Автор Тема: ПОМОГИТЕ!  (Прочитано 1291 раз)

Mr

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
ПОМОГИТЕ!
« : September 24, 2013, 14,12:27 »
Уважаемые Любители Крыс! Прошу вас помочь нам! У меня живут две крысуни Сима и Дуся им 1,9. У одной из них вскочила опухоль. Мы поехали в ветеринарную клинику, единственную клинику в городе, в которой есть ратолог. Договорились делать операцию, приехали, нас послушали, взвесили, и сделали рентген. Симуля весила 550 граммов, дыхание и сердцебиение - хорошие, сделали рентген - ветеринар увидела небольшое потемнение бронхов, назначила нам пролечится перед операцией от бронхита.
Рентген:
http://savepic.su/3294325.png
http://savepic.su/3298421.png

Я сказал, что у меня живут две крысуни. Она сказала, что нужно пролечить обоих. Курс лечения 14 дней, антибиотик - Фармазин - 50 (14 дней), сироп - Амброксол (10 дней). Ветеринар уехала в отпуск на две недели, курс кончился - она приехала. Мы строго, всей семьей выполняли назначенное лечение. Под конец курса лечения, Сима начала свистеть носиком, Дуся через некоторое время начала издавать непонятные звуки. Пришли на повторный осмотр, Симу послушали и сказали, что ритмы сердца жесткие. Ринотрахеит. От рентгена я отказался, не хотел облучать второй раз малютку. Попросил, еще раз посмотреть предыдущие снимки (Сделанные в тот раз). Она ушла в комнату, через некоторое время вернулась и сказала, что легкие темные, это или налет, или прорастание пфу-пфу-пфу. В прошлый раз, когда мы приезжали, она говорила совсем другое: Легкие чистые, сердцебиение в норме, вес хороший, она лишь заметила небольшое потемнение в бронхах, и решила, что нужно подлечится. Симуля сбросила вес? раньше весила 540, а теперь 506. Зверьки пфу-пфу-пфу активные, хорошо кушают, шерстка блестит, глазки блестят, только у Симули из носа свист, а у Дуси непонятные щелчки. Сомневаюсь в определении болезни, и назначениях доктора. Показания не сходятся, такое впечатление, что она предполагает. В ее словах нету уверенности, только "может быть". Периодически прослушиваю крыс фонендоскопом дома. Все эти звуки идут из носа и у Дуси и у Симы, мы рассуждали на эту тему с девушкой с форума, и сошлись к мнению, что это может быть остаточное. Я читал о болезнях крыс, и симптоматику сердечной недостаточности знаю (Посинение лапок, хвостика, пассивность, отсутствие аппетита) Пфу-пфу-пфу у нас такого нету. Проблема в том, что крысуне нужно делать операцию по удалению ОМЖ, это единственная клиника с ратологом, и с газовым наркозом, а нас лечить и оперировать похоже даже не собираются. Я уже не знаю в какую сторону бежать, и что делать. Девочки активные, хорошо кушают, шерстка блестящая, глазки блестящие, только Сима непонятно свистит носом, и Дуся пощелкивает. По утрам у них в последнее время замечаю на носиках порфирин. Сегодня под утро они расчихались. Она пару раз в разговоре упоминала про фуросемид " - Подавайте фуросемид 3 дня, и посмотрите будут ли улучшения. Если будут - дела не так плохи, если не будут - дела не очень. В результате, в список лекарств не внесла.
1)Энроксил (табл.15 мг) - по 1/6 таблетке 2 раза в день 14 дней минимум. После - осмотр.
2)Макситрол (мед) - по 1 капле в каждую ноздрю 2 раза в день 10 дней
3)Аминосол (вет) - по 0.4 м внутрь 1 раз в день развести 1:1 и выпаивать 10 дней
 
Диагноз: ринотрахеит на фоне респираторного синдрома мышевидных грызунов.
Дифференциальный диагноз: застойная сердечная недостаточность

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9288
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: ПОМОГИТЕ!
« Ответ #1 : September 24, 2013, 14,17:37 »
Киев?
Где и у какого врача были?

Mr

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: ПОМОГИТЕ!
« Ответ #2 : September 24, 2013, 14,20:41 »
Харьков, Ветклиника Кот+Пес, ветеринар: Корецкая М.Н

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75640
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: ПОМОГИТЕ!
« Ответ #3 : September 24, 2013, 17,43:47 »
После лечения антибиотиком необходим повторный рентген, дабы увидеть динамику! И ваш отказ сыграл плохую игру с крысой.  Судя по вашему описанию, зверик ухудшается, вам сейчас не до удаления омж, лечитесь сначала.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Hummer81

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1783
  • Я тут просто так зашла
    • Имя: Женя
Re: ПОМОГИТЕ!
« Ответ #4 : September 25, 2013, 00,36:59 »
Преднизолон по 0,5 мг на кг-можнов таблетках-3 дня , далее по состоянию
Доксициклин 5-10 мг на кг 2 раза в день, или азитромицин 20 мг на кг-1 раз в день, 14 дней
Сильней всего молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем, большим и малым.

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
Re: ПОМОГИТЕ!
« Ответ #5 : September 25, 2013, 01,00:00 »
А можно сделать бак посев и с большей вероятностью выбрать необходимый АБ. В той клинике он стоит около 110 гривен. Результат через неделю. За эту неделю назначенный АБ принимайте, только все АБ подряд не пробуйте.
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64