Здравствуйте.
Помогите,пожалуйста, с нашей проблемой. Физические отклонения в поведении крысы заметили 23.06.2023
Крыса девочка, возраст 1,7. была подвижная, любознательная, с хорошим аппетитом крыска. Стухла за 3 дня.
Симптомы: не держит еду в лапах, часто писает, не видит, и кажется,что не слышит, реагирует только на прикосновение.
Последнюю неделю сильно расчесала тело, чесалась постоянно. Чихала, но очень,очень редко.
Не пьет, к поилке даже не подходит.
Вообще резко перестала есть твёрдую пищу, даже любимые сушеные бананы. Эти 2 дня кормили ее детским питанием, вареным булгуром и овсянкой. Свой корм не ест.
Часто моет себя.
На всякий случай опишу динамику болезни:
1) Упала с метровой высоты 06.05.2023, но все было хорошо с состоянием, аппетитом, движением.
2) Стала часто писать в июне. Разложили впитывающие салфетки, чтоб как-то контролировать эту ситуацию,но значения этому не придали, кушала, пила хорошо, но стала много спать.
3) 22.06. не оказалось ее в клетке( клетка стоит на табуретке), нашли ее на полу в луже мочи. Она просто сидела в луже и никуда не убежала(
4) Вечером поняли, что она не видит. Врезалась в стенки клетки, не могла попасть в отверстие домиков. Перестала держать еду в лапах, при попытке кушать трусила головой и тыкалась в миску, будто не попадает. На звук не реагировала.
Когда моется клонится на бок и задние лапы странно вытягивает из-под себя.
5) 23.06 на утро обнаружили разгрызанную писю((( Ветеринар вымыла, сказала,что это порфирин. Крови в моче не было.
6) Когда бодрствует крутится, будто не может найти себе место. Уткнется головой в стенку клетки, так и засыпает.
Живем в Севастополе, есть только 2 ратолога. На приеме были 23.06. Поставила такие диагнозы: отравление, падение с высоты, опухоль мозга( Инсульт исключила.
Укололи противовоспалительное, обезболивающее.
Назначили преднизолон 1/10 1 раз в день. Выпаивать полисорбом. Всё.
Позитивной динамики нет. Но она ходит, немного кушает.
Помогите, пожалуйста своими рекомендациями.