Автор Тема: Зоосад "Лесная сказка": как поживают спасеныши?  (Прочитано 48664 раз)

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Ох... ну может кто из новосибирцев теперь откликнется, все-таки самый крупный крысо-ресурс. Вся гадость ситуации в том, что поток бесконечный :( если бы хоть новых не добавляли :(
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

safary

  • Гость
Были сегодня, отвезли 6 пачек корма на 200 руб  - 4 Зверюшки, 1 Грызунчик№3 и один Орех какой-то.. Корма и воды опять не было. Опять пришлось возиться со всем самой. Но это еще цветочки.. А вот ягодки: блин, я поражаюсь человеческой наглости. Мне сегодня, не поверите, судебным иском пригрозили. Типа, в зоопарке еще в тот раз разбежались крысята, за которыми никто не следил, я об этом уже здесь писала. Так вот эти крысята погрызли сторожу штаны. И он из-за этого решил подать НА МЕНЯ в суд. На вопрос, почему на меня, ответил, что потому, что я же крысами занимаюсь.  Как вам?  Вообще-то, если что, не моя забота следить за крысами. И если на то пошло, я сегодня опять по парку вылавливала мелких крысят и ссаживала в клетки (замечу, не он). Короче, пришлось, как не печально, популярно ему объяснить, что есть что, и кто есть кто.. Еще позвонила Татьяне, договорились во вторник встретиться побеседовать на тему сложившейся ситуации. Ну сколько можно хавать все это? Я в этот зоопарк пру и везу, и каждый раз меня, простите, с Г.. мешают.

ЗЫ: сегодня мне радостно сообщили, что в зоопарке 3 новых крысы хаски. Посмотрела, замечательные девченки. Но вряд ли перецветут уже. Еще приперли клетку со взрослой альбиноской рексочкой, там же 4 крысенышки размером с мизинец, но с открывшимися глазками и один около месяца-полутора.
По словам чувака, который на меня собрался в суд подавать, скорее бы этих крыс уже скормили ..Мдя..
Posted on: Июнь 28, 2008, 22,29:50
Знаете, мне так уже хочется все НА послать..Но животных просто жалко. если еще и я не буду ездить, то вообще пипец..

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Сипец, пардон.

Мысли вслух:
Может, хоть после окончания крысиного сезона (о котором страшно думать :() попробовать начать натравливать СЭС, местную администрацию (в частности, тех, кто отвечает за благоустройство города) на эту живодёрню, чтобы прекратить бесконечную тягомотину, которая, судя по описаниям, даже никому из сотрудников не в радость? Раз даже отапливаемого помещения у них нет...

ИМХО, выбор небогат - либо капитуляция - просто послать всё нафиг и не смотреть на мучения и смерть звериков, либо конфронтация. Есть ли шанс найти союзников? Если будет хотя бы несколько сочувствующих, я бы попробовала. Вдруг есть какие-то санитарные или ветеринарные нормативы, которые не соблюдены? Это общественное место, в котором бывают дети, возможно, животные должны быть привиты и иметь бумаги из госветслужбы? (у крыс явно ни того, ни другого нет). В любом случае можно надавить на то, что такое место в его нынешнем состоянии портит облик парка и города в целом. Подписи можно собирать не торопясь, с открытой датой, по знакомым. К тому же, думаю, посетители не в курсе того, что зверьё пойдёт на корм, и обнародование такого факта не прибавит популярности зверинцу.

По-хорошему явно ничего хорошего не выйдет, ибо такой пролетариат необучаем, это что голубям крошки сыпать - будут лишь наглеть и наглеть, а прекратишь прикармливать - в минуту всё забудут :( Как я понимаю, рацион остального зверья тоже в немалой степени завязан на подачках посетителей.

Насколько это вообще крупный зооуголок? Давно ли существует, насколько популярен? Сколько человек такая акция (если теоретически её провернуть) оставит без, кхм, любимой работы?

Хотя бы порассуждать...
lab rat rescue

safary

  • Гость
Зоопарк средней величины. Есть семья яков (папа, мама, ребенок), пара волков, 3 енотовидные собаки, медведь, 2 верблюда, козел, свинья, козочка маленькая, кролей простых загон, плюс кроли породистые (даже мамка с маленькими крольчатами, только открывшими глазки) по клеткам, бараны, гуси\лебеди\фазан\цесарки\голуби\утки\др.птицы, песец, лиса, корсак, 2 хорька, белки\ежики\свинки (в одном вольере), ну и крыыыысыыыыы..
Персонал: наталья - вет, Татьяна - зоолог, Людмила - фасовщица(кухарка), владимир федорович со штанами, Гена, богдан, галя (катает детей на пони).. это те, кого я знаю. Представляете, и этой ораве "некогда" крысам воду налить и корм насыпать! Мужики работают по сменам. Когда появляются остальные - не знаю.
Животные у них нездоровые явно, кроли породистые чихают, у крысят новопринесенных власоеды, хищники облезлые..Короче полный пипец..
Место довольно популярное, постоянно бывают мамашки\папашки с мелкими детьми, показывают малым зверюшек. дети в восторге. Я когда-то тоже так рассуждала, что вот будет ребенок, буду его в этот парк возить со зверями знакомить. Мдя..

Насчет единомышленников - ГЛУХО как в танке. На одноклассниках группу создала, народ навступал, атолку ноль.. Такое чувство. что для красоты..

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Мдаа, то есть типичный такой обстоятельный провинциальный зверинец, даже не сказать, что зооуголок... Грустно, потому что у быдла именно такие местечки вызывают агрессивную сентиментальность, и без боя прикрыть их нереально, пусть даже и смердит от них трупниной и дерьмом на много кварталов вокруг - это же, блин, чудесный зоопарк, любимое волшебное место. Очень похожая дыра есть в Железногорске - шиншилла с плошкой овса в клетке без сена и купалки, яки и козы в колтунах и комьях навоза, пустельга в метровой клетке, пони, который не может толком стоять от страшно разросшихся копыт, сошедшие с ума от тесноты и скуки медведи...

Надо попытаться не перегореть и настраиваться на долгосрочную работу "снизу", не теряя надежды что-то кардинально изменить при случае. Хотя бы плакат про "не приносить мелких животных, у зоопарка нет средств и площадей для их содержания, и они будут уничтожены или скормлены хищникам" пробить. Всё ведь вроде честно объявляется, возражения начальства можно будет перебороть. Быть может, так что-то отложится у горе-посетителей в рептильной части мозга, задумаются, переть ли лишнее зверьё... Ну и эффект красивых ухоженных клеток, которые вдруг исчезнут, добавит впечатление отрицательной динамики = недовольства у посетителей... Хоть что-то.

А жалобной книги у них нет? По идее - одно из действенных средств. Если берётся плата за вход или за какие-то услуги - вроде как обязаны предоставить. Если книги нет - обратиться в местный ОЗПП, это нетрудная формальность.
В эту книгу можно регулярно спамить с помощью знакомых (разовая несложная помощь) - а это уже привлечь внимание контролирующих органов.
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2008, 14,19:30 от Tanya_B »
lab rat rescue

safary

  • Гость
Тань, у меня уже сил почти не осталось со всем этим бороться. Сегодня ушли с мужем молча, ни с кем не попрощавшись. Чувствовала себя после заявления об иске как оплеванная. Муж всю дорогу шел и прикалывался, типа, кто-то же научил этого ... слову "иск", надоумили же. Еще подумалось, этот мужичек мне в прошлый раз втирал, что он учителем музыки работал, музыкантом был, блин, как сейчас подумаю, что кто-то ему своих детей доверял... Бррррр.. Если он с детьми так же, как сейчас с животными, то не удивлюсь, что сейчас он какашки убирает, а не на рояле играет..
Posted on: Июнь 28, 2008, 23,54:48
Вообще, хочу посмотреть, что будет во вторник, когда Татьяна из отпуска выйдет. я ей сегодня тоже высказала много чего. Что да, я, возможно, делаю что-то по меркам обывателей из ряда вон, но это не повод поливать меня грязью. Тем более, со всей этой бадяги имеют только они (парк), а мне никакого интереса от этого нет..если уж как есть рассуждать

zanuuda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Город: Москва
  • Караул устал! Equus asinus asinus
Жаль они сторожу вместе со штанами ничего не отгрызли...... Не подумайте ничего плохого, я имел ввиду наглость, хамство, дурь, а вы что подумали???:))) А вообще содержание иска было бы весьма интересно: для начала надо доказать, что именно крысы, а не он сам, прогрызли штаны. Потом доказать, это это сделали именно зоопарковские крысы, а не пришлые со стороны. Потом объяснить Суду, как у человека, находящегося в своём уме и добром здравии при исполнении служебных обязанностей по охране животных те самые животные могли эти самые штаны прогрызть, если он не спал на рабочем месте. Задорнов, Коклюшкин, Жванецкий отдыхают.

safary

  • Гость
Ага, и еще объяснить суду, почему за крысами ухаживала я - человек со стороны, а не непосредственно персонал.. Муж угарал, говорит, че ж не Путину тогда с Медведевым иск-то? Они всяко главнее..:))))))

JP

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6805
  • Город: Riga - Italy
    • Ratmania
Жаль они сторожу вместе со штанами ничего не отгрызли......

+1
Мне иногда кажется, что я ещё не живу... (Фаина Раневская)
Ratmania Italia http://www.ratmania.it

Marisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Город: Москва, м. Аэропорт
вот-вот, как можно прогрызть штаны, если они были на нем?? только если был без штанов (а что он без них делал на рабочем месте?) или спал, что тоже работодателем не приветствуется. Этим иском он себе навредит, а вам бояться нечего - вы там не работаете, если имели допуск до звериков, то виноват персонал - а что это кто-то с улицы самовольничает?

А еще вот что нашла:
Барнаульское общество потребителей
656056, г.Барнаул 56, ул. Чернышевского, д.28
Председатель: Тимошенко Галина Николаевна
тел.(3852) 237476 тел.\факс. (3852)232584
E-mail: [email protected]
Даже если это дело не по их части, то наверняка подскажут куда еще можно обратиться.

safary

  • Гость
Сейчас приехала из зоопарка. Вчера не смогла туда попасть, поэтому с Татьяной не встретилась. Но.. такое сегодня чувство было, что персонал огреб. Сегодня клетки выставили из вольера цесарок на газон под деревья. Объяснили этот поступок тем, что там, по крайней мере, крысок покормят посетители, да и в тнечке им всяко лучше, чем на солнце.. Вода в поилках была. На вопрос, почему в кормушках овес, а не мой корм, ответили, что корм кончился еще вчера. Т.е. получается, крыс кормят. Кстати, надо отметить, заморышами они не выглядят. Съездила, привезла еще 10 пачек "Ваки" и огурец (который крысы не оценили.. привереды). Короче, корм в парке опять есть. А еще сегодня Богдан безропотно убрался в клетках, когда я его об этом попросила. Я, конечно, помогала, но вообще, сам факт.. чувствуете? :)) Встретилась с представителем "начальства" Александром. Сказала, что я  - спонсор, он сказал, что уже много слышал обо мне. Пообщались и на придмет ухода и на предмет количества крыс в парке. Договорились, что крыс они больше брать не будут. На вопрос, нафига парку вообще столько крыс, ответил, что думал, что раз я ими занимаюсь, то они и брали крыс, типа, чтоб их не топили, не убивали. Я ему сказала, что раз люди берут разнополую пару, то наверняка понимают, что те будут плодиться. поэтому забота о потомстве должна ложиться не на меня и не на парк, а на тех, кто плодит крыс. он согласился со мной. Договорились, что сегодня возьмут последних и все. Просто уже договорились, типа, люди уезжают, крыс сплавляют в зоопарк.  Но пообещал, что новых больше брать не будут. Сомневаюсь, конечно, но посмотрим. Еще договорились, что я буду заниматься пристройством имеющихся крыс и в случае нахождения ручек смогу понравившихся просто забирать без формальностей и 50 руб. И еще, раз уж теперь крысы будут не в вольере, а на улице, они хотят им что-то типа навеса уже сделать на случай дождя и вообще..
Вот такие дела.

И неприятное известие. Девушки-посетители парка сказали , что видели в клетке у лис 4-х то ли крыс, то ли мышек.. но кого-то 4-х с хвостами. Я пошла посмотреть, но никого не увидела. Хотя, девушки говорили, что лиса радостная всех 4-х таскала и по норкам прятала. Ну не знаю, самапока хвосты не углядела..Но, это тревожная инфа.. :((

Фотографии с сегодняшней поездки скорее всего будут вечером или завтра днем
« Последнее редактирование: Июль 02, 2008, 14,01:56 от safary »

safary

  • Гость
Re: Зоосад "Лесная сказка" - отчет от 2 июля
« Ответ #151 : Июль 02, 2008, 14,18:18 »
Насчет Александара, сразу скажу, обольщаться не стоит, т.к. он считает, что крысы - это  "беее", но когда я ему про разновидности и т.д. рассказала и показала у них же в парке разных крыс, прислушался, вроде. Короче, все, что мне там обещают, надо делить на 10. И еще он же мне предложил оставить по клеткам по парочке тогда уж, а остальных скормить. Уговорила пока никого не трогать. Пока....
Posted on: Июль 02, 2008, 14,14:17
И еще, потихоньку запускаю в народ страшилку про скармливание хищникам. Мамашки некоторые уже хватаются за сердце, типа, жалко таких хорошеньких. Ну там, правда, крысы замечательные. Авось и из жалости кто-то возьмет.
« Последнее редактирование: Июль 02, 2008, 14,20:57 от safary »

safary

  • Гость
Re: Зоосад "Лесная сказка" - отчет от 2 июля
« Ответ #152 : Июль 02, 2008, 20,04:18 »
http://foto.mail.ru/mail/kosya80/121 - по ссылке сегодняшние фоточки красавчиков в разных ракурсах. На следующей неделе дам ссылку на других животных зоопарка.

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
все крысы выглядят чистенькими и домашними. нашлись бы им хозяева! они ж действительно клевые, и не особо взрослые.
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

safary

  • Гость
все крысы выглядят чистенькими и домашними
Сколько на это ушло наших сил и ваших средств :))) Даа, хозяев бы им еще любящих, а то совсем дети дикие. Кстати, у нас уже есть на примете парочка потенциальных "мамочек" из Новосибирска. ;) Вернее, у "мамочек" на примете есть несколько детишек :) Эхх, лишь бы не первые и они же последние :)

safary

  • Гость
Блин, сегодня весь день ливни.. даже думать боюсь, как там крысы.. Надеюсь, этим...хоть ума хватило занести клетки с животными  в вольер.. или так и мокнут на газоне..блин, скажите мне, что там все ок..я ведь изведусь вся..они уже такими ..родными.. стали..

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
а позвонить туда можно?
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

safary

  • Гость
Встретила сегодня Наталью в зоомаге, она сказала, что крыс должны были занести  в вольер.. поражаюсь сметливости - к коршуну, однако, это лучше, чем ничего..всяко, не под проливным дождем.

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
К коршуну? Дама и правда не по возрасту сообразительна... :(
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

safary

  • Гость
Замечу, Наталья - зоосадовский ветеринар.. просто прочувствуйте.. ей на вид лет 25-27.. муж мой говорит, что ну да, для парка самое то - разбегутся крыски, так и ловить их по парку не нужно, коршун не растеряется..Я просто фигею от всей этой шаражки. На Александра, как я поняла, надежды никакой. наталья так многозначительно на меня посмотрела. когда я его слова про навес упомянула..Все сразу стало понятно.

Еще сегодня были в  Центральном парке, про который я писала в самом начале этой темы. типа, там тоже зверинец и ужасные условия. так вот, пришли, а животных нет, клетки все пустые стоят и даже загородки для них никакой. клетки такие малюсенькие, Андрей сказал, что по сравнению с этим концлагерем зоосад, которому мы помогаем - мегазоопаркище..И ведь правда..На одной из клеток увидела надпись, что-то, типа "детский экологический центр".. короче, точно не скажу, как написано, но, судя по тексту, это та самая станция юннатов, про которую я тоже здесь писала - где "голубоглазые хаски аж 3 штуки"..Возможно, пока плохая погода, животных увезли обратно на станцию..Однако, хочется верить, что эта шаражка просто накрылась.
Posted on: Июль 05, 2008, 16,15:34
Сейчас с мужем пытались вспомнить, где в зоопарке коршун..в последний раз была, обошла все вольеры, всех перефотала, не было коршуна..Выходит. они еще и коршуна приперли. А еще Наталья сегодня рассказывала, как ей вчера подарили очень красивую мор.свинку, она ее тоже в парк отвезла..