Автор Тема: Альбиносы. Вид крысы и отношения в стае.  (Прочитано 5802 раз)

Tamarisk

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Москва
         Приветствую!
  А вот у меня еще вопрос.  Я так поняла из раздела по генетике, что альбиносы отличаются наличием некоторого рецессивного гена. А есть ли у таких крысок какие-нибудь другие особенности, кроме окраски. Как у них например со здоровьем, характером, взаимоотношением с другими крысками? Или все как у других разновидностей крыс?
  И кто-нибудь держит альбиносиков или это не очень популярно?

  И еще вопрос тем, кто держит несколько крыс: есть ли какие-нибудь признаки, кроме возраста, темперамента и физической силы, которыми объясняется доминирование в стае? Т.е. есть ли связь например расцветки крысы, ее породы, если это можно так назвать, и ее характера, агрессивности,  позиции в стае.

  Это я на будущее. Собираюсь завести несколько крысок. Хочется знать побольше, чем это грозит.
  Спасибо.  :)
С наилучшими пожеланиями, Юля.

ann

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Novosibirsk
У меня альбиносы все как-то на вторых ролях, но это ни о чем не говорит - в коллективе, по моему небогатому опыту, доминирует не обязательно кто-то черный или капюшонный. Это зависит, как мне кажется, и от возраста, и от здоровья и от темперамента. В одном (Женском, про мужские не знаю) коллективе лидер может меняться (кто-то состарился, а кто-то подрос). А по характеру и темпераменту все мои белые девочки были очень разные. И я альбиносиков очень люблю.

Tamarisk

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Москва
   А вот мне тоже альбиносики как-то симпатичны. Хоть мой первый и единственный крысик был похоже голубой агути, и я теперь к подобной расцветке неравнодушна, как к первой крысиной любви. ;)
  Думаю, что заведу себе одного похожего на первого по возможности, и альбиносика. Тем более, я прочитала где-то на форуме такую мысль, что альбиносики в магазинах не очень популярны и их часто покупают на корм рептилиям. Это что же, выходит даже в крысином сообществе есть изгои? Мне так жалко их стало, думаю, обязательно заведу себе такого.
  Ну и хочется узнать поподробнее о них.
И судя по тому, что не очень много людей на эту тему написало, похоже действительно мало кто альбиносиков любит?  ???
С наилучшими пожеланиями, Юля.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
я как-то никогда не любила альбиносов... Вот черные крысы - это да... Но когда белая крыска Рэтси стала регулярно жить у нас дома (хозяйка уезжала на дачу и оставляла крыску у нас), мы все привыкли к ней и полюбили этого милого зверя. Даже прощали ей порванные обои и дырки в диване (они с нашей даной учили друг друга подобным вещам)... В общем, могу точно сказать - альбиносы ничуть не хуже голубых или черных крыс, а пожалуй еще и ласковей...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Ninka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 480
  • Город: Moscow
    • matreshka
А мне альбиносики очень симпатичны - и когда-нибудь я себе обязательно заведу снежинку.  ;D
Ninka, Пегги, ее дочки Нюся и Тесса, и внучка Феля.

Rip: Макуся, Гриша, Люся, Мэгги, Вуди, Шала, Моня, Хилли, Долли, Дуняша, Пеппи, Сюзи, Бейби, Лотта, Тина, Минти, Зина, Ника, Шаня.

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Моя первая крыска была альбиносиком. Её звали Рита. Она была очень добрая, ласковая, просто замечательная крыска! :)
С уважением, Олег.

Tamarisk

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Москва
    Как я понимаю, все декоративные крысы ведут свое происхождение от лабораторных крыс. И я слышала, что встречаются крысы, которые специально выведены для изучения каких-нибудь болезней и у них наследственно заложена предрасположенность к таким болезням. Я не биолог, но почему-то часто в научных статьях упоминается, что опыты проводились именно на белых крысах альбиносах. Так вот связывая эти факты, встает такой вопрос, нет ли у белых крыс каких-то особенных проблем со здоровьем, может быть они более слабенькие или склонны больше болеть или у них чаще проявляются наследственные заболевания, и как у них с продолжительностью жизни?
 Не замечали ли владельцы альбиносов что-нибудь такое? ???
 
С наилучшими пожеланиями, Юля.

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Насколько я знаю, альбиносы как расцветка просто появились раньше,  поэтому и в лабораториях их больше. Но есть у меня и капюшонный агути из вивария.
А вообще-то за своими и за знакомыми альбиносами я не замечала какой-то отличительной болезненности.
lab rat rescue

Tamarisk

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Москва
Спасибо большое всем за информацию.  :)
С наилучшими пожеланиями, Юля.

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Насколько мне известно, крыс большей частью разводили для онкологических исследований... И, как следствие, большинство наших декоративных зверьков сейчас с этой проблемой мучается... И окрас тут ни при чем.

Удачи!
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: Альбиносы. Вид крысы и отношения в стае.
« Ответ #10 : Май 31, 2002, 00,00:00 »
У меня альбиноска прожила дольше всех остальных "окрашенных". Очень была умная, ласковая и спокойная.
Olga O.

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Альбиносы. Вид крысы и отношения в стае.
« Ответ #11 : Июнь 06, 2002, 00,00:00 »
У меня тоже... первая альбиноска жила дольше всех остальных... Да и сейчас у меня остались крыси только красноглазые :))))))
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

DustyZebra

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 488
  • Город: Днепрозержинск
    • Имя: Марина
    • жж
Re: Альбиносы. Вид крысы и отношения в стае.
« Ответ #12 : Июнь 06, 2002, 00,00:00 »
У меня тож Мишутка - альбинос :) 1,5 года и пока (тьфу-тьфу-тьфу) никаких проблем не наблюдалось
Днепродзержинск, Днепропетровская обл., Украина
---------------------
[Мишка], [Скрип], [Ляля], [Кази], [Риккардо], [Чеширский Кот]
---------------------
http://dustyzebra.livejournal.com/

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Альбиносы. Вид крысы и отношения в стае.
« Ответ #13 : Июнь 10, 2002, 00,00:00 »
а у меня 8 альбиносов.... аааааа..... :o
lab rat rescue

Tamarisk

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Москва
Re: Альбиносы. Вид крысы и отношения в стае.
« Ответ #14 : Июнь 10, 2002, 00,00:00 »
Здорово!!!
Обязательно заведу хоть одного беленького!
Спасибо за интересную информацию, друзья.  :)
С наилучшими пожеланиями, Юля.