Автор Тема: Мифы о крысах  (Прочитано 33078 раз)

zverek_alyona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2534
  • Город: Москва
    • www.petworld.ru
Мифы о крысах
« : Июль 25, 2005, 13,55:21 »
Вопрос ко всем крысовладельцам: какие мифы о крысах вам приходилось слышать от своих друзей, знакомых и продавцов зоомагазинов?  ;)

Stesha

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 272
  • Город: Санкт-Петербург
  • Stesha (Fro)
    • Имя: Таня неАхтреева
Re: Мифы о крысах
« Ответ #1 : Июль 25, 2005, 13,57:35 »
Что все крысы без исключения ( декоративные!!!) с рождения переносят гепатит А - позавчера меня в этом свекровь уверяла...
« Последнее редактирование: Июль 25, 2005, 14,00:21 от Stesha »
бабушка Овсянка и три царевны - ЯсноСолнышко, Тыковка, Даша

yulka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 601
  • Город: Москва, Строгино
    • livejournal
Re: Мифы о крысах
« Ответ #2 : Июль 25, 2005, 14,01:00 »
Когда первый раз к деду крысу привезла,он сказал что крысы  - переносчики чумы ;D

lynn

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1149
  • Город: Нижний Новгород
  • Животные делают нас Людьми
Re: Мифы о крысах
« Ответ #3 : Июль 25, 2005, 14,01:18 »
Когда мы заводили первого крысенка, нам сказали, что до двух месяцев крысам нельзя давать шоколад, иначе они ослепнут. А от всего мясного - озвереют.
Мишутка (05.04), Степа (14.10.05), Тараска (02.03.06), Кирюша (4.06.06), Олик (04.03.07), Волька (29.08.07), Макар (10.12.07), Фоксик (05.10.08), Милка (28.12.08), Шнурок (01.06.09) - вы всегда со мной... Спасибо вам за все, мои хорошие!

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Мифы о крысах
« Ответ #4 : Июль 25, 2005, 14,04:40 »
Широко обсуждавшийся на форуме сем миф, исходящий, к ужасу моему, от ветеринаров - "Грызун должен грызть и только грызть!"
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

lynn

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1149
  • Город: Нижний Новгород
  • Животные делают нас Людьми
Re: Мифы о крысах
« Ответ #5 : Июль 25, 2005, 14,11:41 »
А еще - что их ОБЯЗАТЕЛЬНО надо мыть не реже, чем раз в неделю...
Мишутка (05.04), Степа (14.10.05), Тараска (02.03.06), Кирюша (4.06.06), Олик (04.03.07), Волька (29.08.07), Макар (10.12.07), Фоксик (05.10.08), Милка (28.12.08), Шнурок (01.06.09) - вы всегда со мной... Спасибо вам за все, мои хорошие!

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Мифы о крысах
« Ответ #6 : Июль 25, 2005, 14,31:58 »
а как на счет того что в европу чуму завезли с крысами из америки (они там на корабль забрались,а в евроме аккурат разбежались народ заражать)? Даже цельная передача была. Потом правда была натуралистическая передача, что этих зверьков оболгали и что недавно выялнилось, что разносчики чумы.... голуби!
интересно, во времена инквизиции на кострах активно сжигали кошек, как поборников дъявола... а с крысками были преценденты?

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Мифы о крысах
« Ответ #7 : Июль 25, 2005, 14,38:37 »
Насчет "оболгали" - не совсем верно. Чуму переносят блохи, которые живут на грызунах, в том числе и на крысах. И средневековая Европа от чумы сильно пострадала в том числе и потому, что кошек отправляли на костры. Нарушили экологический баланс - вот и съели.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

kuzya

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117
  • Город: Россия.Армавир
  • Кузя и Кристя!
Re: Мифы о крысах
« Ответ #8 : Июль 25, 2005, 14,43:48 »
Урыса перносчик инфекции,не целуйте ее,а то зарозитесь страшной болезнью...
Я тогда смеялась!

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Мифы о крысах
« Ответ #9 : Июль 25, 2005, 15,53:07 »
да в том то и дело, что причиной эпидемии стали дикие голуби с их миграциями, а не крыси! сами зверьки были такими же разносчиками, как и люди.

Viper

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Город: Москва
Re: Мифы о крысах
« Ответ #10 : Июль 25, 2005, 16,05:58 »
У меня знакомая когда узнала о новой зверушке, очень долго охала что на них даже кричать нельзя (с чем согласна, но по другой причине) Мол злопамятные они. Из клетки лучше и не выпускать! НОЧЬЮ ЗАГРЫЗЕТ!!!  :o  Перегрызет сонную артерию!
Видимо у них это в генах. Ха-ха-ха!  :D
Переубедить ее не смогла и клятвенно обещалась что буду соблюдать крайнюю осторожность. ;)
Элиот, Манфред, Тибон, Висмут, Маленький Тотоша - ВЫ всегда в моем сердце.

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Мифы о крысах
« Ответ #11 : Июль 26, 2005, 09,45:54 »
а моя мама поначалу всерьез считала разносчиком заразы... крысячий хвост! она могла гладить животное по шорске, но к хвосту не прикасалась. Теперь, когда наша крысь полирует хвостик по два раза на день,смешно держа его в лапках, эти глупости забыты.

lena-g

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
  • Город: Литва
  • Лена и Лизуша.А теперь еще и Роза2 и Мари
Re: Мифы о крысах
« Ответ #12 : Июль 26, 2005, 09,48:20 »
а как на счет того что в европу чуму завезли с крысами из америки (они там на корабль забрались,а в евроме аккурат разбежались народ заражать)? Даже цельная передача была. Потом правда была натуралистическая передача, что этих зверьков оболгали и что недавно выялнилось, что разносчики чумы.... голуби!
интересно, во времена инквизиции на кострах активно сжигали кошек, как поборников дъявола... а с крысками были преценденты?
Я тоже в этом духе что-то слышала. ;D
"Мы в ответе за тех, кого приручили"
Антуан де Сент-Экзюпери

Xantia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 933
  • Город: Киев
    • Блокфот
Re: Мифы о крысах
« Ответ #13 : Июль 26, 2005, 10,40:00 »
cамые опасные - что опухоли у крыс заразны и крыс с этим надо сразу усыплять
и что крысе обязательно надо рожать, чтоб не было опухолей (поубивала бы некоторых врачей за такие наставления, блин!!  >:()
Нас осталось 3 девчонки: я+собачки Рони и Тими

/без Ухтышки, Хрюшки, Белки, Ёжика, Лянчи, Дельты, Zюзи, Хвостика и самой любимой в мире Шкоды в капюшончике

Украина, Киев, Лесной
http://www.xantia.sitecity.ru/index.phtml

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Мифы о крысах
« Ответ #14 : Июль 26, 2005, 11,55:01 »
вот-вот, у нашей Пути как-то появилось на шейке уплотнение, так когда к врачу пришли он объявил что это опухоль и однозначно надо усыплять, пока у нас чего-нибудь нехорошее не завелось! Мол де готов из гуманных соображений сделать это бесплатно!
Моя сестра была в то время студенткой мед. факультета и решила что все что животному отпущено - столько оно и будет жить.
И что вы думаете, абцесс со временем вскрылся, и она еще около двух лет прожила!!!!!
а до этого в этой же клинике предложили усыпить все ту же Путю, потому что лапка сломана и животное должно все равно умереть от стресса по этому поводу! И пол определили неверно, сказали что мальчик, а оказалась девочка!!!

miamia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • Город: Москва
Re: Мифы о крысах
« Ответ #15 : Июль 26, 2005, 12,04:30 »
Последний, свежий миф, недавно услышанный от молодой тётки: "Крыс дома держат только сумасшедшие или бездетные!" А у самой ( трое детей) живут кролик, собака, рыбы, лягушки и хомяк.

Warrax

  • Гость
Re: Мифы о крысах
« Ответ #16 : Июль 26, 2005, 12,31:37 »
Nateli, это уже не мифы, а квалификация врача...

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Мифы о крысах
« Ответ #17 : Июль 26, 2005, 18,01:16 »
Warrax,
в том то и дело, что эту глупость толдонили все, кто видел малышку, опухоль под шейкой очень бросалась в глаза. и все спрашивали: а вы не боитесь заразиться? может ее усыпить?
моей маме в уши пели: как вы такое позволяете? она же заразная!
а врачи - козлы однозначно, уж ежели не знаешь - так молчи в тряпку, читай матчасть, просвещайся!

Warrax

  • Гость
Re: Мифы о крысах
« Ответ #18 : Июль 26, 2005, 18,16:23 »
No comments.

olena

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Город: Самара
Re: Мифы о крысах
« Ответ #19 : Июль 27, 2005, 12,22:58 »
В ранней молодости слышала историю о девушке, у которой была сторожевая крыса. Она любила только ее одну, всегда сидела у нее на плече и зверски кусала всех, кто подходил близко к девушке. Даже на ее мужа кидалась, если ей казалось, что у него плохие намерения. Причем, тогда я в это поверила и подумывала - а не завести ли мне такую же крысу. Когда купила, несколько лет спустя, Любимого Кри-Кри, сразу поняла, что до "сторожевого" ему, как до Китая.   ;D Но любви было - хоть отбавляй!
Оля и четыре диковинных зверя