Автор Тема: Купание  (Прочитано 111866 раз)

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Купание крыс
« Ответ #320 : Октябрь 10, 2009, 10,44:33 »
тема поднималась не раз и не пять
противников (обоснованых) гораздо больше чем тех, кто  ЗА
да и запах свой  крыса станет после купания выделять гораздо интенсивнее, чем до того.
И стрессует зверь... и вобще: крыса настолько чистоплотное (вдумайтесь хотябы: чистая  плоть) животное, что нет такой необходимости.
Разве что в жару-духоту поставить им плошку воды, чтоб полоскались и дрызгались в ней в охотку ::)

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

filinka13

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Город: Санкт - Петербург
  • Лаймусь я тебя люблю))))))))))
Re: Купание крыс
« Ответ #321 : Октябрь 10, 2009, 10,53:13 »
поддерживаю Ymka! Крыса может очень легко простыть ( так как декорашки выводились в лабороторных условиях иммунитет у них очень очень слабый, именно потому они так подвержены заболеваниям) кроме того не привыкшая к купани крыса будет вырываться, хотя.... если самое первое в жизни купание прошло как нельзя лучше ( то есть понравилось крысе) причёт так что ей захотелось ещё ;D ;D ;D но это надо потрудиться))))) а вот скажем просто брызгаться в воде они вполне могут)))) поставить им небольшую мисочку с водой и пусть балуются. Но вообще то крысы на самом деле очень чистые. ни одна моя крыса никогда не пахла! Сколько раз в неделю вы меняете? У вас большая клетка? Запах не может появится если вы часто меняете ;)

filinka13

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Город: Санкт - Петербург
  • Лаймусь я тебя люблю))))))))))
Re: Купание крыс
« Ответ #322 : Октябрь 10, 2009, 10,54:15 »
Попробуйте вывесить опрос и вы увидете сколько людей будет против купания ;)

Manga1

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Москва, Новогиреево, Новокосино
  • Честер, Домино и Чешка - я вас люблю ^_^
Re: Купание крыс
« Ответ #323 : Октябрь 10, 2009, 11,14:45 »
А моим нравится купаться, они от этого такой кайф ловят) Потом сами ползут в полотенца, укрываются или, а я их сушу)

eva6019

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
Re: Купание крыс
« Ответ #324 : Октябрь 10, 2009, 11,17:12 »
По-моему крыскм и так все время сами моются, больше чем кошки трут свою шерстку, уши, носик. Мне кажется их купать это уже изыски, котя конечно я совсем не специалист в этих вопросах, просто пытаюсь логически мыслить

eva6019

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
Re: Купание крыс
« Ответ #325 : Октябрь 10, 2009, 11,18:15 »
Ну, если крысикам самим нравится, тогда конечно купание - очень положительный момент

Pirania

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Город: Кемерово
Re: Купание крыс
« Ответ #326 : Октябрь 10, 2009, 11,19:51 »
Плохо пахнет из-за плохих или неправильных условий содержания. Пластиковые полки, например, задерживают мочу, затем она впитывается в шерстку, запах соответственный. Или если редко менять тряпочки-гамаки-домики, то крысы тоже могут начать пахнуть. Но не пытайтесь отдраить крысу так, чтобы она ландышами благоухала - это невозможно. Здоровая ухоженная крыса по умолчанию приятно пахнет зверем)) Если уж совсем невмоготу от вони, то только тогда можно помыть крысу со всеми предосторожностями и хорошенько высушить (без сквозняков и при температуре дома не менее +24 град.).

Фото здесь http://copypast.ru/2008/06/09/kupanie_belojj_krysy_16_foto.html.

Вода не должна попадать в уши и глаза  nono

Кстати, к вопросу о запахе клетки. Чистите ее достаточно часто, не каждый день, конечно, но 1-3 раза в неделю (частота зависит от наполнителя, его количества, уровня крысосвинства и пр.). Вот Вам же неприятны эти ароматы, а каково крысе вдыхать эти запахи и травиться отходами своей же жизнедеятельности? Будь она на свободе, то сама бы повыкидывала отходы или передислоцировалась в более чистое место.

dolche85

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Город: Москва.Северное бутово
  • 3 крысика
Re: Купание крыс
« Ответ #327 : Октябрь 10, 2009, 15,16:17 »
Я клетку чищу каждый день, прохожусь дизенфицируищими салфетками и влажной салфеткой из микрофибры, потом сухой салфеткой, на утром опять лужи и все по новой, салфетки, микрофибра. потом все насухо вытираю. лоток куда писают больше, чищу каждые 3-4 дня. но невозможно в день по 10 раз стирать пряпочные трубы, гамаки и т.д. вот они за сегодня уже 5 раз писают в тунель тряпочный и сидят на ссаках. клетка Фурет полки целиковые, тоже сидят и писают на них, лесенки от фурет тоже в саках.
а еще когда они ложатьяс друг на друга ссаными попами и животами, запах на шерсти остается.
повтарюсь, каждая крыса индивидуальна, у кого то пахнет у окго нет. у когото не писают где попало у кого то нет.
и каждый хозяин в праве решать, купать или не купать))
Самые любимые и ушастые крысики!

wwp1322

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 630
  • Город: москва
  • Наталья
Re: Купание крыс
« Ответ #328 : Октябрь 10, 2009, 17,36:27 »
Просто я видел фотки где крыс купают. Например вот:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9A%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%81&stype=image
Слушайте, среди этих фоток есть одна, там ребенок сидит с бутылкой вниз донышком, а в лопатке на земле в воде крыса лежит. Она вся мокрая, как тряпочка. Это садизм какой-то, на мой взгляд.
крысы - это наше все!!!

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Купание крыс
« Ответ #329 : Октябрь 10, 2009, 17,49:06 »
я купала всех своих животных.собаку,попугая,черепаху,хомяков,свинку,крыс.
ПРоблем не было.на голову не лила,мыла мылом,смывала водой.потом в полотенец до высыхания.
Видео есть игры в воде называется,а там я так предполагаю опытный крысолюб.
ссылка http://www.youtube.com/watch?v=6CLuNfn1I_I&feature=player_embedded

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Купание крыс
« Ответ #330 : Октябрь 10, 2009, 18,31:51 »
Слушайте, среди этих фоток есть одна, там ребенок сидит с бутылкой вниз донышком, а в лопатке на земле в воде крыса лежит. Она вся мокрая, как тряпочка. Это садизм какой-то, на мой взгляд.
Насколько я понимаю, крыса там мёртвая.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

ioda

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Город: Москва, м.Беляево
Обязательно ли крыс купать?
« Ответ #331 : Октябрь 22, 2009, 15,19:46 »
У нас две девочки, им в марте будет год. Но за все время, пока они  с нами живут мы ни разу их не купали! Они как то и не пачкаются, пахнут вкусно - чаем с медом, единственно только сейчас заметила - хвосты стали в темных пятнах то тут то там, посмотрела фотографии в дневничках - пришла к выводу, что это 100 % грязь ;D Вот и у меня вопрос - обязательно их купать? Они у нас отнюдь не храброй разновидности, не хотелось бы их пугать :) Шампунь для крыс с чувствительной кожей купила еще пару месяцев назад, но никак не решусь... Что посоветуете?

Melamori

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Город: Москва, Сокол
Re: Обязательно ли крыс купать?
« Ответ #332 : Октябрь 22, 2009, 15,41:29 »
Подавляющее большинство крыс купаться сильно-сильно не любит. У меня как-то были исключения, но это именно исключения. Кроме того, крысы легко простужаются, так что купать еще и опасно. :( Я, собственно, своим такой вариант предложила как-то летом в дичайшую жару 37-38 - и то оценили из троих двое, а по-настоящему понравилось только одному.
Хвост можно мыть отдельно - он действительно пачкается.
Кассий
[Гомес, Фестер, Норрик, Риччи, Эсмеральда, Шурик,  Катон, FS Magn Pompej, FS Marcelino /он же Варрон/]
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32199

wildcat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3088
  • Город: Санкт-Петербург
  • У Вас еще нет крЫсы??? Тогда мы идем к Вам!
    • Wildcat's prey
Re: Обязательно ли крыс купать?
« Ответ #333 : Октябрь 22, 2009, 15,56:33 »
Вывод правильный - купать их не надо. Крысы воду не любят, боятся, пугаются, простужаются :( Одни расстройства, короче. А вот хвост помыть можно :) Надо положить хвост крысы в мисоку с теплой, но не горячей водой, подержать немного, чтобы грязь размокла. После этого можно потереть мягкой губкой или рукой, можно использовать ваш шампунь :) Потом ополоснуть и насухо вытереть.
Я никому теперь
Не пожелаю зла -
Я поняла, что значит боль,
Когда меня она прожгла...
______________________________________
http://rat.ru/forum/index.php?topic=14094.0 - дневничок о моих крысулях

ioda

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Город: Москва, м.Беляево
Re: Обязательно ли крыс купать?
« Ответ #334 : Октябрь 22, 2009, 16,00:06 »
Спасибо за советы! Совесть теперь меня точно мучить не будет ;Dа чтобы хвост размочить - это же их держать надо долго? Не обидятся?

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Re: Обязательно ли крыс купать?
« Ответ #335 : Октябрь 22, 2009, 16,06:54 »
в лапы крыске дается вкусняшка, она садится на попу и, ничего не замечая вокруг, грызет. в этот момент незаметно хвост кунаете в мисочку с мыльной шампунем для крыс (или котят или младенцев) тепленькой водой на секунд 10, потом губочкой или мочалкой быстренько по хвосту туда-сюда прошлись, потом в мисочку с тепленькой водой без мыла опустить и полотенчиком промокнуть. все процедура 20 секунд занимает - крысь как раз только-только вкусняшку доедает и не то, чтобы обидеться, даже понять, что с ее хвостом что-то сделали не успевает  ;D
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2009, 16,08:26 от l-e-n-k-a »
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

ioda

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Город: Москва, м.Беляево
Re: Обязательно ли крыс купать?
« Ответ #336 : Октябрь 22, 2009, 16,37:52 »
 ;D ;D ;DПонятно! Сегодня проведем испытание))))))

disaster

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • Город: Kharkov
Re: Обязательно ли крыс купать?
« Ответ #337 : Октябрь 22, 2009, 19,52:47 »
Моей крысодевочке чуть меньше двух лет, так вот за все это время мне ни разу не приходилось ее купать, потому что просто не было повода:) от нее неприятных запахов не было, шерсть всегда была в порядке. А вот до девочки у меня было два пацана, так как-то не получается представить, что было бы, если я их не купала...мама дорогая :-X

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Обязательно ли крыс купать?
« Ответ #338 : Октябрь 22, 2009, 19,54:33 »
disaster, чем чаще вы купаете крысу, тем бльше она начинает пахнуть и тем жирнее становится её шерсть ;)
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

disaster

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • Город: Kharkov
Re: Обязательно ли крыс купать?
« Ответ #339 : Октябрь 22, 2009, 20,10:28 »
VaKa, мне кажется, что это еще зависит от пола. :)