Автор Тема: Нет аппетита, нарушена координация движений  (Прочитано 2461 раз)

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Девочка, 2 года. У крысы нарушилась координация движений. Например, при попытке залезть на домик, передними лапками цепляется, а нижние подтянуть не может.
Пропал аппетит, ничего не ест (пробовали и жидкую пищу, и обычную). Постоянно сонная, спит. Апатична ко всему.
По большому ходит под себя, весь животик в каках (коричневые, средней твердости).
Симптомы наблюдаются около недели. Началось всё с сонливости, с сегодняшнего дня появилось безразличие к еде.

Порфирина нет. Зубки в порядке. Болевых ощущений при прощупывании не испытывает. Не пищит, не хрипит. Дыхание нормальное. Крыса спокойная.

Возили в вет.клинику, вкололи 3 укола: пирацетам, какой антибиотик (не сказали какой), какой-то витамин (как сказали). Врач ощупывал на наличие опухоли, ничего (ттт) не нашли.

Примерный диагноз и лечение?

P.S. Крыска не моя, живет в семье крестницы, симптомы записаны со слов. Еще добавлю, что крыс, в основном, кормят со стола (т.е. что едят хозяева). Личное подозрение на жирную пищу, может быть отложения в виде бляшек, холестерин, но я не уверена.
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Нет аппетита, нарушена координация движений
« Ответ #1 : Февраль 20, 2012, 20,26:32 »
По симптомам похоже на опухоль гипофиза. Почитайте описание симптомов в этой теме http://rat.ru/forum/index.php?topic=38406.0

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Нет аппетита, нарушена координация движений
« Ответ #2 : Февраль 20, 2012, 20,41:17 »
Очень похоже, почти все симптомы совпадают. Из темы поняла, что в основном крысы уходят за неделю, быстро, тихо... То есть доживать остается. Кормить со шприца.  :'(

Из лекарств получается: пирацетам и преднизолон. Верно? А какие дозы?
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Нет аппетита, нарушена координация движений
« Ответ #3 : Февраль 20, 2012, 21,04:34 »
На преднизолоне крысок ведут. Сколько ваша девочка весит?

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Нет аппетита, нарушена координация движений
« Ответ #4 : Февраль 20, 2012, 21,11:14 »
Грамм 300 на глаз. Она чуть побольше моих, мои 250 гр.
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Нет аппетита, нарушена координация движений
« Ответ #5 : Февраль 20, 2012, 21,37:35 »
Начните по 0,05мл преднизолона п/к или в/м. Дня 3. Потом уменьшите дозу вдвое и пробуйте вести ее на этой минимальной дозе.

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Нет аппетита, нарушена координация движений
« Ответ #6 : Февраль 20, 2012, 22,09:38 »
Спасибо, Настя.  hb Отпишемся позже как дела.
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.