Автор Тема: Собираюсь завести крысика,нужен совет...  (Прочитано 2561 раз)

panterka73

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: москва
Здравствуйте.Уже год я подумываю завести крыску.Собираю по крупинкам информацию.Желание осознанное,не основанное на эмоциях "хочу,а там хоть трава не расти".Несколько лет назад у меня уже была крыса,беленькая,с красными глазками.Как я сейчас понимаю,что ухаживала я за ней совершенно неправильно.Через несколько дней я ее отдала подруге,у которой крыса счастливо прожила около трех лет.Отдала по причине боязни,что меня укусит крыса и мне нужно будет делать уколы от бешенства.Я безумно ее боялась,но она никого никогда не кусала(я часта бывала в гостях у подружки)Скажу что и собак я панически боялась,при чем всех,даже мелких.Сейчас не боюсь тк много лет держу собак.Клин клином вышибают.На данный момент у меня проживают две кошки и пёс беспородный,небольшой.Вся живность ходит за мной по пятам,спят со мной.Я читала что рекомендуют крыс и кошек держать в разных комнатах.В моем случае это нереально.Я обожаю своих животных и они мне отвечают тем же.Балую их.Никогда не била.Они очень хорошо понимают интонацию.Одна кошка иногда выезжает за город и ловит там мышек и птичек.Хотела бы завести пару крысят,купить сразу от одной мамочки.Хотела лысеньких,но прочитала,что они очень болезненные и их не разводят.И остановилась на фаззах(тоже прочитала на форуме,что есть такие).Сразу говорю,что срочности нет никакой.Сначала клетка,потом поиски жильцов.Готова ждать.Меня волнуют запахи  от крыс.Читала здесь,что они пахнут.Что именно пахнет сами крысы такие вонючие или оттого что они писают часто,метят т.есть?У меня в квартире и псиной будет пахнуть,если не проветривать.Отсюда вопрос-как часто надо убирать клетку,чтоб не пахло отходами жизнедеятельности.За кошками убираю через день иначе в туалет не зайти,но это мелочи.Чем кормить,как приучать и тд. я прочитала .Хочу взять совсем маленьких,чтоб легче было адаптироваться крыскам и мне(боюсь взрослая меня укусит)Стоит заметить,что у подружки,которой я отдала крысу никогда не пахло.Может потому что она была одна?То что кошки могут причинить вред крысам я исключаю.Привыкнут,да и клетку буду выбирать хорошую,чтоб невозможно было открыть.К тратам готова.Моя живность здорова,привита,от глистов обработана.Скажу сразу что неприязни у меня к крысам нет.У меня страх быть покусанной.Не так выразилась,укусов я не боюсь(одна из кошек любит кусаться).Я боюсь заразиться чем-то смертельным.Не кидайте в меня тапками.Лучше объясните,пожалуйста,что делать если крыс укусит,как вы лечились после укусов,делают ли прививки крысам,какие анализы надо сдать крысам,чтоб исключить какие то болезни?Как правильно надо выбирать крыску?Кого лучше девочку или мальчика?Я читала что мальчики более спокойные,но метят.Они все метят?И девочки тоже?Когда мальчика надо кастрировать ,чтоб от гормонов крыша не поехала без девочки?Спасибо.П.С  к слову мне 40 лет.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Собираюсь завести крысика,нужен совет...
« Ответ #1 : Апрель 29, 2014, 17,03:30 »
Про собак-кошек не скажу - у меня одни крысы.
Самцов БЕЗ медицинских показаний не кастрируют. У них всех в свое время играет гормон, но настолько чтобы крышу снесло и пришлось кастрировать (рвет в клочья других крыс и хозяина) - это единичные случаи. Обычно все заканчивается мирными бескровными дружескими потасовками. Или вобще может ничего не быть.
Мальчики метят, но не настолько сильно чтобы прямо Ах!
Если подберете хороший наполнитель в клетку, будете насыпать его не жалея, раз в неделю менять, протирать полочки влажной тряпкой каждый день - запах не сильный. Коты и собаки сильнее пахнут.
Кого лучше - в разделе для новичков есть такая тема. Кому что больше нравится. Девочки более шилопопые и неусидчивые, мальчики более спокойные, а после года вообще часто превращаются в чесательных плюшек.

Чем-то смертельным от крыс не заразитесь, особенно если возьмете малышей из нормального питомника или подобрашек выращенных в хороших условиях. Крысам никаких прививок не делают. И не готовьтесь к тому что вас обязательно укусят - у хороших человекоорентированных крыс это не встроенная опция. Скорее вас вылижут и выкусывать будут (груминг у крыс - признание и ласка).
« Последнее редактирование: Апрель 29, 2014, 17,05:04 от Nessy »
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

panterka73

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: москва
Re: Собираюсь завести крысика,нужен совет...
« Ответ #2 : Апрель 29, 2014, 17,11:00 »
Спасибо за развернутый ответ.А у кого лучше брать крысят???На форуме много разных объявлений.Я бы хотела купить в июле-августе.В июле клеточку собираюсь приобретать и все прибамбасы к ним,гамачки,поилки  и тд.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Собираюсь завести крысика,нужен совет...
« Ответ #3 : Апрель 29, 2014, 17,19:04 »
Смотрите в теме новые пометы питомников "Клубы любителей декоративных крыс"
http://rat.ru/forum/index.php?board=20.0
http://rat.ru/forum/index.php?board=21.0
http://rat.ru/forum/index.php?board=25.0

Имейте ввиду, что в крупных питомниках вроде Сибирского Вилии давно налажена перевозка крыс в другие города, т.е. не ограничивайтесь только Москвой.

Еще крысок отдают в разделе Отдам-продам. Иногда от зоомаговской "матрешки", которую купили и получили по акции "купи одну крысу и получи 10", получаются очень даже хорошие крысята. Если они воспитаны в любви с рождения - ну укусят и будут ручными. Минус - со здоровьем может быть хуже чем у питомниковских

« Последнее редактирование: Апрель 29, 2014, 17,41:42 от Nessy »
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Собираюсь завести крысика,нужен совет...
« Ответ #4 : Апрель 29, 2014, 17,31:35 »
На тему, что делать, если крыс укусит: промыть рану, остановить кровь. Все. Максимум, что может случиться после крысиного укуса - это отек аллергического характера (бывает такое) или нагноение, если в ранку что-то попало (достаточно редко, у меня лично ни разу не было, хотя кусали неоднократно, и крысы были в том числе и дикари с улицы).
Вопреки сформировавшемуся в народных массах мнению крысы не заразны. Собаки-кошки в этом плане гораздо более опасны для человека, а с крысами у нас общих болезней практически нет. Исключений немного и все из категории, что если в регионе нет эпидемии - то и у крыс нет. Тем более у крыс домашних.
Никаких прививок, никаких анализов делать не нужно. Даже крысам, подобранным на улице ничего такого не делают.

А так вам правильно написали - крысы "из хорошей семьи" не кусаются. От слова совсем ;)
 
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

panterka73

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: москва
Re: Собираюсь завести крысика,нужен совет...
« Ответ #5 : Апрель 29, 2014, 17,39:40 »
Спасибо большое всем,кто ответил....думала закидают помидорами))))сейчас вот просматриваю питомники и их обитателей...присматриваюсь......

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Собираюсь завести крысика,нужен совет...
« Ответ #6 : Апрель 29, 2014, 23,40:40 »
у меня в квартире вот уже почти пол года (столько уменя крысы) абсолютно не пахнет грызунами! специально в лоб спрашивала гостей, да и сам заходя в квартиру принюхиваюсь. Ну только на 7й день попахивает в комнате в районе клетки (но я стараюсь день на 6й менять).
наполнитель carefresh, белый, где-то раз в неделю меняю полностью, перед этим тщательно мою поддон сначала хоз. мылом, потом детстким, плюс хорошенько протираю полки, домик и меняю гамаки... сами крысы пахнут почти неуловимо и приятно - какими-то специями) или же духами, если долго под кофтой сидит)
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Sab

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
  • Город: Москва
    • Имя: Виктория
Re: Собираюсь завести крысика,нужен совет...
« Ответ #7 : Апрель 29, 2014, 23,44:29 »
Цитировать
Одна кошка иногда выезжает за город и ловит там мышек и птичек
Крысенок для подобной кошки есть мышка. Или птичка. В общем пища. Одно дело, когда зверь исключительной домашний, и местами пофигист. Хотя и тут могут быть риски.

panterka73

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: москва
Re: Собираюсь завести крысика,нужен совет...
« Ответ #8 : Апрель 30, 2014, 09,50:22 »
у меня кошки спокойные,ну между собой,конечно,периодически выясняют отношения.И к крыскам привыкнут.....когда первый крысик был,тоже и кот был и собака..на крыса вообще ноль внимания.Сейчас,конечно,и собака другая и кошки.Кстати,пёс уже знакомился с крысами,на улице девочка выгуливала своих крысят.У песика было только любопытство,никакой агрессии...Крысят в обиду не дам.Кошки у меня понятливые,если и охотятся,то друг за другом))))

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Собираюсь завести крысика,нужен совет...
« Ответ #9 : Апрель 30, 2014, 09,58:50 »
Сложно сказать. У многих крысоводов и кошки, и собаки прекрасно ладят с крысами. С другой стороны куча несчастных случаев было - например собака дружила с крысиком 2 года, а потом что-то в голову взбрело - и убила на глазах у ребенка, у которого как раз ДР был.
Ну и от кошек доставалось тоже, вплоть до смертельных исходов...
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Kerra

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Город: Нижнекамск
    • Имя: Светлана
По поводу кошек могу сказать одно - опасно. Кошка хищник, как ни крути. Но. две мои крысы два года жили с двумя кошками. Одной кошке было глубоко фиолетово на крыс. А кошка зайка с ними даже спала. Недавно одна моя крыска ушла. Трагедия страшная была в семье. Да что там была, не скоро утихнет эта боль. Но появились две крыски-малышки. И нам легче стало, и крыса, которая жила в паре с ушедшей Никой сразу ожила и нянчится с малышами. А вот кошка Зайка уже почти неделю лежит. Не ест, не пьет. Периодически ходит вокруг клетки, вокруг дивана, ищет Нику. А потом опят уходит в угол и ложится. Дружили они очень.. Ника у Зайки на пузе спала, выкусывала её. Вот так. Все индивидуально..
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки — ты еще не ошибся.

panterka73

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: москва
у меня в детстве жили хомяк на вольном выгуле(на кухне за шкафом) и кошка.Вместе играли,спали,ели.Опыт общения с животными у меня большой.Пусть и не с крысами.И роды принимала у собак и кошек.И няньчилась с малышами.И подселяла собаку,которая ненавидит кошек,к кошкам.И к своей ревнивой кошке подселила молодую.Ну ходили поначалу с расцарапанными мордами.Теперь все тихо спокойно.Так что я спокойна.

Marfusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1451
  • Город: Москва, Химки
    • Имя: Светлана
на улице девочка выгуливала своих крысят.
Это не есть хорошо. Они могут и заболеть отитом от маленького ветерка!
Крысе тоже снятся сны...
[Рая (Марфуша); Лучи; Зосинька; Алечка; Лакушка; Веснушка; Алина; Машунька]  
Счастливые хвосты

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Конечно, это очень даже замечательно, что у кого-то коты и крысы друг друга лижут и спят в обнимку.

Но на месте автора темы я бы не рассчитывала на такую дружбу, а сразу исходила бы из худшего. Для крысы бы лучше, чтобы Вы ее не заводили. Вы не обижайтесь - объясняю, почему.
1) Даже если кошек и грызунов содержать в разных комнатах - то хищник и его добыча будут прекрасно чувствовать запах друг друга даже через дверные щели. Это - лишний постоянный, изо дня в день, стресс для грызуна, из-за которого он проживет поменьше, чем если бы жил без всяких потрясений. И это - очень сильный интерес со стороны кошачьих. Они не успокоятся, пока не доберутся до клетки. А дальше п.2.
2) Если кошке удается добраться до клетки, то кошка может запросто опрокинуть клетку и достать ее обитателя через случайно открывшуюся дверку, например. И, даже если не перевернет, до может просунуть лапку в клетку или подцепить несчастного когтем через прутья, нанеся ему травмы, далеко не всегда совместимые с жизнью либо полноценным здоровьем.
3) Как я понимаю, Вас очень волнуют укусы. Ну, так вот. Крыса, даже не кусачая, всегда может куснуть, даже и не со зла. Например, от неожиданности или ужаса. У меня был случай, когда крыса неосторожно просто выхватила впопыхах из пальцев вкусняшку. Как степлером палец просадило. Кровь шла периодически дня 2 или 3, точно не помню, прокусы были глубокими, до крови, и, видимо, заделись при этом какие-то капилляры. Вы готовы к этому? И обижать, как-то наказывать при этом за укусы животное никоим образом нельзя!
4) Вас волнует запах. Так вот. ОН ЕСТЬ!!! Запах от самой крысы, запах от опилок,от сена, от корма! От всего! И от этого очень даже может быть аллергия. Если в Вашем роду или у Вас лично были аллергии, то я бы рисковать на Вашем месте точно не стала. Кроме самой крысы, уж очень много к ней всяких прибамбасов, способных стимулировать аллергические реакции.
Я понимаю крысятников, которые утверждают, что никакого запаха нет. Но он ЕСТЬ! Просто крысятники его воспринимают совсем иначе, чем люди, которые, например, недолюбливают крыс либо люди, неприученные к таким запахам и едва вошедшие в дом с улицы. Как говорится, что для одного - дивный запах весенних цветов, то для другого - слезы, сопли, распухший нос и красные глаза.
На пробу не постесняйтесь сунуть свой носик в любую клетку с крысами в зоомагазине. Вот такой запах и будет у Вас дома, насколько готовы Вы с ним мириться, не обпшикивая клетку, крысу и весь дом всякими дезодорантами-спреями и прочей убирающей запах вредной для всего живого химией.

Не спрашивайте ни у кого - а стоит ли? Это должно быть только Ваше решение, под Вашу личную ответственность.

На самом деле, Вы задаете странноватые вопросы для человека, у которого уже был какой-то опыт с крысой (с Ваших же слов). У Вас уже не получилось содержание-воспитание, Вы с ней расстались. Да еще и годами размышляете после этого, стоит ли повторять подобный опыт. Мне не кажется, что это хорошая идея как для Вас,так и для крысы. Наслаждайтесь лучше общение с уже имеющимися у Вас питомцами - тем более, их у Вас не так уж и мало. hb
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Vi

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Город: Москва
  • СВАО, Медведково
    • Имя: Ольга
Ставьте клетку повыше, чтоб кошки не смогли залезть (у меня стоит в книжном шкафу, на самом верху - специально для этого убрала лишние полки - подлезть к ним нереально)

обязательно познакомьте (не путать с дружбой) малышей с запахом кошек и собаки - чтоб малыши не нервничали, тогда на прогулке (кошки и собаки заперты в другом помещении) и в клетке им уже будет не так страшно, со временем страх совсем уйдет

про запах - от двух девочек, при ежедневной протирке полок и помывке всей клетки раз в неделю, не будет

про укус - если малыши чистые, здоровые - никаких осложнений не должно быть (если вы не аллергик)
« Последнее редактирование: Май 13, 2014, 01,13:16 от Vi »
Живи так, как хочешь, и плати за это требуемую цену, какой бы она ни была.

http://rat.ru/forum/index.php?topic=55135.0 - Домики для пушистых детишек)))))

Folga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 563
  • Город: Красногорск, МО
    • Имя: Ольга
Вы живете в Москве. Может быть придете на выставку в начале июня? Можно будет и понюхать как следует и рассмотреть окрасы-разновидности.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=57177.0


моя стая: крысы, дети и другие животные http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3356.0

panterka73

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: москва
Спасибо всем за советы,крысок уже приобрела(завела дневничек "мои первые крысы") если кому интересно,там же есть и фото.С кошками познакомила,крысы на них даже внимания не обращают.Кошкам любопытно,но охотиться на них они не пытаются....Кошки мои ориентированы на человека и поэтому предпочитают меня ,а не крыс.Аллергии ни у кого никогда в роду не было,но кто знает как это будет с возрастом.На выставку очень хочу сходить.Хотелось бы знать точную дату тк у меня сменный график работы.На счет запаха-в комнате его нет,только если голову в клетку сунуть и носом уткнуться в какашки.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Выставка 7 июня http://uzvezdy.ru/ приходите.

Пахнуть клетка начинает к концу недели, перед уборкой - накапливается запах. Протирайте полочки каждый день влажной тряпкой - запах будет меньше. И наполнитель не жалейте
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

panterka73

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: москва
Спасибо,приду обязательно....