Автор Тема: Сколько живут крысы?  (Прочитано 98675 раз)

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #60 : Май 10, 2006, 12,35:57 »
Вот :( опухоли, слабые сердечки... откуда вся эта дрянь берется?! и может как-то долгожителей на генетике закреплять попробовать? интересно, крыс в 3 с хвостом папой стать могет?
Очень-очень не часто уже двухлетний крыс может дать потомство. Он и после двух лет инстинктивно вяжет самку, но из этого мало что получается на практике. И то, что трехлетний стал папой - это скорее исключение, чем правило. Обычно самцы к двум гадам уже слабы в поясничной части (лапы и все прочее).
« Последнее редактирование: Май 11, 2006, 00,57:32 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #61 : Май 10, 2006, 19,54:11 »
Откуда берется? От лабораторного разведения животных с целенаправленно пониженным иммунитетом и склонностью к опухолевым заболеваниям.
Чего ж хотеть при такой генетике-то?
3 года - это действительно уже нечастое долгожительство. И не сказала бы, что тенденция к уменьшению продолжительности жизни появилась недавно. В литературе вообще много всякой фигни пигшут - это не повод все принимать на веру. Во многих книжках пишут, что крысы и по семь лет живут, и в три способны размножаться, и содержать их можно только разнополыми парами.
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #62 : Май 10, 2006, 20,46:54 »
Изначальная генетика да... Но и сейчас же все меньше и меньше... Экология, что ли?  :(

Katya

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3457
  • Город: Россия Санкт-Петербург м.Автово
  • ЛюбоФФФ к голубым крыскам!!!
    • http//f3tl.narod.ru
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #63 : Май 10, 2006, 23,03:31 »
Вот :( опухоли, слабые сердечки... откуда вся эта дрянь берется?! и может как-то долгожителей на генетике закреплять попробовать? интересно, крыс в 3 с хвостом папой стать могет?
у Маши крыс в 3 года стал папой
Нас так много что можно ,будет зоопарк открывать!

А здесь можно пасмареть и почитать про моих крысомордочек:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=7462.20

Для связи: 8-911-73-26-312

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #64 : Май 11, 2006, 10,32:24 »
Изначальная генетика да... Но и сейчас же все меньше и меньше... Экология, что ли?  :(
Да не сказала бы... во всяком случае, шесть лет назад мои тогдашние крысы жили столько же, сколько и сейчас.
Статистику непосредственно по декоративным лет 15 назад, насколько мне известно, вообще никто не проводил, во всяк случае у нас в стране.
В той же Европе при гораздо лучших зачастую условиях содержания крысы живут ненамного дольше.
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

fenechka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Город: Екатеринбург
  • КЛК "Рокфор" Киса с Уральских гор
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #65 : Май 13, 2006, 17,30:33 »
А сколько в среднем живут крысы в тех же английских питомниках?
КЛК "Рокфор" г. Екатеринбург

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #66 : Май 26, 2006, 22,56:26 »
О! В продолжение темы!
Сидим мы как раз с Таней за чашечкой чая и заехал разговор на крыс, ее крыс и ее долгожителя (ему сейчас уже 3,7). Я: "а сколько у тебя дольше всего жили?" Она: "а, Нюся была, в 4,2 погибла от щенка. на один глаз слепая была, скакала на трех лапах (опухоль), но сама помирать не собиралась" У меня плавно челюсть вниз съезжает. Я: "так  а сколько в среднем (она крыс больше 10 лет держит)?", Она: "ну, 3,5 - 4"

Сижу в отпаде до сих пор  :) Мож, у нас крысы чернобыльские, мутированные?  ;)

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #67 : Май 26, 2006, 23,53:48 »
А сколько в среднем живут крысы в тех же английских питомниках?

2-2,5, редко 3 года... Помнится, когда они узнали, что их "выпускница" Пегги дожила до 3 лет, то даже выспрашивали, чем мы крыс кормим, чтоб они дольше жили...

А вообще у крыс надо записывать точные даты рождения... Я пока не нашла запись с точной датой приобретения своей первой Маньки, тож была уверена, что она жила 4 года... Оказалось - только около трех... А почему-то казалось, что она у меня ТАК ДАВНО.

Цитировать
Мож, у нас крысы чернобыльские, мутированные?
Да хорошо бы, если б так мутировали...
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #68 : Май 27, 2006, 00,10:06 »
Ну, через 2 месяца можно будет вязать мою Мышь. Попробуем с этим крЫсавцем (если смогет в таком возрасте), ну а там посмотрим - предлагаю всем желающим поучаствовать :) еще и сравнительный анализ получится - жизнь в РБ и РФ :)

Hanna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #69 : Май 27, 2006, 00,59:01 »
...
« Последнее редактирование: Июль 29, 2011, 00,56:50 от Hanna »

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #70 : Май 27, 2006, 02,03:43 »
Так зачем далеко ходить, в соседней теме потомство от Зямы - стал папой в 2 и 3 месяца.Это еще не долгожительство, конечно. Это должно быть нормой! 

Это о долгожительстве не говорит... У Вадима Shu-Shu крыса однажды забеременела от самца, которому было 2,5 года (или даже больше...). Правда вот до рождения крысят сей самец не дожил, к сожалению...

: May 27, 2006, 01,58:58
А если удастя повязать самку с самцом, которому 3 года и 7 мес  - замечательно... Правда гарантий, что их дети будут жить столько же нет никаких...
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #71 : Май 27, 2006, 10,05:13 »
Ему сейчас 3,7 - через два месяца это уже будет 3,9!

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #72 : Май 27, 2006, 21,33:13 »
Ну, про рексов и дамбо у нас еще и не слыхали, выставки только начинают проводить - мы вот весной были :) Эксперт-жюри  - продавец из зоомага и т.д.

Так что сидим, размножаемси как на душу ляжет :)

Первые рексы в РБ должны приехать завтра :)

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #73 : Май 27, 2006, 23,27:23 »
А что было с потомством дальше? Как они жили, чем болели? Где эти крысы сейчас?

А дети были более чем обычные... Мамка их прожила всего года два. Сами тож... кто полтора, кто 2,5...

Да и вообще долгожительство предков не гарантирует долгожительства потомков. Манька жила 3 года, не болея (ни разу не лечили), Мышка - 2,5 года так же (если б лечили - и дольше б... хозява раздолбаи...), Белла - 2 года 9мес (при том, что её здоровье сильно было подкошено операцией). Только вот что-то её дети-внуки потом не отличались долгожительством (см. Зямку). Кстати, Зямыча вроде с твоей Тайной вязали? как детки их по продолжительности жизни?

И потом.. для меня первостепенен характер... Видела трехлетнего бодрого крысака - да нафига мне он сдался... кусючий. Еще не хватало его потомков искать.
Мне лучше 2 года ласковый крыс, чем 4 - "с характером". Каждому своё...

Половину этих долгожетилей - фиг найдешь (сестра подруги на приеме видела бабушку, у которой...). Ну а у остальной половины еще надо перепроверять даты рождения...
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #74 : Май 27, 2006, 23,38:33 »
Не хочу никого обидеть, но впечатление такое, что наши клубные активисты старательно уклоняются от всех серьезных вопросов. На словах - да, все за разведение здоровых и долго живущих крыс. А на деле? В любой теме клубного раздела, куда ни зайди - сразу выставки, дамбики, рексики, окрасы, чемпионы, грандчемпионы... А чем эти чемпионы болели? Молчок. Сколько они жили? Тоже молчок. Как-то это очень все неприятно...

Вообще подразумевается, что вяжут крыс, которые не болели. потому и не пишут, чем эти чемпионы болели... Сколько жили - так живут же еще... Объявления ж о крысятах живых родителей вывешивают.
Активисты - люди разные... и у всех разные цели.

А на форуме вообще 90% объявлений к клубу отношения не имеют....
« Последнее редактирование: Май 27, 2006, 23,49:21 от Nail »
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #75 : Май 28, 2006, 01,30:56 »
Дык дело даже не в "легко"...
Далеко не каждый захочет агутика, даже если ему пообещать, что этот агутик будет 3 года жить....
И я уже писала - для меня главное характер...

По поводу сестер-братьев Зямы... Знаю, что Зорька болела (респираторное) и умерла рано, Зэта - не вышла из наркоза при операции по удалению опухоли, Зиг - умер до полутора лет - просто не проснулся..., с хозяйкой одной девки нет связи (г. Суздаль), Зяка умерла в возрасте 2 лет...
У Зэты были детки... Расспрошу про них хозяина поподробнее... Но сдается мне, там линию по здоровью "заморозили" б... если б не случайные вязки (помнится, тут около 30 штук альбиносов и черных пристраивали тогда на форуме... Благодаря раздолбайству человека, которому оставили крыс на передержку, повязалась дочка Зэты и две её внучки....).
Люди, кто брал тогда у Антона этих альбиносов, расскажите, плиз, каково было их здоровьице?
(боюсь, большую часть и не найти, кому отдавали...)
Помню только крыса Нежность у Иры Васильевой из Питера... Он умер в возрасте года с небольшим во время той злосчастной эпидемии после выставки в Тимирязевском музее...

Нда... сложилось так, что инбридили не на Беллу, а на её заграничного жениха - Козмо... И хоть сам Козмо прожил 2 с половиной года (или около того) - их дети и внуки (проинбриженные на Козмо в Питере) больше 2-х лет в основной массе не жили...

А по поводу выведения крыс, которые будут жить 4 года в среднем... не верю я в это. Биологию и физиологию не обманешь... 4-5 лет - это исключения, подтверждающие правило, все-таки...

: May 28, 2006, 01,29:40
Аня... я что про потомков Зэты разузнаю - в личку лучше тебе напишу... А то тут выкладки по потомкам будут слишком длинные, а все ж это далеко не всем будет интересно.
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Hanna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #76 : Май 28, 2006, 14,04:15 »
...
« Последнее редактирование: Июль 29, 2011, 00,57:38 от Hanna »

SemenCo

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 448
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #77 : Май 28, 2006, 18,13:38 »
Мне кажется, работать надо в этом направлении, и размножать в первую очередь долгожителей, а затем уже смотреть на окрасы и прочее. Хотя тут есть свои сложности, конечно (окрасами заниматься проще).

Похоже, я нашел единомышленника.

Nesska

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 684
  • Город: Санкт-Петербург
    • Дневник Крысиные истории-все о крысах моих и не только...
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #78 : Май 28, 2006, 22,41:51 »
Когда-то у метя тоже жил крыс 5 лет, а сейчас все время слышу неприятные цифра около 2-х лет.
Между прочем долгожительство это фактор определенно передающийся по наследству. Но не так просто – если крыса жила жило то и дети будут. Это как раз случайность а долгожительство оно скорее накапливается поколениями. Скажем интересна та крыса у которой мама прожила дольше бабки а она дольше мамы пусть и на незначительный срок. И лишь через какие-то время возникают линии откровенных долгожителей. К тому же все это очень связано с содержанием, питанием, местом обитания, климатом. Вся это со временем формирует приспосабливаемось и иммунитет. Но к сожалению я не могу быть уверенной что прожившая у меня крыса 5 лет прожила бы столько у другого хозяина.
Так что клубное разведение рано или поздно должно привести к увеличению сроков жизни. Только все это при условии, что мы все делаем правильно. Сейчас я еще не видела родословных более 4-5 колен. И зачастую самые древние предки указание в родословной еще живы. Так что выводов делать рано. А когда этих поколений будет 10-15 можно будет проанализировать что происходит с продолжительностью жизни. К стати зачастую можно посмотреть продолжительность жизни по владельцем. У  крыс  каждого владельца продолжительность  жизни  имеет очень похожие значения.
Это все мое мнение и мысли в слух. И я считаю именно увеличение продолжительности жизни самой главной задачей.
Лучше крысы друга нет.
крыски в капюшончиках  Ничка, Элли, Бри, Лисса, Уша и Шанель и Я
Мой верный друг Сямик всегда со мной в моем сердце. и Шуся, вот я это и написала :( 
http://www.liveinternet.ru/users/nesska/-все о крысах моих и не только...

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #79 : Май 29, 2006, 13,02:27 »
Я как раз отношусь к той категории, что лучше возьму агутика, который живет 4 года, чем кого угодно, живущего 2 года. И не я одна такая. Но - увы - кому-то и окрас важен.
И что делать потенциальному заводчику? Получать крысят, которые никому не нужны и их придется отдать в магазин? Я бы не смогла на такое пойти, так что и другим рекомендовать не буду.

Опять же, а кто может мне крысу-долгожителя гарантировать?
И так сейчас множим некоторых самцов почти на пределе - под 2 года, а что толку? Самок-то точно до 2 лет "мариновать" не будешь. А когда, скажем, в полтора года у самки начинаются проблемы, уже успели ее внучку повязать. И что делать? Прикрывать эту линию и начинать все с начала?

А кто сказал, что проблема генетическая, а не вызванная неудачным содержанием? А может у внучки уже и "плохих" генов-то нет, они кому-то другому из помета достались...
Вот и получаем неизвестно что...

Но я именно за отслеживаение продолжительности жизни если не в первую очередь, все-таки характер не менее важен, то хотя бы во вторую. А уже потом - окрасы, маркировки, формы хвоста и ушей...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас