Автор Тема: Нижегородские помёты В и Г  (Прочитано 155106 раз)

korushka4

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2358
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Маленькие лапки.)))
Re: Нижегородские помёты В и Г
« Ответ #520 : Июнь 06, 2007, 16,59:31 »
Ань, я тебя полностью поддерживаю и всегда поддерживала.

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
Re: Нижегородские помёты В и Г
« Ответ #521 : Июнь 06, 2007, 17,12:25 »
К сожалению, могу поделиться только печальной новостью, подтверждающие Анины опасения. У Гули тоже проблемы с почками. даже после 2х месяцев лечения белок не уходит...


Неужели есть еще кто-то, кто ничего не понял с этими линиями??????? зачем вязать потенциально, а иногда и реально (просто хозяева еще этого не обнаружили!!!) больных животных? Неужели у людей нет элементарного ума и простой жалости?

Ole-Lukoe

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1156
  • Город: Нижний Новгород
Re: Нижегородские помёты В и Г
« Ответ #522 : Июнь 07, 2007, 19,41:15 »
Какой ужас. Надо срочно у Гвэн мочу взять
И целого мира мало

Leva

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 499
  • Город: Москва
Re: Нижегородские помёты В и Г
« Ответ #523 : Июнь 11, 2007, 16,26:12 »
У моей Варвары вылезла опухоль в возрасте одного года (о чем я писала раньше), но это - не показатель плохой наследственности, ибо от опухолей не застрахован никто.
Крыса очень ласковая, умная, шустрая, после операции быстро пришла в себя и продолжает нас всех радовать.
Вероятно, мне повезло, слава богу, - но никаких других претензий по здоровью нет - ни одного чиха, ни одной болячки, ничего.. (тьфу.тьфу. тьфу)
Разве что мелковата - но это сущая ерунда. :)))

Tusik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7614
  • Город: Москва, Динамо
Re: Нижегородские помёты В и Г
« Ответ #524 : Июнь 12, 2007, 18,20:25 »
Веста тоже абсолютно здорова.
И к своим годам, наконец, доросла до 308 грамм.  :)

Persik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: Новосибирск
Re: Нижегородские помёты В и Г
« Ответ #525 : Июнь 13, 2007, 09,59:47 »
Гарик и все три потомка тоже (ттт) здоровы.
12 крысопарней, 12 крысодевиц, пара шиншилл и белка
Хобби без фанатизма

korushka4

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2358
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Маленькие лапки.)))
Re: Нижегородские помёты В и Г
« Ответ #526 : Июнь 17, 2007, 13,05:21 »
Долгожданные фотки от Алекса и Мракобесочки!

Красотка Глория.


« Последнее редактирование: Июнь 17, 2007, 13,16:20 от Mrakobesochka »

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Нижегородские помёты В и Г
« Ответ #527 : Июнь 17, 2007, 13,07:49 »
Красааааавица!
всего 4 месяца, и фотки выложены  ;D
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

korushka4

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2358
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Маленькие лапки.)))
Re: Нижегородские помёты В и Г
« Ответ #528 : Июнь 17, 2007, 13,16:18 »
всего 4 месяца, и фотки выложены  ;D
Да не говори! Я уже и не надеялась! :)
Отправила фотки бабушке Элке, как же она рада была! :)
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2007, 13,40:06 от korushka4 »

Ketrin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1017
  • Город: Москва, метро Новогиреево
  • Зверюшек жалко! Ничего не понимаю.
Re: Нижегородские помёты В и Г
« Ответ #529 : Июнь 17, 2007, 13,53:19 »
Крысота! Особенно, когда еще и фотки интересные. :)
КрЫсота - страшная сила!

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Нижегородские помёты В и Г
« Ответ #530 : Июнь 25, 2007, 05,00:36 »
korushka4, чудесные фоты ))

persik, попробуйте мочу сдать, может вы, конечно сдавали, я уж так к слову говорю.

Одно могу сказать точно, когда уходили одна за другой крыски помета Ф - никого это не насторожило, кроме отдельно взятых личностей, когда одна за другой уходили крыски помета Б - та же история. Если после моих самых первых слов и опасений никого не насторожила ситация с этими пометами, то что уж тут говорить. Меня все это ничуть не удивляет, я как не связывалась с размножением, так и не буду. Я сейчас беру крысок, которым я нужна, не породистых, не там супер мупер окрасочных, а самых обычных, этим я вполне счастлива. А бумажки... мне уже давно совершенно все равно кто какие уговоры и договоры соблюдает, а кто нет, ибо поняла, что все это филькина грамота. Вот чесное слово, пусть кто что хочет, тот то и делает и каждый поступок на совести отдельно взятого человека, я сделала все, что смогла.

Мой отдельный респект Насте ноуангел и питомнику Флаинг Спот за понимание, они сразу после первых же сирен тревоги закрыли эти линии.
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8822
  • Город: Новосибирск, м.Гагаринская
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
    • Имя: Вилия
Re: Нижегородские помёты В и Г
« Ответ #531 : Июнь 25, 2007, 06,45:54 »
Мой отдельный респект Насте ноуангел и питомнику Флаинг Спот за понимание, они сразу после первых же сирен тревоги закрыли эти линии.
Если считать датой "первых сирен" дату объявления о закрытии линий во FS, а именно: 29.03.07, то это было, наверное, поздновато: "В-Г"шкам уже стукнуло по году и масса пометов уже была получена, а запретов на вязки до того не высказывалось. :( Это не упрек и не обвинение. Это констатация факта...
Крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59471.0
Свободные крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59922.msg1855726#msg1855726
Вконтакте: https://vk.com/public92451667
2013: Каравайка "и другие"= КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284.
Питомник "Сибирский": http://rat.ru/forum/index.php?topic=15028.msg1517105#new

Persik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: Новосибирск
Re: Нижегородские помёты В и Г
« Ответ #532 : Июнь 25, 2007, 07,49:42 »
а запретов на вязки до того не высказывалось. :( Это не упрек и не обвинение. Это констатация факта...
В виде констатации факта - даже не то что не высказывалрось, а когда я по е-мэйлу поинтересовалась родословной и в том же письме уведомила о предстоящей вязке и предоставила данные и происхождение невесты, то получила от cabra_loca вполне определенный ответ в духе "спасибо, что напомнили про вязки, надо остальным тоже сказать, чтобы ставили меня в известность" ;)
Как такового запрета, "сигналов" и проч. высказано не было.

(Шепотом: запреты и сигналы были объявлены задним числом в виде удивительного совпадения с моей публичной просьбой пояснить причины неполучения на руки документов на ребенка, который к тому времени уже стал папой. Это тоже ни в коем случае не наезд, а всего лишь констатация факта - достаточно обратить внимание на даты сообщений. :) )

Как хозяйка Гарика Волжского и двух из трех получившихся деток о перспективах дальнейшего (не)разведения крепко думаю (благо, время позволяет еще пару месяцев спокойно). Из накопанной в научных и научно-популярных статьях информации пока не могу сделать  однозначного вывода о том, что в формировании мочекаменной болезни у млекопитающих наследственная компонента играет ведущую роль. В основной массе найденных публикаций главными причинами ее развития указывают рацион (и не только питание, но и качество питьевой воды), травмы, инфекции, резкие перепады климатических условий, стресс и т.д. Наследственная предрасположенность тоже указывается как одна из вероятных причин, но пока нигде не наткнулась на специальные исследования этого вопроса (продолжаю активно искать).

Про анализ мочи.
Набрав в разделе "поиск" данного форума словосочетание "анализ мочи" нашла пучок рекомендаций плана "пописать на чистый стол/переноску/решетку над емкостью, а потом крысу убрать пока не растоптпала, мочу собрать в чистый шприц" в тех же рекомендациях указывалось количество для анализа 0,5-1 мл. Как человеку, прошедшему вузовский курс аналитической химии, для меня достоверность собранных подобным методом данных все же под вопросом. Для того, чтобы минимизировать попадание белка и микроорганизмов в мочу извне (а следовательно получить наиболее достоверный результат) поверхность, на которую писает крыса, а также ее пузо, гениталии, лапы и хвост должны быть не просто чистыми, а стерильными. Иначе, как бы быстро ребенка ни убирать, попадание извне материала неизбежно, а при таких малых объемах жидкости для анализа это может вызывать весьма ощутимую погрешность.
Как взять мочу у крысы, избежав указанного "подводного камня", резко снижающего достоверность результата я пока что не представляю чисто технически. Как только надумаю, сразу всех на профилактику  :)
Пока же, без симптомов не заболевания даже, а просто вялого самочувствия без очевидных причин, устраивать живности лишний стресс (кстати, провоцирующий развитие многих заболеваний) не считаю необходимым. Подход "не бывает здоровых, бывает неполное обследование" мне лично не импонирует.
12 крысопарней, 12 крысодевиц, пара шиншилл и белка
Хобби без фанатизма

noangel

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12472
  • Город: Москва
  • м. Щелковская, Москва
    • http://flyingspot.livejournal.com/
Re: Нижегородские помёты В и Г
« Ответ #533 : Июнь 25, 2007, 10,33:34 »
Если считать датой "первых сирен" дату объявления о закрытии линий во FS, а именно: 29.03.07, то это было, наверное, поздновато: "В-Г"шкам уже стукнуло по году и масса пометов уже была получена, а запретов на вязки до того не высказывалось. :( Это не упрек и не обвинение. Это констатация факта...
К сожалению, до этого момента никаких признаков беспокойства не было. Мы тоже не предполагали, что так все обернется. Могу так же заметить,что в питомнике были оставлены две самки от Жемчужинки, дочери Беллы для последующих вязок, но в это время начались проблему у многих крыс из Б Волжских, в связи с чем, мы вынуждены были закрыть эти линии.
*******
КПДК "Flying Spot"

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Нижегородские помёты В и Г
« Ответ #534 : Июнь 25, 2007, 11,15:42 »
Про анализ мочи.
Набрав в разделе "поиск" данного форума словосочетание "анализ мочи" нашла пучок рекомендаций плана "пописать на чистый стол/переноску/решетку над емкостью, а потом крысу убрать пока не растоптпала, мочу собрать в чистый шприц" в тех же рекомендациях указывалось количество для анализа 0,5-1 мл. Как человеку, прошедшему вузовский курс аналитической химии, для меня достоверность собранных подобным методом данных все же под вопросом. Для того, чтобы минимизировать попадание белка и микроорганизмов в мочу извне (а следовательно получить наиболее достоверный результат) поверхность, на которую писает крыса, а также ее пузо, гениталии, лапы и хвост должны быть не просто чистыми, а стерильными. Иначе, как бы быстро ребенка ни убирать, попадание извне материала неизбежно, а при таких малых объемах жидкости для анализа это может вызывать весьма ощутимую погрешность.

Рискуя получить очередной шквал помидоров в адрес Ирины Порфириевны, тем не менее замечу, что выслушала от нее ТОЧНО ТАКОЕ ЖЕ мнение о достоверности анализа мочи крыс :-\.
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Persik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: Новосибирск
Re: Нижегородские помёты В и Г
« Ответ #535 : Июнь 25, 2007, 13,14:54 »
Одно могу сказать точно, когда уходили одна за другой крыски помета Ф - никого это не насторожило, кроме отдельно взятых личностей, когда одна за другой уходили крыски помета Б - та же история. 
cabra_loca, напишите, пожалуйста, поточнее про уходящих одну за другой крыс из Ф- и Б-пометов: кто, в каком возрасте и с каким диагнозом, а также сколько осталось ныне живущих. Эта информация очень пригодилась бы для наиболее полного анализа ситуации и наиболее взвешенных и обдуманных выводов о дальнейших действиях.
(без разницы здесь, в личку или на "мыло")

Пока что очевидны только эмоции и паника, а на ее основе принимать важные решения неосмотрительно (имхо)
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2007, 13,52:56 от Persik »
12 крысопарней, 12 крысодевиц, пара шиншилл и белка
Хобби без фанатизма

ronda

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2661
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Ирина
    • ПДК "Ромашка"
Re: Нижегородские помёты В и Г
« Ответ #536 : Июнь 25, 2007, 13,42:45 »
cabra_loca, напишите, пожалуйста, поточнее про уходящих одну за другой крыс из Ф- и У-пометов:сколько осталось ныне живущих.
Из "Ф" помета не осталось никого. Флимбо был вроде предпоследний или последний вовсе. Ему я вскрытие не делала.Он прожил 2 года и 1 месяц.

Цитировать
А бумажки... мне уже давно совершенно все равно кто какие уговоры и договоры соблюдает, а кто нет, ибо поняла, что все это филькина грамота. Вот чесное слово, пусть кто что хочет, тот то и делает и каждый поступок на совести отдельно взятого человека, я сделала все, что смогла.
Когда я спрашивала разрешение на вязку Гуччи Волжского никто против не был. наташа Куликова с вами связывалась и вы и она мне дали положительный ответ.
Мы всегда в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (www.romashka-rat.ru)

Persik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: Новосибирск
Re: Нижегородские помёты В и Г
« Ответ #537 : Июнь 25, 2007, 13,48:48 »
...но в это время начались проблему у многих крыс из Б Волжских, в связи с чем, мы вынуждены были закрыть эти линии.
noangel, у меня нет на руках конкретной информации о Б Волжских и специфике их проблем, также нет информации сколько крыс из помета к настоящему времени умерло и в каком возрасте. Если все проблемы лежат в плоскости проблем с почками, то (как уже указывала выше) не могу пока делать выводы о ведущей роли наследственной составляющей этих проблем.
На данный момент (за недостатком точной информации о предыдущих поколениях), я ориентируюсь на отзывы хозяев однопометников в данном топике. Пролистав весь топик от головы до хвоста, обнаружила, что из 26 в общей сложности В-и Г-крысят умерла пока одна только Гламура (диагноз - кисты на репродуктивных органах). Проблемы со здоровьем еще у четырех. Из них у одной в-девочки - травма в раннем возрасте с ампутацией лапки, у второй - опухоль, у двоих Г- шек (девочки и мальчика) проблемы с почками, почему-то хозяйка Гули не пишет точного диагноза, так что какой природы проблемы непонятно, про Германа cabra_loca пишет, что у него мочекаменная болезнь.

Итого, не считая травмированной лапы, 4 крысы из 26 с проблемами к возрасту чуть более года. Причем проблемы б-м разного характера. На основании этих данных выводы делать преждевременно.
Пока довольствуюсь стратегией ожидания. Если к августу у Гарика и однопометников (к тому времени полуторагодовалых) массово повылазят сходной природы проблемы, имеющие наследственных характер, то ни о какой вязке Вирджинии речь, естественно, не идет. Если все будет в порядке, то не вижу причин отказываться от поддержания линии, которая с высокой вероятностью свободна от таких тяжелых патологий (с передающейся по наследству предрасположенностью), как рак и диабет (ну и мегаколона тоже ни разу не вылезло, что тоже весьма ценно). Тем более, что по опыту содержания местного хаотичного разведения животных могу только вздохнуть и развести лапками по поводу высокой смертности от онкологии, вылазящей в возрасте до года. Увы, на данный момент не так много возможностей приобретать и доставлять каждого нового питомца из Москвы или Питера, поэтому без серьезных оснований, подкрепленных достоверными данными полностью закрывать линию, свободную хотя бы от таких проблем, в данных наших условиях великая роскошь есть.
12 крысопарней, 12 крысодевиц, пара шиншилл и белка
Хобби без фанатизма

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Нижегородские помёты В и Г
« Ответ #538 : Июнь 27, 2007, 20,29:39 »
Так пока тема не пошла дальше, не хочу чтобы опять все пошло в неправильное русло.
Во-первых, я сказала о проблемах тогда, когда они появились. Во-вторых, я не занимаюсь размножением и вязала крыс не я, и я вобщем-то не имею никакого права кому-то запрещать кого-то вязать. Я высказываю лишь свою мнение, и я его высказала. Высказывала неоднакратно и лично крысоводам в аьсках, мнения при этом разделились. И я не берусь оспаривать мнение таких уважаемых крысоводов как, например, Наташа Нэйл. Я не сказала, Я ЗАПРЕЩАЮ, я сказала  Я ПРОТИВ.
Далее ни в одном моем посте не увидеть ни резких высказываний, ни многочисленных знаков восклицания, по каким параметрам было решено что я паникую? 

По Б и Ф мы пытались собрать инфу с Настей, все от и до, совещалиьс опять же с Наташей, мнение которой было, что связи явно лежащей между болезхнями в пометах нет, поэтому не наследственное все это. Тоже не берусь спорить. Проблемы явно не только почечные, и не только в этом дело. По возможности я попробую обсудить всю инфу с Настей и Наташи и выложить ее сюда. У меня на руках точно списка нет, думаю у Насти есть, могу ошибаться.

Девочки мы можем сколько угодно обсуждать проблемы, связь их между собой. Для меня важна одна вещь. Ф- помет ушел скоропостижно из жизни. Б помету два года было бы только этим летом. Однако никого кроме Булочки уже нет в живых (могу ошибиться, но помойму оно так и есть)

Разве это не важно? Мочу.. Да я тоже когда ее собираю, тоже переживаю, что не стирильно, и анализ может врать, а у нас есть варианты сдачи анализов другим путем? Нету. Что есть то и пользуем, правильно ведь. Что ж теперь, вобще не сдавать ее чтоли? У Геры кровь в моче нашли, например, уж кровь то бы не взялась с воздуха. Посему все же какими бы не были вопросы по поводу достоверности, на мой взгляд, мочу сдавать стоит, и там уже делать скидки на погрешности. Персик (можно я жу буду вас по имени называть, а то давно общаемся, а я все вас Персиком зову )) могу точно сказать, что даже внешне здоровая крыска может иметь плохие анализы мочи. Это абсолютно точно, Галя (галчонок) может это подтвердить. И потом, смотрите, переноска на час ночью - такой уж это тяжкий стресс для крысы?

С другой стороны, я долго думала писать ли вобще сейчас об этом снова. Думала, думала, и написала. Потому что до этого лично много с кем на эту тему поговорив, поняла что никто особо не переживает на эту тему и ведь болезни явным образом действительно трудно связать возможно, но ведь крыски уходили.
Начало моих волнений началось, когда умер Фонарик, а после сразу двое его братьев и потом еще.. Нехорошо это было, тем более мы тогда только получили детей от Фонарика, а в роду у Б, крысы Ф-помета. Но вот когда Б помет начал уходит в полуторагодовалом возрасте, вот тогда меня реально это напрягло.
_____
В отступление от темы, немного скажу про хвосты крученые, вокруг которых было много споров.
Я сначала связывала это с почками, потом более опытные говорили, что это не почки, потом недостаток определенных веществ в организме. Вобщем на данный момент мне сложно сказать ЧТО это, единственное, что могу сказать точно, это наследственное. Крутили хвост мои Б парни, крутила хвост А крыска - родственная линия Ф крысам. Крутит хвост один мой Г парень. Причем у крысок с такими хвсотами я наблюдала некую мягкость всего тела, такие они более мягкие в мыщцах. И это мне, девочки, тоже не нравится.
_____

Я ни за что никогда в жизни не возьмусь судить кто кого должен вязать или нет. Но могу сказать, что я думаю по этому поводу. И мне не нравятся эти линий, вот хоть бейте.

Это пожалуй все, что я могу сказать, правда еще постараюсь выложить, найти таблицы болезней Ф и Б крысок. как говориться "решайте сами, думайте сами".

Немного вопрос не в тему, я видела и хорошо слышала о как миминум 7 крысах из В и Г помета. Все они выросли очень миниатуюрными, скажите мне у кого эти крысята выросли до полноценного нормального крысиного размера?

Vili-Nsk я не пророк, что было то и говорила, уж как есть. А уж разрешение на вязки не я даю, я могу получить инфу о вязке и передать Юле для сбора данных, это все, что я берусь делать.
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Нижегородские помёты В и Г
« Ответ #539 : Июнь 27, 2007, 20,40:33 »
Я сейчас перечитала свой сумбурный пост, подумала, что возможно не четко свою позицию сформировала. Да, была бы моя воля я бы закрыла линии эти, я так думаю, ну тут уж как жизнь сложится, не мне решать. А по поводу роскоши закрывать такие линии.. Вы ведь подумайте. На одной чаше весов уважаемые дамбо-линии - на другой немалый процент крысят, которые обречены прожить короткую жизнь в виду болезний этих линий. И что важнее в данном случае? Для меня ответ однозначный. Мне все равно какая крыса, ушастая, кудрявая, гладкая, обычная, главное - здоровая и счастливая. Остальное - мелочи жизни.
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2007, 20,42:26 от cabra_loca »
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..