Автор Тема: Подселение  (Прочитано 579806 раз)

Lirna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Город: Россия, Пермь
Re: Подселение
« Ответ #660 : Ноябрь 25, 2007, 23,01:40 »
Вот. Хорошо. Спасибо!:)
Как слепо человечество, уничтожая  крыс по всему миру. Отчего не вспомнит оно о газовых камерах?

marusik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #661 : Ноябрь 27, 2007, 08,26:35 »
Здравствуйте....У меня похожая проблема.Совсем недавно погибла наша малышка Чуня,она очень сильно болела...что мы только не делали, и в стационар клали,и на операцию согласились,хотя врачи заранее сказали что шансов почти нет,но мы всё же согласились,цепляясь за каждую возможность...Но Чуня не выдержала :'(Осталась у нас одна Фунечка...По ней было заметно что она скучает,они ведь выросли вместе...И мы подумали может подселить к ней малышку,Фуня же привыкла за кем то ухаживать,да и общаться с кем то нужно.Но в зоомагазине нам сказали что старшая обязательно загрызёт маленькую,потому что ей уже 1 год....Что она не примет её.Подскажите пожалуйста так ли это, и если нет,то каким образом им дать привыкнуть друг к другу....

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Подселение
« Ответ #662 : Ноябрь 27, 2007, 09,29:34 »
Я подселяла - но надо по правилам , здесь изложенным, иначе мелкиие зашуганные будут. И лучше взять пару мелких к одной старшей.
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

marusik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #663 : Ноябрь 29, 2007, 17,03:07 »
Ура....Пару дней назад я получила малюсенький пушистый комочек.И решили мы начать знакомить её с нашей старшенькой.Выпустили обеих на кровать,они подошли друг к другу,спокойненько обнюхали и разошлись по разным углам.Мы уже и обрадовались что всё так удачно складывается.....Но когда мы их выпустили вчера старшая начала мелкую гонять,прижимает её,топчет....А малюська пищит,причём уже даже если старшая просто к ней подбегает, но она не кусает её и не бьёт,а просто зажимает где нибудь,обнюхивает и машет лапками....Какая то она нервная стала))))Как их получше познакомить незнаю....

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #664 : Ноябрь 29, 2007, 17,08:55 »
Как их получше познакомить незнаю....
Да в принципе так по правилам, описанным в этой теме и продолжайте. Это нормально, старшая показывает, кто здесь хозяин, а маленькая так как недавно у вас, все для нее внове, вот и боится. У меня с мальчишками похоже было. Теперь мелкий стал подрастать, иногда сам старшего валяет :), чую подрастет, будет революция и смена власти
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #665 : Ноябрь 29, 2007, 17,19:23 »
Ура....Пару дней назад я получила малюсенький пушистый комочек.И решили мы начать знакомить её с нашей старшенькой.Выпустили обеих на кровать,они подошли друг к другу,спокойненько обнюхали и разошлись по разным углам.Мы уже и обрадовались что всё так удачно складывается.....Но когда мы их выпустили вчера старшая начала мелкую гонять,прижимает её,топчет....А малюська пищит,причём уже даже если старшая просто к ней подбегает, но она не кусает её и не бьёт,а просто зажимает где нибудь,обнюхивает и машет лапками....Какая то она нервная стала))))Как их получше познакомить незнаю....
если ран и царапин на малыше нет - все нормально, выгуливайте вместе дальше.
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Подселение
« Ответ #666 : Ноябрь 29, 2007, 17,39:23 »
Я так, похвастаться хочу.  :) За все время содержания мужиков подселение у меня занимало минимум две недели. А тут приехал ребенок, подселился за два дня... Сначала погуляла всех вместе, смотрю, не трогают его. Засунула в одну клетку - не трогают. Пытаются поймать и понюхать, ребенок визжит, но старшие-то спокойно себя ведут. В общем просидел малыш весь первый день на трубе под потолком, второй день тихонько передвигаться начал, а утром третьего дня увидела его спящего со всеми вместе. Вот ведь как бывает.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #667 : Ноябрь 29, 2007, 17,45:41 »
О, Оль, поздравляю!  ;D
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

marusik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #668 : Ноябрь 29, 2007, 18,57:45 »
Вот пришла с работы и решила посадить их в ванную,так там нейтральная территория,так они обе обкакались,прижались друг к другу и сидели так с испуганным видом,да и потом все вымазались в собственных какашках...Не смогла их там долго держать,жалко стало...До сих пор нервничают)))Попрятались по своим клеткам.

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #669 : Ноябрь 29, 2007, 23,17:04 »
Вот пришла с работы и решила посадить их в ванную,так там нейтральная территория,так они обе обкакались,прижались друг к другу и сидели так с испуганным видом,да и потом все вымазались в собственных какашках...Не смогла их там долго держать,жалко стало...До сих пор нервничают)))Попрятались по своим клеткам.
Если вы их уже сводили на совсем не нейтральном диване (правильно я понимаю?), и ничего криминального не было - зачем в ванную то их? 
Выгуливайте вместе еще несколько дней, а вот потом можно и в переноску и с ней отправляете кого-нибудь походить например по квартире, чтоб крысам пострашнее было, в это время моете клетку тщательно, все там меняете, и заселяете под присмотром.
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

marusik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #670 : Ноябрь 30, 2007, 08,35:31 »
Ну никак старшенькая Фунечка не хочет дружить с малюськой....Она не подпускает её к себе совсем,а мелкая когда начинает к ней подходить,обнюхивать...Фуня сразу же огрызается,а вчера прикусила её за попку,но не сильно,без повреждений...А мелочь уже пищит во весь голос при виде Фуни!И плюс Фуня начала сильно пахнуть,и везде писается....понятное дело метит,только вот в таких количествах.Вообщем пока знакомство проходит безрезультатно :-[

marusik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #671 : Декабрь 02, 2007, 22,04:33 »
Ура,у меня прогресс...Мои крысотули легли вместе спать,сначала долго старшенькая пыталась залесть к мелкой в гамачок,но малышка её не пускала,а потом,мы и сами не заметили как,они легли спать в обнимку друг с другом lad358

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16735
Re: Подселение
« Ответ #672 : Декабрь 02, 2007, 22,34:43 »
Надо надеяться,это начало большой и нежной дружбы. :D

marusik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #673 : Декабрь 02, 2007, 22,46:51 »
Только вот незнаю,оставлять их на ночь вместе или всё таки ещё не стоит???

Mishenya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Город: Украина Львов
Re: Подселение
« Ответ #674 : Декабрь 03, 2007, 23,38:01 »
оставлять конечно! только вечером выгулять получше и подольше.Две мои девки новенькую не очень приняли, но ей удалось пробраться в общий гамак. Спали прекрасно вместе, но из гамака малую не выпускали вниз ни поесть-попить, ни пописять-покакать.С едой я проблемку решила - просто повесила около гамака, а вот каки-писи 4 дня были исключительно в гамак.Два дня я гамаки меняла, а потом перестала - пусть пожинают плоды своего поведения.Крысы, как гамак провонялся, стали выпускать малую вниз.Теперь мир и любовь у них.

SIDka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Город: г. Мурманск
Re: Подселение
« Ответ #675 : Декабрь 04, 2007, 00,44:38 »
У меня есть старший крысяк ему 10.5 месяцев. Никогда агрессией на крысок других не было...правда и были девочки раньше...Ну и сам по себе спокойный добродушный, одним словом лапочка, терпит даже уколы, пикнет тока и всё, а потом утыкается мне в щёку чтоб пожалела. И воть сейчас взяла себе второго мелкого, чтобы скучно старшему не было, а то настроение у него не ахти когда один, а на него всё время внимания обрашать...круглосуточно никак. Мелкому 4 недели. Первое знакомство на диване. Тима (старший) его понюхал, причём прикольно так. Лапкой его поднял за волосы на попе, и нюхал. А Хас (мелкий) то на спине у него покатается, то под брюхо ему залезет. А Тимке всё равно. Но в клетку пока страшно сажать. Диван диваном, а территория - собственность. Да и на диване я их познакомила уже когда Тима больше половины курса антибиотиков прошёл и чихать кашлять перестал и дышит нормально, без свистов. Мало ли малявка заразиться. Дальше Хас рядом в другой клетке сидел, а Тимка в своей крутился вертелся. нюхал. Ни капли агрессии, и понюхает, посмотрит как Хая в клетке беситься, и сам прыгать по клетке начинает, как когда играть хочет (он вообще игруля ещё тот, хоть и стрит из себя иногда гламурного мачо с высним образованием :) ) А сегодня их опять на диван, та же картина, только Тима его ещё облизывать начал и за ухом чесать зубками (хотя он сам больше любит когда ему чешут). Вот сижу и думаю, что может не всё так страшно и стоит попробовать сразу к Тме посадить (правда предварительно всё таки помою клетку тщательно и перестановку сделаю). Что думаете по поводу поведения Тимы???    Не так опасен зверь как его рисуют ???  ;D

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Re: Подселение
« Ответ #676 : Декабрь 04, 2007, 08,49:35 »
Что думаете по поводу поведения Тимы???    Не так опасен зверь как его рисуют ???  ;D
Попробуйте. Пробовать-то надо. Только, может, наоборот, старшего посадить в клетку к младшему, если вы все-таки не уверены?
А у меня сегодня ночью такие разборки были, что я вставала в ужасе, что кого-то порвали. Крики, шум. Встала - все целые. Ни покусов, ни царапин, хотя я всех разве что не облизала уже, чтобы убедиться. Сейчас спят кучей. Надо же было меня так пугать!
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

Clerk

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Москва - работа. Подмосковье - дом.
Re: Подселение
« Ответ #677 : Декабрь 04, 2007, 12,47:14 »
Подселение для ленивых.

Сселял годовалую и месячную крысок. Очень медленно, с ленцой в течение пяти недель. Мне было попросту лень и некогда форсировать события, поэтому все прошло гладко без пыли и шума. Сселял в несколько этапов. Делюсь опытом:

Этап первый – карантин. Прибывшая малышка сажается в отдельную небольшую клетку, уносится в соседнюю комнату, где и сидит неделю в гордом одиночестве, контактируя только с людьми, которые пахнут старшей крысой. Исключительно шустрое беспокойное существо, ничего не боится, постоянно норовит слинять в личное путешествие по квартире.

Этап второй – визуальное знакомство. После карантина клетка с мелкой приносится в комнату к старшей и ставится в противоположный угол. Старшая проявляет беспокойство. Младшей все пофигу, играет как обычно, лазит по рукам, плечам, гостям, совершила восхождение по настенному отвесному ковру до середины. Так живут неделю. Старшую иногда приношу на руках к закрытой клетке с младшей и показываю их друг другу. Все обычно – младшая от восторга пищит и лезет играть, - старшая фыркает и вибрирует ушами.

Этап третий – клетки рядом. Собственно, клетки ставятся рядом, сантиметров за 10 друг от друга. Всю первую ночь поочереди грызли клетку, каждая свою. Отмечено обоюдное повышение аппетита. Дня три рвались друг к другу, но с разными целями: младшая поиграть, старшая порвать в клочья. Потом надоело, каждая занялась своими делами. Гуляли по очереди. Дней семь не трогал их.

Этап четвертый - смотрим телевизор. Большое кресло ставится перед телевизором, сверху кладется старая клеенчатая скатерть со стола, сверху не очень нужное толстое покрывало. Крысы одновременно берутся в руки – одна в правую, другая в левую. Сажусь в кресло, включаю ящик, час смотрим телевизор. Звери бегают по креслу и по мне, время от времени взмахивают лапами, старшая лягается, младшая пищит и лезет выкусывать, постоянно трогаю обеих руками, кормлю гамарусом и огурцом. (Сгрызли также три кнопки у пульта – не уследил) Первые дни иногда стояли на задних лапах, упираясь друг в друга передними. После пяти сеансов заменил себя тарелкой теплой каши с детским мясным пюре. Жрут. Не дерутся. Пищат обе без видимых причин и редко.

Этап пятый – сселение. В пятницу (выпал мне выходной) вытряхнул обеих с большим количеством еды на диван (опять клеенка+покрывало), где они сидели (если это можно назвать сидением) целый день до вечера. Приходили гости, была генеральная уборка и легкое застолье. Короче шум и суета. Вечером помыли большую клетку старшей, полностью сменил все миски, убрал домик, повесил новый большой гамак и пару маленьких, на дно поставил небольшие картонные коробки с отверстиями, набитые бумажными салфетками. Зарядил едой и водой, запихнул обеих внутрь, запер, лег спать. Так и живут уже дней пять. Спят, правда, пока отдельно, младшая наглеет отбирает у старшей сушки и выгоняет из большого гамака. Гуляют вместе, бегают паровозом. Ни одной драки не зафиксировано, едят из одной миски, делают нычки, писк сократился до двух-трех раз в день.

Вот такое подселение. Вообще никаких нервов и повреждений, только очень долго.

SIDka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Город: г. Мурманск
Re: Подселение
« Ответ #678 : Декабрь 04, 2007, 16,38:32 »
Сегодня отпустила обоих вместе по дивану погулять. Как обычно плевать им друг на друга, и так их плавно в клетку вместе посадила. Они мирно вместе долго мутузили поилку, а потом...Тима с какого-то перепугу. мне кажеться, ведёт себя с мелким как с самкой. Малой сначала завалил, было несколко попыток на него "забраться", малой от него на решётку забрался, а Тима его за шкварник вниз стягивает, и потом боком мелкого за бока кусает, мелкий пищит. Я сразу это прекращаю. Покусов ни одного. Но вообще когда крысы вот так боком "нападают" обычно добром не кончается. А так Тима не шипит, не фыркает, хотя он сам по себе молчаливый и вообще как танк. Вообщем посмотрела я на всё это. И посадила Тиму в клетку мелкого, она мааааленькая, ему там тока в домике лежать и повернутся вокруг себя, вообщем наказание такое :) А мелкого Хаса посадила в огромные хоромы Тимы, где он щас и отрывается по полной :) Думаю может так хоть пропахнут друг другом...а вообще расстерялась я чуть чуть. Давно не сселяла, а пацанов и вообще ни разу, с девочнками, по-моему как-то проще. Я просто вторую к старшей сразу сажала, покувыркает малыша, всю ночь писки, на утро уже лучшие подружки.

Что ж ещё придумать?? Или правда посадить да и пусть, что хотят делают, сами разбираются?? Вообще сколько животных знаю, никогда они друг друга сильного вреда не наносили (они в этом плане гуменне людей :) ), всё решается в основном  толканием кувырканием и типа угрозой сожрать :)
А если клетку с пемолюксом помыть, или ещё чем-нибудь таким напрочь запах убивающим, неужели Тима не поймёт, что это всё равно его клетка?? И прокатит ли, если щас мелкий в его клетке поживёт денёк??

marusik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #679 : Декабрь 04, 2007, 18,19:55 »
Да не переживайте вы так..Мои тоже постоянно дрались,особо и не знакомила,вечером на прогулку обеих брала,причём диван весь помечен старшей Фуней...Фуня даже сейчас продолжает мутузить малышку, из собственного гамака её выгнала и теперь сама там спить...Но вчера впервые оставила их вместе спать,в клеточке малыша)))И ничего спали... lad358