Ну дабы не плодить темы, продолжу эту, правда она какая то негативная.
Вот скажите, какие окрасы у крыс самые редкие, какие трудно достигаются, чтобы полностью совпадать со стандартом?
Именно окрасы? Тип шерсти не интерсует

Ну самый редкий окрас, который я видела - это, наверное, крыса Финляндия от Мадам Шапокляк (украинский питомник). Можете поском посмотреть удивительная зверюшка.
А вот если говорить о популярных окрасах (самых желаемых), то только то что я застала:
1. Голубые
2. Черноглазые сиамы и гималайцы
3. Шоколады
4. Красноглазые дьяволы
5. Последний "писк" моды, наверное, это правильный блэйз. Это не окрас а маркировка, правда. Но в данном контексте подойдет

А вообще на вкус и цвет все фломастеры разные.
Допустим самый распространенный агути, но питомника с пасюковыми генами, к примеру Красноярский , тоже очень лакомый и редкий зверь, так как вязок там немного.
Самые нестандартные окрасы ИМХО в Сибирском. Если сидишь в ветке и напротив тебя сидит чел с крысой окраса, который ты не можешь опрелить, то с вероятность 95% это что-то Сибирское.
На выставках сложнее всего маркированным крысам, селфу гораздо проще соответсвовать стандарту.
Темным окрасам практически всегда снимают за побурение, светлым за пожелтение

ИМХО, самое выстовочное животное это амбер селф

, он уже от природы пожелтевший.
И так ли ценятся окрасы при выборе экспета на выставке?
Уточните вопрос, не понятно, что вы хотите.