Автор Тема: Чем покрасить клетку?  (Прочитано 47431 раз)

Sobolyok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #60 : Апрель 13, 2008, 23,27:21 »
 ???  Наверное, можно в магазине узнать какя краска не токсична... А ржавчину нужно сошкурить.
Дождь в лицо и ветер...  Дома ждет комочик тепла...

krem

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
  • Город: Минск
  • Ж8-D
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #61 : Апрель 14, 2008, 01,25:06 »
Ага, сошкурить - заколебаешся во все пазики и сочленения залезать. Попробуй восстановителем - и в полимер!! у нас полимер стоит 4 бакса за Метр квадратный
Урсула, Ганибал, Нибелунг,Дагда,Фрея, Гретхен

krisa_roni

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Город: Санкт-Питербург
  • Я не крысовод-я крысоманиак
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #62 : Апрель 21, 2008, 13,14:14 »
Граждане форумчане.Долго мучила поиск-не нашло ничего вразумительного.Подскажите пожалуйста-какая краска подходит для клетки не токсичная  для крыс
Мои лапушки-Один и Карлуша.Первый и не повторимый Сявушка-люблю и помню.Теперь и Роничка

akella

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #63 : Май 02, 2008, 11,30:43 »
Восстановителем? Каким?

krem

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
  • Город: Минск
  • Ж8-D
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #64 : Май 03, 2008, 00,07:26 »
Спросите на рынке восстановитель- чтобы ржавчину снять(нормального названия я не помню)
Урсула, Ганибал, Нибелунг,Дагда,Фрея, Гретхен

Laura

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4683
  • Город: г.Москва
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #65 : Июнь 22, 2008, 21,55:48 »
 Посоветуйте, пожалуйста,  какие масляные краски наименее токсичны для наших ушастых крысочеловеков?  ::) Пока лето на дворе, хочу покрасить клеточку.
 5.3.4   Прежде чем создать новую тему, участник должен убедиться, что подобная тема не обсуждалась ранее. Для этого существует функция «поиск».

Toshka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
  • Город: Москва
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #66 : Июнь 23, 2008, 02,26:22 »
В своё время, когда была частично птичья, частично самодельная клетка, самодельные части красил нитрокраской. Никто не отравился. Теперь, поумнев, красил бы акриловой автоэмалью: она без ядов. Нитрокраской тоже можно в принципе, только надо ОЧЕНЬ хорошо высушить. Лучше на солнце: дополнительное облучение ультрафиолетом.

Laura

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4683
  • Город: г.Москва
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #67 : Июнь 23, 2008, 09,55:49 »
 Антош, спасибо большое!!!  :)

jadi69

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
  • Город: израиль беер-шева
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #68 : Ноябрь 03, 2008, 13,34:57 »
дело в том что у меня клетка стале ржаветь и я не знаю что с этим возможно зделать? может можно её покрасить? тогда какой краской лучше что бы безопасно было! или можно чем то покрыть вроде лака!  пожалуйста позскажите! :)
фото  моей любимициhttp://foto.rambler.ru/users/mihal3/

Edjekora

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Город: Израиль, центр
    • ДневникЪ
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #69 : Апрель 23, 2011, 20,22:16 »
Нам предлагают отдать старую клетку, весьма ободранного вида. Чем можно красить клетки, чтобы крысы не траванулись? Чем красятся фабричные клетки? Стоит ли вообще эту клетку брать (нам пока не горит, клетки две, просто вторая маловата), или поискать еще?

Mos`ka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2642
  • Город: Saint-Petersburg
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #70 : Апрель 24, 2011, 00,37:27 »
Сходите в магазин стройтоваров, где большой выбор красок и материалов для облицовки стен, попросите консультанта подобрать нетоксичную, безопасную при облизывании, навроде как для покрытия детской мебели и вместе с тем очень стойкую краску, и что немаловажно - водостойкую. Когда я красила окислившуюся Шиншиллу 60,  таким образом нашла подходящий мне вариант.
Здесь живут Моськины крысомоськи--->
http://rat.ru/forum/index.php?topic=33029.0

Edjekora

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Город: Израиль, центр
    • ДневникЪ
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #71 : Апрель 24, 2011, 10,08:33 »
Спасибо! Попробуем.

brahmulya

  • Гость
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #72 : Март 24, 2015, 15,48:41 »
Вопрос к форумчанам:
Можно ли покрасить оцинкованную решетку клетки?
Если можно, то какой краской? Какая краска не является токсичной и не навредит?
Подойдет ли порошковая эмаль по металлу?
Какой краской обычно красят производители клеток? Кто знает?
Может у кого-то был подобный опыт, подскажите?

Добавлено Март 24, 2015, 17,03:39
Спасибо. Не видела темы...
« Последнее редактирование: Март 24, 2015, 17,03:39 от brahmulya »

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #73 : Март 25, 2015, 05,30:35 »
Вопрос к форумчанам:
Можно ли покрасить оцинкованную решетку клетки?
Если можно, то какой краской? Какая краска не является токсичной и не навредит?
Подойдет ли порошковая эмаль по металлу?
Какой краской обычно красят производители клеток? Кто знает?
Может у кого-то был подобный опыт, подскажите?
А ее точно нужно красить? просто для того чтобы краска хорошо и долго держалась на прутьях нужно полностью снять старое покрытие, а в домашних условиях это сделать невозможно.
Я несколько лет назад интересовалась покраской клетки и шерстила зарубежные крысиные сайты и нашла немного информации, может вам поможет.
Перед покраской прутья обезжиривают (при помощи  уайт-спирита или щелочных растворов) и наносят грунтовку.
Для покраски используют любую краску, предназначенную для детских игрушек/мебели, на ней должно быть написано "не токсичная" и "безопасна для детей" (child-safe) или "toy/animal-safe"
- американцы используют аэрозольную краску фирмы Rust-Oleum "Painter's Touch"
- многие красят красками фирм Japlac и Plasti-Kote (Projekt Paint).
Здесь можно почитать как красили клетку
http://www.rattycorner.com/cages/jenny.shtml
 
Здесь вы можете почитать как красила клетки Аnnuenen из Минска http://ratmania.ru/kletka-dlya-krys-svoimi-rukami/
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

Tavridushka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Город: Москва
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #74 : Август 14, 2016, 09,46:45 »
Подскажите пожалуйста какой краской можно покрасить клетку для крыс, без вреда для них.
Низ проржавел. Хочу очистить и покрасить.
Почитала много статей, но так и не чего не поняла.
Напишите марку и название краски. Спасибо

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #75 : Август 14, 2016, 09,54:28 »
Читаем http://rat.ru/forum/index.php?topic=970.0

Вообще, чтобы покрасить, нужно полностью счищать ржавчину и старую краску, хорошенько отшкурить, чтобы поверхность была ровной, обезжирить и наносить. Только тогда и будет держаться. Может быть.)
Честно говоря, покраска это мартышкин труд. Проще или клетку купить новую, или ржавчину просто счистить и добивать старую клеть, как есть.
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Tavridushka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Город: Москва
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #76 : Август 14, 2016, 10,32:10 »
От ржавчины можно избавиться с помощью преобразователя. а потом просто покрасить

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #77 : Август 14, 2016, 10,36:37 »
"Просто покрасить" можно, но держаться так не будет.
И крысам нужно где-то жить, пока краска сохнет и запах выветривается. Это может быть и неделя, и месяц.
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

gillauro

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1326
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Логист-экстремал, whatsapp/viber 8-92б-2Чб-З9-0б
    • Имя: Елена
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #78 : Август 14, 2016, 13,31:16 »
Читаем http://rat.ru/forum/index.php?topic=970.0
Раз уж беретесь советовать, не посылайте искать ответ туда, где его нет. В теме по ссылке нет ни одного нормального ответа.

Я конечно не химик-технолог, но в силу работы имею определенные знания.
Как уже было сказано, все производители клеток окрашивают их в малярных цехах, где есть сушильные печи. НО (!) окрашивание производится не супер-мега экологичными спецкрасками, а вполне обыкновенными эмалями на основе органических растворителей. В лучшем случае это будут антикоррозийные акриловые эмали (которых в России если и найдешь, увы, низкого качества. Но желающим могу подсказать производителя).
Пункт первый: очистка.
В идеале необходимо очистить всю поверхность, сделать это можно на пескоструйном оборудовании, быстро и сравнительно недорого. В домашних условиях можно воспользоваться специальными средствами для удаления лакокрасочных покрытия (т.н. смывками). Однако, если у вас в наличии лишь небольшие очаги ржавчины и нарушенного покрытия, полная очистка не нужна. Достаточно с помощью преобразователя ржавчины и металлической щетки очистить непрочно держащееся покрытие и ржу. Прочно держащееся покрытие достаточно слегка ошкурить некрупной наждачкой для лучшего сцепления краски с поверхностью. После этого тщательно промыть водой и просушить все места, где использовались растворы для очистки, т.к. почти все они содержат слабые кислоты, которые без удаления продолжат разъедать металл.
Пункт второй: подготовка поверхности.
Сухую очищенную поверхность необходимо обезжирить для лучшего сцепления с краской. Делать это нужно не растворителями, в число которых входит и уайт-спирит, а специальным обезжиривателем (цена вопроса 50р за 0,5 л). Потому что больше половины технических жидкостей, из которых производят растворители, состоит из нефтепродуктов. Бензин трогали? Масляный? Что вы сможете обезжирить маслом? Ацетон - неплохой вариант, но имеет среди недостатков сильный, долго улетучивающийся запах.
После обезжиривания нужно нанести один слой антикоррозионного грунта, стараясь не оставлять непрокрашенных участков. В то же время, слой не должен быть слишком толстым, чтобы не нарушался процесс высыхания и полимеризации. Высыхание длится от 12 до 48 часов, в зависимости от температуры и влажности окружающей среды. Сушить на солнце, феном, в духовке - категорически запрещается!!! Высыхание - это химический процесс, ускорение которого приводит к нарушению свойств покрытиия.
Пункт третий: окраска.
После полного высыхания грунтовки на поверхность наносится краска двумя тонкими равномерными слоями с промежуточной межслойной сушкой не менее 12 часов (конкретное время сушки обычно указано на банке у всех производителей). Сушить так же, как грунтовку. Краску нужно подбирать в зависимости от состава грунтовки, потому что если у вас грунт на основе 646 растворителя, а краска на основе уайт-спирита, то со временем грунт разъест верхний слой краски.
Таким образом получаем ряд правил по подбору материалов: основы (разбавители) грунта и финишной краски должны всегда совпадать (вода - вода, уайт-спирит - уайт-спирит, 646 - 646 и т.п.); время межслойного и окончательного высыхания необходимо выдерживать как можно точнее; по возможности выбирать грунт и краску одного производителя, идущие в т.н. "системе покрытий", чтобы гарантированно не получить сюрпризов в виде несовместимости. Любая краска, так же как и сухие строительные смеси, имеет свойство набирать прочность. Время набора прочности варьируется от 14 до 28 дней, в этот же промежуток из пленки покрытия улетучиваются остатки разбавителей и летучие вредные вещества. По истечении этого срока покрытие считается условно-безвредным (нет, разумеется, если сгрызть килограмм такого покрытия, то однозначно станет худо, но ни один разумный живой организм не будет сознательно есть краску килограммами).

Что касается выбора конкретных покрытий, тут возможно множество вариантов по производителям и цене. Если вас параноидально беспокоит экологичность - берите краски европейского производства, в ЕС приняты новые экологические нормы по минимизации вредных выбросов из ЛКМ. Однозначно и настоятельно НЕ рекомендую экономить и покупать дешевые краски малоизвестных производителей, хотя бы потому, что они готовятся на плохо очищенных растворителях (желающие могут приехать ко мне на работу и сравнить, как пахнут отечественный уайт-спирит и финский), а также отличаются более низкокачественными сиккативами (добавки, ускоряющие либо замедляющие высыхание), а порой полным их отсутствием.

Не советую пользоваться для окраски клеток красками для (детской) мебели - они рассчитаны на древесину и образуют менее прочную, более эластичную пленку, которую с металла легко снять ногтем.
Не советую использовать краски для металлических крыш и по оцинковке и алюминию - они содержат нашатырный спирт, который разъедает естественную оксидную пленку этих металлов, чтобы краска могла прицепиться к поверхности. Кроме того, оцинкованные клетки вообще не советую красить - оксид цинка является простейшей химически-механической защитой от коррозии, а для окрашивания тонкую пленку оксида необходимо смыть. Нашатырем, ага.
Не хотела бы советовать окраску акриловыми красками, т.к. акрил - это по сути своей пластик, и пленка таких красок не обладает достаточной прочностью (исключение - аэрозольные акриловые краски. Они изготовлены из модифицированных акриловых смол (убейте, не представляю, что это такое), но имеют свои недостатки, в частности, нитро-разбавители, что куда хуже простого очищенного уайт-спирита).

Красить или не красить - выбор за вами ;)
« Последнее редактирование: Август 14, 2016, 13,58:24 от gillauro »
Дневник , VK ,
[Тося, Соня и Мышь Подарочные]; [Персефона, Мистика, Навь и Отрада Сибирские], [Кассия из ВГ]; [AP Honey Meadow и Цивилизация из ВГ], Яори из ВГ, [Янкари из Долины Нагваля, Чудо]; [Rotte Verden Glissade]; Варька.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Чем покрасить клетку?
« Ответ #79 : Август 14, 2016, 13,46:40 »
gillauro
Я ссылку дала не с точки зрения названий и производителей, а для общего ознакомления. Из года в год поднимается тема о покрасках в домашних условиях. И каждый раз все приходят к выводу о бессмысленности затеи. В Вашем посте или по ссылке, информация бесполезна абсолютно одинаково. ;)
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0