Автор Тема: Резкая смена поведения крысы (1 год), сильный испуг  (Прочитано 611 раз)

Safa_Seo

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Москва
Добрый вечер! Уже несколько дней страдаю в неведении, прошу помочь разобраться в ситуации.


● Преамбула: самка крысы (Крыся), 1 год, живет вместе с сестрой (Мышей) в клетке ВАКА 51,5/57,5/66, кормлю смесью из кормов Onto, Зверюшки и добавляю Little One для увеличения размера порции, в качестве наполнителя используются опилки "Зверье мое", несколько раз в неделю едят яблоки, хурму, салат, огурчики, реже даются мясные и фруктовые пюре без сахара, выгулы несколько раз в день: два утром по полчаса, один вечером, в одно и то же время, на час. В клетке крысы активные, играются, хорошо кушают и пьют, излишних выделений порфирина ни у кого не наблюдается, вялости, наклонов вбок и иных видимых признаков заболевания также не наблюдается. Когда заводила крыс, была стабильная работа, но на данный момент ситуация сложная, поэтому возможности по первому зову бежать к специалисту у меня, к сожалению, нет.
● Фабула: в последний месяц Крыся начала странно себя вести. Она всегда была немного пугливой, но на прогулках она была более активной, постоянно лезла облизываться, играла с людьми (мной и моими родителями, ко всем привыкшие), намеренно из домика не вытаскивалась, днем спала, вечером активничала. Сейчас она крайне пугливая (боится даже если боковым зрением увидит как я руку подняла), пренебрегает дневным сном (если подойти к клетке, то мгновенно просыпается, сна ни в одном глазу), облизываться не лезет, более того, кусается (несильно, но ощутимо). На прогулке всегда сидит в укрытии из подушек, игнорирует даже фантики (они с сестрой обожали делить между собой шуршащие фантики). Может выйти из клетки на руки, но забравшись на плечо начинает метаться из стороны в сторону, норовя упасть, при этом цепляется за все что может. Вчера произошла ситуация, в которой крысы испугались случайного громкого звука и разбежались кто куда. Я побежала за Мышей т.к увидела, что она упала с дивана, но она зацепилась за бортик и отделалась легким испугом; Крыся же упала на пол и спряталась в проводах за рядом стоящим столом. Десять минут выманивали ее вкусняшками, но она обходила руку стороной. Когда она подошла ближе, пришлось негуманно схватить ее за живот, от чего она начала брыкаться, пищать и пытаться укусить. Понимаю, испуг, мы испугались сами. Такое истерическое поведение для нее несвойственно. Сегодня она начала метаться по клетке по маршруту домик - маленький гамак - мягкий домик - домик - полка. Спустя время успокаивалась, отвлекалась на покушать и ложилась в домик отдыхать. В сообществе вк "Декоративные крысы" мной был получен ответ о том, что это, предположительно, такой характер, не все крысы должны быть одинаковыми. И так-то оно так, но наверняка есть варианты ослабить истеричность питомца? Ей же самой тяжело от этого. Думала о стерилизации, но плохо ознакомлена с этой темой, а верить лишь золотым речам ветклиник как-то небезопасно, да и неизвестно поможет ли.

Хотелось бы узнать, что делать в данной ситуации. Стараюсь заново приручить крысу, в клетке даю вкусняшки с рук, даю обнюхивать руки, под одеждой носить не могу т.к она паникует и пытается выбраться, путаясь в ткани. Брать ее на выгул страшно, я могу даже до дивана не дойти, она от испуга спрыгнет на пол и убежит куда-то (думаю переносить ее в переноске из комнаты в комнату, но может это лишь прибавит стресса). С Мышью такого не происходит, она все такой же ласковый электровеник, поэтому если их пугает какой-то шум (например ультразвук), то влияет он только на одну из них.
Надеюсь смежными обитателями форума и паблика вк этот пост не будет воспринят как флуд

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9087
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Возможно, ее что-то беспокоит - боль, зуд и тд.
Не лишним будет посетить рекомендованного врача.

ValentinaAndriyanova

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 226
  • Город: Кинешма
У меня была очень похожая ситуация на вашу. Живут три крысожопки. Купила им увлажнитель воздуха и одна из крыс, как с ума сошла, так же металась, всего боялась. Я какое-то время не могла понять, что с ней, забеспокоилась, полезла по форумам читать..... и где-то прочитала, что ультразвук увлажнителя может так действовать. Выключила увлажнитель и через несколько дней крыса вернулась в своё прежнее состояние. Значит, действительно такая восприимчивая. В итоге пришлось менять увлажнитель. Его тоже на форуме искала, руководствуясь теми, которые написаны у крысоводов, чтоб наверняка.
Кнопушка(15.10.20-27.04.22)🌈
Бусинка (09.09.20-12.05.22) 🌈
Белка(??. 08.20-16.01.2023) 🌈
Милка(13.04.22-12.05.24) 🌈
Кася(13.04.22-11.03.24)🌈

Safa_Seo

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Москва
У нас ничего нового не появлялось, что могло бы так влиять (по крайней мере я не знаю об этом). Звук компьютера и увлажнителей знаком им давно, раньше такой реакции не было. И даже не знаю как проверить т.к был момент, когда мой компьютер не включался 5 дней, у меня был старый сетевой фильтр (я купила новый), и Крыся все равно была крайне напуганной. Телевизора в комнате нет... Может из других комнат что-то? Но как быть тогда..

Добавлено Апрель 24, 2022, 03,04:40
Только что до меня дошло, что Крысю действительно мог напугать ультразвук. Дело в том, что я с недавних пор начала заменять верхний свет кольцевой лампой, направленной на мое рабочее место, мне так комфортно. И она издает ультразвук, некоторые волны которого улавливаются даже мной. Когда свет горит - звук постоянный, когда включен режим смены цветов, то звук сменяется в такт смене цветов. Может именно из-за лампы Крысе нехорошо. Неделю не буду ее включать и буду налаживать контакт с малышкой, потом отпишу результаты.
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2022, 03,04:40 от Safa_Seo »