Автор Тема: Стрижка когтей.  (Прочитано 90296 раз)

Tara

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: г.Москва, ЮАО
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #360 : Октябрь 20, 2008, 18,13:25 »
а как узнавать какая длина нормальна - а когда уже это может быть опасно для самой крысы ?

(до крысиных травм не хотелось бы доводить).

У них коготки на просвет видны, т.е. полупрозрачные - нужно аккуратно состригать ту часть, к-рая беленькая (прозрачная) - кончик ноготка (это где-то около 1мм), а там где уже виднеется красное внутри когтя ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ, т.е. там уже идет живая ткань и будет больно и может пойти кровь (такой же принцип как с кошками и собаками)

У нас Лара сама себе обгрызает систематически, очень аккуратные получаются коготки, а вот Кенга - нет, никак не хочет учиться у нее, мы ее сами обрабатываем, но не часто

Kroljka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4011
  • Город: Липецк
  • 89042192704
    • Имя: Маша
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #361 : Январь 14, 2009, 18,13:51 »
я своей подстригать боюсь.... вырываться начнет - отрежу что-нибдуь.... но меня длина когтей не особо волнует... итак все устраивает)))
http://rat.ru/forum/index.php?topic=26582.0 - мой дневничок
[Нюша, Хлюпа, Муся, Дэни, Люцифер, Перчик, Мистер Сосискин, Изумруд с Планеты Крыс, Миша, Ёжик]

Zanzara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1795
  • Город: Москва, Южное Бутово
    • Имя: Ника
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #362 : Январь 15, 2009, 00,16:49 »
Я своим подстригаю периодически. Они привыкли с младенчества. Относятся спокойно. Понятно, что без особой радости. Но особо не вырываются. Так что справляюсь одна. Никто не держит.
Шанси Сибирская - 25.05.2013, Неррида из Тилвит Тег - 07.08.2013
сестрёнки [Шато Марго] и [Шуста], [Нордика] и [Нерика], [Уника], [Урсалина], [Одетта], [Чародейка], [Хоста Юки], [Венси Ви] - любим и помним
Наш дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=26160.0

Unetta

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 302
  • Город: Москва, полежаевская
    • http://my.mail.ru/mail/katrin985/?from_commercial=3
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #363 : Январь 15, 2009, 00,19:26 »
а  я тут на днях подстигала, так вся вспотела аж ;D целая ювелирная работа ;D, но девочки сидели смирно :)

AnnaOl

  • Гость
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #364 : Январь 28, 2009, 06,29:09 »
Тут в теме промелькнуло, что для крысок стресс, когда им коготки стригут. А я им за полгода ни разу не стригла... и не знаю до сих пор - надо ли?

Так надо или не надо стричь крыскам коготки? Если надо, то - как?

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #365 : Январь 28, 2009, 07,27:55 »
Надо - если надо. Если расчесываются, или когда дерутся, чтобы не рвали друг друга, а при обычных обстоятельствах ИМХО не нужно, сами сточат. Мы стригли только драчуньям или больным. Процедура очень простая, если взять кусачки для ногтей, то и стресс минимальный, они даже испугаться не успевают. Обкусить только самую острую удаленную прозрачную часть и все. Ножницами как-то страшно - вдруг дернется и напорется, а кусачками можно хорошо прицелиться :) Иногда процедура растягивалась на вечер - сначала одну лапочку, потом другую, куда спешить?

С Венькой вышел казус - когда подселялись, были постоянные "замесы", доставалось лысой, вот и решили всех обкорнать. Дошло до Веньки - подстригли, отпустили. А она, же вся такая чувствительная, отпустили на диван, она задние лапы волочит, ползает как тюлень, на бок валится, ни дать - ни взять - инсульт. Нас с мужем чуть кондрашка не хватила - довели животину! Дрожащей рукой случайно уронила на диван печеньку - инсульт тут же прошел - понеслась пулей. Это она так показала, что обиделась, а мы бедные... чего только за эти секунды не передумали...
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

Florimel

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
  • Город: Минск
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #366 : Январь 28, 2009, 20,13:27 »
Ох и хитрющая крысява Венька. :)
по вопрсу стрижки когтей, стрижем тогда, кргда коготки совсем длинные становяться, когда как бы загибаться начинают.
Спокойно данную процедуру воспринимает только Феликс, с оосталььными повозиться приходится.

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9090
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #367 : Январь 28, 2009, 21,15:50 »
Бегают когтистые..
Только Янсин себе коготки обгрызает.(из-за этого на плече не может сидеть- отваливается :( )

Chertenok13

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2329
  • Город: Ростовская обл. Новочеркасск
  • 89518235343
    • Имя: Люля
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #368 : Январь 31, 2009, 23,28:54 »
Я одной из своих крысоток взялась укоротить ногти: на просвет не получилось вытащить лапку, она жутко вертелась, и это еще та, что поспокойнее, поэтому я решила подпилить. Взяла аккуратно ее лапкой по пилочке поерзала сколько вытерпела девушка и отпустила. В итоге, как она раньше царапалась, так и осталась царапучей. Я решила с этим делом завязывать. Чтоб цеплялись ногтями, такого не замечала, игры тоже без последствий у нас, тьфу-тьфу, разве что меня они царапают, ну я потерплю. :)
Дневничок нашего крысосемейства - http://rat.ru/forum/index.php?topic=26928.0
Приходите в гости!

Asuta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1080
  • Город: г. Москва; м. Перово/ Шоссе Энтузиастов
  • 8-903-115-60-60 (Анастасия)
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #369 : Февраль 01, 2009, 15,45:36 »
У них быстро отрастают ноготки. Я своим подстригаю, все по разному реагируют. Кто-то вообще спокойно сидит, а если ещё целовать и успокаивающей интонацией разговаривать... то вообще замирают!! :)

Origami

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 723
  • Город: г. Москва (м. Медведково)
  • //The Circus of life//
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #370 : Февраль 01, 2009, 21,26:03 »
У моих процесс стрижки когтей проходит с писком, визгом, ором, кусаньями bot str pom. По-этому я лишний раз этим не занимаюсь, только перед выставкой или походу к ветеринару.
Дневничок дружочков.

"Мои кавaлеры"-Яишими-Наки(Seal Point Seames), Евангел(Mink Silvered dumbo)

Человек может бесконечно смотреть на три вещи:огонь,воду и на крыс...

ufogirl

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Город: Москва
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #371 : Февраль 03, 2009, 15,15:05 »
Всем здрасте)))
Мы новенькие и маленькие (3 месяца)...когти подстригаю, т.к. сама она за ними не ухаживает, а царапаеться больно...
Стригу в несколько заходов своими кусачками для ногтей...с одного раза не получается...сопротивляется)
Скажите может лучше купить специальные? или если удобно простыми можно и ими обойтись?
Крыса-священное животное.
Её зовут Гадя...
Пулька шуршит у виска.

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #372 : Февраль 03, 2009, 19,58:35 »
Мы стрижем человеческими кусачками и ничего, вроде нормально. (Правда "мы", это сильно сказано - стрижет Лена, а я только придерживаю одной рукой крыску под мышками, а другой поглаживаю и всячески успокаиваю).

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #373 : Февраль 03, 2009, 20,05:30 »
Сегодня во второй раз в жизни стригла когти. Минут за 20 в одиночку обработала 6 зверей (Пилоту и Гоше не понадобилась стрижка). Кусачки маникюрные, обошлось без покусов и визга- всё оперативно, спокойно и по-деловому. А началось всё с того, что Толик зацепился когтем задней лапы за гамак  и дёргался в нём, как треска в неводе.
Пришла такая и всё опошлила

Birdy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Город: Московская обл.
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #374 : Сентябрь 10, 2009, 00,08:43 »
Надо - если надо. Если расчесываются, или когда дерутся, чтобы не рвали друг друга, а при обычных обстоятельствах ИМХО не нужно, сами сточат.
Действительно крысы своими когтями могут себе повредить? У нас старший последнее время стал появляться с ранами на боках. Обсмотрели всю клетку, мало ли чего торчит(хотя у мелкого ни одной ранки нет), маленький его не кусает..В итоге додумались, подстригли когти - пока без ран.  :)Просто в голову не приходило, что крыса может себя так чесать усиленно.

naki11

  • Гость
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #375 : Сентябрь 10, 2009, 15,47:49 »
подстригаю сам

Apollinaria

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Салехард
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #376 : Сентябрь 10, 2009, 18,35:35 »
подстригаю своему крысу коготки регулярно
он очень много двигается(свободный выгул) но всё равно отрастают задлинными...
раз вот недавно не стригла ему когти-результат за ушками ранки появились от того что чесался длинными когтями. подстригла-ранки вскоре зажили
стригу обычными маникюрными ножничками(которыми и себе стригу) крысу уже год но до сих пор каждый раз боится :-\

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #377 : Октябрь 18, 2009, 16,33:44 »
Сейчас стригла ноготки своей Пуговке.
Я не знаю надо ли стричь на передних лапах,но я не смогла.Очень уж маленькие мальчики и маленькие ноготочки.Задние лапы осилили.Не вырывалась сидела смирно,за каждый отстриженный ноготок была обласканна и зацелованна ;D

alle-nka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Город: Брянск
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #378 : Октябрь 24, 2009, 12,47:54 »
у меня очень чувствительная кожа, поэтому я очень страдала от огромных когтей Вжика, а так как он у нас первая клыса, я даже не думала, что можно стричь когти  :o
почитав тему, взяла Вжика, щипчики для ногтей и приступила...мы вырывались пищали и очень боялись...с горем попалам осилила одну заднюю лапку, а Вжик обиделся, зарылся в волосы и сопит не довольно :)а разница уже чувствуется :)
поэтому экзикуция откладывается до приезда мужа с работы, этого кабаненка надо держать :)
владелица 2-х прелестных крысомальчиков: Виннни Пуха  и Омона РА

Birdy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Город: Московская обл.
Re: Стрижка когтей.
« Ответ #379 : Октябрь 24, 2009, 22,51:20 »

поэтому экзикуция откладывается до приезда мужа с работы, этого кабаненка надо держать :)
первая стрижка Сени была точно такой же. Во второй раз муж только придерживал его. Ну а в третий раз я сама ему все подстригла, он даже не дернулся :)