Автор Тема: Подселение  (Прочитано 583105 раз)

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Подселение
« Ответ #1880 : Апрель 04, 2010, 11,21:51 »
мне непонятно... сколько бы детей ни было...

У вас свои-то дети есть?

Вы советуете ребёнка в год приучать к животным? Ну ну. Второй школьник, это значит утром школа, днём гулять, вечером уроки (еще может и кружки какие-нить) и спать.

Двое разновозрастных детей, ясен пень времени не хватает, его вообще нет. Вопрос- заводить ли еще двух крысят, чтоб старику было не скучно. Крысофанатизм тут никчему и я бы не заводила, темболее крысу в таком возрасте новички не нужны.

А за реплики типа "вы мамаша не умеете обязанности распределять" послалы бы, на хутор бабочек ловить.
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2010, 11,23:43 от Maha »
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

caterpillar99999

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 327
  • Город: Москва, Проспект Вернадского
  • можно Гусеница
Re: Подселение
« Ответ #1881 : Апрель 04, 2010, 15,52:43 »
Тогда не рискуйте. Подселение к такому возрастному крысу маловероятно. Две клеточки нереально  для вас. Постарайтесь максимально ему внимание уделить, пока уроки делаете со школьником, вполне можно его на ручках держать, общаться, или дать ему подремать на руках, пробегая мимо гладить  и т.д. Минуточку-другую всегда можно уделить.
Скоро я стану прекрасной бабочкой, и тогда все будет совсем по-другому!

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Re: Подселение
« Ответ #1882 : Апрель 07, 2010, 21,53:00 »
В каком приблизительно возрасте крыс будет уже нервировать малышня?

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Подселение
« Ответ #1883 : Апрель 07, 2010, 22,13:04 »
В каком приблизительно возрасте крыс будет уже нервировать малышня?
думаю что с полугода...
а вообще у меня,когда было подселение(разница в 1-2месяца) Нитка хорошо так доставала Пуговку,та даже раза 3 клала ее на спину,без драк и всего остального,но все же доставали ее

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Re: Подселение
« Ответ #1884 : Апрель 08, 2010, 05,41:46 »
yoursANGEL, я не об этом, это совсем другое. Я о крысах в возрасте. Мне нужны советы людей, у которых уже не одно поколение крыс.

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #1885 : Апрель 08, 2010, 08,29:47 »
Я подселяла практически трехнедельную крысокозявку к двухгодовалому зверю. У нас была идиллия - старичок сразу начал выкусывать и облизывать мелкого, укладывать к себе под бочок, передумал умирать (прошла депрессия) и прожил еще полгода. Мелкий не отходил от дедули ни на шаг, потом даже еду ему приносил. А пожилая девочка новенькую малышку не приняла категорически и свою безвременно ушедшую подругу пережила только на месяц. А еще умные люди часто советуют в компанию к зверю в возрасте брать двух козявок - чтобы играли друг с другом и не приставали к старшему поколению со всякими глупостями, тогда старички, сидя на завалинке, будут смотреть на игры малолеток и радоваться.  ;D Две недели назад моя коллега так сделала, все у них нормально - ее  мальчик двух малышей принял с распростертыми объятиями (мальчику почти 2 года и большую часть жизни он прожил один, хозяйка не знала, что крысы - социальные животные  :(). Еще одна девушка, студентка моя, к взрослой (1,5 года) девочке недавно подселила двух малявок, так там взрослая крысь на мелких - ноль внимания, дети заняты друг другом, а тетенька - сама по себе, от наличия мелочи ей ни холодно, ни жарко. Но вообще-то все индивидуально, каждая крысь в любом возрасте - личность.
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2010, 08,36:49 от Malyavka »

Tonya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10822
  • Город: Новосибирск, Академгородок
    • Имя: Антонина
Re: Подселение
« Ответ #1886 : Апрель 08, 2010, 08,53:18 »
Ну у меня живут крысы разных поколений...
Сейчас Заюшке 2, 5. Он практически слепой, у него болят лапки, и бодрая блоха Феликс его не радует, скорее достаёт. Отбирает вкусняшки... прямо изо рта вырывает!
Я уж недавно думала мысль - вообще Зая отдельно отсадить. Потому что на второй этаж клетки подниматься сам он не может. Если посадить на второй этаж, может оттуда упасть. И прикармливать его всё равно надо отдельно. Но у него есть друг, с которым разлучать жалко - они очень долго вместе живут... Отсадить их вместе? Тогда если этот друг потом останется один, его парни обратно не примут.

И то, наверное, придётся мне Зая отсадить, с каждым днём он слабеет и худеет. Несмотря на то, что кормлю его отдельно. :(
 
Надо смотреть в конкретном случае.

Может, и не надо пенсионеру на заслуженном отдыхе двух бодрых скачущих пионЭров.
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.

Заюшка, Суслик и Сибирский алфавит

katiii

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Город: Саратов
  • [ ::Alieni appetens sui profusus:: ]
Re: Подселение
« Ответ #1887 : Апрель 08, 2010, 11,13:03 »
Сколько бы крыс у меня не было,все дружные! Главное правильно их познакомить! ;)
Если кругом крысы, значит, корабль еще плывет....

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Подселение
« Ответ #1888 : Апрель 08, 2010, 14,05:00 »
Сколько бы крыс у меня не было,все дружные! Главное правильно их познакомить! ;)
вы видимо просто не сталкивались с разнолвозрастными крысами,как например описала Tonya.
хоть как знакомь крыс,но если их двое и один в возрасте,а другой мелкий,знакомство никак не повлияет и мелочь все равно будет доставать старшего своими играми и приставалками,а грозения пальчиком и ругания-уговоры ну никак не помогут ситуации

katiii

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Город: Саратов
  • [ ::Alieni appetens sui profusus:: ]
Re: Подселение
« Ответ #1889 : Апрель 09, 2010, 07,47:56 »
Я конечно не исключаю такой возможности,но мне повезло. Жил у меня крыс полтора года,потом на улице какие то дети мне со слезами отдали малыша,принесла его домой,посадила на диван рядом с клеткой... сначало часа два не было никакого интересса со стороны старшего,малой лазел по дивану,играл с дочькой,и тут началось. мой старый решил выглянуть,пытался открыть клетку,ревновал...Я взяла его на руки и унесла в зал... потом пришла дочь с малым,,,познакомились они просто и легко... старший залез дочери в руки,лизал её,думал разлюбила... тут и малой как прыгнет... вообщем никакой драки... старший спокойно принял малявку поняв что его попрежнему безумно любят!
Если кругом крысы, значит, корабль еще плывет....

nikta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1294
  • Город: г.Донецк
    • Имя: Татьяна
Re: Подселение
« Ответ #1890 : Апрель 09, 2010, 11,48:34 »
У меня была похожая ситуация с разновозрастными крысами. Старушке 2, 5 года, молодым по полгоду. Чтобы сильно не доставали старушку я на ночь отсаживала ее в отдельную клетку с кашками и пюрешками. Молодняку кашки на ночь не полагались, чаще всего сушка. Утром возвращала отдохнувшую и отъевшуюся старушку в общую клеть, все равно днем они больше спят и меньше буянят. Вот так она у меня и дожила свою старость, и ее сильно не доставали и общества крысиногоя ее не лишала.

ammurka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 760
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Крысы-наше всё
Re: Подселение
« Ответ #1891 : Апрель 09, 2010, 13,15:04 »
Вы советуете ребёнка в год приучать к животным? Ну ну.
Я своего полуторогодовалого сына ближе чем на километр к моськам не подпускаю(ссори за офф)
У меня все подселялись всегда прекрасно :)

rlage5

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Город: Москва, Академический р-он
  • это что-то да значит
Re: Подселение
« Ответ #1892 : Апрель 09, 2010, 16,39:15 »
 А у меня 1,8 девица с крысами спит, ест (их же корм  ;D) и обнимается. Приучала с малых лет ;) Так же жил старичок, но мне сильно приспичило еще молодежи набрать. Старичок жил в отдельной клетке (на моем рабочем столе), подселением его никто не мучил, гуляли они, правда, вместе. Клетка небольшая и всегда на глазах, баловали до последнего дня. А детей у меня, кстати, трое. leb И крыс пока трое leb, ждем четвертого yahoo....крысеныша. :) Так что, starOsta , решать Вам, чего Вы хотите, хватит ли у Вас сил, времени, возможностей. А старикам молодежь сил добавляет, стимулирует ИМХО.
Ныне: MV Ланс, Нильс из ДГК, Ratto Incanto Миклуха, Ratto Incanto Квант
Ранее: Кристофер, Джонатан, Фенька, Пинки, Ульянка.
"Мы видим только то, что замечаем и замечаем то, что так или иначе  присутствует в нашем сознании."(не помню кто такой умный)
 Дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34271.0

Ksea

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2862
  • Город: Подебрады, Чехия
  • КПДК "Husky House"
    • Имя: Ксю
    • Вконтакте
Re: Подселение
« Ответ #1893 : Апрель 11, 2010, 19,29:16 »
Подскажите пожалуйста. К своему 3 х месячному сегодня взяла примерно 2х месячного мальчика.
Оба крыса по характеру неконфликтные звери. На нейтральной территории нормально общались. В клетке первые 15 минут друг друга мутузили. Потом уже спокойно сидели вместе. Поели из миски. Сейчас гуляют вместе. Обнимаются и старший в морюаху лижет младшего.
Можно ли считать это подселением и удачным? или их стоит подерать в разных клетках?
[Оскар.Озя.Тео.Деймон.Вы навсегда в моем сердце...][Люк - мое нежное солнышко.Мне так тебя не хватает...]


Мое разноцветное крысосчастье2)


ЖИВУ В ЧЕХИИ!

Jud

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Подселение
« Ответ #1894 : Апрель 12, 2010, 03,48:38 »
Не могу похвастаться продолжительным опытом содержания крыс, но сама не очень давно столкнулась с похожей ситуацией. Поэтому поделюсь тем, что есть, вдруг пригодится.
Давно хотела завести крысюка и наконец то совершилось. Взяла я в зоомагазине девочку примерно ей был один месяц и так случилось, что через несколько дней я забираю у подруги взрослую крыску 1,5 года, так как ей она была особо не нужна, а мне жалко стало. Подселила я их без проблем через день. Но прошло примерно недели две и старшенькая начала таскать мелкую за шкурку, а та орет. Перепугалась до мозга костей, осмотрела всю - ран нет. Знающие люди объяснили, что это нормально, просто материнский инстинкт взыграл, так до сих пор и таскает её.  ;D
После этого я решила взять малявке подружку, чтобы "тётушку" не донимали. Через форум нашла крысенка, созвонилась и в четверг уже она была у меня. (ей 2 месяца) Ес-но сначала посадила в отдельную клетку, на прогулку вместе выпустила, все нормально. Потом попыталась новенькую посадить ко всем в клетку, точнее у меня с рук она сама забежала к ним в клетку и хорошо там устроилась, но под утро я проснулась от шума и увидела вот такую картину: старшая пытается так же взять новеньку за шкурку и утащить к себе, но она не даётся, вот они и капошились,  я со страху и отсадила новеньку обратно в другую клетку, на работу надо, а оставить боюсь вдруг что. Пришла вечером открыла клетки, сама вышла на кухню на пару минут. Прихожу, а они все втроём устроились клубочком на полочке и дрыхнут, радости не было предела. Теперь все счастливы и довольны.  yahoo
Так что моё мнение, если всё без крови значит всё хорошо, надо же чтобы кто-нибудь главный был, вот и выясняют, кто кого под себя "подомнёт". Тоже самое и у меня считай, сначала всё пыталась её к себе утащить, но не получилось, она (новенькая) таскать себя не дает, но покорно лежит, когда старшенькая её прижимает и вычесывает-вылизывает.  ;D
Так что не нужно их рассаживать. Но это моё мнение, если я написала что-то не так, опытные крысоводы меня поправят.  :) И извиняюсь за сумбурное  и долгое объяснение.  ::)  shuffle

Ksea

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2862
  • Город: Подебрады, Чехия
  • КПДК "Husky House"
    • Имя: Ксю
    • Вконтакте
Re: Подселение
« Ответ #1895 : Апрель 12, 2010, 21,54:41 »
Ну вроде из вашего рассказа ясно, что с моими мальцами все нормально))Хотя с утра проснулась от писка мелкого. Смотрю, егос тарший выгнал из гамака и не пускает. Но мелкий цел, и вроде ничего по нему не заметно. Старшего помоему малость опасается, и тот частенько у неся какую нить вкусняшку к себе в гамак, бежит обратно и отнимает у мелкого собрата. И все туда же. Нов роде не против когда малыш в гамаке начинает отвоевывать свою еду.

Так вроде весь день пробегали вместе. Потом улеглись спасть в один гамак. Надеюсь что эта ночь уже пройдет без проблму, так как завтра не смогу провести весь день следя за ними.Ное сли проблемы будут то просто проще в другую клеть отселить ан время же. Надеюсь что не понадобится)
[Оскар.Озя.Тео.Деймон.Вы навсегда в моем сердце...][Люк - мое нежное солнышко.Мне так тебя не хватает...]


Мое разноцветное крысосчастье2)


ЖИВУ В ЧЕХИИ!

Jud

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Подселение
« Ответ #1896 : Апрель 13, 2010, 19,09:34 »
Ничего, я тоже так пару раз просыпалась в ужасе от дикого писка. Потом всё устаканилось.  ;) как уже писали, когда крыса настроенна агрессивно, тогда она в шар "надувается".  ;D Говорят зрелище ещё то. А по вашему описанию, подселение проходит нормально.  leb

Ksea

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2862
  • Город: Подебрады, Чехия
  • КПДК "Husky House"
    • Имя: Ксю
    • Вконтакте
Re: Подселение
« Ответ #1897 : Апрель 13, 2010, 19,59:38 »
Jud - говорит е в шар?нет, такого унас не было(ТТТ)))
да, судя по всему, все стадии вяснения отношения мальчики прошли))теперь они не разлей вода)гуляют вместе, спят вместе. едят тоже))Первый даже ко мне больше ластиться стал))так что мне повезло))проблем с подселением считай и не было))а писчит это уже для порядка))
[Оскар.Озя.Тео.Деймон.Вы навсегда в моем сердце...][Люк - мое нежное солнышко.Мне так тебя не хватает...]


Мое разноцветное крысосчастье2)


ЖИВУ В ЧЕХИИ!

Jud

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Подселение
« Ответ #1898 : Апрель 13, 2010, 20,21:07 »
Ну и хорошо!  ;)

huanita

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Подселение
« Ответ #1899 : Апрель 16, 2010, 23,25:15 »
Здравствуйте!
Полазила по теме, но все равно не могу найти решения. У меня не очень стандартная ситуация. Живут два крыса, им летом исполняется по 2 года. Практически случайно (ну, не удержалась) купила двух малышей. Думала, мальчики. А один из мальчиков оказался девочкой :) Сейчас мелким примерно по пять недель, и я не знаю, как быть.

Держать младших мальчика и девочку по отдельности я, в принципе, могу, но жалко, скучно же им будет. Самым лучшим вариантом было бы подселить мелкого к старшим крысам, а девочке докупить подружку, чтобы получилось два общежития: мужское и женское. Но. При попытке знакомства маленького со старшими крысами (на нейтральной территории) один из старших без всяких предисловий чуть не откусил мелкому хвост, крови было много. Я просто боюсь, что не успею среагировать, и мои старшие его быстренько прибьют.

Что делать? Все-таки попробовать познакомить пацанов? Подождать, пока мелкий подрастет, чтобы хоть как-то мог за себя постоять? Или наоборот, если ждать, то только хуже? Опытные крысоводы, помогите, пожалуйста.