Автор Тема: У крыса распухла лапка  (Прочитано 417 раз)

Avalon

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Нижний Новгород
У крыса распухла лапка
« : January 21, 2020, 08,25:45 »
Здравствуйте! Моему крысу уже 3 года 4 месяца. Кушает хорошо, но теперь много лежит и подрагивает время от времени от боли, насколько я могу судить. День назад обнаружила, что у него немного распухла задняя левая лапка. Решила, что возможно просто ушиб и пройдет само, поэтому ничего давать не стала, только намазала найзом тонким слоем, однако на следующий день, конкретно вчера вечером, её очень сильно раздуло. Лапка стала похожа на воздушный шарик, который как будто бы на пяточке наполнен водой, хотя возможно так просто кажется, поскольку кожица у них все-таки светлая и довольно нежная. Чтобы уменьшить боль снова намазала вчера тонким слоем найз, а также обработала перед сном левомиколью. Сегодня утром также обработала. Аппетит у него не пропал, но, конечно, большую часть времени лежит.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в данном случае? Стоит ли колоть антибиотики? Все-таки животное уже довольно старое. Живет с более молодым крысом, которому 9 мая только исполняется год. Я подумала, что возможно наигрались и зашиб, однако знать наверняка не могу.
Лапка, к слову, по температуре почти не отличается от другой, хотя внешне, разумеется, более красная. Поскольку крыс старый, он уже местами потерял волосы, поседел. В некоторых местах под кожей обнаружила маленькие шарики, предположительно новообразования, поэтому давать витаминный комплекс не считаю возможным. В целом, витамины получает через фрукты.

https://sun9-14.userapi.com/c205720/v205720864/4382d/meGvYxy053c.jpg


Комментарий администратора Размеры фото превышают допустимые пределы. см. п.5.2.6 правил форума.


« Последнее редактирование: January 21, 2020, 08,50:38 от Rathunter »

Kira_P

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 574
  • Город: Ухта, Республика Коми
Re: У крыса распухла лапка
« Ответ #1 : January 21, 2020, 13,00:04 »
Здравствуйте.
В Нижнем Новгороде есть рекомендованные врачи.
См. по ссылке, только до конца дочитайте, там важные поправки:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=61615.0

Вам бы к врачу на осмотр сходить - посмотрит, пощупает.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75652
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: У крыса распухла лапка
« Ответ #2 : January 21, 2020, 20,21:44 »
вероятнее всего это артрит, возможно микоплазменный. Нужны антибиотик и фуросемид
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер