Автор Тема: Крысы и кошки  (Прочитано 140833 раз)

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Крысы и кошки
« Ответ #660 : Ноябрь 13, 2014, 17,41:48 »
К сожалению, я живу с родителями, которые захотели кошку, не позаботившись о крысах, и идти против них бесполезно.
А оградить их друг от друга? Просто девочки-то уже взрослые...
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: Крысы и кошки
« Ответ #661 : Ноябрь 13, 2014, 17,47:00 »
Крысы и кошки прекрасно уживаются в одном доме. Говорю как хозяин и тех, и этих. Все, что требуется от владельца - не допускать прямого контакта животных. Крысы гуляют - кошка закрыта/комната изолирована, когда наоборот - соответственно, наоборот. Клетку поставить так, чтобы кошке было неудобно к ней подлезть (на тумбочку, например, где места хватит только для клетки, и запрыгнуть некуда).
Подумайте, у вас же девочки уже не маленькие, им будет тяжело привыкнуть к новому дому, к новому хозяину... А кошку, особенно если она еще котенок, очень легко приучить к тому, что в доме есть звери, которых обижать нельзя.
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Крысы и кошки
« Ответ #662 : Ноябрь 13, 2014, 17,53:21 »
согласна. помню, в детстве у нас были крысы и два кота. коты никогда не посягали на жизнь и здоровье крыс, хотя один из котов был серьёзный мышелов, таскал из подвала задушенных. а наши крысы ему по голове ходили, и ничего. умный был кот.
конечно, в идеале крысы и кошки не должны пересекаться, но если уж так произошло - не вижу большой проблемы (мой случай это, конечно, крайность).

Legardrua

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Россия, Владивосток
Re: Крысы и кошки
« Ответ #663 : Ноябрь 13, 2014, 18,04:29 »
Кошке 1,3 года, третью неделю у нас, мейн кун, проблема в том, что она постоянно за ними наблюдает и стоит только вытащить клетку из родительской комнаты, где крысы обитают, пока дома никого нет, как она начинает делать вид, что не при делах, при этом постепенно подбираясь всё ближе. Один раз она на ней уже повисла и клетка чудом не свалилась на пол. Боюсь отвернуться лишний раз, не говоря уже о том, чтобы выпустить их погулять.

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Крысы и кошки
« Ответ #664 : Ноябрь 13, 2014, 18,07:20 »
не знаю особенностей этой породы.. но если она так себя ведёт, то действительно, довольно опасно крысам быть рядом.
что ж, желаю вашим крыскам хороших ручек. очень жаль, что так вышло.

Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242
  • Город: Томск
  • крысолимит? не слышали
    • Имя: Евгения
Re: Крысы и кошки
« Ответ #665 : Ноябрь 13, 2014, 18,14:32 »
Не гоняйте от клетки, пусть посмотрит, пусть лапкой потрогает. Только когти сначала подстригите.

Получит разок за-лапку-кусь и не будет больше соваться к крысам. У нас двое котов живет помимо крыс - все живы-здоровы (кроме кусочка уха у старшего кота, ибо нехрен было лезть)))

На время выгула крыс кота пока за дверь, потом посмотрите. У нас коты не закрываются, но они и не прыгают на диван к крысам - наученные опытом.
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2014, 18,18:08 от Neutrum »

Legardrua

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Россия, Владивосток
Re: Крысы и кошки
« Ответ #666 : Ноябрь 13, 2014, 18,18:36 »
Попробую завтра, но крысы точно не укусят... о_О

Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242
  • Город: Томск
  • крысолимит? не слышали
    • Имя: Евгения
Re: Крысы и кошки
« Ответ #667 : Ноябрь 13, 2014, 18,20:24 »
Крысы - 99% укусят ;D Но кошке от этого ничего не сделается, тем более взрослой.

Вот они, кстати. Наши.

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Крысы и кошки
« Ответ #668 : Ноябрь 13, 2014, 18,27:14 »
А замок установить в дверь комнаты с крысами и закрывать на ключ никак нельзя?
Цена вопроса - от 400 рублей, хотя, если поискать, можно и дешевле найти.
Через закрытую дверь кошка никак не пройдет.
Если она не тигра, конечно.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Крысы и кошки
« Ответ #669 : Ноябрь 13, 2014, 19,43:26 »
Neutrum, не надо вредных советов. Ваш пример - не для подражания.

Самый оптимальный вариант - вечно запертый замок на двери. Достаточно круглой ручки с примитивной скважиной под ключ посередине - эстетично и практично, универсальные цвета "под серебро" и "под золото". Плюс еще в том, что, даже если дверь просто хорошо захлопнута, без каких-то запираний, киса не сможет повиснуть на гладком и скользком кругляшке-ручке, чтобы открыть.

Не всегда обязательно быть кошкой-мышеловом-крысоловом. Вполне достаточно элементарной ревности к "конкурентам за ласку и вкусняшку" для того, чтобы устранить более слабого, в отсутствии рядом хоза.

У меня так стаффорд (собака! и порода не охотничья даже! и, тем более, не кошка!) очень серьезно зубами убегающего от него крыса прихватил, когда забыли на крючок запереть комнату со свободно бегающей крысой и ушли в душ на 10 мин. Кровь пустил, кожу прокусил, перепугал так, что было тяжелое дыхание у Крысюнека и полуобморочное состояние у бедолаги потом еще дня 4, еле как отошел от стресса и ран. Хорошо, что постеснялся, в силу хорошего воспитания, просто убить - взрослому стаффу крыса на пол-зуба. Знал, что нельзя так делать, что тоже член семьи, но ревновал страшно. В результате - до смерти перепуганный крыс, глубокие раны с двух сторон и море крови. Тогда вет сказал - или... или... всё в лапах крысы... На дворе были 90-тые, крыса в итоге оклемалась, внутренние органы ей не успели повредить, и прожила долгую счастливую жизнь, но печальный опыт "контакта" хищника с грызуном впечатлил на всю жизнь. Всё тогда могло закончиться гораздо, гораздо хуже...  :(

Добавлено [time]Ноябрь 13, 2014, 19,56:42 [/time]
Если она не тигра, конечно.
Взрослый, хорошо питающийся мей-кун (а у ТС как раз взрослый, уже далеко не котенок, со своим сложившимся характером и устоявшимися повадками, не перевоспитаешь уже!) размерами, конечно, не с тигра, но с хорошую рысь - наверняка. ;D "На тумбочке" или "на холодильнике под потолок" клетку уже от него так просто не спрячешь.=))))
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2014, 19,58:39 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Крысы и кошки
« Ответ #670 : Ноябрь 13, 2014, 20,05:13 »
Кошке 1,3 года, третью неделю у нас, мейн кун, проблема в том, что она постоянно за ними наблюдает и стоит только вытащить клетку из родительской комнаты, где крысы обитают, пока дома никого нет, как она начинает делать вид, что не при делах, при этом постепенно подбираясь всё ближе. Один раз она на ней уже повисла и клетка чудом не свалилась на пол. Боюсь отвернуться лишний раз, не говоря уже о том, чтобы выпустить их погулять.
Как кошка будет уживаться с крысами зависит только от хозяина. Мейнкуны нормальные умные кошки которые прекрасно воспитываются.
Neutrum правильно написала - дайте кошке хоть раз через клетку познакомиться с крысами и удовлетворить свое любопытство.
В остальном клетку с крысами и кошку по возможности держать отдельно, если это невозможно - клетку ставить высоко и как-то закрепить, чтобы повисшая на клетке кошка ее не скинула.
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242
  • Город: Томск
  • крысолимит? не слышали
    • Имя: Евгения
Re: Крысы и кошки
« Ответ #671 : Ноябрь 13, 2014, 20,28:24 »
Rat79, не вам меня затыкать icon_lol

Замок работает только до поры. Все мы люди. Кто-то забыл закрыть - и вот кошка имеет доступ к крысам. Неприученная кошка, от которой крыс прятали, для них опасна. И да, тут без жертв не обойдется. Зарекаться, что этого никогда-никогда-никогда не случится, глупо. Надо животных приучать.

Есть такое понятие как негативное подкрепление: что-то неприятное, что случается в момент совершение действия и отвращает животное от этого действия. При одном условии - это неприятное должно совершаться В МОМЕНТ действия, ни секундой раньше, ни секундой позже. Т.е., если вы ругаете кошку, когда застали ее около клетки - вы не добьетесь ничего. Кошка поймет только, что вам не нравится, что она находится у клетки и будет продолжать это делать, но только в вашем отсутствии. А вот если крыса цапнет кошку за любопытный нос в тот момент, как та его приблизит... кошка не дура, крыс она будет обходить за версту, в том числе и в вашем отсутствии.

Assoll

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Город: г. Самара
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.
Re: Крысы и кошки
« Ответ #672 : Ноябрь 13, 2014, 22,16:23 »
+1
Старшую кошку укусили за нос в молодости, уже больше 10 лет прошло - до сих пор мимо клетки проходит и голову отворачивает " я вас не вижу и видеть не хочу". Младшая сразу по приезду к нам домой залезла на клетку (не залезть не могла, она сфинкс и пройти мимо интересного выше её сил), её ущипнули за пятки, больше так не делает.

Folga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 563
  • Город: Красногорск, МО
    • Имя: Ольга
Re: Крысы и кошки
« Ответ #673 : Ноябрь 13, 2014, 22,23:12 »
Попробую завтра, но крысы точно не укусят... о_О

не могу себе представить крысу, которая кошку не укусит.  :P
У меня две кошки, старшая делает вид, что кошек не существует (ее как следует тяпнули при знакомстве), младшая еще котенок,  на крыс смотрит как в телевизор, но тоже близко не лезет. На выгуле, естественно, крысы от кошек изолированы.
моя стая: крысы, дети и другие животные http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3356.0

Annette159

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508
  • Город: Астрахань
  • "Мы с тобой одною крови."...
    • Имя: Анна
Re: Крысы и кошки
« Ответ #674 : Ноябрь 13, 2014, 22,41:26 »
У нас дома один кот, он мамин, ухаживает за ним мама и в ее комнате он чаще всего и находится. В мою комнату с крысками он не заходит никогда. Когда был молодой - интересовался. Сейчас уже привык, что моя комната для него всегда закрыта. Крыс моих даже не видел ни разу. При выгуле слежу обязательно, где крысы, закрыта ли дверь. Кот все же хищник, инстинкты могут сработать в любую минуту.
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=59507.0
«Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, и тем, что как вам кажется, вы слышите, тем, что вы хотите понять тем, что вы понимаете, стоит десять вариантов возникновения непонимания. Но всё-таки давайте попробуем...»
Эдмонд Уэллс

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Re: Крысы и кошки
« Ответ #675 : Ноябрь 13, 2014, 22,55:06 »
У меня было четыре кошки одновременно с крысами. Более десяти лет у меня в доме живут и кошки, и крысы, последние регулярно выгуливаются, и за это время ни разу не было никаких инцидентов. Никакой обещанной "элементарной ревности". Единственная травма, которая когда-либо была, так это у кошки, которая была в шоке, что на нее напала маленькая крыска, и не просто напала, а погнала прочь от клетки. Как на примере собаки теоретизировать о возможном поведении кошки - не знаю, это совершенно разные животные. Но присмотр в любом случае должен быть.

Да, кстати, тут был инцидент с кошкой, которую я принесла с улицы и пристраивала. Как вы понимаете, она правилам не была обучена, поэтому первое время пыталась у клетки бдить и цеплять крыс лапой. Ну да, до первого укуса, который я даже не увидела, а не услышала, потому что кошка заорала так, что я подскочила в соседней комнате и уже представила себе растерзанный трупик. Лапа осталась целой, клок шерсти выдрали, но желания совать лапы больше не возникало ни разу. Кстати, сработало и на клетке с поссумами, кошка на всякий случай не стала лезть и к ним а вот скорпиона чуть не пришибла, дура волосатая
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: Крысы и кошки
« Ответ #676 : Ноябрь 13, 2014, 23,27:21 »
Из всех семи крыс, что у меня когда-либо были, и четырех кошек, ни одна крыса не укусила ни одну кошку. Был всего один крыс, который гонял кошку от клетки, и то весьма своеобразно - он резко хватался лапами за прутья, клетка гремела, кошка убегала в ужасе.
Это был мой первый крыс. Последующих уже от кошек пришлось спасать - крысы кошек будто не замечали, а одна из кошек повадилась охотиться на крысиный телевизор. Пару раз чуть не свернула клетку, пришлось принять меры - кошки стали вхожи в комнату только в моем присутствии, в остальное время дверь закрыта, на ночь - тоже. Сейчас у самой охотничьей кисы перегорело - больше на клетку и не смотрит, но правила в доме те же - выходя из крысиной комнаты, я выгоняю всех котов, если есть, и закрываю дверь. Спать пришлось тоже без меховой грелки, что поделать)) Та же охотничья киса даже научилась двум спец-командам, по команде покидает комнату и по команде же не заходит, даже если собиралась)) Кстати, кошек у меня три, и крысами интересовалась только одна. А до них был старый кот, он вообще не замечал, что в доме еще кто-то есть с усами и хвостом. Так что все индивидуально, но всегда можно найти подход к любому животному, или же отгородить кошек от мышек. Было бы желание.
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Крысы и кошки
« Ответ #677 : Ноябрь 14, 2014, 00,31:18 »
не могу себе представить крысу, которая кошку не укусит.  :P
Есть такие крысы и их не так уж мало  ::) но даже если не кусают, то пытаются "затащить" в клетку и обычно для кошки этого хватает
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242
  • Город: Томск
  • крысолимит? не слышали
    • Имя: Евгения
Re: Крысы и кошки
« Ответ #678 : Ноябрь 14, 2014, 14,44:34 »
Ну в общем-то да.
В нашей семье вначале были только крысы. Потом появился месячный котенок, через год еще один трехмесячный, потом подросток австралийской овчарки и вот совсем недавно двухмесячная шелти. Каждый из них, попав к нам, интересовался крысами, но ущерб понес только старший кот - и то в виде миллиметрового выщипа на левом ухе.

Maiyalz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Re: Крысы и кошки
« Ответ #679 : Ноябрь 14, 2014, 20,23:42 »
Кот. 10 лет. Давил 2-х хомяков гаденыш.. :P

С крысами чуть ли не на Вы, сначала начала бегать Кэш по полу. Реакция кота была - "Вау!! МЫШЬ", мы смотрели. Кэш (глиста в 200 грамм), пробежала мимо кота, даже не повернувшись в его сторону. Кот обалдел, не то слово. Позорно муркнув, он убежал под диван.
Потом Крисина(хаска, попала ко мне годовалой), кот тогда уже смирился с Кэш, но с хаской решил поиграть, половить за хвостик. Крисина на него дико обиделась, и погнала с дивана, а потом еще раз, когда я ее для видеосъемки подсадила - снова погнала. Ни кот ни крыса не пострадали, но кошак  теперь с  крысиными хвостами играет крайне редко.
Третий крыс - Кас, тоже по полу шарахался, на кота внимание не обращал и кот на него тоже.
Четвертый - Клим, этот вообще, даже кошачью чашку с кормом к себе двигал перед носом кота.Видео есть на усатых.
Сейчас метит на пол Данечка, 3 мес. Пока не пускаю, мелочь еще, но абсолютно точно, скоро тоже спустится. За крыс не боюсь, не смотря на овчарку в комнате и кота. Овчар очень аккуратный, в свое время около него кошка уличная рожала(взяли беременную с улицы) котят не тронул, не задавил, хоть они и были прям рядом с ним. Крыс он любит, на крысовыгуле с ними играет.
Крисина порой домой не возвращается, ночует в диване, Кэш тоже иногда. Я даже не парюсь, проголодаются - сами выйдут.

Вот такие коты бывают  ;D