Автор Тема: До плеча сколько дней?  (Прочитано 2973 раз)

Tilti

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
До плеча сколько дней?
« : Май 28, 2002, 00,00:00 »
Я свежеиспеченная (3 дня) обладательница двух девочек: хаски Камилла (1,5 мес) и амбер Урсула (2,5мес). Хочу спросить у опытных крысолюбов, сколько времени (и терпения :) ) может понадобиться, пока они привыкнут к рукам и смогут сидеть у меня на плече спокойно?.. И как  лучше всего их приручать? Старшая Урсула на пузе-то сидит, рук не боится, но с плеча бежит куда-то... А маленькая Камилла вообще даже от голоса убегает в дальний угол клетки (бедняга, после птички не отойдет)  :(

И еще: когда можно выпускать их побегать по комнате (закрыв собаку и кошку в другой комнате :) )? А то я все боюсь, что они забьются за шкафы и достать оттуда их не получится...

Я читала, что девочки очень шустрые, а вот парни могут сидеть долго и спокойно на плече. Неужели я не доживу до такого счастья?..  :)  

Тильти, Урсула, Камилла

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: До плеча сколько дней?
« Ответ #1 : Май 28, 2002, 00,00:00 »
Как вам сказать... Мои парни на плече сидеть не любят, хотя они вполне ручные и, конечно, меня не боятся... Просто не любят они на плече сидеть... Мальчишки могут подойти за едой или просто "поласкаться", но потом отправятся по своим делам или просто лягут немного в стороне...
До этого у меня жила девочка, она на плече тоже сидеть не очень любила, но могла устроиться н руках полежать и даже поспать... Так что сидение на плече совсем не является признаком приручения, просто вкусы у крыс тоже разные - кому-то нравится, кому-то нет...

Теперь про  приручение и прогулки. Опять же все индивидуально. Не стоит определять это сроками. Вы сами увидите, что крыска вас не ботся, идет, когда ее зовут, знает свою клетку. Только тогда их и стоит выпускать на прогулку. Впрочем, многие крысы совсем не спешат слезть на пол и довольствуются гуляньем на столе, диване или где-то еще...

Все мои крысы слезали на пол через 3-4 недели после того, как поселялись у нас дома, но это вероятно просто так само собой получилось. Не стоит их торопить - чем больше крыса, тем проще за ней следить на прогулке...

А приручали мы их просто - сажали на диван или кресло и следили, как они бегают там. При этом гладили их по спинке, говорили тихим голосом (чтобы привыкли к голосу и не боялись), угощали чем-то вкусным (чтобы к рукам привыкли).
И еще замечание. Многие крысы не любят, когда их ловят в клетке, они вырываются и убегают. При этом они могут спокойно потом играть с вами на диване, так что это не признак "дикости" ...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Bettine

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Город: Москва, Митино
Re: До плеча сколько дней?
« Ответ #2 : Май 28, 2002, 00,00:00 »

Цитировать

А то я все боюсь, что они забьются за шкафы и достать оттуда их не получится...

Я читала, что девочки очень шустрые, а вот парни могут сидеть долго и спокойно на плече. Неужели я не доживу до такого счастья?..  :)  



Все мои крысы гуляют по кровати. Один раз я пустила Няму на пол. Она походила туда-сюда и залезла в щель между стеллажами и стенкой. Дело осложнялось тем, что нижняя стенка приподнята над полом.  Пару часов понадобилось для того, чтобы вытащить ее оттуда, хорошо, стеллажи невысокие были, а то я бы одна их не подняла; моя охотничья псина дежурит под дверью в комнату, когда я играю с крысами, и никто бы не смог войти.  

Bettine

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Город: Москва, Митино
Re: До плеча сколько дней?
« Ответ #3 : Май 28, 2002, 00,00:00 »
А насчет спокойности крысов: мой Твикс очень  прыгучий и быстрый, прямо тушканчик  ;D . Он сам забегает на плечо и начинает лизать губы - прелесть моя  :-*  Так что в нем сочетается прыгучесть и привычка сидеть на плече. Он один у меня сам залезает на плечо, но если других посадить, то они будут сидеть некоторе время. Няма раньше любила залезать на голову, когда ее сажали на плечо, и сверху оглядывать комнату.  

L.V.

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • Город: ЮАО г.Москвы,ст.м.Пражская
  • Обожаю эти милые пушистые комочки!!!
А мы диван грызём, где же нам гулять?!
« Ответ #4 : Май 28, 2002, 00,00:00 »
[shadow=red,left,300]Ой, слухайте,люди, у меня тут с диваном такая фишка плохая вышла....[/shadow]
В общем, Шушка всегда гуляла только по дивану,а сегодня,в очередной раз забравшись под покрывало, проделала в нём огроменную дыру :o,а я,дура :-[,не уследила!
Она у меня ручная очень, но пола боится, а следить за ней, когда зая на диване находится, у меня долгое время не получится...
Как быть?!
Извините ,но просто не хотела отдельной темой помещать. :)

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: До плеча сколько дней?
« Ответ #5 : Май 31, 2002, 00,00:00 »
Про плечо. Тут на днях с помощью Алексея Истомина достала для охранииков в университете крысёночка. беленький. Визгливый, рук побаивается, но на плече сидит, как приклеенный. И не от страха, а чинно так, как пиратский попугай. В ухо дышит. И первая крыса, тоже белая, у меня такая же была. Так что это еще и в характере заложено - сидит на плече или нет.
lab rat rescue

Lady_big

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Город: Нижний Новгород
  • Крыска - лучший в мире зверь!
Re: До плеча сколько дней?
« Ответ #6 : Май 31, 2002, 00,00:00 »
Точно!

Моя Ксюша спокойно на плече сидела крайне редко, все топталась по спине. А Чарлик сейчас именно "сидит как приклеенный", окресности обозревает. Один раз мы с ним так полуторачасовой фильм посмотрели  ;D
« Последнее редактирование: Май 31, 2002, 00,00:00 от Lady_big »
Светлана и Чарлик

masa

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Город: Московская обл.г.Видное
Re: До плеча сколько дней?
« Ответ #7 : Май 31, 2002, 00,00:00 »
Lenochka, раз уж дырку прогрызла, то теперь всё, так и будет грызть на диване. Вывод один - следить. Пусть погуляет немного под присмотром, а там уж в клетку(лучше конечно ещё по полу поноситься).
А про приручение из своего не богатого опыта скажу: первый наш крыс обожал сидеть на плече(и никто его за уши не тащил, он сам просто любил забраться со спинки дивана к тебе на плечо и под волосами замереть), а вот второй крыс плечо на дух не признает, когтями всю шею исцарапает и норовит вниз сползти, причем ему без разницы шлепнется он или его поддержут. Характер ;)

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: До плеча сколько дней?
« Ответ #8 : Май 31, 2002, 00,00:00 »
Джулька у меня егоза, но немного пуглива. В нормальной обстановке на плече сидеть дольше минуты ни за что не станет, на пол лезет, но вот если чего боится или местность незнакомая, сидит точно как приклееная, прижимается, глазищи растопырит, спасается. :) От характера точно все зависит. Это никак не воспитаешь.
Olga O.