Автор Тема: Крысята:прошу совета.  (Прочитано 2047 раз)

Aelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Санкт-Петербург
Крысята:прошу совета.
« : Апрель 24, 2006, 16,49:12 »
Доброго времени суток всем читающим.
Поскольку здесь обитается в основном народ в крысях опытный, то хочется узнать ваше мнение о постигшей меня мысли.
Как всегда вечером сидели мы с Максом на диванчике, телевизор смотрели. И вот наглаживаю я свою крысью морду и думаю, что Макс уже возраста довольно солидного (два с небольшим) и может уже скоро вознестись на свои крысиные небеса. Мысль печальная, но необходимая (поскольку в практике уже имелась скоропостижная смерть хвостатого 2-хлетнего друга, который еще вечером носился и играл, а утром уже не проснулся).
И понимаю я, что хочу Максовых крысенышей. Не каких-то там гипотетических крыс, которые когда-либо у меня будут, а именно Максовых детей, потому что такая любовь и преданность просто не имеют права уходить в никуда.
Макс - существо преданнейшее и абсолютно оригинальное, таких крысей я еще не знала. Начнем с того, что он, похоже, пасюк. "Похоже" - потому что куплен на птичьем рынке из разномастной кучи и естественно справок о его происхождении никто не давал. Туманно выразились: крыса декоративная природной расцветки. Такие же бегают около нашей помойки...:)
Макс оказался грызливым, испортил кучу барахла, любит куснуть - мимо пробегаючи, причем преимущественно за выступающие части тела. Этим он снискал нелюбовь всех моих гостей: представляете, такая милая крыса пришла к вам здороваться, нюхает-нюхает вас за грудь, а потом аккуратненько и деловито так хряп! и бежит дальше как ни в чем не бывало:) После прокушенной насквозь губы желание целоваться с ним пропало напрочь, потому что шевелящиеся губы он воспринимает как добычу, впрочем как и все остальное, пахнущее съестным (пальцы, ложку и т.д.) Когда я сплю, он начинает взволнованно кружиться у моего лица, обнюхивая и покусывя, рождая во мне нехорошие мысли о том, что у диких крыс принято объедать спящему человеку мягкие части тела...:) И вместе с тем, он абсолютно ручной, обожает людей, бегает, играется, любит когда его почесывают, отзывается на имя. Здоровье у нас всегда было отменное, только вот уже к старости стали болеть ушами, что впрочем нас мало беспокоит.
И вот это чудовище я люблю и мне невыносимо от мысли, что у меня его когда-то не станет.
Проблема раз: Макс старый. Но на нашу Мию пытается влезть, так что надежды я не теряю. Но время тикает...
Проблема два: самка. У меня недавно появилась девочка Мия. Но она еще маловата для родов (полгода) и похрюкивает. Поэтому мы сейчас лечимся доксициклином, а в этом раскладе я так понимаю, что крысята нежелательны. Кроме того, Мия - чисто белая крыса и я что-то плохо себе представляю потомство пасюка и белой крысы...:)
Что делать: брать другую самку - так это еще когда она подрастет? или искать невесту?
Проблема три: крысята. К сожалению, я не смогу оставить себе всех, максимум пару (ведь у меня еще Мия и морская свинка - и всем нужно внимание). А отдать на птичку или в зоомагазин рука не поднимается, а как питона накормят? И кто захочет взять крысенышей пасюкового окраса? Кто-нибудь сталкивался с проблемой раздачи беспородных крысючков?
В общем вот. Я и не знаю. То ли мне сейчас кидаться во все это ради  мечты баюкать "внуков", то ли запрятать свои эгоистичные мысли подальше и ждать неминуемого конца?
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2006, 16,51:40 от Aelle »
"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок" (с)

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Крысята:прошу совета.
« Ответ #1 : Апрель 24, 2006, 16,56:47 »
6 месяцев для самки - это  самый раз. После 8-ми месяцев уже бывают родовые осложнения. Я думаю, опытные крысоводы будут вас отговаривать заводить потомство, несмотря на вашу любовь к вашему крысику. Это слишком большая ответственность. Плюс крысят надо пристроить, а это очень трудно. Что касается потомства от белой крысы и черной, то вы знаете законы Менделя?  :)
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Крысята:прошу совета.
« Ответ #2 : Апрель 24, 2006, 17,05:58 »
Мне кажется, что, во-первых, Вашей девочке рожать нельзя - по состоянию здоровья. Во-вторых, это очень хорошо, что вы беспокоитесь о крысятах, их будущей судьбе. Действительно, могут быть проблемы.
И еще... мне кажется, что желание иметь крысенка от любимого крыса очень понятно и естественно, но все равно это будет уже другая крыска, другая маленькая крысиная личность - тоже милая, симпатичная, но это не продолжение той, дорогой для Вас жизни... Он будет _другим_. Поэтому я думаю, что нужно не "ждать неминуемого конца", а радоваться каждой минуте, проведенной с маленьким другом. Это тот случай, когда просто не надо думать о будущем...
Конечно, всё это ИМХО, только мои ощущения.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Re: Крысята:прошу совета.
« Ответ #3 : Апрель 24, 2006, 17,11:06 »
Больную самку(какого бы возраста она не была) однозначно вязать не надо дабы не плодить еще более болезненное потомство. это раз.

два: самец в своей жизни болел? если да- то чем? Если не болел, что надо искать невесту на стороне, но:

три: судя по вашему рассказу у крыса не тот темперамент, чтобы его размножать (хотя тут на форуме есть люди, любящие "бойцовых крыс", которые кусаются просто так).

четыре: будьте готовы все-таки оставить большую часть потомства себе, поскольку все потомство будет такого же цвета как и отец, а на агутек спрос не высокий :(, впрочем как и на альбиносов....

У меня у самой живет крысак просто чудесный в плане кровей и здоровья, но его привычка кусать всех "для приличия" (причем порой достаточно сильно) меня выводит из себя, хоть я и знаю- это не агрессия, а характер блин...
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2006, 17,12:45 от svetix »
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

noangel

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12472
  • Город: Москва
  • м. Щелковская, Москва
    • http://flyingspot.livejournal.com/
Re: Крысята:прошу совета.
« Ответ #4 : Апрель 24, 2006, 17,11:31 »
Я тоже соглашусь с участниками темы. Мальчику уже поздновато иметь детишек,а девочке лучше не рисковать здоровьем...но вы говорить,что он уже пытался "залезть на нее", значит вполне вероятно самка уже беременная... Отсадите ее от него лучше, не известно еще как антибиотик подействует...
*******
КПДК "Flying Spot"

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Крысята:прошу совета.
« Ответ #5 : Апрель 24, 2006, 17,17:29 »
Я когда-то взяла крысенка от своего любимого Криса. Ничего не могу сказать, получились отличные крысята, Торин мой так точно зверь был шикарнейший, крупнее папаши, к людям относился прекрасно - все, кто его видели, старались потискать мальчишку.

Лишь одно "но" - это был не Крис. Окрас тот же, маркировка та же, а вот характер совершенно другой, да и внешне сразу видно, что другая крыса. И я никогда (кроме, возможно, первого месяца или двух) не воспринимала его как продолжение моего любимца...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Крысята:прошу совета.
« Ответ #6 : Апрель 24, 2006, 19,21:42 »
Он не пасюк, а обычный агути... И этот окрас перебьет все остальные. Будут агути и альбиносы,скорее всего. Смысл размножать альбиноску в принципе, даже при идеальном здоровьи, - вообще неясен, ибо это ящик Пандоры, никто и никогда не скажет, что она несет в себе с генетической точки зрения...
Тем более, как бы замечательно и преданно не вел себя крыс в целом, но такое отношение "подойти и укусить" - априори ненормально для животного, идущего в размножение. Декоративная крыса кусать своего хозяина "просто так" не должна ни при каких обстоятельствах, за исключением случая, если ей причиняют боль/сильный дискомфорт. То есть, для одиночного зверя при условии того, что владельца это не слишком напрягает, допустимо любое поведение (ибо Ваше тело, в конце концов, только Вас касается), но разводить крысу с подобными склонностями... Не знаю, я бы не решилась, равно как и не решилась бы взять крысенка от такого родителя.
Когда человек хочет непременно "продолжить своего зверя в детях", его обычно спрашивают: хорошо, Вы хотите крысенка, но куда Вы денете тот десяток крысят, которых не оставите себе?...
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Aelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крысята:прошу совета.
« Ответ #7 : Апрель 26, 2006, 13,31:42 »
Всем большое спасибо за советы.
К окончательному мнению я еще не пришла. Думаю. Макс тоже:) Отеческие чувства вряд ли в нем проснутся, но познать любовь на третьем году жизни он наверное таки не против:)
"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок" (с)

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Крысята:прошу совета.
« Ответ #8 : Апрель 27, 2006, 11,55:49 »
Это будет не любовь, а обычная трехсекундная вязка.
Слишком много минусов: непопулярные окрасы (посмотрите раздел "Отдам, продам". Там уже несколько месяцев не могут отдаться агутьки. Альбиносов тоже раздавали очень долго, когда они были), плохое здоровье мамаши (а если это микоплазмоз? где гарантия, что она вообще выживет после родов и что крысята не погибнут в первые дни жизни?), агрессивный характер самца (сами писали, что он уже снискал нелюбовь всех друзей. Никто из нас не хочет брать детей от такого папаши). В общем, я смело утверждаю, что детей через этот форум и вообще на крысячьих форумах вы вряд ли раздадите. Придется относить в зоомагазин или на птичку. Вам оно надо?

У меня тоже есть крыса, от которой мне безумно хочется потомтсво. Но я держусь, хотя самка красивая, здоровая, получала САС'ы на выставках.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот