Автор Тема: Про ХВОСТЫ!!!  (Прочитано 4261 раз)

gapusya

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Москва, Люблино.
Про ХВОСТЫ!!!
« : Июль 23, 2006, 15,15:48 »
Всем ПРИВЕТ!!!
Хочу обратить внимание на хвосты...
Да!Да!Да! На хвосты наших крысек.
Прошу ответить , какие  забавные моменты, которые вы замечали за своими крыськами ( по поводу их  пушистых хвосткиков).
Но сейчас не о забавном, моя первая крыса ( 2001г) совершенно не могла пользоваться своим хвостом, он  был вялым ,не упругим, в принципе ничем ей не помогал.  Она им не пользовалась практически. Но я тогда слабо представляла физиологию крыс, оказывается крысиные хвосты надо воспитывать.
У вас есть мнения по этому поводу...
Это заложено в декоративных крысах или это надо воспитывать... ???

Persik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: Новосибирск
Re: Про ХВОСТЫ!!!
« Ответ #1 : Июль 24, 2006, 05,57:36 »
Ни разу не наблюдала и не слышала про "воспитание хвоста" - вроде все нормально было у всех. Другое дело когда купирован - как у нашего Хомика, например - но тоже быстро приспосабливаются без него обходиться.

А когда хвост вялый и животное им не может пользоваться - это говорит о повреждении мышц, хвостом управляющих (где-то в районе попы мышечные волокна - плоховасто уже помню из зоологии как именно и куда они крепятся), либо сухожилий, крепящихся к позвонкам в хвосте. Причем повреждение может быть и не обязательно врожденным, но и из-за травмы.
12 крысопарней, 12 крысодевиц, пара шиншилл и белка
Хобби без фанатизма

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Про ХВОСТЫ!!!
« Ответ #2 : Июль 24, 2006, 10,13:48 »
А когда хвост вялый и животное им не может пользоваться - это говорит о повреждении мышц, хвостом управляющих (где-то в районе попы мышечные волокна - плоховасто уже помню из зоологии как именно и куда они крепятся), либо сухожилий, крепящихся к позвонкам в хвосте. Причем повреждение может быть и не обязательно врожденным, но и из-за травмы.


 А вот интересно, у меня есть крыска, которая хвост постоянно держит над спиной колечком 3/4 круга - это о чем-то тоже говорит?
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Про ХВОСТЫ!!!
« Ответ #3 : Июль 24, 2006, 10,31:07 »
А вот интересно, у меня есть крыска, которая хвост постоянно держит над спиной колечком 3/4 круга - это о чем-то тоже говорит?

У меня тоже есть такой крыс.. Причем если вверх не поднимает, то все равно все время какие-то колечки делает ))
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

Persik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: Новосибирск
Re: Про ХВОСТЫ!!!
« Ответ #4 : Июль 24, 2006, 10,55:34 »
А вот интересно, у меня есть крыска, которая хвост постоянно держит над спиной колечком 3/4 круга - это о чем-то тоже говорит?
Это наследственное.
В лекциях по генетике про эту мутацию было (на примере мышей, правда), но подробности уже тоже смутно помню. Вроде как про неправильное крепление сухожилий...
12 крысопарней, 12 крысодевиц, пара шиншилл и белка
Хобби без фанатизма

melamory

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2279
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Про ХВОСТЫ!!!
« Ответ #5 : Июль 24, 2006, 11,04:52 »
А у меня живёт сейчас капюшончик, дык у него хвостик короче, чем у других... А до этого жил капюшончик, дык у него вообще был малюсенький хвостик... Интересно, это просто совпадение?
Я и Марсик, Семен, Шурик, Веня

Persik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: Новосибирск
Re: Про ХВОСТЫ!!!
« Ответ #6 : Июль 24, 2006, 11,12:28 »
Ну, если не родня - то совпадение.
Или травма в раннем детстве.
А вообще-то у них "хвостовые" мутации с окрасом и маркировкой не связаны, насколько мне известно.
12 крысопарней, 12 крысодевиц, пара шиншилл и белка
Хобби без фанатизма

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Про ХВОСТЫ!!!
« Ответ #7 : Июль 24, 2006, 13,12:26 »
Это наследственное.
В лекциях по генетике про эту мутацию было (на примере мышей, правда), но подробности уже тоже смутно помню. Вроде как про неправильное крепление сухожилий...
Не верьте этим ботаникам-учёным, какое неправильное крепление, - чушь, это всего-лишь гипотеза, одна из многих. Я бы на примере людей и вертебрологии вам кучу таких загонов рассказал, но не хочу тратить на эту муть время. Медицина - это наука о патологии, она всю свою "жизнь" изучает патологию и не знает, что такое норма, любому медику уже в мединституте так мозги вывихнут, что он всё рассматривает с позиции патологии, только отдельные устойчивые личности находят в себе силы и здравый смысл, что бы посмотреть на действительность не глазами патологоанатома, они-то и двигают науку чаще всего, но их единицы, остальные статисты, переливающие из пустого в порожнее.

З.Ы. Не все люди умеют делать волны животом (как ёги например),  у небольшого колличества есть такая возможность прямо с рождения, остальных можно научить, грубо говоря, развив им координацию движений, то же и с крысиными хвостами, не думайте, что все крысы рождаются с одинаковым уровнем развития координации движений, они все разные, есть увальни, есть живчики, есть очень тонко-чувствующие виртуозы движения, а есть самые рядовые, не выходящие за рамки ни в какую сторону и движет этим не "неправильное крепление сухожилий", движет этим нечто другое, естественное и далёкое от патологии явление.
« Последнее редактирование: Июль 24, 2006, 13,16:48 от VladTs »

Persik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: Новосибирск
Re: Про ХВОСТЫ!!!
« Ответ #8 : Июль 24, 2006, 13,37:08 »
В общем и целом, с точки зрения философа оно правильно - нет в мире патологий, все есть вариант нормы :) Каннибализм у многих видов животных тоже, кстати норма - как один из естественных механизмов регуляции численности популяции.

Что касается мутаций - они всегда есть (своего рода "запас изменчивости" для вида, обеспечение его пластичности под действием  внешних факторов) и рассматриваются как норма или аномалия относительно конкретной группы. Для линии "кривохвостых" мышей/крыс - это норма. В природе - аномалия. Во-первых потому что не настолько эффективно лазать может (что делает его менее конкурентностпособным среди сородичей и более легкой добычей для хищника), а во-вторых с некоторыми признаками часто бывают связаны другие, уменьшающие жизнеспособность (с кривым хвостом тоже что-то совместно передается - но вот не могу вспомнить что именно - все-таки информация никак не использовалась добрых лет 7 и уже подрастерялась ???).

Относительно кривого или с рождения укороченного хвоста - если бы для крысы (как биологического вида) это было индифферентно или, еще лучше, - адаптивно, то все бы они были криво- или короткохвостые уже давным давно ;) :).
12 крысопарней, 12 крысодевиц, пара шиншилл и белка
Хобби без фанатизма

Nikola67

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Город: Бердск
  • http://vk.com/seryy_hvost
    • Имя: Николай Иванов
    • Питомник "Серый хвост"
Re: Про ХВОСТЫ!!!
« Ответ #9 : Июль 24, 2006, 13,56:53 »
Не верьте этим ботаникам-учёным... ла-ла-ла
Ты случаем не политик? Чтобы выразить коротенькое мнение: "Это не патология, это просто другое", развел байду, обидев всех ученых ботаников и медиков. Спасибо, что не приплел национальный и демографический вопрос! hb
blue i. Серый хвост Скрипка, black b. С.х. Тролег, Шлында, agouti b. С.х. Астра, Прима, Лахудра, Лёлек, agouti s. Скрепка, Мр.Фёст, Заец, amber s. Лучик, agouti h. dumbo rex Булка, agouti s. С.х. Казачок, Котя, Репка, Дынька, Груша, Морковка, blue s. С.х. Шкидла, blue agouti i. С.х. Кроля, agouti i. С.х. Хулиган, black h. Сонька, black b. Бутька, amber s. dumbo rex Снежка и 24 сх

Persik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: Новосибирск
Re: Про ХВОСТЫ!!!
« Ответ #10 : Июль 24, 2006, 14,01:02 »
Ты случаем не политик? Чтобы выразить коротенькое мнение: "Это не патология, это просто другое", развел байду, обидев всех ученых ботаников и медиков. Спасибо, что не приплел национальный и демографический вопрос! hb
Да ладно ужО, хорош горячиться! :)
Зато человек предоставил дополнительную возможность блеснуть своим биологическим образованием и знанием некоторых закономерностей   ;);D
(даже если некоторые частности надежно подзабыты и не сезон освежить ;) )
12 крысопарней, 12 крысодевиц, пара шиншилл и белка
Хобби без фанатизма

penaza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4557
  • Город: Москва, Рижская
Re: Про ХВОСТЫ!!!
« Ответ #11 : Июль 24, 2006, 15,13:13 »
у нас у Гошки в детстве отпал кусочек хвоста, теперь ходит с коротенькм хвостиком.... причем сказало это на нем довольно сильно, он чуть хуже держит равновесие,и хвостом управляется как обезьяна - чуть что, сразу им хватается за все, что ни попадя

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Про ХВОСТЫ!!!
« Ответ #12 : Июль 24, 2006, 16,17:17 »
Ты случаем не политик? Чтобы выразить коротенькое мнение: "Это не патология, это просто другое", развел байду, обидев всех ученых ботаников и медиков. Спасибо, что не приплел национальный и демографический вопрос! hb
К счастью не все учёные - ботаники (прошу настоящих ботаников не обижаться), и не все медики патологоанатомы (к настоящим патологоанатомам это тоже не относится - очень даже уважаемые специалисты). ;)
Я не политик, к сожалению, а может и к счастью, кто знает...

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Про ХВОСТЫ!!!
« Ответ #13 : Июль 24, 2006, 16,18:09 »
Крыс, когда хочет рассмотреть что-нибудь под диваном или под столом, сначала обвивает хвостом руку, затем, упираясь задними лапками в диван и крепко держась хвостом, свешивает переднюю часть тела вниз и в полувисячем положении глядит, куда хочет.
Так же поступали Рамзес и Санрайз.
А из девчонок никто так не делал - они попросту прыгали на пол. Может, у парней лень - двигатель прогресса ( в данном конкретном случае - причина улучшения цеплятельно-хватательных свойств хвоста)? ;)
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

gapusya

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Москва, Люблино.
Re: Про ХВОСТЫ!!!
« Ответ #14 : Июль 24, 2006, 16,22:27 »
Вы немножко ушли от вопроса!
Я спрашивала, не биологических отклонениях, хотя это тоже очень интересно.
Наверное, я не точно выразилась, не воспитывать, а тренировать.
Вот я свое крысе его постаянно массирую "тренирую" так сказать.
Ведь у маленьких крысек хвостики достаточно слабенькие.
Нужна ли крысам тренировка  ( зарядка) для хвоста?

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Про ХВОСТЫ!!!
« Ответ #15 : Июль 24, 2006, 17,17:07 »
Вы немножко ушли от вопроса!
Я спрашивала, не биологических отклонениях, хотя это тоже очень интересно.
Наверное, я не точно выразилась, не воспитывать, а тренировать.
Вот я свое крысе его постаянно массирую "тренирую" так сказать.
Ведь у маленьких крысек хвостики достаточно слабенькие.
Нужна ли крысам тренировка  ( зарядка) для хвоста?

Осторожней, у них может кожа слазить, это как неконтролируемая защитная реакция, не переусердствуйте, скорее всего крысам не нужна "зарядка для хвоста" и общеразвивающих упражнений для координации будет достаточно ;D ;D ;D - хвосту тоже достанется, он выполняет роль не столько захвата, как у некоторых приматов, сколько дополнительного "органа" равновесия, обеспечивающего контроль над сцепкой с опорой, заметьте - не сцепку, а лишь контроль над сцепкой, если крыса не удержится на лапах, хвост ей не поможет.

Persik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Город: Новосибирск
Re: Про ХВОСТЫ!!!
« Ответ #16 : Июль 24, 2006, 19,51:44 »
Если не искусственник крысенок - не надо никакой тренировки хвоста - чему нужно обучат родители, до остального сам додумается при необходимости.
12 крысопарней, 12 крысодевиц, пара шиншилл и белка
Хобби без фанатизма

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74773
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Про ХВОСТЫ!!!
« Ответ #17 : Июль 24, 2006, 20,35:57 »
сдна из моих крыс очень активно пользуется хвостом как пятой конечностью-держится за руку и за предметы(обвивает их хвостом),другая когда ее глажу виляет хвостом как собака,где-то 1/3 частью.У третьей хвост слабый и она им не пользуется вообще. Так что исходя из личных немногочисленных наблюдений,думаю хвосту массаж не нужен,а нужны частые прогулки на вольном выпасе.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Про ХВОСТЫ!!!
« Ответ #18 : Июль 25, 2006, 10,25:05 »
Кстати, не замечали что в большинстве своем девочки хвостик на весу держат, а пацаны по полу волочат?  ;D
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: Про ХВОСТЫ!!!
« Ответ #19 : Июль 25, 2006, 12,33:51 »
сдна из моих крыс очень активно пользуется хвостом как пятой конечностью-держится за руку и за предметы(обвивает их хвостом),другая когда ее глажу виляет хвостом как собака,где-то 1/3 частью.У третьей хвост слабый и она им не пользуется вообще. Так что исходя из личных немногочисленных наблюдений,думаю хвосту массаж не нужен,а нужны частые прогулки на вольном выпасе.
когда крыса виляет концом хвоста, а ля собака или змея, это у нее выражение недовольства как раз. Или я ошибаюсь? Опытные крысоводы - поправьте меня! Когда старички принимали новичка, они, сердясь, раздуваясь, фыркая и шипя, как раз так хвостом и двигали.