Автор Тема: Вопрос юристам насчет студенческой практики (вернее рабской работы)  (Прочитано 3968 раз)

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
На 5 курсе в педагогическом вузе хотят с середины сентября по конец декабря отправить студентов на педагогическую практику, которая представляет собой вот такое: с 8 утра и до 12 или даже 13.30 студенты должны идти преподавать в школу, потом сразу к 13.40 идти в вуз учиться на 2-4 пары. Ранее всегда практика была с месяц и при этом ходили только в школу, в вуз - нет.
Как учиться и преподавать одновременно? Это просто же рабство, причем с уничтожением здоровья и сил. При этом платить не будут. Т.е. студенты без дипломов пока должны учить!!!
Поэтому что скажут-подскажут юристы: что нарушается тут, как и к чему прибегнуть, чтобы бороться с этим явлением и не дать его запустить? Куда обратиться?
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Надо смотреть программу обучения. Если там такое прописано - то ничего не нарушено (программы утверждаются в установленном порядке).
Да, и не называйте ПРАКТИКУ работой - к трудовым отношениям это не имеет ни малейшего отношения, это часть учебного процесса, своего рода этакая "лабораторная работа" с полным погружением в обстановку.
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Надо смотреть программу обучения. Если там такое прописано - то ничего не нарушено (программы утверждаются в установленном порядке).
Да, и не называйте ПРАКТИКУ работой - к трудовым отношениям это не имеет ни малейшего отношения, это часть учебного процесса, своего рода этакая "лабораторная работа" с полным погружением в обстановку.

Спасибо за ответ. Работой сами преподаватели называют ЭТО: так и говорят - будете работать.
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Работать... Дипломная/курсовая/лабораторная РАБОТА - над ней студент РАБОТАЕТ. Студенты РАБОТАЮТ в лаборатории, РАБОТАЮТ в библиотеке (потеют над книжками)...
Да и мало ли кто чего как называет? Я вон крысиков своих мышами называю, но они от этого в мышей не превращаются :)
Формально это не трудовая деятельность, под действие Трудового Кодекса не подпадает. Это учебный процесс.
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Работать... Дипломная/курсовая/лабораторная РАБОТА - над ней студент РАБОТАЕТ. Студенты РАБОТАЮТ в лаборатории, РАБОТАЮТ в библиотеке (потеют над книжками)...
Да и мало ли кто чего как называет? Я вон крысиков своих мышами называю, но они от этого в мышей не превращаются :)
Формально это не трудовая деятельность, под действие Трудового Кодекса не подпадает. Это учебный процесс.

Да ладно, как ни назовем... Суть в том, что полдня на этой практике, потом еще до вечера на учебе весь семестр - это же убийственно напряжно, еще же домаш.задания. Сказали им, что это экспериментально, пока ищу программу обучения, но скорее всего там не будет.
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
То есть если весь день на пАрах - это не напряжно? Просто получается, что часть пар проходят не в аудитории, а в реальной школе.

А программа обучения (копия) должна быть в деканате, на худой конец в ректорате (там и оригинал должен быть, насколько помню). Оригинал врядли на руки дадут, а с копией вполне можно попросить ознакомиться.
Там должно быть прописано кол-во учебных часов (по-предметно), кол-во часов практики, вот надо будет садиться, и всё это считать. Но что-то я очень сомневаюсь, чтоб кто-то "с барского плеча" лишних занятий (учебных или практических) устроил...
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2015, 20,09:50 от Andrew_M »
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
То есть если весь день на пАрах - это не напряжно? Просто получается, что часть пар проходят не в аудитории, а в реальной школе.

А программа обучения (копия) должна быть в деканате, на худой конец в ректорате (там и оригинал должен быть, насколько помню). Оригинал врядли на руки дадут, а с копией вполне можно попросить ознакомиться.
Там должно быть прописано кол-во учебных часов (по-предметно), кол-во часов практики, вот надо будет садиться, и всё это считать. Но что-то я очень сомневаюсь, чтоб кто-то "с барского плеча" лишних занятий (учебных или практических) устроил...

Поищем  тогда там.
А разве когда учились с 8 утра до 19 часов вечера???
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
А разве когда учились с 8 утра до 19 часов вечера???
Хм... Это вроде как перебор, 11 часов в сутки...
Это ж сколько пар планируется после практики??? Две "пары", начиная с 13:40, с учётом перерыва, закончатся примерно в 17:00. Это вроде бы в пределах разумного, 9 часов в сутки (если отсчитывать с 8:00).
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Хм... Это вроде как перебор, 11 часов в сутки...
Это ж сколько пар планируется после практики??? Две "пары", начиная с 13:40, с учётом перерыва, закончатся примерно в 17:00. Это вроде бы в пределах разумного, 9 часов в сутки (если отсчитывать с 8:00).

Да, есть и 4 пары, и три, один раз - 2. С учетом того, что потом семинары добавляются... Раньше как было: практика в школе месяц, студент готовится к урокам, плюс проводит внеклас.мероприятия. Практика была до 14 часов, плюс на мероприятия -  часов до 15-16 (но мероприятий всего несколько). Теперь же готовиться к урокам и делать вузовские задания. Работник работает с 8 до 17 с перерывом  - 8 часов реально. А тут 11 часов, плюс еще вечер и полночи.

А как бы найти федеральную программу обучения по данной специальности? 44.03.05
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2015, 21,04:04 от crystalgoose »
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Вы точно ничего не путаете? Просто 4 пары, даже без перерыва, как-то явно не укладываются в озвученные временнЫе границы, чисто математически :)
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Вы точно ничего не путаете? Просто 4 пары, даже без перерыва, как-то явно не укладываются в озвученные временнЫе границы, чисто математически :)

1 пара есть пока.
Нашли программу обучения, она за 2011 год, другой нет, конечно там ничего подобного нет
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
:) Ну то есть огурец - он как апельсин, правда, не такой круглый, не такой оранжевый, и не такой сладкий :) 3-4 пары!!! Но одна уже есть :)

У страха глаза велики :) Понятное дело, после практики полагается пивчанским заливаться, да по хатам укладываться попарно, пока предки с работы не припёрлись, а тут обратно в институт переться, ещё пару отсиживать...
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
:) Ну то есть огурец - он как апельсин, правда, не такой круглый, не такой оранжевый, и не такой сладкий :) 3-4 пары!!! Но одна уже есть :)

У страха глаза велики :) Понятное дело, после практики полагается пивчанским заливаться, да по хатам укладываться попарно, пока предки с работы не припёрлись, а тут обратно в институт переться, ещё пару отсиживать...

Вот вы не в курсе насчет того, как человек тот или этот учится, а уже делаете вывод - пиво, трах. Есть ведь кто реально учится и много и эта фигня с практикой ударяет по учебе.
нельзя же вот так обвинять.... не ожидала от вас
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Вот вы не в курсе насчет того, как человек тот или этот учится, а уже делаете вывод - пиво, трах. Есть ведь кто реально учится и много и эта фигня с практикой ударяет по учебе.
нельзя же вот так обвинять.... не ожидала от вас
А я не обвиняю :) Я прекрасно знаю, как учится пятый курс :) В любом ВУЗе нашей страны :)
А также знаю, что на одного "зубрилу" приходится как минимум пара "кутил" :)
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
А я не обвиняю :) Я прекрасно знаю, как учится пятый курс :) В любом ВУЗе нашей страны :)
А также знаю, что на одного "зубрилу" приходится как минимум пара "кутил" :)

ну так отличники и люди с 4-5ками будут страдать, и это не обязательно зубрилы, а просто люди с мозгами. их тоже может несколько в группе быть.
плюс какой толк от такой практики? когда было по уму, то и подготовка к ней была основательная, и разбор уроков. а тут всё нужно успеть, честно я бы плюнула на преподавание, чисто пусть детки открывают книжки и хоть что делают, раз такой дурдом. система практики по-нормальному идет с сов.времен, что ломать-то перегрузкой?
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
...плюс какой толк от такой практики? когда было по уму, то и подготовка к ней была основательная, и разбор уроков. а тут всё нужно успеть, честно я бы плюнула на преподавание, чисто пусть детки открывают книжки и хоть что делают, раз такой дурдом. система практики по-нормальному идет с сов.времен, что ломать-то перегрузкой?...
Всё успеть..., дурдом... А что, на предполагаемом месте работы ожидается что-то другое? :) Предполагается только чай с плюшками, и детёныши, которые сами диссеры пишут сразу в первом классе?

Вы ж на преподавателя учитесь? Тогда Вам анекдот (бородатый), про методики обучения, т.е. преподавательский :)

Два парня встречаются, один другого спрашивает - "Слушай, как научить девушку плавать?"
Второй - "Ну тебе повезло!!! Встаёшь в воду по колено, постепенно чуть глубже и глубже заходишь, кладёшь одну руку ей под живот, типа поддерживаешь её, а сам второй рукой по спине и попке поглаживаешь, поглаживаешь..."
Первый - "Ты чо, дурак? Она ж моя сестра!!!"
Второй - "А-ааа... сестра... Ну тогда просто столкни её с причала!"

P.S. - я с определённых пор уверен, что второй способ более действенный :)
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Всё успеть..., дурдом... А что, на предполагаемом месте работы ожидается что-то другое? :) Предполагается только чай с плюшками, и детёныши, которые сами диссеры пишут сразу в первом классе?

Вы ж на преподавателя учитесь? Тогда Вам анекдот (бородатый), про методики обучения, т.е. преподавательский :)

Два парня встречаются, один другого спрашивает - "Слушай, как научить девушку плавать?"
Второй - "Ну тебе повезло!!! Встаёшь в воду по колено, постепенно чуть глубже и глубже заходишь, кладёшь одну руку ей под живот, типа поддерживаешь её, а сам второй рукой по спине и попке поглаживаешь, поглаживаешь..."
Первый - "Ты чо, дурак? Она ж моя сестра!!!"
Второй - "А-ааа... сестра... Ну тогда просто столкни её с причала!"

P.S. - я с определённых пор уверен, что второй способ более действенный :)

так, давайте-ка перейдем -  как изначально хотелось - чисто к нормам и нормативным основам. есть нормы часов обучения, есть законы-акты и т.д.  если их нарушать, то и статьи по хулиганству и грабежу можно оправдать. так что про анекдоты и лес забыли. можете найти санитарные нормы по обучению (часам) в вузе? ссылку на то, сколько часов по нормам должны в неделю учиться студенты? жду.
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

chesh1re

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Щёлково, МО
    • Имя: Ксения
Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. N 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)» говорит нам, что "максимальный объем учебной нагрузки студента не может составлять более 54 академических часов в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной нагрузки по освоению основной образовательной программы и факультативных дисциплин".

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. N 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)» говорит нам, что "максимальный объем учебной нагрузки студента не может составлять более 54 академических часов в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной нагрузки по освоению основной образовательной программы и факультативных дисциплин".

Спасибо большое, но, к сожалению, посмотрела, что он утратил силу/отменен, поищем еще где подобное.
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Я нигде не нашёл ничего подобного. Похоже, всё отдано на откуп самим ВУЗам. Решат на учёном совете ВУЗа, что студенты должны учиться 25 часов в сутки - значит так и будет.
Ограничения есть только для профессорско-преподавательского состава, вот у них есть чёткие рамки, не более скольких часов они могут преподавать, ну и ТК тоже регулирует общую продолжительность их рабочего времени.
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]