Добрый день! Помогите, пожалуйста, сориентироваться новичку. Заранее прошу прощения за длинный текст, хочу сразу дать как можно больше деталей.
Дано: Москва, девочка примерно 5-6 недель, неделю назад взяли из зоомагазина. Вес указать не могу (не взвешивали еще), без хвоста в длину сантиметров 9, телосложение скорее среднее.
Сегодня утром начала интенсивно чесаться, в основном в районе ушей (но и тело чешет более интенсивно, чем во время обычного умывания) и резко встряхивать головой, как будто пытаясь вытрясти что-то из уха. В остальном поведение не изменилось - ест как обычно (и очень задорно

), играет, бегает. Выделений никаких нет. Расчесов тоже нет, шерстка такая же, как была все эти дни. Спать больше не стала, на руках сидит все так же с удовольствием.
Не смогла на сегодня записаться на прием ни к кому из рекомендованных врачей, пришлось вызвать на дом обычную ветпомощь (хотя по телефону сказали, что ветеринар как раз специалист по грызунам, не знаю - верить или нет). В любом случае собираемся сходить к кому-то из рекомендованных (у кого запись раньше будет), но пока обзваниваем и ищем - хотелось бы понять, насколько адекватно то, что сказал приезжавший на дом врач.
Из осмотра: смотрел шерстку под ультрафиолетовой лампой на предмет грибка, визуально осматривал на предмет выделений, уши также визуально и с отоскопом. Сказал, что ушки чистые и паразитов/грибка также нет. Предположил аллергию либо на белок, либо на спреи (деходоранты, духи, освежители воздуха). Спреи точно отметаем, белок - склонна верить, т.к. вчера вечером впервые дала детское питание Агуша говядина с кашей (до этого маленькими порциями давала отварную курицу, никаких реакций не было).
Теперь, собственно, рекомендации врача, которые я вас прошу оценить: 1) исключить возможные аллергены (т.е. не давать белковую пищу и продолжать не распылять спреи) 2) по возможности больше держать крыску на руках (и надо сказать, ра руках она практически не чешется и намного реше встряхивает головой) 3) Иммунофан в ампулах по 1/2 ампулы на 50 мл воды, воду менять раз в день, давать 4 дня 4) если проблема останется через день-два, давать Зиртек (1 капля на 5-7 капель воды, из этого раствора давать по 2-3 капли 1 раз в день 5-7 дней)
Повторюсь, к одному из рекомендуемых врачей мы все равно пойдем, как только будет запись, поэтому интересно в первую очередь а) начинать ли давать имунофан и какие могут быть побочные эффекты от него б) насколько вероятна правильная поставновка диагноза "алергия" при тех вводных, о которых я выше написала.
Заранее огромное спасибо!