Автор Тема: Купание  (Прочитано 111876 раз)

princessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Город: Химки
  • Капюшонолюбитель и целователь!!!
Re: Купание
« Ответ #400 : Ноябрь 19, 2009, 15,18:19 »
Мы один раз Машульку нашу помыли..поняли что больше не надо.
Она очень сильно вырывалась, толком намылить её не получилось, она бедняга обкаканилась от страху, потом долго обиженная ходила..
И мы решили - пусть будет не чёрно-белая, а чёрно-жёлтая зато довольная :-*
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=32884.0
Машулька, Пеночка и Тучка - девочки наши-помним и любим.. Самые нежные, преданные, честные и чистые душой создания, спасибо вам за ВСЕ!!!!

Birdy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Город: Московская обл.
Re: Купание
« Ответ #401 : Ноябрь 19, 2009, 22,33:57 »
На мой взгляд, возможность простуды у крыс после мытья сильно преувеличена. Ничто не мешает после мытья завернуть крысу в теплое полотенце, а потом и второе, когда промокнет первое и сунуть за пазуху. Младенцев новорожденных что-то моют и зимой тоже..
Я Сеньку за 4.5 месяца мыла 2 раза - один раз, когда он сильно вонял ссаньем(в итоге приятно пах и усиления запаха после мытья не обнаружила) и второй - когда у Прошки был жидкий стул, размазал по гамаку, ну и попали оба под мытье..Оба живы-здоровы.
 Вывод - мыть по мере необходимости, ничего страшного в этом нет.
 Уж извините за аналогии с детьми - ребенок боялся мыть голову, орал, стресс (как и у крыс :)), но я ж не позволяла ходить с головой, заросшей коркой грязи..

Johnny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
  • Город: Рига
  • А кто такой вуглускр?
Re: Купание
« Ответ #402 : Ноябрь 20, 2009, 05,03:10 »
Суть - болдом.

Цитировать
как видно из всех вышеидущих сообщений, не принципиально для крысы.

Это про купание. А не про гуляния - это уже оффтоп данной ветки. А мы тут про купание.

Я имел ввиду, что угроза быть раздавленной для крысы тоже невелика, как видно из идущих сообщений в соседних ветках. Но есть.

А так - стресс от выставки и от врача тоже оффтоп, если совсем сузить.

Цитировать
А теперь пшёл в игнор.

На драйве дают "профилактический бан для поднятия вежливости". Если мне дадут, могу поделиться. Ну что, оставлять половинку?

Меня вот больше всего раздражает как люди любят спикулировать терминами, о которых даже не интересовались. Ну скажи нормально "не считаю нужным мыть крысу" и всё. Нет, начинается про простуду (большинство простуд это вирусные инфекции, если не все вообще) про какой-то там стресс...

Про разницу стресса от врача и от выставки надеюсь разница теперь всё же объяснена: жизнь крысы или удовольствие хозяина.

Про простуду - т.е. вы утверждаете, что либо

- сквозняки опасны тем, что инфекцию надует в форточку что 1-го, что 18-го этажа (но в воде таких инфекций нет, следовательно...);

- либо что в жилых помещениях не бывает такой температуры, чтоб испаряющаяся с крысы вода крысу простудила.


Кому не лень, перескажите Махе или не сочтите за труд за неё мои сомнения развеить, - не хочу личку писать.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Купание
« Ответ #403 : Ноябрь 20, 2009, 13,46:02 »
На мой взгляд, возможность простуды у крыс после мытья сильно преувеличена. Ничто не мешает после мытья завернуть крысу в теплое полотенце, а потом и второе, когда промокнет первое и сунуть за пазуху. Младенцев новорожденных что-то моют и зимой тоже..

Младенец, если его завернуть, так и будет лежать в теплых пеленках. Крыса, если ей этого захочется, вылезет наружу.

К тому же ребенок сам голову не вымоет, а вот крыса с этим справляется, поверьте, лучше, чем мы. Да, я мыла старых и больных крыс, которые сами мыться уже не могли. И никогда их шерсть не была такой чистой, как после обычного вылизывания языком. Единственное, что крысы не любят мыть (во всяком случае, большинство из них) - это хвосты, но это уже детали, хвост можно и мывыть, если уж совсем запачкался.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

arvenl

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2409
  • Город: Мытищи
    • Я в контакте
Re: Купание
« Ответ #404 : Ноябрь 20, 2009, 13,54:16 »
А по мне так вся живноть по природе своей должна пахнуть ::) так цепь пищевая устроена. Иначе как бы находили себе многие пропитание, территорию бы как обозначали. без запахов-то.

Ну пахнет, ну и что. Тут либо мириться с запахом, либо не заводить живность. Собаки тоже пахнут, однако их никто не намывает особо часто. Только ежели лапы с прогулки. Че ж крысиков-то намывать? Если они маленькие - это не значит, что с ними можно творить че угодно, просто потому что мы сильнее... бороться они могут только писком и царапками. :-\
Ну ладно если действителньо в чем-то таком испачкались, что им вылизывать бы не стоило. Но естественный запах, извините... Он даже у человека есть. при чем у каждого свой. так и у них. лично мои крысы пахнут по-разному. и мне как-то этот запах не мешает. Только пахнущие полочки и решетки не нравятся, но это в моих силах устранять.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2009, 13,56:31 от arvenl »
Поночка, MV Jamila, MV Only You
Наши фотки
Ангелы: Шаннель №5 с ПК, MV Latte Oreo, Ириска

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
Re: Купание
« Ответ #405 : Ноябрь 20, 2009, 14,27:13 »
ну да.. пахнут или по-другому чем люди... т.е. чем-то крысиным пахнут, а кошки кошачьем, ну и т.д. к этому надо быть готовым, когда животное заводишь...

но крысы горазда лучше многих пород кошек умеют сами справляться с грязью на шерсти. ну на хвостах  - по-разному.

крыс никогда не мою. никто никогда не ходит ни грязный - даже светлые окрасы, ни вонючий, упаси бог. шерсть блестит, лоснится, уложена аккуратно. Вообще, если шерсть на ващей крысе выглядит неопрятно - надо не мыть ее начинать,а топать к врачу - ибо в норме здоровая крыса неряшливой шерсти не допустит.

переохлаждение - да, провоцирует так называемые простудные заболевания не только у тех, чей организм ослаблен, но и просто не закален. Резкий перепад температуры провоцирует резкий спазм перефирических сосудов, сокращение мышц, сжатие лимфатических сосудов ну и т.д. Мезанизм можно долго описывать.
кстати у крыс респираторные болячки  обычно всеж бактериальной этиологии. Был бы вирус, может оно и проще было б...


собственно говоря к чему я это? крыс не мою потому, что они особо не балдеют от этого, у меня нет лишнего времени, да и выглядят они супер-ухожеными.так что свободное время потрачу на что-нить более полезное.

кошку кстати тоже мою раз в год. кошка очень длинношерстная. просто кормлю хорошо. шерсть великолепна!

Manga1

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Москва, Новогиреево, Новокосино
  • Честер, Домино и Чешка - я вас люблю ^_^
Re: Купание
« Ответ #406 : Ноябрь 20, 2009, 23,34:40 »
Вот у меня два крысо-пацана воняют так, что в комнату порой заходить не хочется. Потому и мою. Как я уже писала, они всё равно это любят. Зато я не люблю)
Зачем ругаться из-за того, что мнения расходятся? :-\

so_well

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 199
  • Город: Ленинград
  • so_well
Плавание
« Ответ #407 : Июль 15, 2010, 12,42:20 »
Стоит ли приучить крысу плавать? В том смысе что они изначально все водоплавующие. Но воду не любят. А если не купать, то от жары подыхфют. Кто-нибудь учил плаванию?
Не в том смысле что кролем или брасом, а чтобы воды не боялись :)

nesus

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 249
  • Город: Москва, м.Новогиреево
    • Наш дневник:
Re: Плавание
« Ответ #408 : Июль 15, 2010, 13,27:03 »
налейте в поддон или другой сосуд где то 1 см воды, набросайте туда овощей, которые ваши крыски любят, камушков морских(ну что-нибудь любопытное для них) и пустите крысок, походят , помочат лапки и хвостик и для спасения от жары то что надо!крыски все таки боязливо относятся к воде, я думаю не надо лишних стрессов))А если они будет не в восторге просто тряпочкой мокрой мочите им хвостик и лапки, и из пульвизатора мелкой пылью над крыской побрызгайте так они можно сказать и душ примут и тоже охладятся)
Posted on: Июль 15, 2010, 13,25:23
вот как надо учить крысу плавать) http://www.youtube.com/watch?v=7end071b3zA
Дориан Грэй, Дэйл, Нафаня, Икзибит - я никогда вас не забуду и всегда буду любить, возвращайтесь!

kari.korizza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1084
  • Город: Беларусь, Минск
    • Имя: Карина
Re: Плавание
« Ответ #409 : Июль 15, 2010, 14,18:53 »
а лучше не учить крысу плавать... зачем это ей?она итак умеет это делать. простудиться, заболеет  -вам это надо.
согласна только с первым постом nesus
Тима и Заки на радуге, дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=37193.0

Vahmurka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 601
  • Город: Москва, Люблино-Марьино
  • Инна (USSR)
Re: Плавание
« Ответ #410 : Июль 15, 2010, 14,32:33 »
Животные от природы умеют плавать. Просто не всем это нужно. Крысам точно нет.

kristina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1891
  • Город: г.Усть-Лабинск Краснодарский край
  • Бурю в паруса, попутного ветра в шляпы!
    • Имя: Кристюша
Re: Плавание
« Ответ #411 : Июль 16, 2010, 01,16:35 »
сейчас много видео про плавающих крыс смотрела и оказалось крысы плавают лучше чем я......Я только топориком на дно умею.... icon_lol
как своему предлогала тазик с теплой водичкой что б ребенок не заболел....так он сразу на руки :-\ так что в нашей семье только муж умеет плавать  ;D
дневничек очаровательного блондина и брюнета

Когда аист принёс меня родителям — они долго смеялись и хотели сначала взять аиста.

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Re: Купание
« Ответ #412 : Июль 16, 2010, 10,54:07 »
Дикие крысы прекрасно плавают, а домашние... не простудились бы...

Luceafarul

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 141
  • Город: Москва, м. Пионерская
  • "А во что не верят драконы - того не бывает вовсе"
    • Дневник на diary.ru
Re: Купание
« Ответ #413 : Август 14, 2010, 17,49:34 »
Мои мыться не любят вообще. Но иногда приходится - например, как-то они испачкались в следах машинного масла. Пятен не было, но вот запах я почувствовал и на всякий случай вымыл зверей. Может там кроме запаха и не пристало ничего, но я решил перестраховаться.
Счастливый хозяин Геральта, Эскеля, Арамиса, Цириллы и Дезире.
Про нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=37018.0
[Вальдес] [Алан]

zvveter

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: Москва, ЗАО
    • Имя: Ирина
Re: Купание
« Ответ #414 : Август 14, 2010, 20,02:50 »
Мои парни в эту жару полюбили плавать.
По жизни не мою, но ничего не мешает после заплыва вытереть полотенцем и высушить фэном. Переносят это спокойно.




От фэна тоже в обморок не падают. Просто сушу на самой низкой скорости.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32808.0 Дневничек
http://www.borzoiclub.com/borzoi_photos/19/0.htm - здесь я живу

Люди могут пить вместе, жить под одной крышей, заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную близость

Mimi-ko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Город: Москва,.
Re: Купание
« Ответ #415 : Ноябрь 08, 2010, 23,53:35 »
как помыть именно задние лапки ( подушечки )крысику? пробовала смоченой ваткой вырывается .. а если всего окунуть сомневаюсь что лапы отмоються .. вообщем как? может щёткой старой зубной?

Esha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Город: Магнитогорск
Re: Купание
« Ответ #416 : Март 22, 2011, 17,18:03 »
когда можно искупать крыску после родов??......купаться,конечно,не любит....раз даже кровь из носа пошла....

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Купание
« Ответ #417 : Март 22, 2011, 17,27:49 »
Скорее всего, это была не кровь, а порфирин на почве стресса. Испугалась, занервничала.
А вообще зачем ее купать? Ей надо с крысятами быть, если родила недавно. И тревожить крысу нельзя.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Купание
« Ответ #418 : Март 22, 2011, 17,28:29 »
А зачем ее мыть после родов? Может простудиться. Может перенервничать и молоко пропадет. Сама вымоется, как сможет.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lex

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: KRASNODAR
Re: Купание
« Ответ #419 : Апрель 09, 2011, 02,20:14 »
начитался ужасов про купание. что и порфирин из носа, и царапины. ... вчера решил попробовать искупать Лексу.
Прошло с трудом. Хорошо что она не потеряла контроль и оставалась в здравом уме так сказать. Не кусалась и не царапалась, правда придерживать пришлось, отказывалась сидеть в ванночке. Пока намыливал и смывал шампуньку. моя малышка пищала, лучше бы вырывалась... терпела но ругалась на меня. Кстати прочитал что шампунь предлагают и для котят и обычную человеческую. я нашел в магазине для крысок. Шампунь без запаха. Зла вроде на меня не держит. Впервые уснула на плече. :)