Автор Тема: Наташка и мальчишки  (Прочитано 46434 раз)

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Наташка и мальчишки
« Ответ #60 : Октябрь 11, 2013, 14,35:20 »
Скорее испугался. Со мной они не играют,только друг с другом.Он вообще рук не любит,попискивает,когда достаем из клетки гулять. Иначе,увы, гулять не выгонишь.

BagiraL

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305
  • Город: Лыткарино
  • Всё, что ни делается - к лучшему!
    • Имя: Елена
Re: Наташка и мальчишки
« Ответ #61 : Октябрь 11, 2013, 14,54:06 »
Ну вот те здрасте! Укусил меня Джек.

У меня тоже тут Рики как то хватанул ...правда когда я в клетке поправляла что то, видно думал я его схватить хочу или еще что. Я даже не подумала б никогда на него. Он правда боязливый у нас...если Лорик деловой, везде лазит, то Рики ищет всегда на прогулке уголочки, ныкалки. И когда надо домой после гулянки его приходиться выманивать и ловить. У нас Лора лидер явный, Рики скромный стеснительный и пугливый. Но больше не кусал... Рук не любят оба. Бегают, гуляют, если ты тоже в комнате буду пробегать по тебе и дальше по делам...описяют и дальше)))) особенно Рики..чтоб он пробежал и не пометил - ни за что)
"Деньги - это всё! Кто я без денег? Крыса серая, обыкновенная, стандартная....А с деньгами - как минимум Ондатер!" (Веня, "Белка и Стрелка)

Дневничок)))
http://rat.ru/forum/index.php?topic=54252.new;topicseen#new

brahmulya

  • Гость
Re: Наташка и мальчишки о
« Ответ #62 : Октябрь 11, 2013, 19,31:58 »
Мое имхо. Малышам только два месяца, рановато вы их отпускаете гулять на пол.
Думаю вам надо оборудовать выгульное место для них на диване или кровати. Ограничить пространство Пока.
Одевать халат и с ними лежать, они будут лазить у вас под халатом и по дивану.
И так быстрее станут вашими ручными плюхами.
Отпускать их на пол нужно не ранее месяцев четырех, когда они перестанут быть дичками или ближе к полугоду.  Когда они станут совсем ручными и будут за вами по пятам бегать и отзываться на ваш зов и радостно к вам бежать, рассказывать о своих приключениях :D

Я говорю про возраст именно для ваших малышей, так как они дичатся еще.
У меня Мак был ручной изначально и пошел гулять по полу в три месяца)))) а вот Люшу я отпустила только в пять. Крис вообще начал нормально гулять ближе к двум годам, а до этого чуть что несся в свою клеть :P но старшим я не правильно занималась и поэтому он такой был(((
И насчет питомниковсие малыши или нет, тут видимо не угадаешь. Вот Мак мой черный ручной был с младенчества, хоть и родом он от зоомаговской крыски, правда родился уже дома. Хозяйка мамы видимо их к рукам приучала. Но и характер тож не маловажен.
Вот мой самый последний Мыш из питомника, но вначале был вообще не ручной, верещал как резаный. Это не значит, что его в питомнике не приучали к рукам, это просто он такой сам по себе кипишной ;D стрессанул от переезда и новой обстановки и решил меня и моих рук бояться :P
Вот я его постепенно к себе приучила через выгул на кровати и халатом, он всегда в нем у меня сидел, капашился там, выбегал и опять залазил, а я его между делом трогала пальцами))) Сейчас сам в руки бежит, играет с моей рукой фкрысу и зазопу :D  выкусывает мои пальцы, а особенно ногти любит кусать))))) ему только скоро три, но я его на пол не рискну отпустить. Напугаеться еще.
Простите, что по написала у вас тут ;) видела ваш пост в теме про Приручение, но там уже дублировать не буду)))))


На диване наставтьте разных домиков, труб, коробочек, еще чего-нить придумайте, чтобы им интересно было гулять и не так страшно)))))
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2013, 20,15:58 от brahmulya »

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Наташка и мальчишки
« Ответ #63 : Октябрь 11, 2013, 20,57:41 »
Спасибо, большое, девушки за поддержку и советы,мне очень актуально! А то я сама из за крыс переживаю!

Ну диван, так диван. Выгульная кофта есть,ее любят.
Я почему то думала,что через месяц буду бОльшие сдвиги.Опять же,почитала другие дневники, вдохновилась,а у меня не так. Вот и стала расстраиваться,как видно зря.

Эх,и да - эти крыски должны были достаться именно мне,потому как с терпением у меня всегда были проблемы,мне всегда его не хватало :)

Екатерина, Елена, Анастасия и Наталья, еще раз спасибо!



brahmulya

  • Гость
Re: Наташка и мальчишки
« Ответ #64 : Октябрь 11, 2013, 21,24:12 »
Да не за что ;) нам всем терпения не хватает часто)))) хочется все и сразу))))

Еще забыла сказать, я кладу специальное, выделенное для них, старое полотенце большое на выгульное место( у нас кровать) и они любят под ним ползать, играться, бороться и прятаться там)))) из под него выбегают ко мне и нападают  на меня или  мои руки и обратно убегают, так играют со мной))))
Ну и я с ними ;D

А Люша любит со всего маху на меня запрыгивать)))) если я без одежды, то не очень приятно получается, так как пускает свои царапки мне в тело :P

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Наташка и мальчишки
« Ответ #65 : Октябрь 11, 2013, 21,54:05 »
Я тоже стелю специальный плед,уже погрызанный :)

Добавлено Октябрь 11, 2013, 22,00:03
Когда муж рассказал мне,что в далекой юности у него была крыска и она прибегала к нему,чтобы попить изо рта,то я брезгливо морщилась. А сегодня Рони уже третий раз прибегает ко мне и лезет в рот :)
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2013, 22,00:03 от Zlo_Natalia »

brahmulya

  • Гость
Re: Наташка и мальчишки
« Ответ #66 : Октябрь 11, 2013, 22,02:48 »
Хех, прикольный :)

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Наташка и мальчишки
« Ответ #67 : Октябрь 14, 2013, 11,21:47 »
Собсна, вот что получилось из подручных материалов для крысиных прогулок на диване :)
Конфигурация и расположение меняются в зависимости от проблесков моей фантазии, кои нечасты :)


Увидев в первый раз сию конструкцию, мальчишки обалдели и не знали с чего начать ее исследовать :)
Потом разбрелись по углам и занялись каждый своим делом. Джек, например, постоянно тырит еду. И не важно где она лежит - в моих ли руках, или в миске - все, что там есть съедобного нужно стырить и утащить вприпрыжку в самое дальнее укрытие! Это, чтобы не скучно было. И не важно, какие для этого требуется преодолеть препятствия - взобраться на спинку дивана, на хозяйку или хозяина - нас это не пугает! Бороться и искать, найти и перепрятать - вот девиз Джека! Взять вкуснях как можно больше и сразу! И какое недоумение во взгляде, когда в рот не лезет еще одна вкусняха, а забрать хочется все!!! icon_lol
Потом, под подушкой мы слышим зловещее хрумкание! Там поедается награбленное! http://www.fixiegif.com/p/T30W1j
А еще мы заметили, если Джек сидит в домике или укрытии и в этот момент во вход сунуть ему палец, то он его будет выталкивать носом и непременно прикусит зубками, как бы говоря - "не влезай!". Поэтому укус его не был случайностью, сие немного беспокоит.

А еще мы пользуемся всеми прелестями домика - "такси в клетку". Не надо вылавливать крыс из-под одеяла, достаточно подставить домик, по одному туда заползают и - вуаля, домик превращается в ковер самолет, совершающий посадку в клетке :)

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Наташка и мальчишки
« Ответ #68 : Октябрь 15, 2013, 23,32:20 »
Гуляют товарищи мои с опаской. Стоит только встать с дивана, как уже пулей несутся в укрытие. Потом выглядывают,выбегают,но опять одно движение и снова шугаются.
Заметила,что Джек действительно,даже в клетке,когда начала его гладить,сначала замер,потом отбежал в угол и зубами оттолкнул мой палец.
А еще увидела,что Джек,когда лег отдохнуть,вдруг уставился как бы в одну точку и начал содрогаться,как будто кашляет или  икает и звуки типа икоты были.
Я в расстройстве - неужели заболел? Запишусь завтра к доктору,свожу обоих.

Antuaneta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11535
  • Город: Междуреченск
    • Имя: Анна
Re: Наташка и мальчишки
« Ответ #69 : Октябрь 16, 2013, 10,20:58 »
Гуляют товарищи мои с опаской. Стоит только встать с дивана, как уже пулей несутся в укрытие. Потом выглядывают,выбегают,но опять одно движение и снова шугаются.
Заметила,что Джек действительно,даже в клетке,когда начала его гладить,сначала замер,потом отбежал в угол и зубами оттолкнул мой палец.
А еще увидела,что Джек,когда лег отдохнуть,вдруг уставился как бы в одну точку и начал содрогаться,как будто кашляет или  икает и звуки типа икоты были.
Я в расстройстве - неужели заболел? Запишусь завтра к доктору,свожу обоих.
Носи с собой чаще за пазухой, привыкнут обязательно, время им только нужно доверять тебе научится.
Чихает или икает. Если икает, то зачем лишний раз к доктору...стресс крыске и погода не ахти. А если чихает, то другое дело
Мои ангелочки: Тусеночка-23.02.2013-08.06.2015; Сонечка-07.01.2013-11.06.2015;MV Toshiko-10.08.2013-01.08.2015;MV Roxiе-18.07.2013-09.03.2016; помойный артист моего сердца RP Itaka - 04.07.2014-06.06.2016г.
Мои няшки:Hitoshi - 29.03.2015г.; Randi и Rasti Камские - 24.04.2015г.; Оляпка от Вилии - 12.02.2016г.; Кияра и Кийоко из ГР - 21.04.2016г

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Наташка и мальчишки
« Ответ #70 : Октябрь 16, 2013, 12,15:57 »
Носи с собой чаще за пазухой, привыкнут обязательно, время им только нужно доверять тебе научится.
Чихает или икает. Если икает, то зачем лишний раз к доктору...стресс крыске и погода не ахти. А если чихает, то другое дело
Они оба почихивают периодически. Но больше никаких симптомов нет (порфирина нет, звуков подозрительных, типа хрюкания тоже не издают). Я думаю, это из-за сухого воздуха, сейчас кладу им в комнате полотенце мокрое на батарею.
А эта "икота" раньше тоже была. Я не знаю, икают ли крысы :) Вообще, для собственного успокоения, я хотела свозить их к врачу, для профилактики, но думала это сделать, в ноябре, когда буду в отпуске и смогу отвезти их на машине.

Antuaneta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11535
  • Город: Междуреченск
    • Имя: Анна
Re: Наташка и мальчишки
« Ответ #71 : Октябрь 16, 2013, 12,20:55 »
От плохой влажности чихание присутствует. По моему личному опыту, нам влажное полотенце на батарее не помогало вообще, чихи прошли, только после того как увлажнила и поддерживаю оптимальную влажность в комнате увлажнителем воздуха. Если есть такая возможность приобрети, хорошая вещь и для людей и для животных, особенно в отопительный сезон
Мои ангелочки: Тусеночка-23.02.2013-08.06.2015; Сонечка-07.01.2013-11.06.2015;MV Toshiko-10.08.2013-01.08.2015;MV Roxiе-18.07.2013-09.03.2016; помойный артист моего сердца RP Itaka - 04.07.2014-06.06.2016г.
Мои няшки:Hitoshi - 29.03.2015г.; Randi и Rasti Камские - 24.04.2015г.; Оляпка от Вилии - 12.02.2016г.; Кияра и Кийоко из ГР - 21.04.2016г

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Наташка и мальчишки
« Ответ #72 : Октябрь 16, 2013, 16,03:43 »
    Крыски в том возрасте, когда они осваивают мир, и сейчас работает подозрительность, недоверие и придирчивая проверка окружающего. Иначе ведь малышу не выжить в опасном мире. Они ведь еще малы и слабы, не знают кто друг, а кто враг.Это закреплено а наследственной памяти. Такое наблюдается и у хамячков. Ну, и Вы знаете каков человеческий подросток - любопытный, настороженный, а порой, напротив, робкий. Просто нужно время пока мальчики наберутся опыта, освоятся, подрастут, освоят территорию. Так что - всё нормально.
   Кстати, у меня был крыс, который всю жизнь провел на диване, никогда не стремился его покинуть. Он считал, что диван безопасен, вот вокруг него... Ласкучим он стал не сразу, но потом был вполне мил и ласков. И еще - не гладьте крыску ниже талии , некоторые не любят.   

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: Наташка и мальчишки
« Ответ #73 : Октябрь 17, 2013, 00,03:37 »
Они оба почихивают периодически. Но больше никаких симптомов нет (порфирина нет, звуков подозрительных, типа хрюкания тоже не издают). Я думаю, это из-за сухого воздуха, сейчас кладу им в комнате полотенце мокрое на батарею.
А эта "икота" раньше тоже была. Я не знаю, икают ли крысы :) Вообще, для собственного успокоения, я хотела свозить их к врачу, для профилактики, но думала это сделать, в ноябре, когда буду в отпуске и смогу отвезти их на машине.
Не помню кто из врачей сказал:"крыса имеет право чихать до 10 раз в день!"

Добавлено Октябрь 17, 2013, 00,05:11
Вот если чихи с мокротой это уже звоночек - респираторка. Пора лечить.

« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2013, 00,05:11 от nstep »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Наташка и мальчишки
« Ответ #74 : Октябрь 17, 2013, 11,35:22 »
    Крыски в том возрасте, когда они осваивают мир, и сейчас работает подозрительность, недоверие и придирчивая проверка окружающего. Иначе ведь малышу не выжить в опасном мире. Они ведь еще малы и слабы, не знают кто друг, а кто враг.Это закреплено а наследственной памяти. Такое наблюдается и у хамячков. Ну, и Вы знаете каков человеческий подросток - любопытный, настороженный, а порой, напротив, робкий. Просто нужно время пока мальчики наберутся опыта, освоятся, подрастут, освоят территорию. Так что - всё нормально.
   Кстати, у меня был крыс, который всю жизнь провел на диване, никогда не стремился его покинуть. Он считал, что диван безопасен, вот вокруг него... Ласкучим он стал не сразу, но потом был вполне мил и ласков. И еще - не гладьте крыску ниже талии , некоторые не любят.
Мои как раз проявляют интерес к тому, что за пределами дивана :) Они регулярно на прогулках подбегают к краю и смотрят вниз. Ведь я-то, большая лазалка с вкусняшками, там хожу :)

Не помню кто из врачей сказал:"крыса имеет право чихать до 10 раз в день!"

Добавлено Октябрь 17, 2013, 00,05:11
Вот если чихи с мокротой это уже звоночек - респираторка. Пора лечить.

С мокротой, на меня пару раз чихали, чувствовала, что влажность есть. Эх, надо все таки ехать к врачу.

Добавлено Октябрь 17, 2013, 12,54:15
Поедем сегодня в Ласку.
Только не знаю, как этих дикарей осматривать будут, из рук они вырываются.
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2013, 12,54:15 от Zlo_Natalia »

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Наташка и мальчишки
« Ответ #75 : Октябрь 17, 2013, 22,06:11 »
Съездили мы в Ласку. Доктора Новиковой не было,была доктор Шкловская Полина. Доктор хорошая, у нас тоже все хорошо. Я перебдела. Крыски здоровые,чихи, вероятно, все таки от сухого воздуха.
Ну и удивили они нас - ребятам не по 3 месяца,а все 6! Соврали нам,видимо,когда их отдавали. Весят - Рони 311, Джек - 360 (это явно отъелся у нас).

Antuaneta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11535
  • Город: Междуреченск
    • Имя: Анна
Re: Наташка и мальчишки
« Ответ #76 : Октябрь 18, 2013, 07,14:10 »
Ну и молодцы.
Мои ангелочки: Тусеночка-23.02.2013-08.06.2015; Сонечка-07.01.2013-11.06.2015;MV Toshiko-10.08.2013-01.08.2015;MV Roxiе-18.07.2013-09.03.2016; помойный артист моего сердца RP Itaka - 04.07.2014-06.06.2016г.
Мои няшки:Hitoshi - 29.03.2015г.; Randi и Rasti Камские - 24.04.2015г.; Оляпка от Вилии - 12.02.2016г.; Кияра и Кийоко из ГР - 21.04.2016г

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Наташка и мальчишки
« Ответ #77 : Октябрь 18, 2013, 15,14:49 »
Antuaneta, спасибо, стараемся :)

Несмотря на усталость, крысы гуляли с удовольствием. Особенно удивил Джек, раньше совсем не активный был, сейчас не уступает Рони. Как обычно, Джек выбрал себе укрытие и начал таскать туда еду из моих рук. Ронечка, тот где взял, там и съел, а этот товарищ запасливый :) И сунулся тут Ронечка в укрытие Джека и посягнул на его запасы. Как Джек выпихивал Рони! Завалил, лапами пинал, куснул (не до крови), чтоб не повадно было. Ронечка с плачем уполз в другое укрытие. Отошел, правда, быстро.
А Джек тоже распробовал, как это - пить изо рта :) Рони научил личным примером :)

BagiraL

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305
  • Город: Лыткарино
  • Всё, что ни делается - к лучшему!
    • Имя: Елена
Re: Наташка и мальчишки
« Ответ #78 : Октябрь 18, 2013, 16,48:29 »
А Джек тоже распробовал, как это - пить изо рта :) Рони научил личным примером :)

рады что у вас все хорошо)))) молодцы)
"Деньги - это всё! Кто я без денег? Крыса серая, обыкновенная, стандартная....А с деньгами - как минимум Ондатер!" (Веня, "Белка и Стрелка)

Дневничок)))
http://rat.ru/forum/index.php?topic=54252.new;topicseen#new

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Наташка и мальчишки
« Ответ #79 : Октябрь 21, 2013, 11,46:45 »
Активно думаю взять своим дикарям еще одного, совсем маленького. Хотя, вру, не им, а себе. Хочу все-таки лизучего, к рукам приученного.
Убрала вчера из поддона наполнитель. Оставила только в туалете. Рони как увидел, что наполнителя нет, так ступать в поддон боялся! Зато с утра какухи были раскиданы по всей площади поддона, в особенности рядом с туалетом! Увидела, как товарищи дела справляют - запрыгивают на край туалета, как птички на жердочку и делают, только не в туалет а мимо!
И чувствую, что зажрались - овес из Ваки мы не едим, съедаем только семечки, из Литл вана тоже едим выборочно. Зато кашки, пюрешки на ура. Раньше утром перед уходом на работу оставляла им кашку, теперь, думаю, что не буду, иначе сушку совсем не едят.
А вот клеточка наша - предмет работы моей фантазии.

Критика приветствуется. Я все думаю, чего еще бы им туда повесить, куда тот или иной гамак, может купить еще полку, домик....:) Муж как-то в час ночи, застав меня около клетки в раздумьях, махнул рукой и ушел спать :)

Добавлено Октябрь 21, 2013, 13,27:26
Ой, да, совсем забыла.
Раз уж мальчишкам уже 6 месяцев, то пусть их ДР и будет, 17 октября, в день когда в клинику на осмотр ездили.
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2013, 13,27:26 от Zlo_Natalia »