Автор Тема: Одноглазая хомячиха-отказница. Нужны советы и помощь.  (Прочитано 6725 раз)

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Ребята, очень нужны ваши советы и помощь.

История такая: люди держали вместе пару джунгариков, самца и самку. Самке примерно 5 месяцев, несколько раз рожала, каждый раз съедала потомство (по молодости, из-за плохого питания или потомство было нежизнеспособным). Недавно самец выколол самке глаз, и хозяева решили от неё избавиться. Причина - им не нужна одноглазая хомячиха, поедающая своих детёнышей. Самку отсадили в банку, вместо неё уже купили новую хомячиху. Если на днях хомку никто не заберёт - выкинут.

Скрепя сердце - у меня уже живут три крысы и два кота (плюс домочадцы) - решила забрать хому на передержку. Если не пристрою, оставлю у себя.

В связи с вышеизложенным, у меня такие вопросы к опытным людям:

1. Пока не знаю, в каком состоянии выбитый глаз, но, думаю, никто его там не лечит. Посоветуйте, пожалуйста, мазь или другое хорошее средство от инфекции, которым можно обрабатывать рану.

2. Чем хомка может потенциально заразить моих крыс (и может ли, при отсутствии физического контакта)? Какие меры предосторожности мне следует соблюдать? Я, конечно, сама примерно знаю, что делать в этой ситуации, но дельные советы очень пригодятся. Попутно пороюсь в сети.

Пока не уточнила у девочки-посредницы, как давно отсадили хому и не ждёт ли меня сюрпризная беременность. Честно говоря, очень растеряна - не представляю, куда, в случае чего, девать малышей: хомяки ведь не стайные животные, как крысы. Один хомяк = отдельная клетка. Но просто проигнорировать ситуацию у меня не получается...

У меня есть маленькая клетка, домик и колесо. Есть большое желание помочь животному. Остальные проблемы буду решать по мере поступления. Буду благодарна за любые советы. Создам тему ещё и на hamster.ru. Сюда я буду по мере развития истории добавлять новые детали и выкладывать фото.

А пока ищу добрые руки и отзывчивое сердце для хомы-пиратки. Территориально мы в Ульяновске. Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2012, 12,16:39 от Nyufi »

Lokypanter

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5057
  • Город: Москва, ЮАО, Царицыно
    • Имя: Люська
Цитировать
1. Пока не знаю, в каком состоянии выбитый глаз, но, думаю, никто его там не лечит. Посоветуйте, пожалуйста, мазь или другое хорошее средство от инфекции, которым можно обрабатывать рану.
солкосерил, в том числе есть глазная мазь, очень хорошо заживляет
Фанька,Ксюша,Зефирка,Милочка,Принцесса,Лакомка,Ириска,Прюша
[Трямка,Мармеладка,Фуфайка,Поликваптива,Барби,Капелька,Фрея,Апельсинка,Шушь,Манька,Гаечка,Рысь,Люська,Хоро,Инкери,Бусинка,
Гермиона,Арвен,Аська,Женечка,Пантера,Арья,Ладушка,Кнопочка,Симка,Плюшка,Масянька,Манечка,Фенечка,Дуся]
Всегда помню...
Пантерокрысики=)

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Lokypanter, спасибо. Мне ещё посоветовали ципровет, тетрациклин и корнерегель. Пока неясно, в каком там состоянии рана - буду на месте разбираться... Пока вот все порекомендованные средства записываю. 

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Поступила дополнительная информация: хома примерно месяц назад родила, выжил один детёныш. Он сейчас живёт в одном аквариуме с самцом и новой самкой. Пол детёныша пока не знаю.
Завтра вечером девочка-посредница привезёт мне одноглазую хому, отпишусь подробнее.

Murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 697
  • Город: Минск, Беларусь
Садистам отбить руки по самую .... чем думают. Джунгарики могут жить парами,
но только если живут так с детства. Новую девочку самец скорее всего будет гонять сильнее, чем ту, к которой привык. Если оставшийся детеныш - самка, последствия понятны. Если самец - скорее всего будет гонять ,вытеснять с территории.
даже самка подросших детенышей обычно гоняет ,когда им больше 1 месяца.

Надо как-то попытаться обьяснить это хозяевам, иначе придется пристраивать еще кучку покалеченных животных.

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Хомка дома. Назвала Фифой  :)

Первым делом Фифа поела, попила, потом бегло осмотрела клетку (особенно её заинтересовал минеральный камень), минут 20 посидела в домике, вылезла и... отправилась бегать в колесе. Так и бегает  :)

Поверхностное состояние раненого глаза: веки плотно сомкнуты, влажных следов крови и гноя нет, только в уголке маленький засохший коричневатый след, почти не заметный. Думаю, веко срослось, хотя не уверена. Попробую позже выяснить, может, глаз всё-таки уцелел? Хотя, надежда слабая...

Мордочка у хомы чистая, сама она упитанная, шёрстка блестящая и густая, поведение спокойное. На ласковый голос реагирует, поворачивается, не убегает. Когда попробовала взять в руку для осмотра, куснула, но не пищала. Брать её, конечно, очень страшно: она крохотная, не больше моего мизинца, и вертлявая. Хозяева передали, что она кусачая, но я уверена, что мы подружимся. Девочка очень красивая, с белым, мягким-мягким на ощупь пузиком, славной мордочкой и бурундучьей спинкой.

Клетку нам на неделе дадут просторную, миску куплю навесную (если хомки из таких едят...). Пока живём в маленькой клеточке (ну, всяко лучше банки).

Удалось пока сделать несколько фоток.

Фифа:





Глазик:





Попозже попробую рассмотреть её глазик (и пузик!) поближе. Думаю, может, ромашкой его промыть аккуратно, чтобы снять корочку?

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Надо как-то попытаться обьяснить это хозяевам, иначе придется пристраивать еще кучку покалеченных животных.

Я как раз этим сейчас и занимаюсь. Правда, через посредницу. Напрямую с этими "людьми" не общалась. Но, честно говоря, не уверена, что дойдёт.  :-\

LambrovAlex

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • Город: МО Ступино
  • за тех,кто первым кричит Беда!,спасая корабль свой
    • Имя: Александр
Солнц,против устойчивого беспричинного порфирина хороший вет нам прописал Флоксал.
Пробовать или нет-на твоё усмотрение.
ИМХО?Джунгарики слабо культивированы,вполне вероятно,что всё будет хорошо.
Наш дневник : http://rat.ru/forum/index.php?topic=57256.0

Наша семейка : Боря Jr , Крэш , Эдди , Шизик , Мызик...

[Дизель],[Мыш],[Мышка],[Боромир],[Баязет],[Базя Jr] я вас помню...

Celtivar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1869
  • Город: Москва, САО, м. Дмитровская
  • ~forester rat~
    • Имя: Марта, или Кельт :)
У меня жили хомяки, можно дать пару советов? Ну клетка больше - это ясен пень, в будущем будет нужна, тем более она уже мелькает на горизонте ;). Сейчас, ради Бога, поменяйте колесо на сплошное! Хомяки застревают лапами между перекладин этих колес и ломают лапы :(
Корм можете давать поначалу крысиный, просто выбрав большую часть белковых гранул а-ля собачий корм, если там такие есть. Хомякам животного белка нужно в разы меньше, чем крысам.
~Кельтозвери~ или фэнтезийный пантеон: Тристан Торн, Фьорн Корвин, Рун Келлский и Мерль Кори aka Мерлин

Transformice! Поохотимся?

Кельт(с)

Ищу зеленый Furet plus!!!

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Солнц,против устойчивого беспричинного порфирина хороший вет нам прописал Флоксал.

Думаешь, это порфирин? Мне кажется, это остатки крови после ранения глаза...

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Celtivar, спасибо! Клетка будет, да.
Думала, что хомки в колёсах не застревают, как крысы. Обязательно поменяю. У меня в юном возрасте жили джунгарики (правда, интернета у меня тогда не было, мало что знала), никто ни разу не застрял, ттт... Но перестрахуюсь, спасибо.

Celtivar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1869
  • Город: Москва, САО, м. Дмитровская
  • ~forester rat~
    • Имя: Марта, или Кельт :)
в этих дурацких колесах застревают все  >:(
А хомка выглядит ничего, ТТТ.  Воспаления или припухлостей в районе поврежденного глаза нет?
~Кельтозвери~ или фэнтезийный пантеон: Тристан Торн, Фьорн Корвин, Рун Келлский и Мерль Кори aka Мерлин

Transformice! Поохотимся?

Кельт(с)

Ищу зеленый Furet plus!!!

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Воспаления или припухлостей в районе поврежденного глаза нет?

Нет, ничегошеньки такого)
Фифа пока спит. Попозже попытаюсь разглядеть, может, глазик всё-таки сохранился - веко выглядит хорошо.  :) 

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Из "опасного" колеса на первое время сделала сплошное - переплела глянцевым картоном:



Хомка всё это время с любопытством наблюдала за моими манипуляциями и после возвращения колеса в клетку тут же залезла в него бегать. Шумит :) Напротив сидят шокированные коты (Фифа на них - ноль эмоций). Пришла мама, сказала, что не понимает, как можно было выбросить такое чудо...

Крысы попринюхивались к новому запаху в доме и угомонились.

Celtivar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1869
  • Город: Москва, САО, м. Дмитровская
  • ~forester rat~
    • Имя: Марта, или Кельт :)
5+ за сообразительность  hb
~Кельтозвери~ или фэнтезийный пантеон: Тристан Торн, Фьорн Корвин, Рун Келлский и Мерль Кори aka Мерлин

Transformice! Поохотимся?

Кельт(с)

Ищу зеленый Furet plus!!!

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
(смущаясь) Мне подсказали....  smpink

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Промыла Фифин глаз настоем ромашки. Веко выглядит по-прежнему - плотно слипшееся, без признаков воспаления. Хомка ведёт себя активно.  :)

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Ух, какой славный хомко-шарик :) пусть поправляется!

апгрейд колеса впечатлил. Всё гениальное - просто.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Ух, какой славный хомко-шарик :) пусть поправляется!

Спасибо! Мы будем стараться)

Глазик наш без изменений. После вчерашнего промывания веко стало совсем чистое, никаких выделений и признаков воспаления, но, увы, так и не открылось. Такое ощущение, что веки просто срослись, закрыв выбитый глаз. Но мы пока не теряем надежды.

Хома оказалась очень деловой и любознательной барышней с отменным аппетитом. Щеки так набила впрок, что сегодня напоминает меховой шарик с ножками  :D

Одноглазие, конечно, даёт о себе знать: Фифа с одной стороны ничего не видит, поэтому страшно удивляется, обнаружив рядом с собой мою руку. Тут же поворачивается ко мне здоровым глазом и с подозрением меня рассматривает) Гладить себя разрешает, но когда попыталась взять её в руки, укусила. Не до крови, но больно  grin

Насчёт возможной беременности пока ничего не ясно. Хомка сама по себе пухлая и круглая, вроде бы пузо в пределах нормы. Когда наладим с ней контакт, попробую сфотографировать её животик.


Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Немного нашей одноглазой моськи. Всё, что сумела заснять отгрызенными пальцами  :P





Пузо так и не удалось сфоткать, но вид со спины такой:



Думаю, у нас всё будет хорошо. Хомка активная, любознательная, кушает с аппетитом. Но тему пока закрывать не буду.

Пока ищем ответственные и добрые руки. Если не найдём, Фифа останется у меня.