В вагоне (пятница, вечер, украинский поезд, следующий в Москву через Брянск, жизнерадостные мужчины с выпивкой и закуской):
- Девушка, а вы зачем с сумкой разговариваете?
- Ну...хорошая ведь сумка. Я к ней привыкла.
Молчание. Достаю из кармана ножик, отрезаю кусочек огурца и опускаю его в сумку. Дядьки смотрят на мои действия безумными глазами и начинают шептаться.
Наверное, решили завязать на пару недель

А в сумке всего-то была переноска с крысой.

Фомка за ту неделю, что он провел в общаге, вырос и округлился. Скоро у него будет большая клетка-террариум из одной из темок в "Отдам-продам", только вот не знаю, как установить там колесо и прочие штуки - наверное, придется искать варианты с присосками.
С Козявкой ехать назад было очень тяжело - сначала духота, потом открытые окна и холод, но дома она сразу повеселела, перестала посвистывать и порфиринить, а вечером уже путешествовала в тайных ходах под одеялом.
Не знаю, как повезу своих зверей домой на лето. В тех поездах, в которых я езжу, часто нельзя элементарно открыть окно, а что-то другое вроде купе с кондиционером позволить себе не могу. Да и не факт, что это помогает.