Автор Тема: КрысонОсы в нижегородском захолустье  (Прочитано 4909 раз)

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Доброго дня, уже хорошо знакомые крысоводы. Не могу я больше... не хотела, не знала что писать. Но вчера ко мне приехали такие чудесные детки, что не писать о них просто очень-очень трудно!
Да и почему у Оксаны есть дневник, а у меня нет.  >:(
В общем... ничего я так... далеко не с самого начала содержания крысок в доме?
« Последнее редактирование: Август 22, 2016, 23,38:36 от Alesta »

Darha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1556
  • Город: Нижний Новгород
  • Главарь банды
    • Имя: Оксана
Вау! С дневничком!!!!  hb yahoo
Ждали, ждали....
И ждем фоток новых шладких деток  ;)
Гиацинт и Тюльпан
[Филя, Яренька, Степушка, Урфин, Лаврюша, Гришаня, Морган, Рик, Зюка, Осенька, Белочка, Изя, Оллик, Платоша, Заноза, Аврора, Геральт, Лариса, Тимоша, Тишаня, Майк, Ромашка, Снежочек, Беляша, Хорус, Афина Пушкинская, Мортарион, Магнус, Венера Пушкинская, Ноча, Афоня, Сёма, Зузи, Кузенька], Солнышки мои... Помню и люблю
Про нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61084.0

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74773
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
ну неужели  :falling Давай поочереди - о новичках и от начала времен..  ;D
Спойлер
Только путаться будем - названия очень похожи  shuffle
« Последнее редактирование: Август 18, 2016, 13,13:15 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Так вот же дневник был: http://rat.ru/forum/index.php?topic=54847
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74773
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
и правда.. давно только.. Может, есть смысл об"единить?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Для начала летопись временных лет о тех, кого с нами уже нет. А это:
- Крошик (хомячек) тихо и мирно ничем не болея особо (кроме гноящегося глазика, в который постоянно капали выписаные ветом капельки) 2 года и 6 месяцев. Думаю для зоомаговского хомячка это возраст нормальный
- Аслан.  (черный айриш) Он умер в четырехмесячном возрасте через неделю после того, как мы его приобрели. Причина неизвестна - был приобретен из очень кошмарных условий.
- Глоин Сибирский Глоин Сибирский (Минк Селф Дамбо)30.07. 2013 - 1.05. 2015 Минк Селф Дамбо. Диагноз - злокачественное новообразование, скорее всего саркома.
- Хан Мартын Сибирский (Агути поинт блек айс сиам дамбо) 07.04.2013-13.03. 2016
- Найджел (Блю беркшир Стандарт) Дата рождения не известна, сентябрь-октябрь 2013. Умер в конце мая 2015
- Эсмир Сибирский ( Циннамон стандарт) 27. 01. 2014 - 13-14. 12. 2015 У парня всю жизнь были проблемы с легкими
- Ясный Свет Сибирский.  (Фавн дамбо) 13. 02. 14 - 20. 06 16 Он не желал жить без Эсмира. Перестал кушать, резко сдал очень сильно. Перестали держать лапы. Был усыплен потому, что не мог самостоятельно делать уже почти ничего.



Добавлено [time]Август 18, 2016, 13,25:27 [/time]
ну неужели  :falling Давай поочереди - о новичках и от начала времен..  ;D
Спойлер
Только путаться будем - названия очень похожи  shuffle

Я потом может быть название отредактирую, у меня пока не придумывается название

Добавлено Август 18, 2016, 13,26:16
Так вот же дневник был: http://rat.ru/forum/index.php?topic=54847
Почему-то мне захотелось начать дневник заново, с чистого листа. Если это можно
« Последнее редактирование: Август 18, 2016, 13,26:16 от Alesta »

JackESC

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • Город: Москва
  • +7-977-828-86-62 Теле2
    • Имя: Хеля
    • Фото
Давно было пара решится;)) и всё равно что раньше тоже был! и ФОТО фото давай  icon_lol
http://rat.ru/forum/index.php?topic=54607.0
Старинный [секрет] - наш мир =)

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Ну погоди ж ты я ж не успеваю=)

Добавлено [time]Август 18, 2016, 13,43:15 [/time]
На данный момент у меня живут всего 6 крысохвостиков. Надеюсь меня не будут ругать слишком сильно за то, что в касите 100 их на 1 больше чем положено. А заводчик в курсе=)
В этом посте имею честь представить более-менее взрослых крыс, которые сейчас у меня живут. Как то:

- Маркус от Вилии Chocolate Self Dumbo Standard 24.02.15
https://pp.vk.me/c630924/v630924177/43871/c33wfrKqSTA.jpg

- Нэвил от Вилии Blue Self Standard 28.02.15
https://pp.vk.me/c630924/v630924177/4384d/eyE0kLsnhAE.jpg

- Луций от Вилии Agouti Self Dumbo Standard 27.12.15
https://pp.vk.me/c630924/v630924177/4387a/3s9CeCjCrhY.jpg

- Нолан от Вилии Russian Blue Point Black Eyed Siamese Self Dumbo Standard 03.02.16
https://pp.vk.me/c630924/v630924177/43883/aVKvjAGpLWQ.jpg

А далее за сегодня постараюь выложить рассказ о них о каждом с подробным фотоотчетом.
А малышей оставлю на сладкое=) Пусть они пока набивают животики и отсыпаются с дороги!


Добавлено [time]Август 18, 2016, 13,48:49 [/time]
:o
Ой, ой, ой, что-то фотки-то крупноваты! Это как бы их... немножечко поменьше сделать

Добавлено [time]Август 18, 2016, 14,18:40 [/time]
Пока готовлю резюме моих крысоконей хочу проконсультироваться.
Дело в том, что когда появились крысы в доме у нас оказалось что их совершенно нет возможности выгуливать.
На пол особенно в холодное время года нельзя - у нас и так сквозняки гуляют! А на диване... диван у нас только 1 и после восьми часов вечера на нем спит папа.
Сначала, пока клетка была другая и на столе занимала не очень много пространства - крысы гуляли по столу и еще по свободной Интер Зоо Пинки (им почему-то там очень нравилось).
После того как клетка сменилась на Каситы 100 у детей появилось много свободного пространства в клетке, но сол  весь утонул под клеткой и прогулки почти отменились.
Сейчас я хочу начать снова выгуливать крыс хотя бы несколько раз в неделю. Уже предпринимаются попытки. Однако увы, я ничего не могу поделать с расписанием мужа, после 8 часов вечера ему нужно спать. А днем мои крысомужики не желают гулять вообще и только дрыхнут бессовестно
С такой точки зрения хочу спросить, реально ли приучить их гулять днем или ранним вечером (часов в 4-6) или они так никогда и не захотят бегать в это время?

Комментарий администратора Размеры фото превышают допустимые пределы. см. п.5.2.6 правил форума.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2016, 21,45:10 от Rathunter »

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Представляю Вам первую, самую старшую пару крысоносов=) Они всегда прибывали парами и я решила что их так представлять правильнее.

Маркус и Нэвил появились в нашем доме вполне планово. Каждый год, 31 декабря... нет, стоб, где-то в марте. Да. Нас обычно прорывает на пополнение стаи. Нас, это еще мой муж Лешенька, который не очень крысовод но участвует во всех вопросах от покупки новых носов до подстригания когтей в четыре руки. Лешенька любит больше крысодевочек, потому что он предпочитает не тискать животное а просто наблюдать за ним. Но злая Катенька завела крысомужчин, смотреть на которых конечно можно. но лучше тогда сразу лечь рядом чтобы себя не уронить случайно.
Я отвлеклась...
Крысят мы ждали и я привычно обшарила весь крысиный форум, но как всегда брать в непривычном месте крысят я побоялась. У меня стойкое мнение что все крысозаводчики кроме Вилии КУСАЮТСЯ. И еще не известно можно ли доставить крысок в НиНо.
Я на тот момент мечтала о простом черном крысенке. Желательно с дамбо ушами - я вообще тяготею к дамбикам но и стардарты мне нравятся тоже. Увы, обычных черных у Вилии не оказалось и не придвиделось и не собирались они быть даже в перспективе. Вот так нам почти вынуждено пришлось согласиться на дамбо-шоколадного мальченку и еще какого-нить для пары. На самом деле мне всегда было все равно какая крыса. белая, черная. лохматая... главное чтоб не лысая. это вот перебор. А цвет крысы - он не важен. Ведь главное как говорится то, что внутри. А внутри - крыса, как ты не выбирай.
Я опять отвлеклась.
В результате были выбраны вот эти крысятки :




Я слишком мало помню о том, как мы встречали их на вокзале. Обычный холод мартовской ночи, фары машин, трасса... ведь от вокзала еще ехать 30 км в наш скромный поселок!
Помню только что Вилия тогда впервые предупредила что надо очень хорошо спрятать переноску. А у нас она была такая, что хрен спрячешь. После целого дня неудачных попыток упихать переноску хоть в какую-нить сумку муж убедил меня в том, что крысята маленькие и прекрасно уместятся в алладино смол и до машины, где будет стоять нормальная переноска уж как-нить потерпят.
Маркус всю дорогу бессовестно дрых, как будто не происходит вообще ничего. Я еще не знала тогда что он навсегда такой останется. "Что? куда-то едем? Ну я посплю тут немножко", "что? Малыши какие-то бегают? Лишь бы они спать не мешали!". А тогда я подумала все ли с ним в порядке.



Маркус, очень спокойный, флегматичный по сути крыс. Что не мешало ему в детстве двигаться с такой головокружительной скоростью, что казалось он не бегает а просто телепортируется. В результате чего он как-то умудрился повредить пальчик на правой задней ноге и пальчик до сих пор гнется во все стороны. Я долго ломала голову что с этим делать, но ничего умного так и не придумала.
Очень разумный, ласкучий, лизучий мальчишка, почти совсем нелюбопытный, но игручий, он никогда не претендовал на лидерство в стае и будто вообще не понимал зачем это все надо. Ведь еды хватит на всех: миска большая. Он не возражал сильно когда его переворачивали взрослые дяди и нюхали неприличные места. Даже ни разу не пискнул. Вообще я за всю его жизнь почти никогда не слышала чтобы Маркус издавал звуки. Нет, извиняюсь, пару месяцев назад я отмывала под краном ему прилипшую какаху  грязь с задней лапы, он очень громко выражал протест. И еще два дня дулся на меня, поворачиваясь ко мне неизменно только своей весьма объемной попой.



Интеллигентный, неконфликтный мальчик с очень обаятельным взглядом, который шкодит очень редко, зато метко и втихую. Недавно продырявил мою самую любимую футболку. Ей не было 3 года сносу, а он взял и проел в ней дырки, пока я трепалась с Darha на кухне, попивая лимонад с тортиком...



На момент рассказа его вес составил 747 граммов.

Добавлено [time]Август 19, 2016, 01,29:19 [/time]
Вот с Нэвилом все оказалось значительно сложнее. Неусидчивый, подвижный, любопытный, очень эмоциональный ребенок, он готов был сообщить о любом для него неудобстве громким писком. До этого у меня не было таких оручих крысиков и его писк меня изрядно пугал и стрессовал.
В стае он приживался гораздо сложнее Маркуса, очень возмущался попыткам проверять его "докУменты", убегал, орал.
Пугливый, робкий, через чур громкий , он мне не понравился настолько, как Маркуська. Я вообще не люблю трусишек. Поэтому около 2-3 месяцев я конечно старалась общаться с ним. но он боялся, я на это сердилась, от чего Нэвил начинал бояться еще сильнее, хотя я, разумеется, ничего ему такого и не сделала. Но одного моего сердитого взгляда было очень достаточно.
Как-то раз я поделилась своими проблемами в отношениях с Нэвилом с Вилией и она мне ответила, что Нэвил, наверное, холерик, как и его мама - Хатанга Сибирская.
Я как будто бы прозрела! Он не трус! Он просто очень эмоциональный. Чувствительная натура. А это уже совсем другое дело!


Мое отношение к Нэвилу изменилось буквально сразу, кардинально. Я решила подойти к нему с максимальной нежностью, лаской, терпением и аккуратностью. Ни резких движений, ни чего-либо, что может его испугать... и О ЧУДО! Крысик раскрылся. На нежность и ласку он ответил самозабвенной любовью, лаской и безграничным доверием. До сих пор он настолько доверяет мне, что может висеть в моих руках сколько угодно, не опираясь и не держась лапами, не напрягая хвостик. Ну это же МАМА! Она не может сделать что-то не так.
Я еще ни разу, даже с Глоином не чувствовала к себе такого сильного чувства от крысы. Оно меня порой дико смущает! С тех самых пор едва попав на руки Нэвил превращается в расслабленную тряпочку, щурит глазки, щелкает зубками и ... если б он был котом, то трактор бы позавидовал громкости мурлыканья. Бывает, что он не настроен сидеть на ручках, потому что все вокруг такое интересное, так все хочется понюхать и везде побегать... но это скорее исключение из правил!



Конечно, я очень люблю всех своих крыс, порой даже тех, которых у меня пока еще нет... еххх...  Конечно, я очень стараюсь любить всех одинаково, но я... не идеальный человек. У меня не получается. Все равно находятся крысы которых любишь больше остальных. На сегодняшний день Нэвил - крысик, который залечил мое сердце после потери Глоина, моего маленького крысиного казанову в моем сердце и... в стае.
Когда Глоина не стало, именно Нэвил после некоторых раздумий занял место вожака. Но в отличие от Глоина, который был очень жестким, строгим и иногда даже агрессивным лидером стаи, Нэвил мягок, вежлив, неконфликтен, все еще очень впечатлителен.



На момент сообщения Нэвил весит 774 грамма

Добавлено Август 19, 2016, 01,31:52
Ну и напоследок фотка местности, что открывается из моего окна... красивая такая, простая композиция


« Последнее редактирование: Август 19, 2016, 01,31:52 от Alesta »

Finik

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: п.Волжский
    • Имя: Настя
Классные и интересные рассказы! А напиши про Нолана!

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Ну он же из старших крыс самый младший. Вот и будет последний=)

Razvilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503
  • Город: Москва
    • Имя: Елена
Привет Вам от сестрички Луция Лапочки. hb

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
 ;D Здорово! Она тоже "себе на уме" девочка?
Тогда Вам привет от сводного братика Лапочки. НЭВИЛА
Земелах - наш общий папа

Razvilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503
  • Город: Москва
    • Имя: Елена
Не. Наша Лапочка - очень контактная девочка, очень ласковая и полизушная, постоянно проказничает на пару с нашей старушкой Плюшей, которой 2,5 г. А вот Милки (литера М2) - девочка себе на уме. Она проказничает всегда одна:)))

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Этот не проказничает. Просто нос очень задирает. Зазнаестый парень.

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Продолжаю рассказ про моих любимых деточек :)

Я всю зиму говорила с мужем о том, что очень хочу пополнить нашу крысостаю. Но мы болели почти целую зиму, брать новых крыс когда трудно заботиться о тех, что есть - очень неразумная затея. Однако к концу февраля на семейном совете было решено ждать новых пометов от Вилии и выбирать там себе крысо-деток. Я хотела маленьких крысяточек, мечтала о сиамском малыше.
В холодный мартовский вечер я рассматривала Вилиных "оставашек", в основном великовозрастных уже. И всем они были милы, вот только опыта настоящего подселения у меня нет и я боюсь этого как огня! А с трехмесячными крысиками будут проблемы. Я так думала...
И вдруг! Я вспомнила... что у Нэвила отца зовут тоже Земелах Сибирский! И в трехмесячных Л2 получается наши братики! Эта мысль меня чрезвычайно взволновала!  Мозг безуспешно отговаривал меня от этой дурацкой мысли, но... где-то внутри я уже перебирала имна на шикарную букву Л! к тому же я уже давно хотела полюбоватся воочию шкуркой настоящего "дикого" агути!
Разволновавшись, я разбудила посреди ночи мужа и сбивчиво призналась ему в замышляемой дурости. Услышала в ответ только сонное "ну не знай!". И приступила к выбору пары. Так повелось, что в наш дом всегда попадает пара малышей. Оказалось, что в свободных крысятах как раз есть желаемый сиамский мальчик.
Так в моей крысосемье появились Луций и Нолан



Луций! Ему удалось удивить меня уже в первые минуты приезда домой. Увидев на его лапах просто непотребно отросшие коготки, я решила что орлов мы не заводили. "Все равно у них стресс после дороги - подумала я, - постригу уж когти прямо сейчас, чтобы не устраивать потом дополнительный стресс"
И вот тут меня ждало открытие. Какой такой стресс? Луций был просто железобетонно спокоен, без особых воплей позволил остричь коготки и, поняв, что экзекуция закончилась, принялся гладиться и щелкать зубками. Все мои крысы очень ласковые, а в питомнике Вилии очень человекоориентированные крысы, но чтобы вот так, даже без здрасьте...




Однако уже через неделю этот милый и спокойный мальчик отмочил другой номер. Будучи уже переселенным в общую клетку он здорово повздорил с главкрысом Нэвилом, а при попытке успокоить расхулиганившееся дитя, несильно, но ощутимо цапнул меня за палец. За это безобразие Луций был извлечен из клетки и громко, сердито отчитан и... вот тут началось. От сердитой лекции крысенок впал в панику, вырвался, упал на пол и поспешил спрятаться за диваном. Извлекать оттуда ополоумевшее от страха животное оказалось не только трудоемко, но еще и опасно! Луций жутко психовал, орал и клацал зубами. В результате ловли он сорвал себе до мяса коготь, который так и не вырос до сих пор.



После этого инцидента Луций стал реально очень пугливым, нервным. Я постаралась вновь заслужить его доверие, часто беря на руки, аккуратно и ласково общаясь с ним.
Увы, по-настоящему поладить с этим крысом мне не удалось до сих пор. Он способен сидеть на коленях под нежными поглаживаниями и орать на одной ноте от страха. Слава богу, такое настроение у него бывает все реже и реже. Но даже сейчас он отчаянно приникает всем организмом, прячет голову под ладонь или в вырез халата.
Я бы сказала, что... "как вы лодку назовете"...такой... меланхоличный аристократ с очень чувствительной натурой. Он никогда не бежит вместе со всеми за лакомством на зов. Он знает, что на зов надо бежать и дадут что-то вкусное, но ни за что не пойдет. Гордый! Он признает только очень почтительное отношение без всяких-там игр и потрепывания по шкурке.
Однако Луций до сих пор остается для меня до конца не разгаданой крысой.



Finik

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: п.Волжский
    • Имя: Настя
Луций мне кажется очень похож на моего Финика! Он точно так же недоверяет людям и не желает общаться. Единственный человек, который ему нравится - это моя мама, с ней он готов дружить и сидеть на коленочках, но недолго.
Финик обожает Коросту ( по ходу все в моем доме обожают Коросту :D ), не плохо ладит с собакой, но вот к людям он недоверчив.

vikylia89

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 523
  • Город: Тюмень
    • Имя: Виктория
Ой как классно, с дневничком ::) hb но мало, ждем продолжение...)))
Тюменские плюшки =) http://rat.ru/forum/index.php?topic=64030.0

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Ой как классно, с дневничком ::) hb но мало, ждем продолжение...)))

Большое спасибо, мне приятно, что есть читатели

Добавлено Август 21, 2016, 22,48:56
Нолан



Нолан это маленькая, шустрая блошка, посетившая нашу крысосемью. Он с самого детства ни секундочки не мог оставаться на одном месте, при попытке фиксировать его в одном положении начинал выделывать туловищем разные вертеля, вырываться, а если не получалось - громко вопить и возмущаться. Даже порфиринить начинал, настолько ему было невтерпеж скорее все обнюхать, оббегать и вообще.  ;D
Непосредственный, очень контактный как с людьми, так и с крысами, очень игручий молодой крысик все детство испытывал недостаток партнера по играм =(, что меня очень огорчало, а его тем более. Луций оказался совсем не игручим занудой, а старшие в основном не собирались составлять компанию маленькому непоседе. Хотя Маркус даже порой глядя на это дело начинал так же весело подпрыгивать, но такую тушу поднять от пола уже тяжеловато, поэтому Маркуська ограничивался несколькими веселыми прыжками по клетке.
Нолан оказался очень храбрым крысенком. Он не страшился покачать права перед главкрысом Нэвилом, встав при этом на самые кончики задних лап. Была такая история, когда Нэвил бежал за Луцием дабы проверить приписку (в самом начале), Луций на него взъерепенился, Нэвил настаивать не стал, поворачивается, а там на него малявка надвигается на задних лапах с очень воинственными намерениями. Нэвил, признаться, даже струхнул слегка, офигел и с выражением: "Да ну вас всех!" на морде ретировался.  icon_lol
Нолан был единственной крысой, которая без моего разрешения отваживалась ходить гулять. После того, как малыши вырастают мы обычно снимаем металлическую сетку с клетки, потому что с ней нам не удобно. Вот мы и сняли, на глаз решив что никто уже не сможет убежать. Во всяком случае никто будучи уже такого размера не убегал. Оказалось они просто не очень хотели!  :swoon Уже на следующий день Нолан просунул голову между прутьев, а за головой пролезло все остальное, приведя меня в полный ужас. :facepalm
Мало того, что он МОЖЕТ пролезть, так он еще и ЗНАЕТ что он может. Днем, когда я постоянно могу следить за клеткой я решила ничего не предпринимать, а на ночь было решено вернуть его в клетку для "малышей". Это была очень плохая идея. Утром я нашла Нолана с ног до головы в порфирине, который отказался есть и даже пить.  str
Ладно... карцер-одиночка отменился сам-собой разумеется. Пришлось просто следить на мелким пронырой, который ничуть не смущаясь ходил на прогулки каждую ночь, по несколько раз за ночь был пойман и отправлен в клетку. Счастье что пока я спала - он никуда не убегал, да и вообще гулял только по самой клетке, по столу и еще по мелкому столику, который стоит впритык. Что не помешало ему здорово изгрызть провод обогревателя, который, к счастью уже не был воткнут в розетку.



Я пыталась отчитывать наглую сиамскую мордашку за побеги, стараясь хоть немного припугнуть громким и грозным голосом. Нолан неизменно благодушно выслушивал все потоки моего гнева, ни разу не моргнув, и совершенно не впечетлившись моими увещеваниями.  :ass Он только морщился и будто бы хотел мне сказать: "Ой, мама, ну что ты орешь так громко?" Побеги продолжались.
Отчаявшись внушить сиамской блошке к себе хоть чуточку уважения или хотя бы страха (страх? О чем это я? И на что я, спрашивается, надеялась?), я решила заканчивать строгий выговор запиранием в детской клетке, которая продолжала стоять на мелкостолике. Подействовало!
Нет, Нолан не понял что это такое наказание. Он понял... что если он пошел на прогулку, то надо идти вон туда, в другую клетку. Поэтому сбежавшее дитя я стала находить уже исключительно в ней...  icon_lolЭто выбило меня из колеи окончательно.  :wall Как я могу наругать Нолана за побег, и отправить за провинность в угол в карцер, если он и так там уже сидит. Да и вообще, за что ругать? Он же в клетке...  :P
В общем перестал он гулять только вначале июня (в 4 месяца!), потому что попа уже отчаянно не пролазила. Ребенок даже загрустил...
Сегодня Нолан так и остался все еще ребенком, хоть и перевалил возрастом за 6 месяцев. Игручий, общительный, совершенно бесстрашный крысик, который вообще-то любит ласку но до сих пор не в состоянии даже на минутку остановиться чтобы полежать под поглаживаниями и почесываниями. На бегу сообщая, что почесывания ему нравятся, он скачет по мне вверх-вниз, лишь иногда, немного притомившись - останавливается на плече и долго там отдыхает. Это первая в моей жизни крыса, с которой я могу пойти помыть руки, вскипятить себе чаю, налить, заварить, размешать сахар и вернуться назад к столу с бокалом и печенюшкой. И Нолан не испугается ни шума воды, ни рычания чайника, ни звона чайной ложки. Он с интересом и любопытством проделает весь путь вместе со мной, ни разу не потеряв равновесие и не заставив страховать его руками.
Вес Нолана от 18ю 08 474 грамма
« Последнее редактирование: Август 21, 2016, 22,48:56 от Alesta »

vikylia89

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 523
  • Город: Тюмень
    • Имя: Виктория
Аааа Нолан))) Скоро ко мне приедет мальчишка от Вилии, Russian Blue Point Black Eyed Siamese Dumbo Standard ) И теперь вижу каким красавчиклм вырастет)))ииииии))))
Тюменские плюшки =) http://rat.ru/forum/index.php?topic=64030.0