Автор Тема: Подселение  (Прочитано 579804 раз)

yulia775

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269
  • Город: Энергодар
    • Имя: Юлия
Re: Подселение
« Ответ #4160 : Январь 13, 2016, 17,12:26 »
Спасибо) Дрались не до травм, но первый раз у  лысой, Буси, на боку была царапина и выступила кровь. Это меня и "подкосило", хотя это и была ошибка - расселить тогда. Если бы сейчас они жили вместе неделю, я бы была счастлива, и не отселила бы уже..  ни за что. Теперь и сложнее, они стали взрослей, и всё сначала. Постараюсь всё же и буду снова сселять. Пробовать.
Вокруг было так мало по-настоящему грустных людей. Подонки никогда не грустят..      Ромен Гари.

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #4161 : Январь 13, 2016, 18,20:59 »
У лысостей, насколько я знаю, нежная шкурка, царапки часто бывают при разборках. Если признаков агрессии нет, дайте крысам взаимодействовать, пусть установят иерархию. Но бдите!
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Подселение
« Ответ #4162 : Январь 17, 2016, 13,37:23 »
Сегодня знакомили крыс - совместная прогулка.
Ося и Кеша - около 4 мес., Сева - 1 (1,5?) мес.
Старшие просто лапочки: за 5 минут мелочь обнюхали, проверили прописку, выгрызли блошек и побежали по своим делам.
А вот маленький ведет себя странно. Сначала терпеливо вынес знакомство, а когда его поставили в игнор - начал с грозным "матерным" визгом нападать на старших. Те спокойно лежат, дремлют, а он залазит к ним в клетку, становится на дыбки, орет и на них кидается.  :facepalm И что это было?   :o
Я много раз девок знакомила, такого не видела ни разу, обычно старшие мелких прессуют, а тут... Это вообще нормально?
« Последнее редактирование: Январь 17, 2016, 13,39:17 от SIA »

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #4163 : Январь 17, 2016, 15,04:53 »
Да у меня так мелкая подселялась) Ее все обнюхали на прогулке, в общем всем пофиг было, ну принесла и принесла, лучше б пожрать дала  (я ее забирала с вокзала с одной девочкой из стаи, так что пахла она уже стаей и в переноске ехали совершенно спокойно). Она сначала нормально, и лезла к ним даже, а потом чото начала орать и лапами махать, а старшие не поняли в чем дело. Все ж нормально было. Леська попросила опять прописку - мелочь наутек, Леська попыталась поймать - та орет. Лик пришел понюхать - побила по морде, а он трепетный и обидчивый, расстроился и тоже давай на нее лапами махать и зажимать в угол, а она размером с его голову была, зрелище не для слабонервных. ;D Помариновала в переноске, потом в клетку. За день сселились. Самое сложное было не бежать вытаскивать дите, когда лик на нее всей тушкой садился. ;D Она орет, он ее в угол зажмет передними лапами держит и попой попой сверху, видимо чтоб заткнулась, ну не любит он когда громко. ;D Посидел минутку и отпустил, она к нему на голову залезла и давай за уши жрать, он вздохнул и с мрачным видом сидел семечку точил. ;D Но у меня мирные все, не истеричные кроме Лика, а он мужык и девку не обидит.

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Подселение
« Ответ #4164 : Январь 17, 2016, 16,19:04 »
Цитировать
Самое сложное было не бежать вытаскивать дите, когда лик на нее всей тушкой садился.  Она орет, он ее в угол зажмет передними лапами держит и попой попой сверху, видимо чтоб заткнулась, ну не любит он когда громко.  Посидел минутку и отпустил, она к нему на голову залезла и давай за уши жрать, он вздохнул и с мрачным видом сидел семечку точил.
Ну надо же  ;D
У меня девки все вредные были, месячные танцы с подселением - нормальное дело, так мне наоборот странно такую спокойную реакцию у старших парней видеть.
Может это он от страха кидается, типа "лучшая защита - это нападение"?

Добавлено Январь 17, 2016, 18,50:37
Вытащила большую девчачью клетку из кладовки и запихнула туда всех крысявок. Полчаса - полет нормальный.  :D
« Последнее редактирование: Январь 17, 2016, 18,50:37 от SIA »

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #4165 : Январь 18, 2016, 00,06:13 »
 Очень нужен совет! Плохи наши дела, не знаю, как правильно поступить. Двое новеньких: на второй день пересадила в большой вольер, не новый, но хорошо отмытый, выпускаю гулять на общий выгул, вольер в одной комнате с другими, но на порядочном расстоянии. Прожили у меня неделю, и за это время ситуация сильно ухудшилась. Конфликтуют между собой все больше, пушатся друг на друга, сцепляются. А сегодня изначально совершенно некусачий Кафиль серьезно укусил приятеля за руку - прыгнул, глубоко вцепился и повис. А теперь пушится и на меня. Я еще не встречалась с таким и мне страшновато. Словом, все стрессуем. Звонила прежней владелице - она клянется, что крысаны жили вместе и таких ужасов не было. Видимо, на них запах других крыс действует. Не знаю, что и делать. Рассадить пробовать или в другую комнату вынести обоих в старой клетке?
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #4166 : Январь 18, 2016, 00,34:52 »
Мои точно от страха.))) И вторая девка до этого, когда Лика подселяла орала благим матом на него, он большущий же для нее был, аж 6 месяцев, он злился и пытался поймать, поймает и держит просто.)))) Я их всех в переноску. Все нормально, Дора орет стоит ему хоть усом шевельнуть. Так и сидели. Орала часа два ненадолго замолкая. я думала у меня голова лопнет. ;D Ничо, потом затихла я их в клетку, тогда она уже смелая начала щипать его за попу и щеки, а как только он делал шаг в ее сторону орала и убегала, потом опять приходила. ;D Через недельку уже каталась на нем верхом и била пяткой в нос, он даже заваливался на спину в игре))) Пацаны они как-то добрее в целом. Девки стерви.

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Подселение
« Ответ #4167 : Январь 18, 2016, 16,21:26 »
Mukchi, это гормональное скорее всего, для мальчиков нормально. Глпвное чтобы до серьезных травм не доходило. Плюс парни считают себя в иерархии выше вас и др. людей, поэтому диктуют свои условия.

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Подселение
« Ответ #4168 : Январь 19, 2016, 11,42:24 »
Цитировать
Плюс парни считают себя в иерархии выше вас и др. людей, поэтому диктуют свои условия.
Вот именно этого боюсь в отношении своих парней. Поэтому каждый день несколько раз кладу их на спинку, чтоб знали, кто в доме хозяин. Тем более опасный период - 6 мес у нас уже не за горами.

А у нас большой клетки, в которой девки 6 лет жили, парням хватило на 12 часов - они подрихтовали деревянные планки, разогнули прутья и мелочь стала утекать из клетки на раз. Теперь все живут на диване, 2 маленькие клетки с открытыми дверцами и общее поле для прогулок.
Старшие ведут себя образцово, а мелочь точно как у вас:
Цитировать
уже смелая начала щипать его за попу и щеки, а как только он делал шаг в ее сторону орала и убегала, потом опять приходила.
Малыш иногда заходит к старшим в клетку, на минутку, обнюхаться. А старшие гостят у него часто и с удовольствием, в гостях и вода вкуснее, и зерно крупнее.
С утра старшие устроили разминку: носились по дивану как два мустанга, "маленький пони" к ним тоже подключился, так я все вздрагивала, что эти кони его нечаянно затопчут. ;D

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Подселение
« Ответ #4169 : Январь 20, 2016, 11,22:17 »
у нас тоже продолжается катавасия с подселением  :wall вчера 4 часа мариновала трех парней в переноске (предварительно на день поменяв их клетками), они уже даже спали друг на друге! выдраила клетку, убрала укрытия, насыпала еды побольше ("увидят еду и забудут, что хотели подраться" - наивно решила я) - в клетке главарь и мой холостяк тут же встали в боксерскую позу, хотя в переноске один из них уже достаточно безропотно лежал лапами кверху. может, я не "дожала" их - или надо продолжать запихивать их в одну переноску и дальше?
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Подселение
« Ответ #4170 : Январь 20, 2016, 11,47:44 »
Если они такие упорные, то может и правда им 4 часа мало.
Я с особо вредными девками, которым 2-3 часовые прогулки по городу в переноске не помогали, ездила "в гости". Всех в небольшую клетку и на выходные к родне. Там жили кошки и собаки, "стрессовых" и просто незнакомых запахов много, они в гостях вели себя прилично. А после возвращения домой тоже в "родную" клетку не торопилась пересаживать, лучше взять "ничейную", пусть даже маленькую, и поставить ее временно в другой комнате, на кухне и т.п.

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Подселение
« Ответ #4171 : Январь 20, 2016, 12,31:18 »
у меня есть подходящая кричети, но в ней сейчас живет мальчик с трещиной в кости (пришлось его забрать из стаи). это тоже проблема, как подселять обратно, три недели врозь все-таки... как он долечится - клетка освободится. может, будет тогда разумно всех сразу ссыпать в одну клеть?

есть еще вот такая штука, я ее использовала как переноску, и размером она с ферпластовский аладино медиум. из плюсов - можно поставить нормальную поилку, из минусов - переживаю, что она может быть душновата.

Спойлер

вот в ней могу хоть сколько угодно держать, она сейчас свободна. не знаю, что выбрать, какой вариант...
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Selenna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: Минск
Re: Подселение
« Ответ #4172 : Январь 20, 2016, 14,46:34 »
Я уже в соседней теме писала. Переезжаю сюда. У меня 2 девочки. Флаффи - 6 месяцев, живет у нас с 1,5 месяцев. А Лизе 9 месяцев, появилась у нас недавно, подруга отдала,т.к. уехала в другую страну и не было возможности взять с собой.
По отдельности крысы хорошие и ласковые. Но вместе никак не сходятся. У Лизы клетка маленькая, мне ее жалко. Хочется к нашей подселить. Но не уверенна, что вообще они подружаться. По отдельности выгуливать крыс неудобно. Нет возможности уделить много времени каждой.
Сначала Флаффи (она младше и по размеру мелкая) залазила верхом на Лизу и всячески к ней лезла.  Лиза от нее убегала и пищала. Происходило все это на нейтральной территории. Она Лизу достала, та от нее боком боком, а потом давай шипеть. И покатились они кубарем. Разняла пульвелизатором с водой. Рассадила по клеткам.
Клетки стоят рядом. Где что пишут, кто-то пишет, чтобы рядом стояли, кто-то пишет, что так агрессия копится. Периодически даю им посидеть в клетках друг у друга. Лизе Флаффина клетка сразу понравилась-большая, со всякими лесенками и этажами.
Как-то я клетки мыла, раздала питомцев по домашним. Запускали их обратно и прозевали. Лиза залезла к Флаффи в клетку, когда она там была. Я побоялась лезть руками доставать, приготовила брызгалку с водой. Крысы встали в боевую стойку и подрались. Я их попшикала водой, Флаффи покрутилась и выбежала из клетки. Надулась, как шар, распушилась и на полусогнутых бегала вокруг клетки. Выгнали из собственного теремка.
После этого несколько дней гуляли они по отдельности.
Сегодня занесли мы их в ванную (на пол). Там они побегали, Флаффи Лизу стала бояться и к ней не лезла, зато Лиза стала бегать за Флаффи, залазить на нее и пытаться перевернуть. Флаффи становилась в стойку,но не нападала. Только опять в шарик превратилась. А Лиза отчего-то была в прекрасном настроении, выгрызла Флаффи бочок 2 раза и облизала ушко. От страха Флаффи по ноге забралась ко мне на плечо. И я на этом их совместную прогулку завершила. Брызгалка не пригодилась.
Не знаю, считать ли это хорошим знаком или нечего радоваться.
Волнуюсь, что две взрослые самки не уживутся.

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Подселение
« Ответ #4173 : Январь 20, 2016, 17,51:10 »
Нельзя ставить клетки рядом друг с другом. Если вы крыс сселяете, то нельзя их разделять когда они выясняют отношения - переворачивают друг друга и пр. Ваша задача только следить чтобы они не травмировали друг друга. Избегайте территориальной агрессии, любая крыса будет защищать свою территорию, в т.ч. может и убить за нее. Судя по тому как девочки вели себя изначально их можно было вообще в первый день сселить, все что сделано дальше только портило их отношения.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Подселение
« Ответ #4174 : Январь 20, 2016, 19,09:34 »
И я тут пожалуюсь...😞  Мои бывшие друганы-братаны так и не могут помириться.(((( Колобок (которому почти 2) нормально относился к Птенчику (которому почти год). Но в последний месяц откровенно боится его - с того момента, как Птичка (которого НИКТО и НИКОГДА не обижал) начал бить Колобка. И на общем выгуле, и в клетке Птенчик целенаправленно поднимается на этаж,чтобы дубасить Колобка. Ес-сно, Колобок ищет пятый угол и верещит. Сейчас клетка разделена на отсеки и каждый, в принципе, живет в своей "комнатке", для собственного же спокойствия. Но такими темпами скоро понадобится вторая клетка - что за нормальная жизнь 60х40х40 (на каждого, не на всех ;D). С одной стороны, мне так даже удобней. У каждого своя миска со своей диетой. Не надо ничего придумывать с докармливаниями и как похудить одного без ущерба для фигуры другого. Но никак не могу забыть, как раньше они жили душа в душу, общались замечательно, выкусывались, спали в обнимку, грели друг дружку. :'( Ну, неужели Птичке всего этого не хватает и он не ностальгирует вместе со мной... Но, судя по его плохому поведению -нет, не скучает совершенно. Ну, как же так-то?! :wall
« Последнее редактирование: Январь 21, 2016, 06,59:26 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Подселение
« Ответ #4175 : Январь 20, 2016, 19,59:31 »
У Птенчика изменился гормональный статус и теперь он доводит своё превосходство до второго. Вполне обыденная вещь. Если не доходит до травм я бы не разделяла.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74764
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Подселение
« Ответ #4176 : Январь 20, 2016, 20,06:16 »
, я не "дожала" их - или надо продолжать запихивать их в одну переноску и дальше?
+1.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Подселение
« Ответ #4177 : Январь 20, 2016, 20,11:30 »
+1.

а это не будет слишком сильным стрессом для них - каждодневная переноска? боюсь навредить
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Подселение
« Ответ #4178 : Январь 20, 2016, 20,19:03 »
У Птенчика изменился гормональный статус и теперь он доводит своё превосходство до второго. Вполне обыденная вещь. Если не доходит до травм я бы не разделяла.
К сожалению, до травм доходит. :( После него покусы по спине и в районе хвоста у Колобка. :( Колобок, как его издали завидит, сразу щемится от него на ручки или в самый дальний угол. Мне Колобка жалко. А, с учетом, что недавно новичка трижды перештопывали после, казалось бы, относительно безобидного укуса в мошонку, больше рисковать совсем не хочется. Птичка не просто старается доминировать и проверять прописку, без зубов и когтей. Птичка хочет именно загнобить морально и физически, с зубами.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2016, 20,48:45 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Selenna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: Минск
Re: Подселение
« Ответ #4179 : Январь 20, 2016, 21,26:46 »
Теперь совсем запуталась, что делать дальше. Я этого и боюсь, что кто-то кого-то травмирует. И скорее всего это может новенькая крыса сделать. А она у нас итак на птичьих правах. Я еле с домашними договорилась ее взять. И если она Флаффи грызанет, то боюсь за ее дальнейшую судьбу.