Автор Тема: Малыш и Перчик  (Прочитано 3504 раз)

GingerSnaps

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Город: Калуга
    • Имя: Оля
Малыш и Перчик
« : Октябрь 12, 2014, 10,19:13 »
Очень долго хотела сделать дневничок, и вот наконец дошли руки:) Года два назад уже держала крыс, девочек. А на этот раз решила узнать чтоже это такое держать у себя настоящих мужчин крысьего племени. И 20 июня 2014 года у меня появились вот такие замечательные крысятки

  Брала у заводчицы и везла из другого города. Малышня поездкой была ошарашена и еще долго приходила в себя. Над именем думала пару недель, и вот наконец все было решено: Малыш и Перчик. (светленький и темненький на фото) С выбором имен помогли произведения братьев Стругацких "Малыш" и "Улитка на склоне". В них я нашла точное отражение характеров своих любимцев и вопрос с именами отпал. В скором времени малышня превратилась в вот таких симпатичных крысячьих подростков
1
2
3
4
5
С самого начала мои любимцы показали свой характер. Дружелюбный и общительный перчик сразу нашел общий язык со мной и со всеми домашними. Ручной, но суета, на ручках долго не усидит, все время бегает по своим крысиным делам все обнюхивая и метя. Любит выпрашивать вкусности и с радостью прибегает по первому зову. А от меня не отходит, бегая за мной из комнаты в комнату, как малюсенькая собачка.  Малыш оказался полной противоположностью. У меня были девочки с весьма строптивым характером, но я узнала, что это не предел. Малыш с самого начала боялся рук невероятно, при попытке взять - визжал, как недорезаный свин, постоянно утекал из клеки, когда был маленький - через прутья, когда подрос - научился открывать дверку в клетку. Он первый во время выгула стал осваивать новые территории, утекая на пол. Угощенье детской питашкой и путешествия внутри халата на него подействовали только спустя три с половиной месяца - стал разрешать брать себя на ручки и даже немножко гладить, но только мне, к остальным же людям по прежнему относится недоверчиво, не брезгует и тяпнуть сильно обнаглевшего человечину, покусившегося на его высочество за палец. На прогулке спешит влезть в недосягаемое место, откуда выудить его могу только я.
И вот мои мальчики выросли и стали настоящими молодыми красавцами мужчинами. Как настоящие джентльмены они встречают меня с работы, повисая на стенках клетки. Выясняют кто тут главный, и бессменным лидером всегда становится Перчик, несмотря на меньшие размеры. На прогулках они занимаются важными делами, контролем и обходом территории, поиском новых уголков и укромных мест, украшением устаревшего интерьера в виде выгрезенных из штор кружев, зорко следят за гардеробом хозяйки, если вещь лежит на кресле - значит она лишняя. Но, пожалуй, больше всего они любят поспать в обнимку после сытного ужина.










julybobr

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Город: Москва
    • Имя: Юлия
Re: Малыш и Перчик
« Ответ #1 : Октябрь 12, 2014, 10,50:52 »
    Очень красивое начало дневничка.
    Крысы замечательные. Красотули.
    Клетка уютная, просторная, прекрасно начиненная.  hb hb hb

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Малыш и Перчик
« Ответ #2 : Октябрь 12, 2014, 14,30:05 »
С дневничком!
Поздравляю с малышами! Очень красивые!
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

rat_kisser

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4204
  • Город: Москва
  • Rat rescue
    • Имя: Милка
Re: Малыш и Перчик
« Ответ #3 : Октябрь 12, 2014, 14,33:49 »
Чудесные мальчики! И клетка отличная :)
С дневником! hb
Крис-5, Такер, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://rat.ru/forum/index.php?topic=53863.0

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Малыш и Перчик
« Ответ #4 : Октябрь 17, 2014, 20,12:17 »
С дневничком!! hb hb hb hb
Детки очаровательные!!! hb hb
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

GingerSnaps

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Город: Калуга
    • Имя: Оля
Re: Малыш и Перчик
« Ответ #5 : Октябрь 19, 2014, 21,00:27 »
Всем спасибо! Очень признательна :)

pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Город: Краснодарский край
  • ex-Yuliya2012
    • Имя: Юлия
Re: Малыш и Перчик
« Ответ #6 : Октябрь 22, 2014, 00,31:57 »
Вот только что это за "заводчик" такой, если литера не была присвоена? grin

GingerSnaps

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Город: Калуга
    • Имя: Оля
Re: Малыш и Перчик
« Ответ #7 : Ноябрь 08, 2014, 14,32:45 »
Вот только что это за "заводчик" такой, если литера не была присвоена? grin

Такой заводчик называется плодильщик. :)  Бестдамборэт... Я ни сколько не горжусь, тем, что покупала крыс у плодильщика. Но что сделано, то сделано. Я еще раз заводить крыс не планировала (живут мало, а привязываешься сильно), но увидела на фото Малыша, и влюбилась. Кстати, с окрасами более профессиональные в этом деле люди помогли определиться Перчик - Бурмиз, Малыш - Платинум агути (Но есть маленькое сомнение, что все-таки Блю агути), для определения окраса были использованы фото родителей, которые плодильщик оставил в широком доступе.

Добавлено Ноябрь 08, 2014, 15,02:56
За то время, которое я сюда не писала у нас произошло несколько событий.
С кресло-диванного выгула пацаны перешли на половой и это было чревато последствиями. Не знаю, как остальные крысы, мои - прыгают в высоту на расстояние до метра - такой я сделала вывод наблюдая за их прогулками. И знают куда прыгать. Повадились они цветы на подоконнике раскапывать. Сначала в одной комнате. Окно было зашторено, дабы отгородить их от соблазна, но штора была прогрызена :) Тогда площадь выгула сократилась до одной комнаты. Дверь в другую я подперла гантелью, что бы не открыли. Гантель 1,5 кг. Не знаю как, но мои хряки откатили гантель совместными усилиями и прорвали. Коняшкам моим уже 5,5 мес, а вес - 405 и 422 гр. Пришлось мне дверь подпереть двумя гантельками, что возымело должный эффект. Но тут к моему сожалению крысы осознали, что и в этой комнате есть цветы. И началась у нас партизанская война. Перчик сразу перешел на мою сторону и посягательство на горшки прекратил. А вот Малыш... Для начала он решил организовать в диване свой штаб и начал складировать сушку и вкусняхи под обивкой (там где я достать не могу), от меня текал он в том же направлении. Нападения на цветы только участились. Решила я следить за подоконником. Сижу, слежу. Слышу вдруг за зелеными зарослями какой-то шорох. Приглядываюсь, крыса уже в горшке по самые помидоры, один попа наружу торчит, и земля хлопьями, как первый снег, во все стороны, а пару секунд назад только Малыш по ковру топал туда обратно. А земля хорошо летит, черная, рыхлая удобренная, половины горшка уже нет. Вытаскиваю я его - моська грязнющая, лапы чернющие, выражения лица коварное, никак окопы рыл :) Посадила его в клетку, сидит недовольно грызет прутья, а я вот думаю, как бороться с этой проблемой. Раньше их можно было просто коробкой с шуршащими бумажками отвлечь, а сейчас не тут то было ...
Не один Малыш у нас приключенец, Перчик тоже отличился. Прихожу домой с работы. И понимаю что что-то не так, сидит мой сердечный лапку в кулачок собрал, а в глазах страдание. Приглядываюсь - коготь содрал. Палец, что хорошая сосиска размером и цвет аналагичный. То ли крыс в скалолазание упражнялся по клетке (видимо на потолке), то ли соседу показывал, кто тут главный, да не рассчитал мальца. Бедолага был отсажен в карцер (у нас это большая переноска, так что крыс помещается целиком, даже не поджимая хвост, но в гордом одиночестве), пальчик был промыт хлоргекседином и налевомиколен. Дала ему яичко перепелиное и пюрешек всяких разных, чтобы не обижался, еще сушки насыпала. Себе накапала кровалолу, не могу смотреть на такие мучения спокойно. Просидел мой страдалец на карантине ночь. На утро открываю переноску, выскочил этот хромой кобыл радостный и поскакал за диван, только его и видели. Скакал бодро - зажила лапка. Ну полный хэппиэнд, не считая кучки наваленной за диваном, всю ночь терпел - меня ждал :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2014, 15,02:56 от GingerSnaps »

Antuaneta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11535
  • Город: Междуреченск
    • Имя: Анна
Re: Малыш и Перчик
« Ответ #8 : Ноябрь 20, 2014, 11,57:05 »
С дневничком  hb Милые партизаны!
Мои ангелочки: Тусеночка-23.02.2013-08.06.2015; Сонечка-07.01.2013-11.06.2015;MV Toshiko-10.08.2013-01.08.2015;MV Roxiе-18.07.2013-09.03.2016; помойный артист моего сердца RP Itaka - 04.07.2014-06.06.2016г.
Мои няшки:Hitoshi - 29.03.2015г.; Randi и Rasti Камские - 24.04.2015г.; Оляпка от Вилии - 12.02.2016г.; Кияра и Кийоко из ГР - 21.04.2016г

GingerSnaps

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Город: Калуга
    • Имя: Оля
Re: Малыш и Перчик
« Ответ #9 : Ноябрь 24, 2014, 14,32:56 »
 ;) Спасибо, сасибо!

GingerSnaps

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Город: Калуга
    • Имя: Оля
Re: Малыш и Перчик
« Ответ #10 : Ноябрь 28, 2014, 23,21:36 »
Мальчикам уже 6 месяцев и 8 дней. Вес Малыша 439, вес Перчика 414 грамм. Заболела моя Перчукастость,всё по стандартной схеме. Хрюкает, как будто в свинью хочет превратиться. Больной посажен на усиленное питание, в дом куплен увлажнитель воздуха и наполнитель выброшен в топку. Лечимся. Колю ему уколы. Сначала он пофигистично относился к уколам. Одной рукой я закрывала ему глаза, удерживала холку, и ставила уколол другой рукой. Но потом Перец выучил, что такое шприц. Недооценила я его сообразительность. Подхожу я к клетке инсулинку положила рядом, открываю клетку и ловлю крысу. Перчик был пойман, но как только я взяла в другую руку шприц он дал от меня деру. Спустя полчаса извлекла я его из дивана, но не тут то было. Крыс заверещал и стал выпасючиваться. Процедуру я доделывала уже в плотных коженых перчатках. После укола крыс растекся по полочке с выражением обиды и презрения на морде. Но впрочем на следующее утро крыс обо всех своих обидах забывает и радостно летит мне на встречу.

Добавлено Ноябрь 28, 2014, 23,39:57
Ещё маленькая новость. В общении с Малышом произошёл положительный сдвиг. Эта особа королевских кровей теперь позволяет себя гладить дольше, чем это было раньше. И он очень полюбил по мне гулять, особенно когда я чем то занята: тогда просто грех не подойти ко мне и не поучаствовать в моём занятии.  Сижу на диване пью кофе (американо), Малыш подбежал ткнулся мордахой в чашку, убежал отфыркиваясь :) А однажды я делала маску для ногтей из лимонного сока ... Вобщем лимон Малышу не понравился, зато понравился ластик, оставленный на этом же диване, декоративная подушка понравилась, интернет кабель, покрывало на кресле и на диване, а новая деревянная дверь вообще пошла "на ура".
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2014, 23,39:57 от GingerSnaps »

Antuaneta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11535
  • Город: Междуреченск
    • Имя: Анна
Re: Малыш и Перчик
« Ответ #11 : Декабрь 01, 2014, 09,25:11 »
.....Вобщем лимон Малышу не понравился, зато понравился ластик, оставленный на этом же диване, декоративная подушка понравилась, интернет кабель, покрывало на кресле и на диване, а новая деревянная дверь вообще пошла "на ура".

 icon_lol

Перчику выздоравливать
Мои ангелочки: Тусеночка-23.02.2013-08.06.2015; Сонечка-07.01.2013-11.06.2015;MV Toshiko-10.08.2013-01.08.2015;MV Roxiе-18.07.2013-09.03.2016; помойный артист моего сердца RP Itaka - 04.07.2014-06.06.2016г.
Мои няшки:Hitoshi - 29.03.2015г.; Randi и Rasti Камские - 24.04.2015г.; Оляпка от Вилии - 12.02.2016г.; Кияра и Кийоко из ГР - 21.04.2016г

1Hvostik2014

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7939
  • Город: Сыктывкар
  • быть счастливым просто!))
    • Имя: Анна
Re: Малыш и Перчик
« Ответ #12 : Декабрь 01, 2014, 10,04:47 »
Классно пишите!!) мальчишки супер hb hb
[Хвостик,Граф,Юки,Харуто из ДГК,Джун,Песо,Лаки, Евро, Варадеро,Вэй,Пинта,Кицумо, Рио] Лисенок 18.12.18,  Сакэ 09.01.2019, Кепи 30.04.19, Нори 18.01.20, Юма 25.01.20

Страничка в контакте http://vk.com/id85378163
На форуме http://rat.ru/forum/index.php?topic=58157.0

GingerSnaps

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Город: Калуга
    • Имя: Оля
Re: Малыш и Перчик
« Ответ #13 : Декабрь 15, 2014, 22,18:14 »
Спасибо, большое! Рада, что Вам дневничек понравился.

P.S. Перчику гораздо лучше. Хрюки практически прекратились, остался финальный курс антибиотиков, теперь не колю, а выпаиваю + витамины. Было приунывший во время уколов Перчик воспрянул, шерсть блестит, глаза-бусинки сияют, голова гордо поднята. Активный стал, как маленькая обезьянка. Когда видит вкусняху в моих руках сразу начинает юлой носиться по клетке, виснуть на прутьях, тянуть лапу, особо любит фундук. Срузу орешек не грызет, сначала очищает всю шкурку и только потом приступает к трапезе. 
Малыш еще разросся в длинну и в ширь весит теперь 469 гр, при этом Перчик больше не растет, но явный доминант и шанса это доказать никогда не упустит. Очень забавно наблюдать, как Перчик исполняет свои обязанности вожака и лидера. Завалит эту толстую махину Малыша, прижмет лапками и давай выкусывать. А Малыш разваливается в позе сосиски кверху брюшком и ни звука :)

GingerSnaps

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Город: Калуга
    • Имя: Оля
Re: Малыш и Перчик
« Ответ #14 : Декабрь 19, 2014, 00,19:20 »
Случился тут у нас недавно остросюжетный триллер "Беглец" XD Как-то на очередном выгуле смотрел на меня Перчик грустными глазами, мол "Хозяйка и что же ты меня сюда одного посадила? Скучно же...". Для увеселения посадила в зону выгула ещё и Малыша. Соорудили на столе своеобразные бортики из предметов, что бы не сбежал, положила вкусняшек заманушек везде, бумажки шуршащие, коробки с дырками - гуляй не хочу. Крысы начали возюхаться, а я ушла со спокойной душой в зал, периодически приходя их проверить. Через полтара часа где-то слышу "плюх". Вернулась - нет Малыша! Пропал. Никак пришельцы похитили. Он пару раз уже слезал со стола и шёл гулять куда глаза глядят, а глаза глядели обычно в зал, в его диванную нору. Так и на этот раз, я беспокоиться не стала, а заняла в зале выжидательную позицию, напротив дивана. И вот выруливает это чудо из-за двери, видит меня и .... стремглав мчит опять на кухню и ныряет там в пространство под мойкой - плитой - АГВ - столешницей - ванной. И ещё бы: там тепло коробки всякие разные, лук лежит, которым пошуршать можно, а в случае тяжёлой ситуации и закусить. Я решила сменить тактику. Насыпала еды, налила воды, поставила все это в центр кухни, сижу строю из себя настоящего охотника, выжидаю. А этот подлец даже ус свой не показал из укрытия. Хватило меня на час. И только я отошла от кухни, слышу шорох. Открываю мойку, а там в цветочном горшке, где какая-то мамина растительность зимует в виде клубень, торчит вместо цветочка толстая серая крысячья задница и хвост. Малыш, услышав меня, вмиг оторвался от своего любимого дела и попытался в глубине мойки слиться с пакетом. Сидит на меня глазеет. Я уже предвкушая своё торжество тяну к нему руку, беру его, и тут этот скользкий змий вытекает из моих рук и удирает в свои "апартаменты". Пыталась я его и рукой достать и веником вышкребыхать, ни в какую! Лишь на следующий день, слопав все то, что я ему насыпала, Малыш соизволил сам пройти в свою клетку, за добавкой. Все бы ничего, но два весомых достоинства Малыша и его длинный хвост покрывал слой ржавчины, который он понацеплял во время своей прогулки на трубах, под ванной. Достоинства свои Малыш спустя час надраил так, что аж блестели, а вот хвост так и остался ржаво-коричневым, как напоминание о замечательной прогулке...

GingerSnaps

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Город: Калуга
    • Имя: Оля
Re: Малыш и Перчик
« Ответ #15 : Декабрь 23, 2014, 15,22:05 »
А вот новая пачка фото посвященная новому году и семимесячному юбилею моих мальчиков! Малыш проявил себя спокойной, хорошей моделью и почти не двигался с места. А перчик сразу полез копаться в мишуре, но в скором времени таки согласился "работать", но за еду :)
 



 

И вот несколько необработанных фото на любителя :)

 















Добавлено Декабрь 23, 2014, 15,48:44
Малыш просто красавец. В меру упитанный мужчина. А вот и фото моего маленького шустрого гномика Перчика:)













Лирическое отступление. Все крысы разные и очень интересно наблюдать за проявлениями их характера и темперамента. Они даже по разному себя ведут когда я их зову. Малыш более сосредоточен и недоверчив. Слышит свое имя. Реагирует на источник. Пару секунд думает идти или не идти. И медленно - медленно, короткими перебежками приходит. Перчик слышит свое имя. Мордаха его становится радостной и суетливой. Он в один миг несется по направлению звука. Весь такой веселый и шустрый. Но на пол пути он отвлекается на посторонний звук или запах и забывает куда бежал :) И так до пяти раз за всю пробежку. Мне он напоминает маленького ребеночка :)









« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2014, 15,48:44 от GingerSnaps »

Antuaneta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11535
  • Город: Междуреченск
    • Имя: Анна
Re: Малыш и Перчик
« Ответ #16 : Декабрь 24, 2014, 09,22:46 »
Путешественник  ;D

Я фото не вижу  :-\
Мои ангелочки: Тусеночка-23.02.2013-08.06.2015; Сонечка-07.01.2013-11.06.2015;MV Toshiko-10.08.2013-01.08.2015;MV Roxiе-18.07.2013-09.03.2016; помойный артист моего сердца RP Itaka - 04.07.2014-06.06.2016г.
Мои няшки:Hitoshi - 29.03.2015г.; Randi и Rasti Камские - 24.04.2015г.; Оляпка от Вилии - 12.02.2016г.; Кияра и Кийоко из ГР - 21.04.2016г

GingerSnaps

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Город: Калуга
    • Имя: Оля
Re: Малыш и Перчик
« Ответ #17 : Декабрь 28, 2014, 13,09:11 »
Ну вот, хостинг фото на котором я их выкладывала накрылся :( Попробую через другой...

Добавлено Декабрь 28, 2014, 14,06:41

так лучше? :)
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2014, 14,06:41 от GingerSnaps »

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Малыш и Перчик
« Ответ #18 : Декабрь 28, 2014, 18,54:30 »
   Видно. Очень симпатичная новогодняя открыточка получилась.

GingerSnaps

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Город: Калуга
    • Имя: Оля
Re: Малыш и Перчик
« Ответ #19 : Декабрь 31, 2014, 11,01:49 »
Мы с моими малышами поздравляем всех хвостиков и их хозяев с новым годом! Пусть все мечты сбудутся! hb hb hb