Автор Тема: Сколько живут крысы?  (Прочитано 98671 раз)

KrysaLisa

  • Гость
Re: Продолжительность жизни
« Ответ #20 : Май 10, 2001, 00,00:00 »
Возвращаемся к салу и долгожительству. Спасибо, хорошая статейка. Только бы поконкретней, поменьше эмоций и побольше конкретики.
Животные получали лишь две трети необходимых им калорий...
Вот мне непонятно это... И упирается в тот же вопрос, СКОЛЬКО, типа, есть надо. Потому как "ЧЕГО есть" - неуместный вопрос: понятно, что желательно вкусненького.
Дело в том, что есть так называемый основной обмен веществ. Ну, то есть допустим вы спите или умерли, а клетки шевелятся, кислород туда-сюда и прочее. На это все нужна энергия. Кому нужна? Тому, что шевелится, и что туда-сюда. Поскольку я при этом вообще сплю и мне все до фени. Допустим, это 1000 ккал/день. И допустим, мне профессор Ричард дает только 600 ккал/день.
И что же мы имеем в результате? Называется это - Освенцим, мне кажется. Кстати, пережившие Освенцим еще долго потом жили. Это тоже большой показатель "полезности" голодания. Организм очищается хорошо! От всего, кроме необходимых микроэлементов и витаминов. Кстати, попутно научается "вырабатывать" их из воздуха и прочего окружающего пространства. Во интенсификация и тренинг!

Вы уж простите мне мои сравнения, но ежу лысому понятно, что по результатам многовековых наблюдений тощие люди (а чем собственно люди отличаются от остальных млекопитающих?) живут дольше. Почему это так, другой вопрос, но это так. И не просто так, а СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИ так. И естественно, объяснение этого: меньше ем - меньше гадости внутрь попападает и внутри вырабатывается и остается.
Короче, вопрос упирается в слово "необходимых им". Для чего необходимых? И кто этот уровень высчитал или померял?
Особенно меня интересует мой, крысы Лисы, уровень "необходимых мне". Нигде я не видела ссылки на него в Интернете...

Вот по этой причине я особо не думаю. Что понравится - съем. Буду я еще рассчитывать... Так и живу. Среднестатистически. Того же и всем желаю.
Но очень все-таки интересно, сколько же нужно ккал или кг или W... Естественно, с конкретизацией для чего...

KrysaLisa

  • Гость
Re: Продолжительность жизни
« Ответ #21 : Май 10, 2001, 00,00:00 »
Да, там еще одна полезная вещь оказалась.
Написано, что кастраты живут на 14 лет дольше! То-то у знакомого моего хозяина крыс 4 года прожил, а ни разу самки не видел. Совпадает! Невыясненным остается: а если увидел, но не попробовал, тогда как?
Для самок - наоборот... Эх, было бы там еще сказано, следует мне второй раз рожать и третий для увеличения продолжительности моей жизни!

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Продолжительность жизни
« Ответ #22 : Май 12, 2001, 00,00:00 »
В общем, пару недель принудетельного ограничения (по моим параметрам) в питании крыс привели меня к следующим выводам:
1. Если у крысы в клетке присутствует пища (хорошо, если чо-нить полезное, ну, там, огуречики, помидорчики, зернышки и т.д. ), то крыса спокойненько себе живет и горя не знает. Питается по желанию, т.е. как и должно быть и природой заложено. Появилось чувство голода - поела.
2. Если у крысы некоторое время пища отсутствует и в момент появления чувства голода, она его утолить не может, то с появлением этой самой пищи в клетке, она начинает как ненормальная заглатывать бешенные объемы онной (совершенно крысе в обычных условиях несвойственные).

Мораль сей басни такова: что вкусненькое, мясное и белковое всякое, можно и ограничить, как не являющееся необходимым условием выживания и давать 1-2 раза в неделю, дабы крыса могла получать необходимые белки и проч.
А, вот, всякого рода полезности в виде овощей, фруктов и цельного зерна, должны присутствовать постоянно, чтобы крыса в прок не обжиралась и не нарушала свой обмен веществ.
Таковы результаты моего "научного" поиска нормы.
Она, норма, крысе известна. И нарушение ее возможно только в экстримальных условиях - при голодании.
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Viverra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1109
  • Город: Москва, САО
крысы-долгожители
« Ответ #23 : Апрель 22, 2005, 18,17:50 »
Недавно заходила  в зоомаг, зашел разговор о крысах, я сказала, что моей старшей 2 года скоро.
Так мне ответили: "О, да вы её в пенсионерки-то не записывайте, крысы 3-4 года живут!"  :o
И вот, собсно, вопрос: а сколько на самом деле может прожить крыса?
Маська у меня не первая, но честно говоря, до 2-х лет только она дожила (первый погиб во время прогулки по комнате, вторую летом отравила бабушка,третий умер в почти 2 от  постоянных абсцессов, перенес 5 операций=5 наркозов! :o в год и семь уже заметно состарился)

Читаешь тему "Ушедшим..", часто встречаются фразы типа "Вот, 2 года и 9 месяцев - долгую жизнь крыса прожила".
А Маська вроде стареть пока и не думает. Или неужели она за какие-то 9 месяцев может стать старой?  Честно говоря, меня этот вопрос мучает последнее время, т.к. я её лублу очень :-*

Подруга говорит, у неё крыс 4,5 года жил...

miamia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • Город: Москва
Re: крысы-долгожители
« Ответ #24 : Апрель 22, 2005, 18,49:52 »
Меня тоже очень волнует этот вопрос. Из-за того, что крыски не очень долго живут, я, честно говоря, сначала думала, что больше не заведу. Но...не могу больше без них. Это- моё. Моя первая девушка прожила 2 года и 8 мес. Заболела и состарилась за полтора месяца. До этого не было ни намёка на старость или болезнь. Поскольку я тогда мало что знала про крыс, то наверное, и ухаживала  не правильно. Но умерла она от рака, вернее, очаг был в виде опухоли в голове. Поговорив со знакомыми, я сделала вывод, что продолжительность жизни у крыс, как и у любого живого существа- как заложила природа. Были крыски, нисем не болеющие, но прожившие 2 года. Были те, кто постоянно болел и даже перенёс не одну операцию, но прожили около  трёх. Причём, вряд ли продолжительность жизни прямо пропорциональна супер-правильному питанию и гигиене. Мы не берём те случаи, когда над животными откровенно издеваются. Мне кажется, что на всё своя судьба и генетика. Я высказала только своё мнение. Было бы интересно, что скажут другие.
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2005, 18,51:23 от miamia »

enotik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4055
  • Город: ближайшее Подмосковье
  • енота-мама
    • Имя: Юлия
    • Крысиные Выставки
Re: крысы-долгожители
« Ответ #25 : Апрель 22, 2005, 18,52:27 »
не знаю как насчет 4-х лет, а вот моя самая первенькая крыса Крыса :) прожила 3,6 причем всю жизнь чихала, вечно простужалась;а черненький Костя никогда ничем не болел, всю жизнь ни разу и не чихнул, а еле-еле до 2,4 дотянул, причем и умер легко в отличае от крысы-просто однажды не проснулся. Пашка-голубой берк тот тоже солидно пожил-3,6 так что, я думаю это индивидуально все. Кстати я слышала, что чем боьше крысики получают свободы и положительных эмоций, тем дольше живут.
Со мною Сеня - фокусник во фраке, Ярик- суровый вождь, Шмыга - отвязный парень, Трёшка - уникум, обходится без мозга, Кукиш-самый щедрый, Самсон-кусал, кусаю и кусать буду, Зиновий- чистый лист
_____
http://www.RatShow.ru Все о крысиных выставках

Dmitry

  • Член НН КЛДГ
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 341
  • Город: Нижний Новгород
    • Мои крысы
Re: крысы-долгожители
« Ответ #26 : Апрель 22, 2005, 19,08:47 »
Читал на каком-то форуме о крысе, прожившей 7 лет, но не верю.
Дмитрий, [Жуля], [Гутя] и [Макс Отто фон Штирлиц]
Нижний Новгород
http://sunsets.narod.ru/rats.html

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: крысы-долгожители
« Ответ #27 : Апрель 22, 2005, 21,08:47 »
Соседка утверждает, что у ее сына белый крыс, по ее словам, очень крупный, дожил тоже что-то до семи лет. Пожилая женщина могла слегка напутать, но в ответ на мои явные сомнения с жаром доказывала, что именно крыс и именно такой почтенный. Вообще первую позицию по значимости я бы присвоила происхождению. У нас, увы, выбор невелик - зоомагазин - и иммунитет пониже, и стать не та  ::), остается только обеспечить режим наибольшего благоприятствования. Но мы еще поборемся ;)

enotik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4055
  • Город: ближайшее Подмосковье
  • енота-мама
    • Имя: Юлия
    • Крысиные Выставки
Re: крысы-долгожители
« Ответ #28 : Апрель 22, 2005, 21,35:33 »
Вообще первую позицию по значимости я бы присвоила происхождению. У нас, увы, выбор невелик - зоомагазин - и иммунитет пониже, и стать не та  ::),
хм-хм-хм...не согласна насчет зоомагов ::) у меня все "почтенные" долгожители именно из зоомагов. Хотя, может мне просто везло? ;)
Со мною Сеня - фокусник во фраке, Ярик- суровый вождь, Шмыга - отвязный парень, Трёшка - уникум, обходится без мозга, Кукиш-самый щедрый, Самсон-кусал, кусаю и кусать буду, Зиновий- чистый лист
_____
http://www.RatShow.ru Все о крысиных выставках

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: крысы-долгожители
« Ответ #29 : Апрель 22, 2005, 22,51:08 »
Наши нынешние девочки были отлучены от матери в возрасте 3 недель, племяннику (очарованные нашими крысотками) в том же магазине приобрели через 3 месяца малыша - продавец сказала, что в магазин они поступили 2,5 недельными. Я, когда звонила с вопросами владелице крыски-матери (нашим было по 2 месяца), услышала что у нее очередной выводок подрастает. Но ведь ослабленная частыми родами крыска по определению не может дать сильного потомства, да и с матерью крысят держать рекомендуют до 4-5 недельного возраста. :(

shakira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 935
  • Город: Москва, м. Юго-Западная
  • крыса однажды - крыса навсегда!
Re: крысы-долгожители
« Ответ #30 : Апрель 22, 2005, 23,37:06 »
мне бы тоже хотелось что бы мои крыски дожили хотя бы до 3-х лет в добром здравии..
Flying Spot Ulpana (Black Irish Dumbo Standard) и больше никого.....

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: крысы-долгожители
« Ответ #31 : Апрель 24, 2005, 10,14:09 »
Наш любимый Алик прожил 2 года и 9,5 месяцев. Так долго из наших крысок никто не жил.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: крысы-долгожители
« Ответ #32 : Апрель 25, 2005, 15,32:10 »
Из всех моих крысок долгожителем является нынешняя - Муся. В середине мая ей будет два года. :)
С уважением, Олег.

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: крысы-долгожители
« Ответ #33 : Апрель 25, 2005, 15,43:15 »
Из моих крысей самую долгую жизнь прожил Аллан . Два года и семь месяцев. Ничем никогда не болел, только лапки ближе к двум годам задние отказывать стали. Ушёл буквально за неделю. До этого был хоть и худой, но шустрый и с ясными черными глазками-бусинками. Э-эх... самая тяжелая потеря...  rcry rcry rcry
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: крысы-долгожители
« Ответ #34 : Апрель 25, 2005, 17,38:38 »
 У меня самая первая крыска Пуня прожила 2 с половиной года. Никогда не болела. Даже ничего не говорило о том, что она старенькая. Просто в одно весеннее утро она не проснулась :(.
После нее не хотела никого заводить - появился крысик Джим. Он тоже ушел в 2 с половиной...
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Xantia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 933
  • Город: Киев
    • Блокфот
Re: крысы-долгожители
« Ответ #35 : Апрель 26, 2005, 18,52:24 »
у меня магазинная Шкода от брата с сестрой 2г 8 мес. прожила, из них год и 2 мес. с опухолями, если верить прошлой хозяйке Зюзи, то она около 3х прожила, я ее забрала уже с жуткими опухолями, в который раз повторю слова моей любимой ветеринара о мальчишке-альбиносе, которому было около 8ми лет и который умер затосковав от того, что хозяева купили ещё и собаку...
enotik, спасибо! Вы меня вдохновили! а то я смотрю на свою хронически сопливую Лямку и в голову лезут паршивые мысли...
Нас осталось 3 девчонки: я+собачки Рони и Тими

/без Ухтышки, Хрюшки, Белки, Ёжика, Лянчи, Дельты, Zюзи, Хвостика и самой любимой в мире Шкоды в капюшончике

Украина, Киев, Лесной
http://www.xantia.sitecity.ru/index.phtml

Trueee

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Город: Москва
Re: крысы-долгожители
« Ответ #36 : Апрель 26, 2005, 22,28:49 »
У друзей крыс прожил около 3,5 лет. Только он был большой очень.
nimb292
Москва

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: крысы-долгожители
« Ответ #37 : Апрель 27, 2005, 02,02:49 »
А у меня дольше всех (пока) прожила Эми - 2 года и 7 месяцев. Просто уснула и не проснулась. Остальные крысы жили - 1,7; 1,9; 2,1; 2,2; 2,3....
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

klara-style

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Город: Москва
Re: крысы-долгожители
« Ответ #38 : Апрель 27, 2005, 16,27:34 »
Моя первая крыска Катя прожила 3 года и1 месяц. :-[
Катя, Глаша,Маша!Ириска и Дынька!
Москва,СВАО
тел для связи:8-903-213-11-80

Lena999

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
  • Город: Бор
    • Крысюки и Крысюхи
Re: крысы-долгожители
« Ответ #39 : Апрель 28, 2005, 19,49:10 »
Самая первая и любимая Далилка.....
всего где-то 5 мес...
умерла не своей смертью.
ее убила моя кошка.... :-[ :-X :'( :'( :'( :'( :'(


Остальные-Аврора-Далила2-в июне будет год! :D
У Аксиньи именины месяцем позже!
Мирена-месяца 2 всего....
Живем и радуемся! :D
Ленка и ее суперкрыски:Аврора,Далила,Аксинья и Мирэна.http:www.//lena-rats999.narod.ru/-мой сайт.