Автор Тема: Крыса бывает кусачей...  (Прочитано 5282 раз)

ambient

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Город: Санкт-Петербург
Крыса бывает кусачей...
« : Июнь 02, 2006, 00,45:49 »
Покусала меня моя крыса   :-[
Не встрече клуба, куда я её принесла познакомить с будущей подружкой.
Но я её не виню: она была и так напугана шумом, неизвестными запахами... Понятно, что в такой обстановке знакомиться ни с кем не хочется, а хочется спрятаться и чтобы не трогали. Я бы на её месте, наверное, поступила бы точно также: покусала бы первого попавшегося, чтобы отстали.
Но тем не менее это происшествие и Ланкин сочувственно-удивлённый взгляд, когла я всё же решила взять крысёнка с собой, внушают мне страх перед будущем подселением.
Сейчас обе крысы сидят по своим клеткам и каждая занимается своим делом. Старшей я бросила тряпочку, которая была в переноске мелкой, чтобы привыкала к её запаху. Про то, что будет дальше пока думать страшно (после такого начала).
Надеюсь, мне всё же удастья подселить к моему монстрику малышку. И самой при этом остаться со весми пальцами и др. частями тела =)
Говорят, место укуса должно опухнуть. Печатать неудобно уже сейчас. Завтра на работе я буду, наврное, вообще бесполезна. Но оно того стоит, если всё получится =))

Katya

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3457
  • Город: Россия Санкт-Петербург м.Автово
  • ЛюбоФФФ к голубым крыскам!!!
    • http//f3tl.narod.ru
Re: Крыса бывает кусачей...
« Ответ #1 : Июнь 02, 2006, 00,55:47 »
Да конечно то что произошло в клубе эт конешно да ... ;Dтак неожиданно.ты даже в обморок упала - сказала Ланка
Нас так много что можно ,будет зоопарк открывать!

А здесь можно пасмареть и почитать про моих крысомордочек:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=7462.20

Для связи: 8-911-73-26-312

natik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 514
  • Город: Cанкт Петербург
  • 8-921-094-85-15
    • Сайт Натали
Re: Крыса бывает кусачей...
« Ответ #2 : Июнь 02, 2006, 02,52:36 »
Надо обязательно помазать пальчик мазью!Любой "противовоспалительной"подходит даже гель для глаз.Я обычно мажу все царапины кремом"боро плюс"или "боро фреш",подойдёт "малавит крем",ну и конечно "мазь Вишневского".

Удачи Вам с подселением!

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: Крыса бывает кусачей...
« Ответ #3 : Июнь 02, 2006, 10,40:19 »
у меня самым неприятным от покусания была боль, которую ни какой мазью не снять-только таблетками внутрь...Два раза меня жестоко кусал приемный крыс Кеша (Гарик), ничего не опухало- опухоль, видимо, признак реакции (воспалительной или аллергич) на попадание в рану грязи с зубов крысы, надо хорошо промыть рану...Знаете , как лечат покусы глубокие собак? Мне рассказывали, что ране не дают затянутся, пока всё, что могло попасть в рану со слюной собаки не выйдет (вместе с гноем или ищо как, тут я не поняла)...Зверинные биологические жидкости опасны для ран.
Добавлю, Кешу после агрессивной выходки не брали на руки месяц, аккуратно выводя его на прогулку, он кусал даже девочек, которые приходили к нему знакомиться...Месяц абсолютного покоя , сытости и тепла...Сейчас он у нас самый ласковый и чесательный крыс, с девочками подружился, спокойно относится даже к мальчишкам...Просто нужно время...Только сейчас, я поняла, что тогда ощупывая ему лапки, вела себя не очень аккуратно- у Кеши, по мнению Иры, скорее всего был поврежден позвоночник...

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Крыса бывает кусачей...
« Ответ #4 : Июнь 02, 2006, 14,07:09 »
Ранку обработали сразу же хлоргексидином. Укусы довольно глубокие - крыса просто повисла на руке и не отцеплялась... но удивительно быстро остановилась кровь, у меня текла гораздо дольше... Правда я, повезло, всегда к виду крови спокойно относилась ;)

До этого мы ковыряли Ольгин хвост - там было гораздо неприятнее (хвосты покусали дикие крысы через решетку, ранки воспалились, все опухшее и болезненное - причем каждый день мажется левомеколем). Вот реальная проблема у человека...

Ребенкам пока привыкать к запаху друг друга. Пока б я не знакомила.
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

ambient

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крыса бывает кусачей...
« Ответ #5 : Июнь 02, 2006, 22,13:28 »
Да, совсем забыла выразить Ланке благодарность за "спасение утопающих", точнее падающих в обмороки =))
Ранки мои не болят (т-т-т) и больше, чем вчера не опухали.
Крысявы сидят в разных клетках на небольшом рассоянии. Пусть смотрят друг на друга, привыкают к запаху. Взрослая ведёт себя совершенно спокойно. Иногда только грызёт прутья с той стороны, где клетка мелкой (а не в своём любимом углу, который она пытается прогрызть уже давно), а в остальном - никаких признаков агресси.
Маленькая выглядит какой-то несчастной =(. Надеюсь, мне это только кажется. И много ест, особенно зёрна.  Возможно, она просто спокойнее, чем старшая. Я-то привыкла к крысе-непоседе.
Пока никаких решительных действий предпринимать по подселению не буду. В конце концов, они достаточно близко расположены, чтобы просто привыкнуть к присутствию друг друга.
Я-то знаю, что моя старшая крысява на самом деле добрая. Думаю, если бы она могла понять, что покусала хозяйку, ей стало бы очень стыдно =))))

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Крыса бывает кусачей...
« Ответ #6 : Июнь 03, 2006, 20,31:19 »
Меня две мои крысы кусали несколько раз. Особенно рыжий, которого я взяла в питомнике. Только раны заживут - новые появляются. Кровь обычно очень трудно остановить. Но никогда ничего не опухало. Видимо, с потоком крови выходили все вредные вещества.  Единственный момент - это шрамы, которые не проходят и на одном пальце, видимо, был задет нерв. Ранки зажили полностью, но при нажатии все равно больно. Совсем недавно Рыжик укусил меня даже через толстую кожанную перчатку, тоже кровь долго не останавливалась.
Когда мой старший крыс, Пушистик, укусил Рыжика за лапку, кровь тоже трудно было остановить, но ранка быстро зажила. А когда Рыжик откусил полпальчика старшему откусил, то остальные полпальчика опухли. Вывод - надо, чтобы кровь какое-то время шла, тогда заживет быстрее.
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2006, 20,33:36 от Moonlight »
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

ambient

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крыса бывает кусачей...
« Ответ #7 : Июнь 04, 2006, 12,34:51 »
Moonlight, да, крови было много =)
Очень хочется надеяться, что мои крыси ни меня, ни друг друга больше кусать не будут.

А вот и наш дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=8079.0

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Re: Крыса бывает кусачей...
« Ответ #8 : Июнь 05, 2006, 18,21:57 »
Вот ведь... а я не могу вспомнить, чтобы меня кусала крыса... Кролика, свинку лечила, промывала абсцесс, стискивали руку в зубах и то не прокусывали, хотя ощущение не из приятных. Свинка правда укусила, но это было перед самой смертью, она уже себя не контролировала, а я пыталась ей разжать зубы, во время приступа.
О, вспомнила меня один раз черепаха водяная укусила, промахнулась мимо куска мяса и вцепилась в указательный палец, никак было не разжать челюсти - боль ужасная, а черепаха уже ничего не соображает, во рту еда, надо ее заглатывать дальше. Ноготь очень противно ровно посередине хрустнул, потом я уже сообразала настоящей едой перед ее носом повертеть и череаха с неохотой отпустила, то что в рот не лезет...
А крысы не кусали. Хотя у меня были и есть очень кусачие крысы. Думаю, не должны они кусать того кто их кормит, холит и леллеет :) А общем у меня одна крыса даже мужа кусала, а меня ни разу.
Насчет подселения - с другим крысами она тем не менее уживалась, хотя новеньких и не принимала. Счас есть у меня кусачая Брунька, но ее кусачесть только на посторонних людей и крыс-женихов распростронятеся. Дома она очень даже себя прилично ведет и кусает только гостей, сующих ей пальцы в клетку.
Крысы у меня в двух клетках живут и я уже давно не задавалась вопросом как они между собой. Ну, молодежь понятно, иногда вместе бегают и ездят в переноске, а вот старожилы? вчера понадобилось снести двух старших и двух молодых из другой клетке с которыми они особенно не пересекаются. Совершенно  нормально уместились  в одной переноске, не ругались и не дрались. А к концу поездки дрыхили в одной кучке. Хотя я Фейри считала очень задиристой крысой и старалась чтобы она с малышами из другой клетки вообще не пересекалась.
В общем к чему это я... Не факт, что кусающая людей крыса, будет кусать и крыс. А та что агрессивно относится к своим сордичам иногда бывает такой ласковой душкой ко всем людям без исключения.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

ambient

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крыса бывает кусачей...
« Ответ #9 : Июнь 05, 2006, 23,07:49 »
Да в том-то и дело, что крысуня моя ни разу никого не укусила - ни своих, ни чужих. Думаю, это просто стресс на неё так подействовал, я же её до этого на встречи клуба не носила, жила она одна, дома у нас тихо, спокойно. Она так пищала, бедняжка, когда я её из переноски вынимала и потом, когда её рассматривали. Видимо, лезущий к ней крысёнок оказался последней каплей, вот она и цапнула, не разбираясь, лишь бы всё это закончить.

Зато раньше я боялась укусов (даже в обморок почти грохнулась, когда осознала, что это произошло со мной  ;D), а теперь я не боюсь укусов =))

Katya

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3457
  • Город: Россия Санкт-Петербург м.Автово
  • ЛюбоФФФ к голубым крыскам!!!
    • http//f3tl.narod.ru
Re: Крыса бывает кусачей...
« Ответ #10 : Июнь 12, 2006, 19,08:52 »
ОЙ!меня сёдня тож крысь тяпнул :'(очень больно :'( пальцем до сих пор шевелить не могу :'(
Нас так много что можно ,будет зоопарк открывать!

А здесь можно пасмареть и почитать про моих крысомордочек:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=7462.20

Для связи: 8-911-73-26-312

ambient

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крыса бывает кусачей...
« Ответ #11 : Июнь 12, 2006, 23,38:53 »
А что случилось, почему крыс куснул вас?

Katya

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3457
  • Город: Россия Санкт-Петербург м.Автово
  • ЛюбоФФФ к голубым крыскам!!!
    • http//f3tl.narod.ru
Re: Крыса бывает кусачей...
« Ответ #12 : Июнь 12, 2006, 23,44:42 »
Можно на ты!! ;D да вот решили крысы выяснять отношения,ну подрались они маленько и угомонились  , ну я решила драчуна-то отсадить ААА он как вцепился в меня как завизжал с моим пальцем во рту!!!а мне и смешно и слезы от боли текут...вот так то!!
Нас так много что можно ,будет зоопарк открывать!

А здесь можно пасмареть и почитать про моих крысомордочек:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=7462.20

Для связи: 8-911-73-26-312

Persik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: Новосибирск
Re: Крыса бывает кусачей...
« Ответ #13 : Июнь 22, 2006, 10,03:21 »
У нас жил кусачий крыс, примерно лет 6 назад мы его взяли и чуть меньше трех лет прожил, агутевый мальчишка.
Хороший и ласковый был крысенок, но только примерно до 4 мес.....
А потом у него чего-то в психике произошло, и он стал кидаться на любую тень, а ежели удавалось кого укусить - повисал как бульдог и начинал трепать. И так до конца жизни.
У меня были руки не то что покусаны, а чуть не в лохмотья изодраны (и очень долго заживали), так что весь уход только в толстенных перчатках. Ну и сын между годом и полутора, пока не разучился пальцы в клетку пихать, тоже вечно покусанный ходил - хорошо хоть не воспалялись ранки и хорошо, что не начал бояться крыс.
12 крысопарней, 12 крысодевиц, пара шиншилл и белка
Хобби без фанатизма

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Крыса бывает кусачей...
« Ответ #14 : Июнь 23, 2006, 17,19:17 »
Подобная тема обсуждается в соседнем разделе - о кастрации крыс. Иногда в возрасте 5-6 месяцев у крыс случается гормональный сбой, зверьки становятся неконтролируемыми и агрессивными. В разведение этих животных пускать нельзя. Гормональный фон приходит в норму после кастрации - операция не сложная, но действенная. Есть достаточно примеров, когда агрессивные крысы становились нормальными и ласковыми. Но не все хозяева соглашаются - выбирают мучаться и "приручать"... Их выбор ;)

У меня два кастрата и крыса-девочка :)
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Persik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: Новосибирск
Re: Крыса бывает кусачей...
« Ответ #15 : Июнь 23, 2006, 18,05:46 »
Да, теперь бы я в такой ситуации тоже кастрировала, но на тот момент у меня в пределах досягаемости не было ни информации что с этим делать, ни крысиного доктора. Оставалось только содержать в чистоте и сытости и не сильно расстраиваться из-за покусов.
12 крысопарней, 12 крысодевиц, пара шиншилл и белка
Хобби без фанатизма

majenta

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крыса бывает кусачей...
« Ответ #16 : Июнь 24, 2006, 14,46:44 »
Боже! Меня никогда понастоящему мои крысы не кусали! Даже трудно представить... Правда у меня всё самки жили, только один мужчина.
Да и вообще, из животных только саранча как следует укусила, ни с того, ни с сего, за еду приняла/на солнце перегрелась.
Теперь ведь бояться стану!

Cassandra

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Город: Moscow
Re: Крыса бывает кусачей...
« Ответ #17 : Июнь 26, 2006, 03,37:39 »
У меня прошлый крыс один раз тяпнул за нос кошку одного знакомого, когда она рискнула сунуть его в клетку где он жил, нос не пострадал, но летела кошка кубарем и с визгом от клетки.:) Потом этот же крыс укусил живую змею, ужа, уж выжил а крыса поругали. А людей ни разу не кусал. Нынешнй крыс кусался только если вдруг пальцы пахли едой, но он так прихватывал, потом понимал что это не то и отпускал, и еще покусывал и продолжает покусывать когда заиграется, но делает это все аккуратно и не больно. Но вот когда я его первый и единственный раз привезла его на встречу крысятников, и ему поднесли стирилизованную девочку он жутко ее испугался и сильно меня укусил, за что был посажен в переноску на все оставшееся время. Сейчас уже в солидных годах он уже совсем не кусается.
Thoop everybody!

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Re: Крыса бывает кусачей...
« Ответ #18 : Июнь 26, 2006, 12,45:20 »
Эх, если бы я не собралась Бруньку вязать и не знала бы, что она кусачая. Теперь вот детей выбрасывает, тех что другие люди поторогали. При приближении мужа зарывает их (правда, он особо крысям внимания и не уделяет, только пожилым, так что за чужого ей числится) А ведь мне спокойно разрешала в гнезде прибирать и детей фоткать.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

Lelik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1702
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крыса бывает кусачей...
« Ответ #19 : Август 22, 2006, 13,45:45 »
Еклипса из Тилвит Тег на приеме в Чине покусала до крови врача, когда тот пытался обработать ее Фронтлайном! Мне она позволяет делать все что пожелаешь, а вот других может и цапнуть.