Автор Тема: Пожалуйста, помогите разобраться, что с крысой!  (Прочитано 4632 раз)

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Вы создали тему неделю назад! Получили всю необходимую информацию!
Вы начали лечение сумамедом?!

Крыса во время дыхания не должна издавать никаких звуков. Уж коль Ваш уже курлыкает - дело плохо! Надеюсь не совсем, конечно, но плохо!
Если Вы и дальше будете сидеть ровно и препинаться на форуме со знающими людьми - упустите время, если уже не упустили.
Болезнь будет развиваться быстро и опускаться в легкие, лечить дальше будет все сложнее и дольше, если вообще вылечите.

Рентген легких при данных симптомах надо сделать, чтобы определить состояние легких и составить план лечения!
Снимок выложите на форуме, назначения врача тоже для коррекции, если понадобится.

А пока сумамед обязательно давайте!
« Последнее редактирование: October 24, 2012, 17,46:34 от nstep »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

rori

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • Город: Омск
    • Имя: Ника
Вы создали тему неделю назад! Получили всю необходимую информацию!
Вы начали лечение сумамедом?!
nstep, да, лечение начала.
Давайте не будем в ультимативной форме беседу вести. Я попросила помощи в определении болезни (чтобы понять, какие анализы взять и что вообще делать), мне предложили вариант лечения, за что я действительно благодарна - в нашем городе мне с этим никто из ветеринаров помочь не может. Рентген мы обсуждали только с Lille, никто больше об этом не высказывался вообще. Спасибо, я узнаю, где у нас его делают крысам, посмотрим, какого состояние легких. Крыса моя странно дышит периодически, примерно раз в 3-5 дней, тогда же появляется порфирин. Никаких признаков перехода от "у вас все плохо" к "у вас все очень плохо, ужасно плохо!" я не наблюдаю.

По себе знаю, что такое индивидуальное неприятие лекарств и что при этом может случиться, и в случае осложнений из-за неверно выбранного лекарства не вы будете ответственны, а только я, потому что послушала и доверилась.

Я не ставлю под сомнение ваш опыт и знания, я лишь прошу конструктивных предложений. Если можно, более развернутых. О респираторке речь пошла далеко не сразу, сперва о лекарстве. И если вы думаете, что "боже мой, да это же очевидно!", то могу уверить - не очевидно, если никогда с этим раньше не сталкивался. А я не сталкивалась. И дозировки не рассчитывала. И даже таблетки не делила. Но теперь делаю, потому что верю, что вы правы и это необходимо.

О моих "перепирательствах" и "сидении ровно" не будем, иначе тема растянется бесконечно - вы будете объяснять мне, почему я ужасное и безответственное существо, которое вообще к крысам подпускать нельзя, я буду вежливо возвращать вас к теме диалога, которая интересует меня намного больше - к здоровью моего любимого зверя.

Пожалуйста, давайте снизим температуру обсуждения и продолжим говорить по теме :).
давайте, ребята, все будем равны, а я буду ваши королем

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75640
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
если бы в нашем городе были специалисты, которые могут помочь моей крысе, я бы сразу же поехала в вет клинику, а не стала задавать вопросы на форуме и лечить крысу самостоятельно.
возмущения нет никакого. Вы просто противоречите сами себе.

если безветренный день поймаю - свожу в Петан конечно, но сейчас, при такой мерзкой погоде, он легко простудится. Да, склоняюсь к сумамеду, хотя и нервно - без обследования лечить зверя.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

rori

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • Город: Омск
    • Имя: Ника
Vorona, здесь нет никакого противоречия. Ратологов нет, но есть ветеринарная клиника Петан. Осмотр там провести смогут - измерить температуру, послушать легкие, посмотреть шерсть и т.п. (собственно, в последний раз нас отпустили с фразой "ваша крыса совершенно здорова", поэтому у меня есть сомнения, ехать ли к ним снова). Однако медикаментозное лечение серьезными препаратами они не назначат, максимум - иммунностимуляторы.
давайте, ребята, все будем равны, а я буду ваши королем

Lille

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Омск
    • Имя: Ира

Рентген легких при данных симптомах надо сделать, чтобы определить состояние легких и составить план лечения!
Снимок выложите на форуме, назначения врача тоже для коррекции, если понадобится.


У нас крысам и вообще животным делают только в вет.академии на аппарате времен динозавровов. Могу выложить ренген оттуда, а вы попробуйте определить, чистые легкие или пневмония. Не надр так уж наседать на человека. В данном случае, имхо, обычная респираторка, суммамедом прекрасно должно вылечиться.

donfimon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 516
  • Город: Москва, ЮЗАО
Привожу дословно лечение назначенное моей крыске в  ВЦ"Ласка" рекомендованным ратологом:


DS: Респираторный синдром 1 ст.


"Крысы часто являются носителями возбудителей респираторных инфекций, таких как микоплазма, вирус Сендай и др. Часто полного освобождения от возбудителя не наступает, и при определенных условиях симптомы могут вновь появиться, поэтому важно выдержать длительность курса, прописанного врачом."


Вес 466г


"Азитромицин (Сумамед) детская суспензия 100мг/5мл
Разделите содержимое флакона на 4 части, 1 часть разведите в 5мл воды (хранить в холодильнике 7 дней), давать внутрь по 0,25мл 2 раза в день 14 дней, затем по 0,25мл 1 раз в день - 7 дней."


На приеме врач сказала что респираторный синдром у крыс лечится только антибиотиками.
Из опыта: всех своих крысок из зоомага, которые хрюкали или курлыкали, пришлось лечить антибиотиками. Причем некоторых по несколько курсов, и колоть антиб. приходилось, если сумамед не помогал.  Зато у хорошо пролеченных крыс в дальнейшем особых проблем с респираторкой не наблюдала.





Я вышел в путь и весело иду
То отдыхая в радостном саду
То наклоняясь к пропастям и безднам ©

rori

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • Город: Омск
    • Имя: Ника
donfimon, большое спасибо за информацию! hb Уже поняла, что в следующий раз нужно покупать именно суспензию, не в таблетках...

За прошедшее время странностей дыхания не было ни разу, порфирина тоже стало меньше.
Но! я неверно рассчитала дозировку :-\.
Знаю, что неоднократно обсуждалось, но все-таки...
Исходя из этой http://www.ratlove.info/publ/obshhie_voprosy/kak_rasschitat_i_otmerit_dozu_lekarstvennogo_preparata_dlja_dekorativnoj_krysy/13-1-0-100 темы, получаю на 331 г веса крысы 1/21 таблетки в день. Будет ли этого достаточно?
давайте, ребята, все будем равны, а я буду ваши королем

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
Мы кушали таблетку сумамеда125 (1/20, 2рд) на вес 330гр, не помогло.
А потом фармазин50 кололи 2рд=21 день! Помогло. И в последнюю
неделю уколов капали в нос по одной капле макситрол (2рд= не более 7 дней).
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64