотечение но причина - опух-пиометра хз что еще все равно в наличии и растет
При кровотечении маточном 95% - за операцию
есть малый процент не оперированных (у меня такая жила), но при условии постоянного неусыпного наблюдения ратологом и возможности экстренно прооперировать при необходимости
===
у меня в 5 мес "протекла" девочка, викасол-дицинон закрыл ситуацию, потом 2 врача смотрели сразу, решили пронаблюдать, "есть небольшой дискомфорт для нее слева, но пока смотрим, чуть что - сразу на стол" - потом наблюдали всю жизнь, умерла от другого в 2 года.
====
Квалификация хирурга и порядочность врача... ну это уже вам на месте решать... если есть сомнения надо или проверку устраивать какую-то ... "на вшивость" или искать или растить(если врач на такое пойдет) СВОЕГО ратолога.
Московские ВСЕГДА идут навстречу и консультируют по дозировкам наркоза и пр препаратов...
Есть одна книга(справочник) , на англ яз издана лет 5 назад и где - не помню, - наши по ней многое проверяют, там по всем мелким - морсвиньи кроли мыши крысы... возможно, она и у вас доступна.
Как-то так.
Вариантов у вас мало было - только резать...
Вопрос у кого, конечно...
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Anna_Lazareva

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Грасс
Видимо это
Было сказано чтобы потом не было такого

Да, врачиха назвала цену за операцию с неуверенностью в голосе. Т.к. крыса тут стоит 10-15 евро, а ее операция 120! Наверное думала, что я не буду платить.
Но когда твоя крыска любимая болеет, смотрит своими умными глазками, а ты прекрасно осознаешь, что только ты можешь ей помочь, то вопрос денег тут уже не стоит. У меня вчера ни тени сомнений просто не было по поводу денег, сомнения были  только по поводу необходимости операции и умения врача.
А муж расстроился ни из-за денег, а из-за того, что, может, не надо ее было "на смерть" типа относить, пусть бы лучше прожила сколько ей отведено умерла бы в своей клетке, пусть всего несколькими днями позже даже. Чтоб только ее на операционном столе не мучали, не ковыряли.
Мы вчера оба так дернулись, пьем вместе успокоительное...
А сейчас наша "детка" в той самой клинике в холодильнике лежит. ЕЕ можно было бы забрать сегодня, но я не могу, я обрыдаюсь просто... Да и куда ее нести, на балкон что ли? Договорились в субботу забрать и сразу поехать схоронить где-тибудь в поле или лесу.

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
У нас тоже такие цены,сами крыски стоят гораздо дешевле,чем их операции и лечение.Не жалейте потраченных денег и попытки помочь крыске.Вы дали ей шанс,а смотреть как дома умирает животное очень тяжело,потом корили бы себя гораздо сильнее.Примите мои соболезнования  :'(
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
ну колоть уколы и смотреть, как зверь загибается от кровопотери и (возможно) адских болей...
неизвестно, о чем говорило то кровотечение...

а прыгают и бегают они (особенно молодые) часто до последнего... если ложаться - все, жизни обычно сутки-двое... :(

узнайте отзывы о клинике в районе, ищите других врачей.
Я хранила в морозилке у себя, иногда очень подолгу...
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

nerjaveikin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1461
  • Город: Москва,Царицыно,Luganskaja Str.
ну колоть уколы и смотреть, как зверь загибается от кровопотери и (возможно) адских болей...
неизвестно, о чем говорило то кровотечение...

а прыгают и бегают они (особенно молодые) часто до последнего... если ложаться - все, жизни обычно сутки-двое... :(

маточное кровотечение - штука сложная и неоднозначная
если сработал дицинон и викасол - то хорошо, но практически ничего не значит
При кровотечении маточном 95% - за операцию
есть малый процент не оперированных (у меня такая жила), но при условии постоянного неусыпного наблюдения ратологом и возможности экстренно прооперировать при необходимости
===
у меня в 5 мес "протекла" девочка, викасол-дицинон закрыл ситуацию, потом 2 врача смотрели сразу, решили пронаблюдать, "есть небольшой дискомфорт для нее слева, но пока смотрим, чуть что - сразу на стол" - потом наблюдали всю жизнь, умерла от другого в 2 года.
====
Была похожая ситуация,когда крысе не делали операцию,так как небольшое кровотечение было результатом инфекции.Пролечили антибиотиком и крыса прожила очень долго и умерла(усыпили) совсем по другой причине.Децинон колоть долго нельзя,так как тромбообразующее лекарство.У меня было две крысы,которым делали такие операции и причем у проверенных врачей.Обе крысы погибли.Одна прожив дня 4 после операции,а вторая загибалась конкретно,как я ее только не откачивал.Был практически хрипящии труп,которому в ночи,делали и искуственное дыхание и колол декс каждые 2 часа(уж всего и не упомнить)Отеки все были сняты,декс сработал,хотя я понимал что это коварный препарат,но выхода другого не было.И,о чудо,крыса поднялась,стала есть пить.Радости не было предела.Думал все будет хорошо.Но.....увы и ах.Ушел на работу и крыса на руках у жены умерла.Стал консультироваться у ветеринара.Короче причина банальна.Когда организм стал насыщаться жидкостью,кровь стала жиже и оторвался тромб.И все....Девять бессонных дней и ночей и все прахом....Внутриполостные операции-это лотерея.50/50.
У всех своя судьба.Вы сделали все что смогли и осуждать себя не надо.

Муж меня ругает, говорит, что не надо было оперировать, а просто поколоть и пусть бы она умерла своей смертью в своей клетке.
Ну это не правильно.Как зверь сляжет,у него начнутся боли.А как он смотрит на то,чтобы не мучать зверя,взять своими мужскими руками и отнести на усыпление?А деньги это приходящее и уходящее.Кстати,за усыпление тоже надо платить.
На будущее ищите ветеринара нормального,который знает не по картинкам в книжках,а имеет реальный опыт и в хирургии и терапии.У вас там разве нет клубов и заводчиков,которые смогут дать нужную информацию?

AnkaEnotova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3892
  • Город: Воронеж
  • ex-AnkaMoiseeva Усы,лапы и ХВОСТ-вот мои документы
    • Имя: Анна
Я бы не называла стерилизацию лотереей 50 на 50
В наше время такие операции проводят, и успешных исходов гораздо больше чем неуспешных.
У меня у самой совсем недавно крыску стерелизовали изза кровотечения.
Все хорошо :)
[Гаечка], [Белка], [Брошка], [Шуша], [Стрелка], [Минни], [Кнопка], [Фасолька],
[Груша], [Тучка], [Дебра], [Робин], [Изюмка], [Снежинка], [Пёс], [Босния], [Малютка], [Оливка], [Баккарди],[Дынька],[Бэрри],[Зара],[Тяпочка],[Хлои],[Зафрина],[Шинка],[Блинчик]...
Фрикаделька, Асечка, Головоломка, Дисперсия, Мистер Крыс
Мои барышни и евнух http://rat.ru/forum/index.php?topic=42017.new#new

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Ну тут хватает случаев что при простом удалении ОМЖ косячат с наркозом не-ратологи в дальних краях, так что потом откачивают зверя 2 дня.... хорошо если откачивают..
а тут все же полостная операция...
да еще где...
 :(
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

nerjaveikin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1461
  • Город: Москва,Царицыно,Luganskaja Str.
Я бы не называла стерилизацию лотереей 50 на 50
В наше время такие операции проводят, и успешных исходов гораздо больше чем неуспешных.
У меня у самой совсем недавно крыску стерелизовали изза кровотечения.
Все хорошо :)
Не стоит делать таких заявлений.
Стерелизуют крыс в маленьком возрасте(должны),все что позже и из-за проблем,уже не стерилизация.В таких случаях организм уже поражен инфекцией+плюс оперативное вмешательство+ возраст+обстоятельства(на сколько оперативно все было сделано).А то что у Вас все хорошо прошло,можно только порадоваться.Но так бывает не всегда....

Anna_Lazareva

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Грасс
Если бы Вы отказались от операции и крыска бы все равно умерла, Вы бы и в этом случае себя винили. Никто не знает, как было бы правильнее. Вы сделали все, что могли, чтобы ее спасти. Не мучайте себя. Сочувствую Вам искренне.

Ирина, спасибо вам за соболезнования, тут и говорить много не надо, просто я понимаю, что вы меня прекрасно понимаете, т.к. тоже теряли своих любимцев.
Я даже не подозревала, что это может быть ТАК тяжело...
Я уж думаю, что я, может, просто очень чувствительная и мне вообще не надо заводить животных...
Единственное, что успокаивает, что мы с мужем возились с ней, как с ребенком (у нас нет детей, а лет нам под 40, этим многое объясняется....), кормили лучшим, прогулки устраивали, гулять на постель пускали, ласкали, играли, купали. Ну, и в конце, пусть, я возможно, совершила ошибку и поторопилась с этой операцией, но я сделала это из лучших побуждений, не пожалела никаких денег, хоть и обошлось все боком...
 И пусть она прожила с нами всего год, но жизнь ее была, надеюсь, очень счастливой с нами.... Кстати, 4 января прошлого года мы ее принесли домой в возрасте месяца и 4-го же января этого года она покинула нас....

Anna_Lazareva

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Грасс
Квалификация хирурга и порядочность врача... ну это уже вам на месте решать... если есть сомнения надо или проверку устраивать какую-то ... "на вшивость" Вариантов у вас мало было - только резать...
Вопрос у кого, конечно...

Все вы абсолютно правильно говорите, если у врача руки из нужного места растут, то и вероятности положительного результата больше. А тут ни квалификации, похоже, ни порядочности, к сожалению.... В голове только счетчик тикал: "120 евро".
Я когда вытащила свою мышулю из сумки, врачиха-француженка уставилась на нее и говорит: "Она всегда такая лысая? Вы ее из России привезли?"
Оказывается, это я врачу должна объяснять почему она лысоватая, т.к. порода дабл рекс. Точно, кто-то тут написал, что врачиха видела крыс только на картинке и изучала строение их организма тоже по изображениям в учебнике зооологии.
Но моя ситуация, вот представьте: ратологов по интернету я не нашла нигде, ветеринаров хороших тоже никто не знает в окружении, у крыски течет, на улице +3 градуса тепла всего, а я без машины, ну куда я ее буду тастать в сумке по холоду больную? Пошла в ближайшую клинику, чтоб помогли. Ну, а результат вы уже знаете....

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Нельзя говорить про вашу ошибку
Ваши действия вполне адекватны ситуации в имевшихся исходных данных и условиях
Просто не все так сработало как хотелось бы...
Печально. Но бывает...
Сейчас ситуацию надо развернуть в вашу пользу
-  продумать линию поведения с врачами, может поискать других спецов, может проверить их уровень по отзывам местных любителей животных, может еще как-то...
правда самый высочайший уровень спеца не гарантирует что именно животное ххх ему удастся спасти... ситуация ситуации рознь...но хотя бы знание крысиной специфики и дозировок чтоб было...
опять же - создался повод повысить собственные знания по крысолечению в определенных рамках...
что греха таить - мы все тут самолечением понемногу занимаемся - кто по необходимости а кто по прихоти... иногда помогает...
===
да - еще -
список лекарств которые должны быть под рукой или их аналоги - викасол и дицинон и преднизолон и много еще - посмотрите - есть такой список здесь!!
крысоаптечка у меня занимает 3 с половиной  полки, а человекоаптека 1 и то неполную...
Кто-то возил из России некоторые препараты.
Ну лысых крыкс и не все крысоводы -то видели... скажем прямо... А вот квалификация... ну... если некуда бежать то о чем и речь...
 сайты шерстить надо, если знание языка позволяет... любителей животных и ветеринарные местные ... может что и проклюнется... спишитесь с соседями  -  JP (Италия) и AnnaChiron(Франция) . еще Дарья была из Франции, но ее я даавно не видела уже...
===

=====
Отпустите малышку... ей не больно и не страшно... на радуге...

« Последнее редактирование: Январь 07, 2012, 00,03:38 от rodinad »
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Ирина, спасибо вам за соболезнования, тут и говорить много не надо, просто я понимаю, что вы меня прекрасно понимаете, т.к. тоже теряли своих любимцев.
Я даже не подозревала, что это может быть ТАК тяжело...

Анна, конечно, я Вас понимаю. И многие поймут. И в чем-то наши животные, и правда, напоминают детей: такие же чистые, искренние, безответные и трогательные. Пусть они живут с нами недолго, но оно того стоит, в том и смысл жизни - дарить и принимать любовь. Пусть Вас согревает мысль о том, что Вы сумели подарить своей крысуне целый год (а для нее - и долгие годы) счастливой, теплой, сытой жизни в любви и нежности. А ведь у нее могла бы быть и другая судьба. И Вы сделали, что могли.
Поверьте, куда больнее терять любимое существо не в одночасье, а долго и мучительно, держа его угасающее тельце на руках и рыдая от собственного бессилия. Я прошла через такое несколько раз - это очень, очень тяжело. 
А потом, когда первая волна боли схлынет, Вы, возможно, решитесь на еще одно животное. Крысы - чудесные создания, но, к сожалению, покидают нас очень рано. Быть может, стоит подумать о кошке или собаке?..

Anna_Lazareva

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Грасс
... или искать или растить(если врач на такое пойдет) СВОЕГО ратолога.
Вариантов у вас мало было - только резать...
Вопрос у кого, конечно...

Спасибо за подддержку.
Я уже поняла свою ошибку, надо было хоть 2-3 клиники пройти в этот день, и выбрать из "всех зол меньшую". Ратолога я бы, конечно, не нашла, но хоть кого-то бы поквалифицированнее, чтол ли. Может быть.... Хотя, не факт.
А "растить своего ратолога"..., я поняла о чем вы, но не забывайте, здесь капиталистическое общество, товарно-денежные отношения в основном.
Вы знаете сколько суицидов каждый день во Франции? Почитайте статистику, если интересто, излюбленный способ уйти в мир иной - бросаться под поезд. Люди одиноки, не с кем поделиться своими проблемами, т.к. каждый за себя. Люди друг другу-то не нужны, а чего говорить о каких-то там крысах?
Эта врачиха на меня отреагировала как на городскую сумасшедшую, я думаю, когда я без тени сомнения согласилась платить 120 евро за операцию крысы. Здесь люди больше озабочены вопросами: дорого-недорого, выгодно- невыгодно, а не сентиментами.... Не забывайте, люди в России все-таки другие, может, и более бедные, и проблем больше, но более человечные.

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
===
да - еще -
список лекарств которые должны быть под рукой или их аналоги - викасол и дицинон и преднизолон и много еще - посмотрите - есть такой список здесь!!
крысоаптечка у меня занимает 3 с половиной  полки, а человекоаптека 1 и то неполную...
Кто-то возил из России некоторые препараты.
Ну лысых крыкс и не все крысоводы -то видели... скажем прямо... А вот квалификация... ну... если некуда бежать то о чем и речь...
 сайты шерстить надо, если знание языка позволяет... любителей животных и ветеринарные местные ... может что и проклюнется... спишитесь с соседями  -  JP (Италия) и AnnaChiron(Франция) . еще Дарья была из Франции, но ее я даавно не видела уже...
===
ну...
у нас тоже тот еще "человек-человеку-волк"  и ветеринария оч дорогая (купить крысу за 200р и оперировать ее за 3-5 тысяч - нормально так? да еще по 3-4 раза за ее жизнь  - а такое бывает, сама проходила... ) но фанатики и сумасшедшие(в хорошем смысле) есть везде
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Anna_Lazareva

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Грасс
У нас тоже такие цены,сами крыски стоят гораздо дешевле,чем их операции и лечение.Не жалейте потраченных денег и попытки помочь крыске.Вы дали ей шанс,а смотреть как дома умирает животное очень тяжело,потом корили бы себя гораздо сильнее.Примите мои соболезнования  :'(

Елена, спасибо вам огромное.
О деньгах даже речь не идет, я уже написала, мне сколько бы сказали, я бы столько и отдала, лишь бы помогли.
Я уж грешным делом даже думала, что лучше бы я еще 2 недели кашляла (а я пол-декабря гриппом болела сильно), только чтоб моя малышка здоровая была, но увы...

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
Да,иногда очень хочется отдать частичку своего здоровья взамен продления жизни питомцев,к сожалению это не получается..и мы живем дальше помня об ушедших друзьях.И хорошо,что другие и последующие малыши могут хоть как-то унять боль потерь..
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0

Anna_Lazareva

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Грасс
неизвестно, о чем говорило то кровотечение...
а прыгают и бегают они (особенно молодые) часто до последнего... если ложаться - все, жизни обычно сутки-двое... :(

Вот я этого и боялась, начитавшись информации. Она, вроде, и молодая относительно была, всего годик и месяц, но что у нее было внутри - никто не знает.