Автор Тема: Воспаление легких, срочно нужен совет  (Прочитано 3033 раз)

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
У трехмесячной девченки воспаление легких (вчера Обойшев диагноз поставил), велел приехать на укол сегодня, но к сожалению нет такой возможности совсем.
Он прописал, без указания дозировок:
фуросемид эуфилин преднизонол(?) фоспренил гамовит и байтрил
Что колоть и в каких пропорциях? Пожалуйста, отзовитесь...

Кроме того, выяснилось, что соседки крысуни тоже похрипывают, стоит ли им давать лекарства? Я знаю, что надо к врачу, но к сожалению никак не получается.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Воспаление легких, срочно нужен совет
« Ответ #1 : Декабрь 24, 2005, 11,17:02 »
Обычно колют
Эуфиллин (2,4%) 0,1 мл+ Фуросемид 0,1 мл + дексаметазон 0,1 набирается в один шприц и разбавряется физраствором до 1 мл. Колоть по 0,5 мл подкожно 2 раза в день. Байтрил обычно колют по 0,2 внутримышечно.

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Воспаление легких, срочно нужен совет
« Ответ #2 : Декабрь 24, 2005, 11,23:56 »
При тяжелом дыхании колют подкожно эуфиллин 2,4% 0,025 мл., так же в холку фуросемид 0,025 мл, и преднизолон 0,025 мл. так же подкожно. Байтрил внутримышечно в заднюю лапку 0,01 мл (5%) или 0,02 мл. (2,5%) 2 раза в день. Дозировки даны из расчета веса 100 грамм. Если крыся побольше, то дозировку пропорционально уувеличить. Я бы задумался о оральном применение, хотя бы части лекарств. А то крыска маленькая , а уколов много и колоть долго, что не хорошо.
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2005, 11,30:56 от DrUnk »

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Воспаление легких, срочно нужен совет
« Ответ #3 : Декабрь 24, 2005, 11,27:25 »
Обычно колют
Эуфиллин (2,4%) 0,1 мл+ Фуросемид 0,1 мл + дексаметазон 0,1 набирается в один шприц и разбавряется физраствором до 1 мл. Колоть по 0,5 мл подкожно 2 раза в день. Байтрил обычно колют по 0,2 внутримышечно.
Это дозировки для взрослой крупной крысы. Что касается смешивания все в один шприц, особенно преднизолона, то возможно свертывание препарата. Так что преднизолон колоть отдельно. А лучше в таблетках давать по моему способу- творожным шариком.

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Воспаление легких, срочно нужен совет
« Ответ #4 : Декабрь 24, 2005, 11,30:33 »
Я вот тоже думаю, попробовать на таблетки заменить, так как девочка совсем крошечная...
Можно вместо байтрила юнидокс давать? Знаю, эуфелин есть в таблетках, а остальное?
И еще, Дранк, если можно, пожалуйста ссылочку или очередной рассказ о том, как делать чудо-шарики с лекарством =)
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Воспаление легких, срочно нужен совет
« Ответ #5 : Декабрь 24, 2005, 11,32:50 »
Эуфиллин ведь такой горький  :(
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Воспаление легких, срочно нужен совет
« Ответ #6 : Декабрь 24, 2005, 11,41:58 »
Я вот тоже думаю, попробовать на таблетки заменить, так как девочка совсем крошечная...
Можно вместо байтрила юнидокс давать? Знаю, эуфелин есть в таблетках, а остальное?
И еще, Дранк, если можно, пожалуйста ссылочку или очередной рассказ о том, как делать чудо-шарики с лекарством =)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=5994.20 Там наглядно показано. Что касается замены байтрила, можно заменить только ципрофлоксацином в таблетках. Тогда дозировка будет 1/20 таблетки (таблетку 250 мг на четыре части расколоть-разрезать, а четвертинку растолочь в порошок и этот порошок разделить на десять частей). Вот по одной такой маленькой кучке два раза в день.
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2005, 11,44:22 от DrUnk »

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Воспаление легких, срочно нужен совет
« Ответ #7 : Декабрь 24, 2005, 11,43:36 »
Спасибо большое!
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Воспаление легких, срочно нужен совет
« Ответ #8 : Декабрь 24, 2005, 12,05:15 »
А как насчет остальных девчонок? Стоит ли давать какие-то лекарства, или просто интерфероном ограничется? С другой стороны сидели все вместе, если продуло одну, то наверное и остальных...
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Воспаление легких, срочно нужен совет
« Ответ #9 : Декабрь 24, 2005, 12,14:43 »
Это дозировки для взрослой крупной крысы. Что касается смешивания все в один шприц, особенно преднизолона, то возможно свертывание препарата. Так что преднизолон колоть отдельно. А лучше в таблетках давать по моему способу- творожным шариком.

Польшкова прописывала такие дозировки для Мракобесочкиной Ляльки, а я бы не сказала что она шибко крупная, грамм 200. А преднизолон в такой смеси действительно сворачивается, поэтому я и написала дексаметазон - с ним таких проблем нет.

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Воспаление легких, срочно нужен совет
« Ответ #10 : Декабрь 24, 2005, 12,24:25 »
Там совсем мелкая, 200 не будет, мне кажется
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Воспаление легких, срочно нужен совет
« Ответ #11 : Декабрь 24, 2005, 12,25:48 »
Польшкова прописывала такие дозировки для Мракобесочкиной Ляльки, а я бы не сказала что она шибко крупная, грамм 200. А преднизолон в такой смеси действительно сворачивается, поэтому я и написала дексаметазон - с ним таких проблем нет.
Да последнее время очень много странностей в назначения Польшковой. Ты представляешь сколько надо вколоть моему парню, который весит 800 грамм с таким расчетом??? 0,2х4=0,8 мл. Практически кубовый шприц антибиотика. ??? Есть же стандартная дозировка- 0,01 мл (5%) на 100 грамм веса, правда амерканцы рекомендуют увеличивать в четыре раза. У них идет назначения из расчета 0,4 мл/кг. или 5-10мг/кг.
Вы прям боготворите таких ветеринаров, а здравым смыслом не руководствуетесь. А байтрил вообще рекомендут назначать только с трехмесячного возраста и тут сразу взрослую лошадиную дозу.....  >:(
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2005, 13,40:12 от DrUnk »

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Воспаление легких, срочно нужен совет
« Ответ #12 : Декабрь 24, 2005, 12,30:05 »
Я не буду спорить правильно это или нет вопрос безусловно не простой, но я больше своих крыс в МиВе не лечу.

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Воспаление легких, срочно нужен совет
« Ответ #13 : Декабрь 24, 2005, 12,35:34 »
Эуфиллин ведь такой горький  :(

Мой горькие таблетки в шариках аля drunk`a употребляет за обе шеки! )
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Воспаление легких, срочно нужен совет
« Ответ #14 : Декабрь 24, 2005, 12,57:31 »
Большое спасибо за участие! Рецепт изучили, пусть только попробуют не слопать ))))
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Воспаление легких, срочно нужен совет
« Ответ #15 : Декабрь 25, 2005, 01,20:18 »
Крысуня с аппетитом слопала творожный шарик с лекарствами и потребовала добавки! Теперь все хорошо пойдет =)
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...