Автор Тема: Светлый стул  (Прочитано 9932 раз)

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Светлый стул
« : Июль 31, 2002, 00,00:00 »
У нас появились 2 крысика. Сегодня им дней 20-25. Кормим детским соевым молочком, огурцами, выреным рисом, яичным желтком, очищенными семечками тыквы и дыни. Крысики довольно активные, спят мало, много двигаются. Беспокоит коричневый или светло-коричневый стул. Может быть это возрастное?
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Светлый стул
« Ответ #1 : Июль 31, 2002, 00,00:00 »
Запросто.
Это может быть и от диеты, в которой много свежих овощей. Если крысики веселы, поноса или болезненности нет, то беспокоиться, по моему, не стоит.
lab rat rescue

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Светлый стул
« Ответ #2 : Июль 31, 2002, 00,00:00 »
Подскажите, пожалуйста, кормим таких малышей мы правильно?
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Светлый стул
« Ответ #3 : Июль 31, 2002, 00,00:00 »
Все то, что вы даете крысятам, вполне для них съедобно. Можно давать также йогурты (лучше без фруктовых добавок), яблоки, бананы или другие фрукты (тут все главным образом вкусом определяется, одни крысы любят одно, другие - другое).

Я бы посоветовала все-таки давать малышам еще и что-то твердое. Это и для стачивания зубов полезно. Можно давать специализированный зерновой корм для грызунов, а можно и просто отдельно покупать крупы, которые едят ваши звери. Можно давать геркулес (в том числе и просто сухой, лучше крупный), гречку, пшено, рис. Кстати, при кормлении зерновым кормом катышки более темного цвета и более твердый. Кроме крупы попробуйте предложить зверятам сушки или сухарики, просто немного подсохший белый хлеб...

Правда, крысы, которые привыкли к человеческой еде часто отказываются от непривычного корма. Его лучше давать понемногу и тогда, когда крысы более голодные. Сухой корм можно оставлять зверятам и на ночь - могут погрызть, когда вы спите...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Светлый стул
« Ответ #4 : Август 02, 2002, 00,00:00 »
Для молоденьких крысят такой цвет нормален, с возрастом цвет меняется на черный.
Экскременты молочных крысят так и вообще мягкие и светло-коричневые, а крысики CAN совсем маленькие еще.
Я бы просто повесила в клетке кормушку с сухим кормом - если им что-то понадобиться, то погрызут ;)
Удачи!
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Светлый стул
« Ответ #5 : Август 06, 2002, 00,00:00 »
У одного нашего крысика стул почти нормализовался, стал твердым и темно-коричневым. У другого (он  очень любит огурцы, ест в основном их) - стул иногда даже зеленоват(как мякоть огурца) или светло-коричневый, мягковатый. Может это связано с огурцами. Крысики веселые, много двигаются. Везти в клинику мы пока боимся, уж больно маленькие крысята.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Светлый стул
« Ответ #6 : Август 06, 2002, 00,00:00 »
Скорее всего это связано именно с огурцами... Попробуйте все-таки давать крысику чуть меньше огурцов и немного побольше более твердой пищи...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Светлый стул
« Ответ #7 : Август 06, 2002, 00,00:00 »
Спасибо за помощь. Попробуем сменить рацион.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Светлый стул
« Ответ #8 : Август 08, 2002, 00,00:00 »
У крысиков после сухого корма (Vitackraft для хомяков)стул нормализовался. Всем спасибо за помощь.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Lajsa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
  • Город: Тюмень
  • Крыс много не бывает!
Re: Светлый стул
« Ответ #9 : Январь 18, 2004, 00,00:00 »
Не хочется начинать новую тему, лучше продолжу....
Вчера приобрела трех новых крысят - 2-х крысов и одну крыску. Видимо, мальчишки на одну-две недели старше, чем девченка - по крайней мере, они и побольше, и мордочка у девочки более "детская", что ли. Полагаю, что девченке около 5-6 недель.  Насколько я могла заметить в зоомагазине, их кормили сухим кормом. Теперь вопрос: у мальчишек кал сухой, твердый, а у девченки - светло-желто-коричневый и жидковатый. Для ее возраста это нормально? Кстати, когда я ее купала после магазина, она производила вполне твердые, полноценные какашки. Я ее кормлю сухим кормом, пьет водичку. С моей точки зрения, она много ест - вчера весь  вечер что-то грызла, хрустела.  Замечательная, бодрая, подвижная девочка с "пропеллером в заднице" и очень ласковая, любит на руках и на коленях сидеть. И она гадит вне клетки, у меня раньше такого не было :o  
« Последнее редактирование: Январь 18, 2004, 00,00:00 от Lajsa »
Люблю крыс и мужа.
Тюмень.

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Светлый стул
« Ответ #10 : Январь 22, 2004, 00,00:00 »
Попробуйте подавать девчушке лактобифадол или его аналоги. Абсолютно безвредный препарат - бактерии, способствующие пищеварению. Дозировка указана в аннотации. Его можно смешивать с едой (кроме молочных продуктов).
Обязательно еще пощупайте малышке животик и сообщите нам результаты. Животик должен быть мягким.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Lajsa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
  • Город: Тюмень
  • Крыс много не бывает!
Re: Светлый стул
« Ответ #11 : Январь 23, 2004, 00,00:00 »
Животик мягкий, аппетит отменный, подвижность и прыгучесть повышенная,  морда довольная, стул два дня как у нормальной здоровой крысы. Отходы своей крысячьей жизнедеятельности перестала разбрасывать во время прогулки. Может быть, это действительно возрастное или результат перехода с магазинного кормления на домашний?
« Последнее редактирование: Январь 23, 2004, 00,00:00 от Lajsa »
Люблю крыс и мужа.
Тюмень.

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Светлый стул
« Ответ #12 : Январь 24, 2004, 00,00:00 »
Скорее всего, это действительно так.
В зоомагазинах крысок кормят плохо и чем попало. Иногда крысок подкармливают посетители. Я сам видел, как женщина подкармливала крысок морковкой.
Сейчас, когда крысуля перешла на нормальную пищу, да и повзрослела, все должно нормализоваться.
Все же лактобифадол имейте в виду на будущее. Хорошее средство для нормализации пищеварения.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Lajsa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
  • Город: Тюмень
  • Крыс много не бывает!
Re: Светлый стул
« Ответ #13 : Январь 25, 2004, 00,00:00 »
CAN, большое спасибо за рекомендацию! Буду иметь в виду.
Люблю крыс и мужа.
Тюмень.

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re: Светлый стул
« Ответ #14 : Январь 25, 2004, 00,00:00 »
CAN, еслиу вас есть состав лактобифадола, сообщите, пожалуйста, а то у нас нужно искать аналог, а без состава это трудно...
P.S. Мои то крыски, слова Б-гу здоровы, но , как говорится, кинешся а она (информация) есть.


« Последнее редактирование: Январь 25, 2004, 00,00:00 от Levi »
Лучше крыс могут быть только крысы!

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Светлый стул
« Ответ #15 : Январь 26, 2004, 00,00:00 »
Есть информация по лактобифадолу
http://sopico-com.chat.ru/3.htm
http://www.aris.ru/MSHP/DEVET/VETPREP/document/96.html
Очень часто вместе с лактобифадолом упоминается лактобифид, обладающий аналогичным действием.
http://www.greatdog.info/?ip=medicine&doc=133
http://www.webmvc.com/vet/leki/laktobif.php

Достаточно ли будет Вам, Levi, этой информации, чтобы подобрать аналог? К сожалению в ветсправочнике "Vidal 2001-2002" об этих препаратах нет ни слова.

P.S. Я допустил ошибку, написав, что с молочными продукатми данный препарат использовать нельзя. Можно, даже желательно. Прошу меня простить.
« Последнее редактирование: Январь 26, 2004, 00,00:00 от CAN »
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Volchona

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Город: Москва
Пробиотики
« Ответ #16 : Январь 28, 2004, 00,00:00 »
Существует довольно большой спектр пробиотиков (препаратов, слбержащих биокультуры). Из них лактобифид, лактоферон (на лактобифид оч.похож, в таких же баночках, только цвет розовый) и бифитрилак наиболее распространены. В любом случае принимать их нужно 3-5 дней, раза 2-3 в день.
Скажите, они все подходят крысам? Я успешно применяю их для собак, кошек, хорьков и даже для человека изредка :), а вот крысам еще ни разу не давала.
Винсент, Фафаня, Я и все остальные :)

rio

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 374
  • Город: Одесса
    • RatMania
Re: Пробиотики
« Ответ #17 : Январь 30, 2004, 00,00:00 »
[Вася, Барсик, Остин, Хасан, Мотя, Стёпка, Глюкоза, Макс, Муха, Ника, Енсон, Лиска, Гуля, Ерошка]
www.ratmania.narod.ru