Автор Тема: Игуана и ребенок  (Прочитано 8763 раз)

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Игуана и ребенок
« : Май 21, 2012, 10,10:30 »
Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь есть опыт совместного проживания в одной квартире рептилий и маленьких детей? Совсем маленьких, то есть, от младенчества лет до 4х.
Вопрос интересует на довольно отдаленную перспективу. Хотим завести игуану, но, поскольку животное, ттт, с хорошей продолжительностью жизни, очень опасаемся, что будет, если появится ребенок. В то, что ребенок что-то может от моих крыс подцепить, я не верю абсолютно. Но рептилии, по информации, имеющейся в нэте, чуть не поголовно носители сальмонеллы. А она опасна именно маленьким детям. Вопросы соблюдения гигиены меня очень занимают - все понятно, раздельная посуда, отдельная одежда, своя ванна для купания зверя, но... Каждую же бактерию не отследишь, а игуана станет по полу и мебели гулять в своей комнате.
Есть у кого-то опыт в этом вопросе?.. Заранее спасибо!

"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #1 : Май 21, 2012, 10,48:03 »
Опыта нет, но как-то в АиФе читала прикольную статью про содержание экзотических животных в квартирах. Очень позабавил факт, что самка игуаны в период *течки* выделяет такие же вещества, что и человские в аналогичном периоде. Поэтому были случаи нападения самца игуаны на хозяек с *гнусными намерениями*.  ;D
Поищите в сети - м. б. найдёте. Дайте тогда ссылку сюда, пожалуйста.  ;)

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #2 : Май 21, 2012, 11,13:22 »
0___о

Информации, по идее, много... Тока страшно мне))

"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #3 : Май 21, 2012, 11,22:34 »
Если честно, моё мнение: оно Вам надо? Если у Вы живёте в собственном коттедже, с участком, заняться Вам особо нечем - с ребёнком в основном няня, то почему бы и не завести игуану в теплице, например. А так, в квартире...
Кстати, на выставке Зоопалитра были какие-то подобные звери. На фото видела. Подождите до осенней выставки - если попаду, поспрашиваю у хозяев. Тоже нравятся такие твари, но заводить точно не смогу.  :D
Самое главное - здоровье ребёнка. Сейчас по моим наблюдениям дети очень квёлые, пока вырастишь - масса всяких неожиданных болячек подстерегает. так что добавлять ещё одну высокую вероятность создания проблем со здоровьем я бы не стала. С тем, что неизбежно, справиться бы.

Embodiment

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Город: Волгоград-Челябинск
  • Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая?
    • Имя: Иван
    • Моя страница в ВК... Добавляйте в друзья)
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #4 : Май 21, 2012, 11,50:25 »
Если честно, моё мнение: оно Вам надо? Если у Вы живёте в собственном коттедже, с участком, заняться Вам особо нечем - с ребёнком в основном няня, то почему бы и не завести игуану в теплице, например. А так, в квартире...
Кстати, на выставке Зоопалитра были какие-то подобные звери. На фото видела. Подождите до осенней выставки - если попаду, поспрашиваю у хозяев. Тоже нравятся такие твари, но заводить точно не смогу.  :D
Самое главное - здоровье ребёнка. Сейчас по моим наблюдениям дети очень квёлые, пока вырастишь - масса всяких неожиданных болячек подстерегает. так что добавлять ещё одну высокую вероятность создания проблем со здоровьем я бы не стала. С тем, что неизбежно, справиться бы.
Да и 20 лет назад тоже не особо здоровые были.
Жизнь — это добрая сказка со счастливым концом.
Другое дело, что я в ней — отрицательный персонаж.

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #5 : Май 21, 2012, 12,34:15 »
Благодаря тому, что в 90-е ретивые начальники продали центр Люберец под производство, которое во Франции было запрещено в радиусе 300 км от населённых пунктов, у нас очень плохая экология. Среди моих знакомых почти у половины детей бронхит с астматическими компонентами. Причём очень серьёзно - до необходимости вызова скорой. Знаете, как ужасно видеть, когда человек задыхается? Правда, у большинства после гормональной перестройки проходит. Но ведь это лет 12-15 жить в таком режиме. А про пресмыкающихся тоже слышала, что вроде на них бывает аллергия. Т. е. в идеале это животное лучше постоянно рядом не держать.

Embodiment

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Город: Волгоград-Челябинск
  • Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая?
    • Имя: Иван
    • Моя страница в ВК... Добавляйте в друзья)
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #6 : Май 21, 2012, 13,10:59 »
Благодаря тому, что в 90-е ретивые начальники продали центр Люберец под производство, которое во Франции было запрещено в радиусе 300 км от населённых пунктов, у нас очень плохая экология. Среди моих знакомых почти у половины детей бронхит с астматическими компонентами. Причём очень серьёзно - до необходимости вызова скорой. Знаете, как ужасно видеть, когда человек задыхается? Правда, у большинства после гормональной перестройки проходит. Но ведь это лет 12-15 жить в таком режиме. А про пресмыкающихся тоже слышала, что вроде на них бывает аллергия. Т. е. в идеале это животное лучше постоянно рядом не держать.

Сам в 91 рожден. В 3 года еле астма проявила себя во всей "красе". В какой-то период детства еле откачали - я этого не помню, но мне рассказывали(да и вроде аллергия на рыбу там была замешана, но это связано так или иначе). И именно так 12-15 лет спустя(в принципе в 11 уже начал на настоящую физкультуру ходить, а не на лечебную, волейболом увлекся, да и щас скорее на выносливость могу пробежать 3-5 км с лучшим временем, а тут легкие нужны нормальные здоровые, чем короткие 100 или 400 метров) тяжелая степень астмы перешла в что-то промежуточное между средней и легкой - в принципе живу спокойно, одышки крайне редки, больше аллергический ринит беспокоит, чем легкие. Баллончик моментально снимает приступ в течение 5-15 секунд. Главные враг - нагрузки на холодном воздухе(даже ходьба...) - как только в легкие попадает дышать чуть тяжелее становиться, но все равно не так страшно. А что с нынешними детьми боюсь представить.
Жизнь — это добрая сказка со счастливым концом.
Другое дело, что я в ней — отрицательный персонаж.

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #7 : Май 21, 2012, 13,17:54 »
У меня товарищ держит игуану. Время от времени оставлял мне на передержку.
Никаких проблем со здоровьем ни у меня, ни у ребенка подруги, который с ней игрался, не было.
ИМХО, главная опасность не в сальмонеллезе - среди знакомых владельцев рептилий ни одного случая болезни не знаю. Опасность в том, что игуана - большая ящерица с когтями, мощным хвостом и маленьким мозгом. Несчастные случаи на стройке были, сразу говорю. =)
И у приятеля, и у меня. Поцарапанные ноги или руки - не редкость.

А вообще красивое животное, довольно интересное. И к тому же вегетарианец - приятный вариант для любителей животных. =)
Но правильный рацион требует большого количества свежих фруктов и овощей, что недешево и зимой проблематично, так что рассчитывайте свои силы.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #8 : Май 21, 2012, 13,25:44 »
Вообще, есть мнение, что если слишком ограждать ребенка от всего, эффект будет прямо противоположный. А жизнь рядом с животным с детства дает большую вероятность того, что у ребенка не будет аллергии и т.д. - сами же знаете, все ж крысятники)

Довод "просто на всякий случай, ведь это ребенок" я бы не хотела использовать, все-таки это моя жизнь и животные - ее часть. Хотелось бы отделить реальную угрозу от сугубо гипотетической и ни разу в глаза никем живьем не виденной :)

ShessQ,
спасибо! Насчет того, что игуана сильное и иногда довольно нервное животное, я представление в целом имею. В общем-то, думаю, никто ребенку и не позволит с ней контактировать до достижения относительно сознательного возраста. Оградить от общения проще, чем от бактерий)) Терр повыше и дверцу покрепче. А сколько лет было на тот момент ребенку вашей подруги?..

Да, насчет зелени я уже прикидывала, непросто, но управимся... Все лучше, чем тараканья ферма для гекконов, при всей моей неизъяснимой любви к последним.))

"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #9 : Май 21, 2012, 13,36:20 »
Ребенку было от 6 до 9 (мне три года подряд летом на передержку это счастье оставляли). =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #10 : Май 21, 2012, 13,38:30 »
Ребенку было от 6 до 9 (мне три года подряд летом на передержку это счастье оставляли). =)

А, ну взрослый! Тогда да, тогда, мне кажется, вообще руки помыть, в пузо не целовать - и все предосторожности.)

"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #11 : Май 21, 2012, 13,40:35 »
Младше я бы и не подпустила. =)
Опять же не из-за сальмонеллеза (ящерица домашняя, у нее дома никто не заболел, так что я об этом и не думала), а из-за опасности не уследить и невозможности объяснить, что не надо слишком низко наклоняться и слишком сильно надоедать. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Dorry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Москва
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #12 : Май 21, 2012, 22,19:57 »
вы немного не там вопрос задаете. идите на профильные форумы, там вам все объяснят профессионалы:
http://www.reptile.ru/forum/
http://myreptile.ru/forum/index.php

сальмонеллу чаще всего переносят среднеазиатские черепахи (парадокс, но именно их чаще всего покупают детям). и то, случаи заражения весьма редки.

игуана - сложное животное с трудным характером, нуждающееся в очень просторном террариуме и ежедневном уходе. у меня был опыт содержания иги -  и я бы не советовала ее как первую рептилию.
лучший вариант для начинающего (имхо) - это гекконы, бородатые агамы.

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #13 : Май 21, 2012, 22,40:38 »
агамы клёвые  :) моя детская мечта. Игуана тогда была ужасно дорого, а про агам и хамелеонов могла прикидывать реальнее. Но не сложилось, сейчас думаю что и слава богу, хотя может и сделала бы всё правильно.
Но самая-самая незабвенная и лишь недавно отнесённая на помойку мечта - грёзы о сером варане. Один раз видела взрослого на птичке, сидел у мужика прямо сверху на терре, летом, на шлейке. Погладила и поняла что за такое можно пять лет жизни отдать.
 Сейчас приоритеты поменялись.

Taria

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 168
  • Город: Челябинск
    • Имя: Наталья
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #14 : Май 21, 2012, 23,03:37 »
Если возникает вопрос: "А если ребенок родится?", то не заводите вообще никого (из живности)!
Как то удивительно получается иногда, жил ребенок до 10-ти лет к примеру с кошечкой-собачкой и бед не знал, а тут внезапно аллергия нарисовалась (это самое страшное  - внезапно, при чем только на свое животное).

На моих глазах в ветеринарку привели красивенного далматина двух лет от роду на усыпление с причиной "родился ребенок", и я горжусь своей ветеринаркой - мы не усыпляем здоровых зверей!!!

Вы можете завести игуану, крокодила или слона, но обеспечте им и окружающим безопасную жизнь.
Четыре хвоста- любовь  в четырехкратном размере! +пятый хвост - полное счастье и крысолимит)))
Элвис(8.12.11), Тимофей(8.02.12), Тарья(16.02.12), Мышка(4.04.12), Рататуй(9.09.11)
{Эллочка}
Наш дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=48551.0

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #15 : Май 22, 2012, 11,45:10 »
вы немного не там вопрос задаете. идите на профильные форумы, там вам все объяснят профессионалы:
Я туда схожу, обязательно, но сейчас меня интересует мнение не столько профессионалов, сколько людей, которые с этим каким-то боком сталкивались. А так вышло, что это - единственный форум, который я посещаю на данный момент)
Что игуана непростое животное я имею представление. Гекконов я очень люблю, но они чисто хищники, а у агам смешанное питание... А от идеи тараканьей фермы в доме я по ряду причин отказалась.) К сожалению, у нас в городе не всегда можно быть точно уверенным в бесперебойных поставках подходящего живого корма; с овощами/фруктами все-таки проще.
Большой террариум у меня есть, делался под заказ именно для рептилии.
А какие именно трудности вам встретились?

Цитировать
сальмонеллу чаще всего переносят среднеазиатские черепахи (парадокс, но именно их чаще всего покупают детям). и то, случаи заражения весьма редки.
За эту информацию отдельное спасибо! Продолжу читать!

Если возникает вопрос: "А если ребенок родится?", то не заводите вообще никого (из живности)!

Taria, в каком смысле? По-моему, естественно думать и о благе ребенка, и о благе животного. Заметьте, я  сформулировала вопрос "Есть ли у кого опыт в таком вопросе?", а не "А куда девать игуану, если родится ребенок". Вопрос "а если родится ребенок" не возникнуть просто не может, если таковое событие планируется хоть когда-нибудь.  Потому я и задаюсь вопросами, что хотелось бы и животное завести, и ребенка не подвергать излишним рискам.

Я слегка не поняла, откуда взялась идея, что животное пойдет на усыпление и т.д. Я не говорила, что если ребенок - всех зверей втопку, эта позиция мне вообще глубоко чужда. Я всем все обеспечу. Меня интересует только один вопрос - есть ли у кого-то соображения по поводу угрозы заражения сальмонеллой от игуаны.

Спасибо за ваш интерес!)




"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #16 : Май 22, 2012, 16,13:09 »
Я поделюсь своими соображениями, как ящеродержатель)))

На мой взгляд игуана крайне неподходящее животное для содержания в квартире с маленькими детьми. Часто бывает так, что игуана выбирает себе одного "хозяина", а ко всем остальным жителям квартиры относится мягко говоря не очень хорошо. Игуаны больно и сильно кусаются (у них много мелких и острых зубов), могут просто травмировать ребёнка. Опять же для игуаны нужен очень большой террариум, т.к. вырастают они до очень внушительных размеров (зависит от вида конечно). Опасность заболеваний мне кажется несколько преувеличена... сейчас можно найти игуан разводимых в неволе, а не природников, они в плане носительства всяких болезней не так опасны.

Если хотите ящериц - посмотрите лучше на больших хамелеонов:) Они очень красивые, общительные и не агрессивные. Например хамелеонов Парсона или Меллера :) У меня дома Парсонёнок живёт - милейшее создание:)

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #17 : Май 22, 2012, 18,43:33 »
Ценой огромных усилий я почти убедила себя и, главное, своего мч, что игуану мы, наверное, брать повременим...

Если хотите ящериц - посмотрите лучше на больших хамелеонов:) Они очень красивые, общительные и не агрессивные. Например хамелеонов Парсона или Меллера :) У меня дома Парсонёнок живёт - милейшее создание:)

Vilka, я вам напишу в личку, если вы не возражаете! У меня вопрос про хамелеона))

"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)

Dorry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Москва
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #18 : Май 22, 2012, 19,41:09 »
)) так интересно: значит, гекконы отвергаются, потому что полностью хищники, а хамелеоны, что, не полностью хищники? =))
и нужна не тараканья ферма, а сверчковая. к тому же можно покупать большими партиями и замораживать. размороженными сверчками кормят многих рептилий.

трудности с игуаной заключаются в том, что это очень нервное животное. и с возрастом спокойнее не становится. если Вам попадется самец, то он еще и в гон может пойти, что, разумеется, отразится на его характере. они отбрасывают хвосты - весьма частое явление. хвост потом отрастает, но мучительно, долго и выглядит жутко долгое время. вырастают большими, соотв. терр должен быть примерно такой.
http://i025.radikal.ru/1107/2f/f2d48f1bc249.jpg

вот вам еще профильный форум по этим рептилиям. тут и правда конструктива мало будет, не тот форум.
http://www.forum.iguanarus.ru/

Taria

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 168
  • Город: Челябинск
    • Имя: Наталья
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #19 : Май 22, 2012, 21,36:02 »
Taria, в каком смысле? По-моему, естественно думать и о благе ребенка, и о благе животного. Заметьте, я  сформулировала вопрос "Есть ли у кого опыт в таком вопросе?", а не "А куда девать игуану, если родится ребенок". Вопрос "а если родится ребенок" не возникнуть просто не может, если таковое событие планируется хоть когда-нибудь.  Потому я и задаюсь вопросами, что хотелось бы и животное завести, и ребенка не подвергать излишним рискам.

Я слегка не поняла, откуда взялась идея, что животное пойдет на усыпление и т.д. Я не говорила, что если ребенок - всех зверей втопку, эта позиция мне вообще глубоко чужда. Я всем все обеспечу. Меня интересует только один вопрос - есть ли у кого-то соображения по поводу угрозы заражения сальмонеллой от игуаны.

Спасибо за ваш интерес!)
Я не со зла, просто очень много историй знаю не по наслышке, животных с появлением ребенка благо если в добрые руки отдадут, но чаще выбрасывают или приводят на усыпление.
И хорошо что Вы задумываетесь о благе будущего ребенка. С простыми животными типа кошечка-собачка много аспектов надо продумать, а с экзотами еще сложнее...
У Вас есть время все обдумать, удачи! Мечты ведь сбываются ;)
Четыре хвоста- любовь  в четырехкратном размере! +пятый хвост - полное счастье и крысолимит)))
Элвис(8.12.11), Тимофей(8.02.12), Тарья(16.02.12), Мышка(4.04.12), Рататуй(9.09.11)
{Эллочка}
Наш дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=48551.0