Автор Тема: И все-таки очень интересно!  (Прочитано 14993 раз)

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: И все-таки очень интересно!
« Ответ #60 : Март 20, 2002, 00,00:00 »
Цитировать
Вот, например, темы - отношение к людям (ласковость, скорость приручения), отношение к дргим крысам (роль в стае, агрессивность), наличие избыточного веса и аппетит,
темперамент, интеллект , любопытство...

ОК. Например, любопытство. Что мы хотим о нём узнать? Зависимость от окраса? Тогда очевидно, что в вопроснике должны присутствовать два вопроса: об окрасе и об оценке хозяином любопытства крысы. Если у нас уже есть предварительная информация на эту тему, мы можем выделить некие возрастные группы, которые различаются по многим параметрам. Например:
1. Сколько месяцев Вашей крысе?
   а) до 2
   б) 2-4
и т.д.
2. Оцените, насколько любопытна Ваша крыса:
  а) +3 (для неё не существует неинтересного)
  б) +2
  в) +1
и т.д., как было показано выше.
Если же никакой предварительной информации нет, вероятнее всего, придётся вопрос о возрасте оставить открытым, например: "Сколько полных месяцев Вашей крысе?" В принципе, обычное целое число, наверное, тоже можно заносить и обрабатывать автоматически.
Если же, к примеру, нам нужно всего лишь выяснить процент всех крыс, обладающих каким-либо качеством, безотносительно к другим признакам, достаточно лишь одного вопроса, который касается собственно исследуемого признака.
И ещё. Исследование, даже и несерьёзное, будет интереснее и легче для проведения, если заранее выдвинуть одну или несколько гипотез, а затем составить вопросник таким образом, чтобы он эти гипотезы проверял. При необходимости можно будет после обработки результатов составить новый опросник для доработки неясных моментов исследования.
И ещё очень важно: при составлении закрытого вопроса необходимо убедиться, что перечислены все возможные варианты. Иначе можно получить, к примеру, 70% ответов "не знаю/затрудняюсь ответить" или "иное" (такие варианты тоже должны быть, иначе отвечающий застрянет на каком-нибудь вопросе и бросит заполнение анкеты вообще).
Юлия

Tiksy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: Москва
    • Летопись Ежей
Re: И все-таки очень интересно!
« Ответ #61 : Март 20, 2002, 00,00:00 »
Так начиналось все с чего? Предлагалось выяснить зависимость характера и предрасположенности к болезням от окраса. Вопрос о возрасте, по-моему, ни к чему. Если только, прошу прощения, брать уже умерших животных и выяснить породы лидеров-долгожителей.
А выяснять процент ВСЕХ крыс, обладающих каким-то признаком...  ::) Не имеет смысла. Мне кажется.
Tiksy&Барсик&Фоксик

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: И все-таки очень интересно!
« Ответ #62 : Март 20, 2002, 00,00:00 »
Tiksy, просто характер зверя во многом зависит от возраста - если маленький крысенок гиперактивет и супер-любопытен - это совершенно обычно (практически все крысята такие), а вот если этими признаками обладает пожилая крыса - это уже ее черта характера - ее темперамент 8)
УКДК - www.ratnet.od.ua

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: И все-таки очень интересно!
« Ответ #63 : Март 20, 2002, 00,00:00 »
Вот еще про мою новенькую - Мотьку:
1)с окрасом мы еще не определились - сначала думали что шампань, а теперь Лана говорит, что фавн.
2)Девочка
3)очень подвижная, легко находт общий язык с любым существом, ко мне приручилась с самого первого дня. Кроме кошки ничего и никого не боится, жутко любопытна. Очень наглая по отношению к другим крысам - ей 2 мес., а она уже пытается занять место лидера и открыто вступает с ней в конфликт. Довольно спокойна,сидит на руках спокойно и чинно, правда чужих не признает. Склонна к полноте. Когда взрослые крысы ее "воспитыают" старается огрызнуться и вообще показать, что она вся из себя взрослая. Доверчивая и очень милая.
4)Сейчас у нее постоянно какие-то ранки на брюшке - то ли она сама расчесывает, то ли ей старшие "помогают"???
УКДК - www.ratnet.od.ua

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: И все-таки очень интересно!
« Ответ #64 : Март 21, 2002, 00,00:00 »
Цитировать

Но что конкретно мы хотим в этой форме размещать и кто будет обрабатывать информацию? Я могу поработать с формой для опросника и разместить его на сервере. Мне только нужна информация, которую мы хотим получать, то есть сами вопросы.


Я могу попробовать взять на себя обработу этой информации. Правда, мои представления о базах данных дальше Экселя не идут, но раз уж сама кашу заварила;)

Что касается вопросов - сами хозяева, когда давали характеристику своим крысам чаще всего упоминали следующее:

Подвижность
Скорость приручения
Тяга к исследованиям, любопытство
Ласковость
Потребность в общении с людьми
Способность проявлять агрессию
Положение в стае
Интеллект
Преверженность к порче вещей

Что я забыла?
С уважением, Ольга

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: И все-таки очень интересно!
« Ответ #65 : Март 27, 2002, 00,00:00 »
-прожорливость?
-Агрессию, мне кажется, надо разделить на агрессию по отношению к людям и к другим крысам
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо