Вет. врач поставил крысе диагноз - скопление жидкости в брюшной полости (т.к. у меня было всего три крысы, жили вместе, и одна недавно скончалась по ее мнению именно от этого заболевания).
Живой второй крысе была назначена терапия - байтрил, элеовит, преднизолон, фурасимид, т.к. крыса тяжело дышала. По мнению врача дышала тяжело от того, что ей мешала вода в брюшной полости. Общий курс терапии уже 14 дней. Порфирина в период терапии нет. До этого был. Но прочих улучшений нет.
Сегодня ездила в другую клинику. Там сделали снимок легких сразу. И сказали, что у нее пневмония в тяжелой степени. Что шансов нет. Крыса хорошо ест, только почти не бегает и малоподвижна. Во второй клинике заменили антибиотики на сумамед.
Третья крыса постоянно чихает, но чувствует себя в остальном хорошо. Подвижна. Ест. В настоящее время колю ей тоже байтрил и капли в нос. Пятый день. Чихание не проходит.
Сегодня врач сказал, что это проявления микоплазмоза у обоих крыс. И что вскоре у третьей также разовьется пневмония.
Что посоветуете им обоим?