Здравствуйте.
Моя девочка Подарок судьбы(по документам).
Возраст 2 года и 4 месяца, вес сейчас 347г, еще неделю назад был 360г.
Кушает, но, аппетит стал хуже, бочка запали, дышит тяжело, бочками, порфирин был, но немножко совсем на носу, чихает часто.
Заметила я вечером пн, что она похудела и дышит тяжело, сразу уколола 0,1 мл фуросемида, так же повторила утром, так как очень боюсь отека легких.
Вчера вечером были у ветеринара. Взять мазок из носа не смогли - сухо, хотя слышны хрипы именно в носу, и она чихает. Мне дали стеклышко домой с заданием поймать чих. Еще задание попытаться собрать мочу на анализ, но она упорно не ходит в поддон - гамак мочит.
По назначениям врач посоветовала(она всегда советует, потому что не ратолог и сама это подчеркивает, хотя про крысюшек знает больше других ветов в городе):
цефалексин по 1/10 ампулы в 250мг - 2 р/д;
эуфиллин 2,4 % по 0,1-0,2 мл 2р/д вместо фуросемида, фуросемид ей очень не нравится по последствиям, я с ней согласна, но отек и смерть кажутся мне страшнее всех других последствий.
Про цефалексин прочитала здесь, что он чаще назначается крысятам, но, вроде, раньше мы аб этой группы не пробовали, потому вчера вечером начали прием.
Эуфиллина я уколола 0,05 мл, потому что оставила 0,05 мл фуросемида, точнее лазикса.
Ранее мы лечились:
-летом 2010, были хрипы, тогда вся стая захрюпала, сумамед тогда не помог, вылечились юнидоксом;
-в мае 11 засвистел носик, который не удалось вылечить онандином, юнидокс немного убрал свист, но иногда Шкарпетинка все равно подсвистывала;
-в сентябре закурлыкала, подлечились юнидоксом;
-в декабре курс энроксила для кошек в таблетках всей стае - девченки стали чихать, но свист носика тоже не убрал аб.
Пока наблюдаю, сегодня вечером после работы буду пытаться собрать мочу(отберу у малышки гамак), и поймать сопельки.
Хочу спросить совета по препаратам и дозировкам: может, что добавить/убрать/заменить?
За какими признаками особенно последить, на какие симптомы обратить внимание, чего бояться?
Большое спасибо за внимание!