Автор Тема: Подселение  (Прочитано 581827 раз)

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #1740 : Сентябрь 04, 2009, 18,57:37 »
Примет, можете даже не сомневаться. 74 грамма в зоомаге может быть, конечно, и в два месяца, :( но скорее всё-таки крысёнок моложе.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

dolche85

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Город: Москва.Северное бутово
  • 3 крысика
Re: Подселение
« Ответ #1741 : Сентябрь 04, 2009, 19,09:19 »
Правда? Спасибо большое, вы прям огромную надежду вселили, скорей бы 7 число побегу братика покупать ему!!!!!!
на счет мес, может вы и правы. хотя обычно в зоо их не докармливают. у него таз костлявый хребет.
Самые любимые и ушастые крысики!

Matyania

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Город: м/о г.Видное
Re: Подселение
« Ответ #1742 : Сентябрь 04, 2009, 20,28:34 »
Я когда подселяла вторую крыску,думала все,копец!Подселение длилось аж 3 недели,они дрались,большой бросался на маленького,давил его...!!!Зато теперь их не разнимешь,все вместе делают!И спят,и едят,и выгрызают друг друга.Когда одного беру на руки,второй начинает скучать.Они такие лапуськи,Мои самые самые любимые! :D

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Подселение
« Ответ #1743 : Сентябрь 04, 2009, 20,36:50 »
Примет, они еще маленькие. :)
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

nastty

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 347
  • Город: г. Первоуральск, Свердловская обл.
Re: Подселение
« Ответ #1744 : Сентябрь 14, 2009, 16,50:20 »
Можно вопросик,  у меня крысик, ему уже больше года, хочу ввзять ему пару малышей. Какого возраста малышей брать (5 недель, или постарше)? И как их подселять, на нейтральной территории сразу всех троих выпустить, или как то поочереди? Буду рада всем советам, так как очень переживаю, примет ли их старший? И боюсь как бы малышей не покалечил....
Наш дневничок, заходите в гости))))

http://rat.ru/forum/index.php?topic=32016.0

Навсегда в моем сердце: Маленький Стиви, Мой Плюшечка

o-w-l

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Новосибирск
Re: Подселение
« Ответ #1745 : Сентябрь 15, 2009, 01,54:40 »
Всем здравствуйте. Помогите разобраться что происходит  :-\
Завела крыску девочку (Ляпа), ей сейчас 2 месяца, и решила завести ей подружку
Подружке (Хапа) сейчас месяц, подселение прошло спокойно, даже как то наверно слишком :) Без визгов и писков
Но девочки,как мне кажется, как то странно себя ведут. Они до сих пор прыгают друг на друга и катаются по клетке, но это вроде нормально, потому что ран нет и никто не пищит. А вот когда расцепляются, старшая начинает ушами махать, как насекомое крыльями, что это значит?
Иногда еще Ляпа встает на задние лапы и вытягивается в полный рост, а Хапа ее за бока кусает  :o  покусает и расходятся спокойненько
И еще новенькая все время издает странные звуки, как будто бормочет что то, и реденько начинает пищать как резиновая утка и чихает еще, но это мне сказали что у нее просто аллергия на хвойный наполнитель. Она, кстати, правда когда я ее только привезла чихала сильнее, щас вроде меньше стала. Я вот думаю, могла она простудиться и как это определить?
И вот прям только что новенькая пыталась обеременнить старшенькую, причем очень правдоподобно, может мне продали крысу гермофродита?  :o
Буду очень благодарна за ответы и советы

vorobyeva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 876
  • Город: Москва, м. Новогиреево
    • Планетные системы
Re: Подселение
« Ответ #1746 : Сентябрь 15, 2009, 10,58:23 »
Всем здравствуйте. Помогите разобраться что происходит  :-\
Завела крыску девочку (Ляпа), ей сейчас 2 месяца, и решила завести ей подружку
Подружке (Хапа) сейчас месяц, подселение прошло спокойно, даже как то наверно слишком :) Без визгов и писков
Но девочки,как мне кажется, как то странно себя ведут. Они до сих пор прыгают друг на друга и катаются по клетке, но это вроде нормально, потому что ран нет и никто не пищит. А вот когда расцепляются, старшая начинает ушами махать, как насекомое крыльями, что это значит?
Иногда еще Ляпа встает на задние лапы и вытягивается в полный рост, а Хапа ее за бока кусает  :o  покусает и расходятся спокойненько
И еще новенькая все время издает странные звуки, как будто бормочет что то, и реденько начинает пищать как резиновая утка и чихает еще, но это мне сказали что у нее просто аллергия на хвойный наполнитель. Она, кстати, правда когда я ее только привезла чихала сильнее, щас вроде меньше стала. Я вот думаю, могла она простудиться и как это определить?
И вот прям только что новенькая пыталась обеременнить старшенькую, причем очень правдоподобно, может мне продали крысу гермофродита?  :o
Буду очень благодарна за ответы и советы

Что девчонки носятся и валяют друг друга - это совершенно нормально, они еще дети, они играют. Если крысь трясет ушами и выгибает спинку - это у нее течка, обычно подруги это дело просекают и изображают из себя самца (напрыгивают сверху, имитируя его движения). Это тоже совершенно нормально.
А вот что "бормочет" - это плохо, лучше показаться рекомендованному ветврачу. Респиратурные заболевания у крыс протекают гораздо тяжелее, чем у людей, и легкий насморк может перейти в бронхит и пневмонию. Мы так потеряли одну из наших крыс - Альму (бронхопневмония, ушла в 1 год и 2 месяца, несмотря на лечение) :(
Удачи вам!
[FS Пенелопа], [FS Полли], [Созвездие Сахара] - помним, любим, ждем.
[Альма] - пусть тебе легко дышится на Радуге!
[Созвездие Соня] - свободна наконец!

Pirania

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Город: Кемерово
Re: Подселение
« Ответ #1747 : Сентябрь 15, 2009, 11,06:22 »
Можно вопросик,  у меня крысик, ему уже больше года, хочу ввзять ему пару малышей. Какого возраста малышей брать (5 недель, или постарше)? И как их подселять, на нейтральной территории сразу всех троих выпустить, или как то поочереди? Буду рада всем советам, так как очень переживаю, примет ли их старший? И боюсь как бы малышей не покалечил....
Если Ваш крыс долгое время живет один и получает достаточно внимания с Вашей стороны, то, вполне возможно, что ему и не нужна компания малышни. Малышей лучше брать от 5-6 недель, чтобы они подольше попили молока матери и научились от нее всем крысиным премудростям. Про подселение написано на сайте (на многих сайтах), меры стандартные - нейтральная территория, раздельные клетки в первые дни, обмен напонителями или домиками (при условии, что все крысы здоровы на 100%). Своих крыс сселила за полдня, но они у меня были маленькие (один 3,5 мес. + два по полтора). В любом случае перед покупкой будьте готовы к тому, что старший не примет малышей и их все время придется держать в отдельной клетке с раздельным выгулом. Удачи!

o-w-l

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Город: Новосибирск
Re: Подселение
« Ответ #1748 : Сентябрь 15, 2009, 12,06:35 »
А вот что "бормочет" - это плохо, лучше показаться рекомендованному ветврачу.

А пока до врача не добрались надо малышек рассадить или они не заражаются друг от друг?

nastty

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 347
  • Город: г. Первоуральск, Свердловская обл.
Re: Подселение
« Ответ #1749 : Сентябрь 16, 2009, 16,15:38 »
Спасибо за ответ :)

Если Ваш крыс долгое время живет один и получает достаточно внимания с Вашей стороны, то, вполне возможно, что ему и не нужна компания малышни.

Не знаю жил ли он один раньше (но это скорее всего), но с нами он один живет уже четвертый месяц(брала взрослого, сказали что "ему год наверно"), в среднем часов по6-7 в день уделяется только ему(редко когда бывает,что ему мало времени уделяется), плюс целый день на свободном выгуле, только ночью один в клетке спит, поэтому и переживаю, что ему скучно, хотя могу и ошибаться
Наш дневничок, заходите в гости))))

http://rat.ru/forum/index.php?topic=32016.0

Навсегда в моем сердце: Маленький Стиви, Мой Плюшечка

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
Re: Подселение
« Ответ #1750 : Сентябрь 16, 2009, 16,47:05 »
А пока до врача не добрались надо малышек рассадить или они не заражаются друг от друг?
нет не надо. если и есть инфекция - то она у них одинаковая.
только не надо носить их в ближайшую ветеринарку - почитайте форму - мало кто умеет крысиков лечить и часто могут даже умертвить их неправильными назначениями. Поэтому в разделе Ветклиники есть список Рекомендованных врачей.
они чихают? и них есть красноватые выделения из носика, похожие на кровь, но это порфирин на самом деле?

Aranja-Zia

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1751 : Сентябрь 17, 2009, 19,01:38 »
Добрый день, опытные крысоводы. Все 86страниц не осиливаю, поэтому сразу пишу. Из зоомагазина у меня появилась девочка Эмма, черный айриш, возраст 6месяцев. Малышка с детства жила одна, поэтому сейчас вообще не воспринимает крыс. Но я не теряю надежды на то, что сселю ее с кем-то. Реально ли это? Сейчас я держу ее в клетке рядом с клеткой других девченок. Гуляют они по очереди. Было пару попыток выпустить их погулять вместе, но все заканчивалось тем, что Эмма тут же кидалась на остальных, при чем в ход сразу шли зубы. На удивление она подружилась с котенком - лазит по нему без всяких но и он с ней гуляет, но ведь ей нужно крысиное сообщество. Подскажите, как быть и что делать. Заранее спасибо.

Aranja-Zia

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #1752 : Сентябрь 18, 2009, 12,55:18 »
 :o :P а у нас замечательные новости!!!Эмма гуляет с другими девочками и даже не пытается напасть!

nastty

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 347
  • Город: г. Первоуральск, Свердловская обл.
Re: Подселение
« Ответ #1753 : Сентябрь 26, 2009, 14,59:33 »
Приобрела моему Стюше двух друзей, правда им по 3 месяца уже... Теперь не знаю что делать, пока по разным клеткам все, боюсь как то знакомить... Что делать? Думала выпустить их на нейтральную территорию для начала, проверить как и что будет происходить, но вот не знаю, сразу троих выпустить или по очереди?
Наш дневничок, заходите в гости))))

http://rat.ru/forum/index.php?topic=32016.0

Навсегда в моем сердце: Маленький Стиви, Мой Плюшечка

Night_Butterfly

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 286
  • Город: Челябинск
    • Имя: Лена
Re: Подселение
« Ответ #1754 : Октябрь 01, 2009, 10,50:30 »
Мои уже сидят в одной клетке. Старшая Крыся очень недовольна и видно что терпит, когда Плюшка (3 недели) залазиет к ней в гамак. А если сильно надоедает отпихивает задней лапой. Не дерутся, так попискавает старшАя, она у меня ребенок нежный, трусливый, ранимый и очень подвержена стрессам.  Хотя забавно наблюдать как эта тушка бегает от мелкой и визжит как морская свинка :)
Имбирь (агути)

[Плюша, Долька, Крысёна помню... люблю...]

Asa00

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 394
  • Город: Москва,м.Октябрьское Поле
  • Лета то как хочется...
Re: Подселение
« Ответ #1755 : Октябрь 01, 2009, 12,13:25 »
А я подселяла Персика к двум другим крысам(к Масику и Лапику)
В зоомаге нам посоветовали подселять так:
Двух старожилок отсадить в переноску,
Клетку помыть,поменять наполнитель,
свежей еды,воды дать и запустить нового крыса.
Сделали как нам сказали,Персик в клетке освоился,
а потом пересадили к нему Масика и Лапика,
сначала дрались,а потом (через полчаса наверно)
смотрю,спят уже друг на друге,вот так я его и подселила))) ;D
Хотите позитива? Заведите крысу!

stalker

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #1756 : Октябрь 01, 2009, 17,25:42 »
После первого обнюхивания старшая крыса пришла к уверенному выводу: загрызть только что принесенную малявку любой ценой. Рвется к ней, сразу пытается укусить, через клетку - достать лапой и укусить, вот только зубы не пролезают.
Как их сводить, ума не приложу. Как только приблизишь младшую к старшей, та её сразу погрызет. Крысенок пока вообще не понимает, что такое агрессия, тянется к старшей, несмотря на несколько нападений с её стороны.
Все крысы попадают в рай
http://rat.ru/forum/index.php?topic=31956.0

korolevayulia

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
  • Город: Татарстан
Re: Подселение
« Ответ #1757 : Октябрь 02, 2009, 00,26:30 »
Всем добрый вечер) Тоже назрели вопросы про подселение... 2 крысодевочки 2 и 3 месяца; почти две недели клетки стояли рядом, выпускала гулять-сначала были попытки драться (инициатива старшей),не зубами, а лапами мутузила малявку. Маленькая сделать ничего не могла-нет передней лапки(зоомаговская). Сейчас вроде все устаканилось-девки сутки провели вместе,НО: писк стоит такой, что собака от клетки шарахается :P Не дерутся, когда меня в комнате нет даже спят вместе, выкусывает старшая малявку; только появляюсь им на глаза- старшая пищит,тянет лапки "мамка, забери меня отсюда!!! :D". Как думаете оставить всё как есть или рано я их поселила вместе? Моё ощущение, что старшей очень некомфортно

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #1758 : Октябрь 02, 2009, 00,30:42 »
Оставьте как есть, привыкнут. :) Маленькие легко адаптируются.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

iliak

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #1759 : Октябрь 02, 2009, 14,45:45 »
У нас живет две крыски, девочки, им уже год и месяц. Взяли еще двух маленьких, 5-6 недель примерно, девочек. Неделю они жили раздельно в разных клетках и комнатах, потом стали их осторожно знакомить на прогулочной территории. И получилось вот что: маленькие лезут к взрослой крыске, напрыгивают на нее, толкают лапками, заигрывают в общем. Та сначала от них бегала, потом начала фыркать, а потом перевернула самую приставучую маленькую, и прижала лапкой. Та запищала, старшая крыса ее отпустила, не прошло и пары секунд как маленькая опять стала приставать к большой. Та ее снова перевернула. В общем, я унес старшую крыску, успокоил, дал вкусного. Маленькие в это время продолжали резвиться как ни в чем не бывало.
Может быть, еще рано их знакомить, пусть подрастут немного? У маленьких на уме сейчас только игры, а взрослым крысям уже не до игр.
Или продолжать попытки? Немного боязно.