Автор Тема: Подселение  (Прочитано 580988 раз)

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Подселение
« Ответ #4180 : Январь 20, 2016, 22,16:03 »
Выгуляйте крыс на нейтральной территории как можно дольше. Лучше всего весь день. Не мешайте им выяснять отношения и следите чтобы не травмировали друг друга (осматривайте после каждой стычки нет ли ранок). Когда убедитесь что они спокойно общаются сажайте в начисто вымытую от всех запахов клетку с чистыми гамачками и пр. И тоже проследите чтобы они после того как исследуют клетку не конфликтовали.
Вариант два. Отмойте клетку в которой планируется проживание крыс. Крыс погрузите в одну переноску и едьте в гости. Хоть на несколько часов, хоть на все выходные. Приезжаете и выгружаете их в чистую клетку.
« Последнее редактирование: Январь 24, 2016, 03,05:21 от Alexz »

Selenna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: Минск
Re: Подселение
« Ответ #4181 : Январь 21, 2016, 02,13:35 »
А чем безопасно отмыть клетку, чтобы и крысам не навредить, и запах отбить? И если их в переноску вместе посадить, они тут же друг друга не погрызут?
Считается ли ванная комната нейтральной территорией, если они там уже несколько раз разгуливали и при этом конфликтовали?
Спасибо за советы.

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Подселение
« Ответ #4182 : Январь 21, 2016, 12,16:44 »
Цитировать
А чем безопасно отмыть клетку, чтобы и крысам не навредить, и запах отбить?
Я хозяйственным мылом мою. А потом натираю клетку апельсиновыми или лимонными корочками, чтобы остаточный запах перебить.
Цитировать
И если их в переноску вместе посадить, они тут же друг друга не погрызут?
Могут погрызть. Если они сходу драться начинают, то  лучше вынести их поотдельности в подъезд/на улицу и ссадить уже там, если начинают драться - потрясти переноску, постучать по ней.

Добавлено Январь 21, 2016, 12,29:35
А вообще трудно советовать, не видя, как крысы себя ведут. С опытом уже видно, по поведению, звукам и т.д. когда и как надо все делать, общие рекомендации тоже применить нужно правильно. Я вот с девками уже знаю, когда ссадить, когда разнять, а когда пусть прессуют друг дружку, а сейчас появились пацаны - так все по-новой, они себя совсем по-другому ведут.  :)
Пора новую услугу вводить кроме передержки - сселение крыс. В этом же деле что главное - опытный человек и "новая территория", и сселятся как миленькие.
Никто не хочет бизнес открыть? :D
« Последнее редактирование: Январь 21, 2016, 12,29:35 от SIA »

Selenna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: Минск
Re: Подселение
« Ответ #4183 : Январь 22, 2016, 00,32:57 »
Нашелся бы специалист по сселению крыс, я бы хорошо заплатила. Честно!!!

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Подселение
« Ответ #4184 : Январь 23, 2016, 11,57:07 »
мне снова нужен совет по подселению. вот такое было начало:

у нас тоже продолжается катавасия с подселением  :wall вчера 4 часа мариновала трех парней в переноске (предварительно на день поменяв их клетками), они уже даже спали друг на друге! выдраила клетку, убрала укрытия, насыпала еды побольше ("увидят еду и забудут, что хотели подраться" - наивно решила я) - в клетке главарь и мой холостяк тут же встали в боксерскую позу, хотя в переноске один из них уже достаточно безропотно лежал лапами кверху. может, я не "дожала" их - или надо продолжать запихивать их в одну переноску и дальше?

по совету SIA и Вороны - решила дожать. съездили в гости к родителям на дачу (под хорошую музыку да на хорошей скорости по хорошей платной трассе, в общем, часа два с половиной протряслись, ну и обратно потом). там были пересажены в свежекупленную кричетти, стрессовым бонусом была маленькая сестра с голосом-колокольчиком, которая провизжала все уши (и всех крыс). в общем, животные вели себя прилично весь вечер и всю ночь. сейчас они уже сутки как дома - все в той же кричетти и ведут себя прилично. НО: стоит их выпустить погулять - они выбегают из клетки пулей, ищут, куда спрятаться, и ни в какую не хотят возвращаться обратно.

вопросов у меня несколько:
1. чем им так клетка не мила, что они так бурно выражают свое недовольство?
2. через сколько дней "маринования" можно будет пихать их в большую клеть? я боюсь, что там они снова решат незамедлительно подраться
3. у меня до среды отсажен крыс из стаи, в среду после рентгена его, надеюсь, разрешат вернуть (трещина в лапе) - стоит ли дождаться этого и запихнуть его четвертым в эту компанию, сселить пачкой, так сказать?
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Ezhi_k

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Лена
Re: Подселение
« Ответ #4185 : Январь 25, 2016, 15,59:40 »
Не совсем по теме, но всё же. Есть две крысы, жили вместе 2 года. Сейчас одна болеет (перенесла инсульт, колим уколы, состояние становится всё лучше (ттт). Держу их пока по отдельности. Крыска слаба ещё. Вторую, как говорится, хлебом не корми дай повыкусывать кого-нибудь. Стоит ли их сажать вместе или держать пока отдельно? На выгуле гуляют вместе, та что здорова сразу накидывается на эту, прижимает лапами к кровати, и начинает её выкусывать. Она крупнее. Та пищит, но сил скинуть нет. Растаскиваю их. Хочу посадить вместе, но боюсь, как бы она её не раздавила.

yulia775

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269
  • Город: Энергодар
    • Имя: Юлия
Re: Подселение
« Ответ #4186 : Январь 25, 2016, 19,53:42 »
Нашелся бы специалист по сселению крыс, я бы хорошо заплатила. Честно!!!
+10000000) мечтаю сселить, не могу и всё. пока не могу.
Вокруг было так мало по-настоящему грустных людей. Подонки никогда не грустят..      Ромен Гари.

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Подселение
« Ответ #4187 : Январь 25, 2016, 21,36:59 »
Цитировать
вопросов у меня несколько:
1. чем им так клетка не мила, что они так бурно выражают свое недовольство?
2. через сколько дней "маринования" можно будет пихать их в большую клеть? я боюсь, что там они снова решат незамедлительно подраться
3. у меня до среды отсажен крыс из стаи, в среду после рентгена его, надеюсь, разрешат вернуть (трещина в лапе) - стоит ли дождаться этого и запихнуть его четвертым в эту компанию, сселить пачкой, так сказать?
1. Может - маленькая, может - ассоциируется со стрессом, может вообще просто не нравится, мало ли... Но это и к лучшему, будут переживать из-за клетки - будет не до драк.
2. Я бы смотрела на поведение. Как начнут друг с другом дружелюбно общаться (спать в обнимку, выкусывать, играть) - риск "отката" уже минимальный. Моим крысам обычно где-то недели хватало.
3. По моему опыту сселять "пачкой" как раз лучше, чем одну крысь подкидывать. Но - у вас еще медицинские противопоказания могут быть, тут подсказать не смогу. :)

Добавлено Январь 25, 2016, 21,44:16
А мы, кстати, сселились.  :)
Вот, кстати, пример, что у каждой крыси все индивидуально: я перепробовала несколько вариантов, малой орал и на старших нападал. Потом поставила обе клетки рядом на общий диван (что, вообще-то не рекомендуется) и открыла дверцы. Сначала старшие ходили в гости к малому, потом тот осмелел потихоньку и сам к ним полез.Через 2 дня я его к старшим перевела. Сейчас наглая мелкота отнимает у них еду изо рта и валяет замглавкрыса.  ;D
« Последнее редактирование: Январь 25, 2016, 21,44:16 от SIA »

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Подселение
« Ответ #4188 : Январь 25, 2016, 23,38:07 »
1. Может - маленькая, может - ассоциируется со стрессом, может вообще просто не нравится, мало ли... Но это и к лучшему, будут переживать из-за клетки - будет не до драк.
2. Я бы смотрела на поведение. Как начнут друг с другом дружелюбно общаться (спать в обнимку, выкусывать, играть) - риск "отката" уже минимальный. Моим крысам обычно где-то недели хватало.
3. По моему опыту сселять "пачкой" как раз лучше, чем одну крысь подкидывать. Но - у вас еще медицинские противопоказания могут быть, тут подсказать не смогу. :)

поздравляю со сселением!  shuffle хорошо, когда находится хорошее решение в итоге.

спасибо большое за ответы! в общем, пацаны мои с четверга маринуются втроем, спят кучей, периодически выкусывают друг друга, но - с писками или просто напряжением выкусываемого. тревожит выгул: подселяемый "объект" - трус и задира еще и сексуально озабоченный, гормоны, и на выгуле носится, как будто убивают, дергается , подпрыгивает и докапывается до сокамерников. сокамерникам не нравится, они пинаются лапой. волнуюсь, что в большой клетке наступит такой же "эффект выгула" - и начнутся контры. вот какие признаки того, что уже - можно? в маленькой клетчонке они друг друга поубивать не смогут, там места для этого нет, а в фурете - только дай волю  str

до среды я, естественно, больного не буду пихать к сородичам, надо увидеть на рентгене, зажила ли кость. (вообще, у меня для подселения пачкой еще три крысы есть  :bm хотя вот стрессовое подселение пачкой у меня провалилось с треском, почему я и решила подкидывать новичков по одному). а после среды - попробую сначала погулять его с братьями, а вот с задирой буду стрессовать тоже, думаю. он уж очень злобно ко всем настроен, за что был бит кусан.

Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Подселение
« Ответ #4189 : Январь 26, 2016, 12,04:16 »
Цитировать
периодически выкусывают друг друга, но - с писками или просто напряжением выкусываемого

на выгуле носится, как будто убивают, дергается , подпрыгивает и докапывается до сокамерников. сокамерникам не нравится, они пинаются лапой.
Мои старшие пацаны, которые уже 2 мес. живут душа в душу, на выгуле ведут себя совершенно так же. Я сначала вздрагивала, потом убедилась, что до членовредительства не доходит, и успокоилась. Кстати, они так "играют" исключительно друг с другом, с 1,5-мес. малышом, который лезет в их "разборки" они обращаются очень бережно.

Selenna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: Минск
Re: Подселение
« Ответ #4190 : Январь 27, 2016, 14,22:26 »
 Боюсь сглазить, но сидят полтора часа в клетке. Все тихо и мирно ттт. Вылизываются, обнюхиваются, переварачивают друг друга на спину (чем путают меня, кто главнее).
 

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Подселение
« Ответ #4191 : Март 10, 2016, 23,22:11 »
и снова мне нужен совет. одного пацана удалось подселить в клетку, кастрировав. задирается он до сих пор, но уже без агрессии. остался второй одинокий мальчик, три дня назад ему исполнилось 8 месяцев. очень человекоориентированный, но других крыс не принимает ни в какую. пушится, устраивает драки даже под шум пылесоса (мои стуки по переноске так вообще игнорирует), шипит, перевернутых на спину держит, пока за уши не оттащишь. вариантов у меня несколько, и я не знаю, какой предпочесть

1. заниматься подселением, оставив парню достоинство. вариант меня смущает, т.к. постепенное подселение с его характером может не сработать, а стрессовое - запихнуть пять крыс в переноску у меня рука не поднимется: жарко и тесно, затопчут друг друга.

2. подселять, предварительно кастрировав. здесь вопрос, а гормоны это или просто характер? он не дерганый, все, что движется, не залюбливает

3. оставить его жить одного/подсадить к стерильным девкам. девки ему не особо рады, но тут уж стерпится-слюбится, но все же хотелось бы собрать всю стаю в одну клеть.

и еще меня пугает то, что одиночка - самый здоровый кабан из всех, 600 граммов веса, остальные по сравнению с ним - мелкота, и у одного вечно то ломаются лапы, то тянутся связки, крыс-беда. если удастся их сселить, не затопчет ли этот слоняра остальных?
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

warenje

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Германия
  • Я Вера
Re: Подселение
« Ответ #4192 : Март 12, 2016, 23,47:46 »
долго не знала, писать или нет. или это мои фантазии.
Жило-было в большом вольере девушка-красавица, и два диковатых крысеныша помоложе- мальчики из питомника, кастрированные. Жили не тужили, так, скучали иногда, поскольку красавица  старовата для молодых орлов да и на постоянном выгуле, доверие заработала неимоверное. Пожалев крысов, приобрела "баба порося"- еще двух девок- хаски (клюнула на окрас и расписную нежность рекламную). девки по возрасту один в один подружки к кастратам. И тут началась песня. Куплет первый- стали жить все вместе без проблем сразу же! Хотя клетка была, девки сами переселились. но расписные привезенные девки к хозяйке шли и ту целовали. Нас же боятся уже два месяца. Более того, имеют наглость грызть до крови, не по детски.
Припев- друг с другом ладят, но кастрат Снэк вдруг понял, что он не хочет быть кастратом.  Уж больно девки хороши. ,о природе напомнили. Он к ним щимится, зачем, сам не особо в курсе, они пищат. Из чего понятно что против.
Куплет второй, по прошествии месяца стали крысы драться.... Между собой скандалят, спят часто вместе, но все равно бухтят. из двух бешеных девок осталась одна совсем дикая. И становится все хуже. Я ее если честно, не понимаю напрочь. Много спит, злющая, как голодный лев. йогурт слизывает, еду кусковую так хватает, что страшно... Выгулять не могу- не выходит вообще, на руки взять очково- они, руки, у меня не казенные. Вольер огромный, драпать есть куда, выловить насильно практически не выходит. Клеть мою с жительницей обычно, остальные гуляют.
Припев: И того у нас таки 5 крыс- два кастрата, которые и так были шугливыми, теперь стало хуже. Наверное плохой пример перед глазами. Две девки- одна психованная и на всю голову больная. Вторая пугливая, но понимающая что еда это я. А я - это потискать, погладить, поиграть в "зазопу", дашь на дашь получается. Ну и лапочка-дочка, на свободе практически круглосуточно. ей блин уже много лет, трясемся и боимся за нее всей семьей.
Теперича вопрос- Это нормально что они жили -не тужили в теремке, а теперь комнаты делят как при завещании? Иногда клетка начинает вонять через два дня после уборки, иногда почти неделю запаха нет. Этому есть объяснение?
Что делать с дикаркой? и не стоит ли у нас вопрос об отселении двух красавиц психованных от не менее психованных недокастрированных?
Ах да, я с кусачими дикарями дело уже имела, это не пугает. Мой один товарищ из питомника Монти драл даже хуже. Сейчас это медвеженок, потискаться и полюбиться. Ласковый крысобелк. Но монти был активен, а эта истеричка сонная и вялая..
Кирше с нами
Еще пять зверят

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Re: Подселение
« Ответ #4193 : Март 15, 2016, 01,16:59 »
Доброй ночки...
Вопрос жизни почти решается этой ночью...  ???
Решили внедрить в стаю новые соки. А то 3 крысы... у меня крысо дефицит. Нашла уже крысят, каких и хотела. Потом таких еще долго может не быть, но...
Они переростки уже немножко. Одному из них третий месяц идет и скорее всего к приезду будет уже 3.
Моим парням сейчас год (в среднем) и есть 1 двухлетний. Лидер стаи вроде бы не очень жесткий, но подселять мы к нему еще не пробовали. По темпераменту - холерик :(. Остальные очень мирные, очень вряд ли с ними будут проблемы, но все равно...
Боязно, товарищи. Каковы будут мнения экспертов? У меня с подселением вечно беда, поэтому обычно брала мелких совсем.

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3493
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Подселение
« Ответ #4194 : Март 15, 2016, 14,08:59 »
... Много спит, злющая, как голодный лев...
истеричка сонная и вялая..
У неё просто может что-то болеть и ей ни до чего.
Прикиньте- у вас живот болит, а к вам радостно припёрлись знакомые и предлагают "чай-кофе-потанцуем". Не думаю, что вы это примете с энтузиазмом.  ::)

А насчёт подселения вообще:
Это может оказаться трудной, кропотливой работой, требующей времени-мнооооого времени и терпения  :facepalm иногда ангельского.
И, кстати, если вновь прибывших мелких просто втюхивают в клетку и спокойно наблюдают за беготнёй и воплями несчастного перепуганного детёныша, то (гарантирую вам) когда они подрастут, то станут точно так же гонять и пугать очередных вновь прибывших мелких. И понеслось...
В стае, где спокойные непуганные в раннем детстве крысы, подселение идёт совсем по-другому  :)
Я наблюдаю по своим: те малышки, которых легко и добродушно приняли, повзрослев,так же радушно принимают новеньких.
А те, кого невзлюбили и гоняли, впоследствии отыгрываются на маленьких.
Оно конечно, бывают и природные-просто-стервы, но общая тенденция такова.

У нас кастрированный мальчик -Сенечка- не смог подселиться в большую девчачью стаю, пришлось потихоньку, знакомя по одной, медленно - по дню, подселять в другую. Мои добродушные плюшки (те самые, непуганные в детстве) помогли мальчику освоиться и влиться в стаю.
Оставалась моя самая крупная крысь-Тюша, которая преследовала (но без лапоприкладства  ;D ) крысика.
Потом спали в одном домике.  yahoo
Но, опять же, когда Тюша заболела и я отсаживала её на лечение недели на три, по возвращении её в стаю именно Сенечка изображал из себя хозяина и погонял Тюшку  :) (чуть-чуть, правда " для порядка", но всё же. )
Сейчас снова мирно спят в одном циркусе  ;D

При подселении обязательно должна быть маленькая клеточка ( типа дюны), куда будет отсаживаться зачинщик беспорядков и непр нимающий подселяемого.
И никаких "жалостей" ! Отсаживать нужно именно его!
А, уж, насколько быстро он прочувствует причинно-следственную связь "его агрессия-карцер"
будет зависеть от его интеллектуальных способностей  ;D

В любом случае, всем
- наличия времени
- большого терпения
- свободной дополнительной клетки
И УДАЧИ  hb
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Лара,Вистл,Ванесса,Вуокса,Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

zlata2028

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Город: Ukraine, Poltava
  • Люблю Аву, Марту, Ханну, Черри, Алису, Пушинку
    • Имя: Zlata
Re: Подселение
« Ответ #4195 : Март 19, 2016, 23,50:28 »
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Есть крыска, Ханна, ей 1 год и 2 месяца, очень милая, нежная и ласковая. Она была одна единственная,  вся любовь была ее, ее обнимали-целовали-тискали. И так получилось, что 3 недели назад мы взяли 2-х девчонок: 1 месяц - Алиса и 2-месяца - Черри. Карантин был выдержан неделю, девчонки бойкие, здоровые, любопытные, ручные, с удовольствием играют, на руки бегут, не бояться человека. Мы обменивали между ними (между Ханной и малышками) гамачки, тряпочки и наполнитель. Ханна все внимательно обнюхивала, напрягалась, глаза сразу начинали блестеть, но быстро успокаивалась. Малышки ж обнюхав все просто спали в гамачке Ханны. Первое знакомство произошло на нейтральной территории (знакомили по одной), в другой комнате, секунд 10-15, Ханна только учуяв малышек начала фыркать, на этом мы прекратили, не стали их мучить. Последующие разы, при виде малышек Ханна начинала  напрягаться, глаза блестеть начинали, шерстка немного распушилась и хвостиком начала из стороны в сторону (я читала, что это амбивалентное поведение), Ханна переворачивала малышек на спину, нюхала под хвостом, как-то лапками пихала их что-ли... малышки замирали и лежали неподвижно на спинке закрыв глазки... Ханна пофыркав и попихав убегала... Занимала место где-то сверху и оттуда наблюдала очень внимательно за малышней... Когда мы всех 3-х посадили в одну переноску, малышки тут же бросились ухаживать за Ханной, Алиска подлезла ей под живот, Черри начала облизывать, Ханна всем своим видом показывала неудовольствие, попикивала, забилась в угол и умоляюще смотрела... После того как выпустили их тут же убежала к себе... Потом, на прогулках фыркала на малышек, переворачивала, нюхала и уходила... Когда же мы решили их оставить ночевать  всех вместе, она фыркала, малышки сидели "тише травы - ниже воды"... Ночью себя вели более-менее тихо... иногда было слышно недовольное фырканье Ханны... После совместной ночи, на прогулке, Ханна начала ганять малышек, нападать на них и мы всех рассадили по домам... Мы настроились на долгий и кропотливый труд и  надеялись на прогресс, а тут когда в очередной раз мы выпустили Ханну на прогулку, она набросилась на Алису, и ее поведение было очень даже агрессивное, и на следующий день и потом.. то есть, если раньше она как-то проявляла к ним интерес, то теперь она агрессивна, пушиться, становиться боком, может лапой задней удариться, передней схватить за загривок, цапнуть (но не до крови)... У меня вопрос, можно ли что-то сделать? Или уже их не подружить? Сейчас они все живут в отдельных клетках, на территорию Ханны они не посягают, хотя малышек мы в ее клетку сажали, а Ханна самостоятельно заходила в клетку к малышне, когда их не было... Насильно их никто в одной клетке держат не будет, у Ханны своя, у малышек - своя, простоя хотелось бы, чтобы они были дружными... Я уже думала, что может быть Ханна прожила так много одна и уже ей не нужна компания, но и быть такой агрессивной... Вообщем, что делать, как примирить, малышки тянуться к ней, признают в ней лидера, пытаются за ней ухаживать, но Ханна непреклонна, фырканье, пихание, напряжение, становление боком.... Подскажите, пожалуйста, как им помочь? Как подружить? Может быть Ханна ревнует? Внимания уделяем ей столько же (если не больше)...Помогите советом, очень за них переживаю.... Ханну жалко, люблю ее очень сильно... и малышек жалко... они такие милые и трогательные... привязалась к ним уже...
В моем сердце навсегда сладкая девочка Мартуся (03.2012-01.2015)... голубая принцессочка Ханночка (01.2015-08.2016)... любознательная Алисочка (02.2016-05.2017)... любимая малышка Черричка (01.2016-10.2017)... Мы с вами обязательно встретимся, девули )...


..Крысиной жизни маленькое чудо
Переплелось теперь с нашей судьбой.
Ничто нам больше в их жизни не чуждо,
И наша жизнь не будет уж пустой..

Olga8787

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #4196 : Март 20, 2016, 08,56:39 »
Zlata2028, попробуйте в стрессовых условиях их повыгуливать. Например, застелить ванну пододеяльником, пустить крысок туда и включить рядом в раковине воду.

zlata2028

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Город: Ukraine, Poltava
  • Люблю Аву, Марту, Ханну, Черри, Алису, Пушинку
    • Имя: Zlata
Re: Подселение
« Ответ #4197 : Март 20, 2016, 12,22:16 »
Zlata2028, попробуйте в стрессовых условиях их повыгуливать. Например, застелить ванну пододеяльником, пустить крысок туда и включить рядом в раковине воду.

Пробовали, Ханна на малышек не реагирует, только попискивает и пытается выбраться, малышки наоборот, не боятся, вернее Ханну боятся и к ней жмутся... Ханна пытается выпрыгнуть и ей каждый раз это удавалось )))

Добавлено Март 20, 2016, 12,28:13
Ханна очень самостоятельная крысь, она практически не боится громких звуков, ее мало чем напугаешь, она не будет убегать, станет и смотрит...  из кухни, ванны, туалета - она найдет дорогу домой, у ветеринара она спокойно идет на руки к чужим. Если ей что-то не нравиться она просто начинает пищать или скрипеть зубами, становиться раздраженной, если ей мешает какой-то предмет, она его столкнет, разгрызет, со всем справиться...  я не знаю доминанта она или нет...  вроде бы она нападает на малышню, но до конца "бой" не проводит, сама убегает от них... такое ощущение, что они ей в тягость... ((((
« Последнее редактирование: Март 20, 2016, 12,28:13 от zlata2028 »
В моем сердце навсегда сладкая девочка Мартуся (03.2012-01.2015)... голубая принцессочка Ханночка (01.2015-08.2016)... любознательная Алисочка (02.2016-05.2017)... любимая малышка Черричка (01.2016-10.2017)... Мы с вами обязательно встретимся, девули )...


..Крысиной жизни маленькое чудо
Переплелось теперь с нашей судьбой.
Ничто нам больше в их жизни не чуждо,
И наша жизнь не будет уж пустой..

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Re: Подселение
« Ответ #4198 : Март 20, 2016, 12,55:13 »
...  вроде бы она нападает на малышню, но до конца "бой" не проводит, сама убегает от них...
Может, играет так? Раздразнить и убежать - это похоже на "давай поиграем"...
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

zlata2028

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Город: Ukraine, Poltava
  • Люблю Аву, Марту, Ханну, Черри, Алису, Пушинку
    • Имя: Zlata
Re: Подселение
« Ответ #4199 : Март 20, 2016, 13,17:29 »
Может, играет так? Раздразнить и убежать - это похоже на "давай поиграем"...

Да нет.. фыркает, пушытся, боком становиться.. может лапой дать.... на игру не похоже... и потом, когда убежит, посидит-посидит и возвращается... малышня бегает, играют... а по Ханне не видно, что она играть будет... она целенаправленно начинает ганять... вот последний раз так вообще, с таким агрессивным видом гналась и лапой Алису цапнула (не до крови)... что теперь делать.. не пойму ее поведения... ((((
В моем сердце навсегда сладкая девочка Мартуся (03.2012-01.2015)... голубая принцессочка Ханночка (01.2015-08.2016)... любознательная Алисочка (02.2016-05.2017)... любимая малышка Черричка (01.2016-10.2017)... Мы с вами обязательно встретимся, девули )...


..Крысиной жизни маленькое чудо
Переплелось теперь с нашей судьбой.
Ничто нам больше в их жизни не чуждо,
И наша жизнь не будет уж пустой..