Автор Тема: Драцена. Как ухаживать?  (Прочитано 17452 раз)

sindrom

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Город: Moscow
  • м.Беляево
Драцена. Как ухаживать?
« : Сентябрь 11, 2005, 01,27:52 »
Помню писали здесь про растения и кто-то очень не плохо разбирался в них. Подскажите как ухаживать за Драценой, что она любит а что нет.
Спасибо! :)

miamia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • Город: Москва
Re: Драцена. Как ухаживать?
« Ответ #1 : Сентябрь 11, 2005, 04,05:57 »
У меня драцена растёт много лет сама по себе, как сорняк. Даже пережидает и не загибается, когда забуду полить. А действительно, как за ней правильно ухаживать?

Viper

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Город: Москва
Re: Драцена. Как ухаживать?
« Ответ #2 : Сентябрь 11, 2005, 07,21:20 »
Драцена не любит прямое солнце. Растет в тени, но все же лучше рассеенный свет. Полив средний. По мере подсыхания горшка. Заливать не рекомендуется. Благосклонно отнесется к опрыскиванию теплой водой. Пересадка раз в два года. Подкормки раз в две недели летом и раз в месяц зимой. Еще бы посоветовала переворачивать раз в 10-15 дней на 90 градусов. ( для того чтоб стебель ровный был.)
Элиот, Манфред, Тибон, Висмут, Маленький Тотоша - ВЫ всегда в моем сердце.

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Драцена. Как ухаживать?
« Ответ #3 : Сентябрь 11, 2005, 11,02:54 »
 У меня драцены нет, поэтому цитирую "Комнатные растения" В.В.Воронцова: "В период активного роста, с апреля по октябрь, полив должен быть умеренным, без переувлажнения почвенного кома, водой комнатной температуры. Зимой поливают редко (1-2 раза в 3-4 месяца). Подкармливают жидкими удобрениями раз в 2-3 недели только летом. Небольшие растения пересаживают ежегодно, большие - один раз в 3-4 года. Драцены любят повышенную влажность воздуха, поэтому их следует ежедневно днем и вечером опрыскивать водой."
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Viper

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Город: Москва
Re: Драцена. Как ухаживать?
« Ответ #4 : Сентябрь 11, 2005, 19,00:45 »
У меня драцены нет, поэтому цитирую "Комнатные растения" В.В.Воронцова: "В период активного роста, с апреля по октябрь, полив должен быть умеренным, без переувлажнения почвенного кома, водой комнатной температуры. Зимой поливают редко (1-2 раза в 3-4 месяца). Подкармливают жидкими удобрениями раз в 2-3 недели только летом. Небольшие растения пересаживают ежегодно, большие - один раз в 3-4 года. Драцены любят повышенную влажность воздуха, поэтому их следует ежедневно днем и вечером опрыскивать водой."
Вообще то что написанно в книгах и то что стоит делать на практике зачастую немного разнится. Потому что описания в книгах берут для теплиц и зимних садов. Если драцену поливать 1 раз в 3-4 месяца, то она засохнет! Особенно если учесть сухой воздух городских квартир. И опрыскивания не помогут. После того как я купила увлажнитель, земля пересыхать перестала.
Элиот, Манфред, Тибон, Висмут, Маленький Тотоша - ВЫ всегда в моем сердце.

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Драцена. Как ухаживать?
« Ответ #5 : Сентябрь 11, 2005, 19,48:54 »
Вообще то что написанно в книгах и то что стоит делать на практике зачастую немного разнится. Потому что описания в книгах берут для теплиц и зимних садов. 

 Возможно. Но я поэтому сразу и написала, что только цитирую... Хотя многое из написанного учитываю для имеющихся у меня комнатных растений.
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Viper

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Город: Москва
Re: Драцена. Как ухаживать?
« Ответ #6 : Сентябрь 11, 2005, 20,17:54 »
Возможно. Но я поэтому сразу и написала, что только цитирую... Хотя многое из написанного учитываю для имеющихся у меня комнатных растений.
Очень вам советую обратить внимание на журнал Лиза Цветы в доме! :) Очень много там полезного пишут. Пишут люди которые в квартирных условиях вырашивают то или иное растение. Я по книге загубила три гардении. А после журналов у меня сейчас две цветут!  ;) А вообще драцена очень не прихотливый цветок. Очень благодарный, сразу на уход реагирует.
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2005, 20,19:32 от Viper »
Элиот, Манфред, Тибон, Висмут, Маленький Тотоша - ВЫ всегда в моем сердце.

sindrom

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Город: Moscow
  • м.Беляево
Re: Драцена. Как ухаживать?
« Ответ #7 : Сентябрь 12, 2005, 01,30:14 »
Спасибо всем! ;)
Сегодня купил грунт специальный, пересажу. Об увлажнителе тоже думаю, а то как батареи включат....а-а в Африке..... ;D

Viper

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Город: Москва
Re: Драцена. Как ухаживать?
« Ответ #8 : Сентябрь 12, 2005, 01,43:35 »
Я бонеко покупала. Паровой. Стоил 4200р. Довольна. У них с фильтрами сложности. Очень быстро забиваются. Но по опыту моей знакомой сняла его нафиг и нормально радотает! Главное воду кипяченую и отстоенную заливать. ;) Не берите механический, он капли выбрасывает. Вокруг все мокрое будет, а толку чуть... А паровой вырабатывает туман.   Воздух с увлажнителем приятный. Понимаешь что сухо было лишь в сравнении.
Элиот, Манфред, Тибон, Висмут, Маленький Тотоша - ВЫ всегда в моем сердце.

DrUnk

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Драцена. Как ухаживать?
« Ответ #9 : Сентябрь 12, 2005, 04,48:11 »
У меня растет несколько лет драцена душистая. Уже рассадили отростки на два горшка. Старшее выросло высотой в два метра, а то и больше..вобщем до потолка и ствол диаметром сантиметров пять. Главное вовремя пересаживать в момент роста в более емкий горшок, чтоб корням дать свободу. Грунт специальный для таких растений, типа пальм. Удобрениями практически не пользовались. Любят рассеянный свет, опрыскиваем водой из пульверизатора каждый день. Поливаем раз в неделю. Вообщем ничего особенного. Довольно таки неприхотливое растение. Фоты в тему:




« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2005, 05,24:12 от DrUnk »

miamia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • Город: Москва
Re: Драцена. Как ухаживать?
« Ответ #10 : Сентябрь 12, 2005, 04,56:00 »
Ух ты, какое растение! Вы его сами растили или досталось по наследству? ^^

DrUnk

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Драцена. Как ухаживать?
« Ответ #11 : Сентябрь 12, 2005, 05,09:47 »
Когда мы его купили в оранжерее на ВВЦ растение было в маленьком горшке и высотой где-то в метр.

noangel

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12472
  • Город: Москва
  • м. Щелковская, Москва
    • http://flyingspot.livejournal.com/
Re: Драцена. Как ухаживать?
« Ответ #12 : Сентябрь 14, 2005, 10,58:15 »
Дабы не начинать новую тему,а как ухаживать за Юккой?!
Ребят,не давайте,плз,цитаты из книг,я их много прочла,хочется "живого" опыта :)
 ::)
*******
КПДК "Flying Spot"

DrUnk

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Драцена. Как ухаживать?
« Ответ #13 : Сентябрь 15, 2005, 02,30:43 »
Да все комнатные растения выращиват легко, в том числе и юкку. Это опять-таки я, как диллетант утверждаю! :P
Главное, нужен принцип разумности. Не спалить и не удушить растение в прямых солнечных лучах и не загубить его в темноте.  Правильный грунт (на пакетах написано для каких видов). Не забывать поливать, чтоб не высох, но и не переливать, чтоб не сгнили корни. Периодически опрыскивать листья. Не забывать вовремя пересаживать. А в остальном они сами прекрасно растут, только успевай детей отсаживать. В свое время, в школе на уроке ботаники нам училка показала как нужно проращивать семена. чего толька я не проращивал после этого ;D...Пару лет назад прорастил и посадил косточку от плода авокадо, купленного в магазине. Руководствуясь вышеуказанными принципами обглоданная косточка авокадо превратилось в стройное растение. (Пытался манго прорастить, пока не вышло). В подтверждение моих слов опять публикую фоты. Правда снял в данный момент ночью только доступные растения, остальные деревца, включая авокадо снять не удалось, так как они находятся в комнатах со спящями домочадцами...










Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Драцена. Как ухаживать?
« Ответ #14 : Сентябрь 15, 2005, 02,55:30 »
C крысом классно!! Это Хвостик?
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

DrUnk

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Драцена. Как ухаживать?
« Ответ #15 : Сентябрь 15, 2005, 03,03:06 »
Не.. это Черныш-верхолаз, только маленький еще))) У него около глаз своеобразный треугольничек был, а на последней фоте в серии с крысями Хвост как раз. У него глаза отличаются постановкой..обычно на фотке видны белкИ :P

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Драцена. Как ухаживать?
« Ответ #16 : Сентябрь 15, 2005, 14,25:15 »
А я вижу, что маленький. Думала Хвостик.  :)
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Xantia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 933
  • Город: Киев
    • Блокфот
Re: Драцена. Как ухаживать?
« Ответ #17 : Сентябрь 19, 2005, 18,40:17 »
(Пытался манго прорастить, пока не вышло).

если ничего не путаю, то манго - это плоды пассифлоры, у меня эта каприза наконец-то расцвела в этом году :) опылить правда не сообразила, а так были бы вкусняшки :)

http://www.xantia.sitecity.ru/album_2707102505.phtml?pix=22
http://www.xantia.sitecity.ru/album_2707102505.phtml?pix=5

не знаю как насчет прорастить, но размножается трудно, мне только 1 росточек удалось "приживить" - под банкой, ежедневно 2 раза в день проветривая, иначе либо гниет, либо засыхает


А драцену я сгноила, наслушавшись книжных советов и ежедневно опрыскивая  :-[ Потом уже узнала, что нельзя, чтоб вода попадала и оставалась в "ямке" между разветвлениями ствола
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2005, 18,51:30 от Xantia »
Нас осталось 3 девчонки: я+собачки Рони и Тими

/без Ухтышки, Хрюшки, Белки, Ёжика, Лянчи, Дельты, Zюзи, Хвостика и самой любимой в мире Шкоды в капюшончике

Украина, Киев, Лесной
http://www.xantia.sitecity.ru/index.phtml

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: Драцена. Как ухаживать?
« Ответ #18 : Сентябрь 19, 2005, 19,16:03 »
У меня была пассифлора, даже цвела пару раз...потом что-то ей непонравилось и она загнулась ((( Сейчас крупных растений у меня нет, только фиалки.  Вот какой у меня распустился цветочек
Квакуша и компания

DrUnk

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Драцена. Как ухаживать?
« Ответ #19 : Сентябрь 19, 2005, 19,48:25 »
вставилась картинка то..красивые)