Автор Тема: Приручение  (Прочитано 249577 раз)

lelena

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: г. Тольятти
Re: Приручение
« Ответ #600 : Июль 08, 2009, 12,49:46 »
Добрый день.
Прочитала, чтобы крысенок привыкал - нужно для начала выпустить на кровать, чтоб освоился. Я согласна с этим. Хочу спросить - неужели ни у кого не убегает. И что делать, если убежит и спрячется куда-нибудь, где моя рука не пролезет?

BadCAt177

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: Москва м.Выхино
Re: Приручение
« Ответ #601 : Июль 08, 2009, 13,02:18 »
тогда наверное придётся выманивать чем нибудь таким что будет интересно крыске

Night_Butterfly

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 286
  • Город: Челябинск
    • Имя: Лена
Re: Приручение
« Ответ #602 : Июль 09, 2009, 02,23:57 »
Сегодня купила себе крысюшку =) в магазине сказали что ей 3 месяца. Проблема в том, что она меня ужасно боиться визжит как резаная, когда я беру ее на руки, 1 раз даже укусила... Я растроена, ведь крысы такие умные и милые животные. А моя какая то ссыкуха  Что мне делать!? А еще у нее такое брюшко большое... может она еще и беремена!?
Имбирь (агути)

[Плюша, Долька, Крысёна помню... люблю...]

matias_rust87

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
  • Город: Санкт-Петербург
    • ru. The Sims 3
Re: Приручение
« Ответ #603 : Июль 09, 2009, 03,54:00 »
Приручать постепенно. Конечно, сразу крыса вам доверять не станет, с чего бы это. Но обязательно не сдавайтесь: пугливого крысенка приручить легче, чем взрослую дикарку :)
Всех ушедших друзей - люблю, помню. Бусенька - прости меня...
Дневничок:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=22360.0

Я сменила асю. Пожалуйста, добавляйтесь заново. Номер уже в профиле.

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Приручение
« Ответ #604 : Июль 09, 2009, 06,22:47 »
 lelena, так вы следите, чтоб не убежал=) не одного ж крысеныша оставлять.  с другой стороны, куда ему на кровати деться-то? под подушку разве, если есть щель между кроватью и стеной-на первые раз заложить одеялом, свернутым в валик можно. Я вот смутно себе представляю крысеныша, героически  спрыгивающего с кровати на пол. разве что по неосторожности шмякнется, так вот за этим и сидим, следим=)
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

lelena

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: г. Тольятти
Re: Приручение
« Ответ #605 : Июль 09, 2009, 13,59:24 »
Спасибо, merzopak. Я его естественно не оставляю и слежу. просто он такой юркий - боюсь не уследить. Но теперь я немного спокойней. Вчера выпустила его на кровать. он по запаху все равно ко мне прибежал и залез под майку. Видать там ему спокойней. Но я не переживаю, что он мир смотреть не хочет. Маленький еще, да и живет у нас всего 5 дней. Главное, что меня признал. Вчера рылся-рылся под майкой и уснул там. Я чуть не расплакалась от умиления. Крыса первый раз в жизни - но я в нее просто влюбилась.

lelena

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: г. Тольятти
Re: Приручение
« Ответ #606 : Июль 09, 2009, 14,05:42 »
У меня , кстати, очень похожа крыска, на ту, которая изображена на 1-ой и 2-ой фотографии Вашей странички (где Скалли и Мелисса). В связи с этим вопрос - сколько этим крыскам на фото. Просто моя практически такого же размера (чуток разве что поменьше) и хочу определить возраст. Я примерно определила как дней 16-20.

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Приручение
« Ответ #607 : Июль 09, 2009, 14,32:13 »
 lelena, на 1ой еще Мася 9давно было, не помню возраст этой фото), а 2  и 3 в первом посте-обеим 5 недель плюс-минус пару дней.
Цитировать
он по запаху все равно ко мне прибежал и залез под майку. Видать там ему спокойней.
вот в принципе первый из главных моментов. поздравляем!
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

Night_Butterfly

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 286
  • Город: Челябинск
    • Имя: Лена
Re: Приручение
« Ответ #608 : Июль 09, 2009, 23,55:48 »
А сколько примерно дней необходимо чтоб крысяк к тебе привык и стал верным другом?
Имбирь (агути)

[Плюша, Долька, Крысёна помню... люблю...]

lelena

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: г. Тольятти
Re: Приручение
« Ответ #609 : Июль 10, 2009, 08,35:22 »
Народ, подскажите пожалуйста. Вчера отпустила опять мою крыску погулять на кровать. Так она опять ко мне забралась под одежду и сразу завалилась спать. Поспала. Потом побегала под одеждой и вдруг стала убегать. Вылазиит из майки и бежит куда-нить под одеяло подальше. Еле нашла ее вчера. Сегодня такая же ситуация. На этот раз не спала, а сразу в бега. А до этого только под одеждой и бегала (2 дня). Это что значит, подскажите? Бояться обстановки она не перестала, так что не думаю, что это любопытство.

Nutts

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Город: Московская область, г. Климовск
Re: Приручение
« Ответ #610 : Июль 20, 2009, 15,57:17 »
Ну крыски очень любопытные животные, им бы только куда бы залезть, где узко и не страшно! так что это вполне нормально, тем более что она еще ребенок, а ребенку надо много бегать, играть, прятаться.Давайте вкусности с рук, типа йогурта, творожка, чтобы она слизывала именно с рук, попробуйте поиграть с ней в крысу и еще очень важно, чтобы на пустом месте (кроти) были укрытия- домик, старый халат, одеяло, чтобф крыске было интересно там полазить, заныкаться.
Держатель 3х хвостов! Мася,Жанель и Касандра!

Anutoska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1647
  • Город: Латвия,Рига.
  • Крысолюб с 2006года)
    • Имя: Анна
Re: Приручение
« Ответ #611 : Июль 20, 2009, 15,58:42 »
Ну крыски очень любопытные животные, им бы только куда бы залезть, где узко и не страшно! так что это вполне нормально, тем более что она еще ребенок, а ребенку надо много бегать, играть, прятаться.Давайте вкусности с рук, типа йогурта, творожка, чтобы она слизывала именно с рук, попробуйте поиграть с ней в крысу и еще очень важно, чтобы на пустом месте (кроти) были укрытия- домик, старый халат, одеяло, чтобф крыске было интересно там полазить, заныкаться.
Ещё какие любопытные.
Всегда помню и люблю [Люся ,Доря и Уля]
Крысяче-хвостатый дневник
Гамаки для крыс!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43585.msg1224344#msg1224344

lelena

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: г. Тольятти
Re: Приручение
« Ответ #612 : Июль 21, 2009, 09,01:35 »
Моя Таська, после приобретения ей подружки (которая более смелая) изменилась на глазах. Сейчас вопрос с приручением отпал - бегают, прыгают везде (в том числе и по мне).

Nutts

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Город: Московская область, г. Климовск
Re: Приручение
« Ответ #613 : Июль 21, 2009, 09,05:53 »
Моя Таська, после приобретения ей подружки (которая более смелая) изменилась на глазах. Сейчас вопрос с приручением отпал - бегают, прыгают везде (в том числе и по мне).
да я тоже заметила, что при общении мелкой крысы со старшей поведение первой измелось в лучшую сторону и она быстрее привыкла к рукам и ко мне. Наверно пример все таки действует!
Держатель 3х хвостов! Мася,Жанель и Касандра!

lelena

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: г. Тольятти
Re: Приручение
« Ответ #614 : Июль 21, 2009, 09,27:04 »
Как и обещала фотки девчонок
Тася

Тося



Nutts

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Город: Московская область, г. Климовск
Re: Приручение
« Ответ #615 : Июль 21, 2009, 09,41:16 »
Очаровательные детки! маленьеие еще! baby
Держатель 3х хвостов! Мася,Жанель и Касандра!

lelena

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: г. Тольятти
Re: Приручение
« Ответ #616 : Июль 21, 2009, 09,49:17 »
Да, малютки, но растут на глазах. Я примерно определяю их возраст как месяц и полтора.

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Приручение
« Ответ #617 : Июль 22, 2009, 13,19:57 »
Народ, подскажите пожалуйста. Вчера отпустила опять мою крыску погулять на кровать. Так она опять ко мне забралась под одежду и сразу завалилась спать. Поспала. Потом побегала под одеждой и вдруг стала убегать. Вылазиит из майки и бежит куда-нить под одеяло подальше. Еле нашла ее вчера. Сегодня такая же ситуация. На этот раз не спала, а сразу в бега. А до этого только под одеждой и бегала (2 дня). Это что значит, подскажите? Бояться обстановки она не перестала, так что не думаю, что это любопытство.

Плюс ещё один нюанс - может она, пардон, сортир искала? Деликатный ребёнок, не решается хозяйке за пазуху гадить, вот и искала уголок поукромнее?

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

lelena

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: г. Тольятти
Re: Приручение
« Ответ #618 : Июль 22, 2009, 13,40:02 »
Да - был такой нюанс. Один раз как метаться стала - отпустила в клетку. Так она на свое привычное место и сразу кучку сделала. Щас их двое - вроде ттт, терпят, пока гуляют, только со страху могут не удержаться. Метить правда стали меня и мебель. С одной стороны приятно, с другой стороны - мебель же. От их меотк пахнет? Или пахнет только когда просто по маленькому?

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Приручение
« Ответ #619 : Июль 22, 2009, 19,19:44 »
Да, крысы зверушки умные все-таки, даже в ветеринарке с плеча в переноску убегала пописать,  а насчет "со страху" -есть такое, но тут и зверя винить не в чем. Метки попахивают, но...некритично, я б сказала, от девчонок пахнет несильно и недолго. Со старшенькой моей получилось "выдрессировать"-когда пискнет на руку, походя, отлавливали, подносили мордочку к метке, внушали "кто это сделал?" соответствующей интонацией. Сразу же вылизывала, а сейчас и совсем перестала почти. Почти-потому что не знаю, может где и пометит ,но не пахнет совершенно, спокойно по постели выпускаю гулять.
вы последите, со временем сразу будете замечать, когда крыса  в туалет просится
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*