Подумав о росте количества крыс с лишним весом в наших стаях и получив результаты анализов Авроры (печень в жировых отложениях), мы пришли к выводу,  что у нас неправильная еда для крыс.  Диета "уплыла" в сторону углеводов и жиров, а это плохо. 
Так что срочно меняем еду.
Заказала лабкорм из Москвы,  пока мешок 10 кг. Завтра поедет. Жду,  ловлю... 
Преимущества, которые я ожидаю от новой еды:
1. Она даже с доставкой все равно дешевле,  чем известные промышленные корма того же класса.  Говноеду не рассматриваем. 
2. Она уже опробована и обкатана в питомнике "Планета крыс"  (ссылку, где заказать,  у Тамары и потырила) и отзыв положительный.  Она же рекомендована врачом, которому я доверяю. 
3. Нет проблем добыть и привезти, когда тебе надо! Нормальные корма к нам возить не хотят, т.к. нет спроса, массово людей устраивает говноеда.  Нормальный корм для крыс в НН задолбешься тащить. Часто и густо приходится слышать "Ой, извините,  да,  мы обещали,  но он закончился у поставщика и когда будет,  не знаем".  А крысам не скажешь,  давайте вы подождите недельку,  две,  месяц...  Квест да еще и за его деньги получается более чем геморройный и ненадежный. 
4. Подстава крысам: из этого корма не получится выбрать вкусняхи, а не-вкусняхи оставить валяться. "Наесться конфет и проигнорировать суп"  больше не прокатит. Он в гранулах,  где каждая содержит все и сразу, и "жричедали". Соотвественно, диету можно будет выдерживать не плюс-минус лапоть, а действительно. 
Так что сейчас я на оптимизме, да.