Автор Тема: кастрация крысы... поддержите морально!  (Прочитано 10746 раз)

Alamea

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Город: Саратов
    • Имя: Анна
Полтора года назад пообещала мужу, что не буду в ближайшие годы расширять крысостадо. И крыс осталось постепенно 2. трёх по весне похоронила.  :'( :'( Доминанту 1 г. 9 мес.,  второму - почти 2 года. Ласковые толстые мордочки.
И тут на День рождения мне подарили крыса. На вид ему 3 мес., сведений о родителях крысёнка нет. Крыс оказался кусачим.
 Аккуратно приучала, приручала. Давала фоспасим, переворачивала на спинку. Стал постепенно привыкать. стал ждать прихода, при открытии клетки на ручки шёл. Стало получше, но сегодня неожиданно набычился и вцепился в палец, когда его в клетку уже посадила и руку убирала. Чтоб отпустил мой палец, чисто инстинктивно брызнула в морду из пульверизатора водой (рядом на полу лежал).
Крови было столько, что  жгут накладывала. На мизинце два (!) укуса. Один вскользь, второй глубокий.
Ещё минус- он не подселяется , попробовала от ванной до потереть друг о друга спинками. Причём старички реагировали сначала спокойно, даже с интересом. А сегодня тоже злится стали. 
 Так что я решила кастрировать крыса. завтра буду записываться.
В душе сожаления, что не смогла найти подход, что не могу тратить ещё больше времени на его воспитание. Действительно нет времени. И держать дома (что в общей, что в отдельной клетке) агрессивную крысу тоже не могу. У меня младший ребёнок всюду суёт пальчики. Не дай Бог, повредит.  Я очень люблю крыс, но доча мне дороже - хоть помидорами  закидайте! А сегодня крыс на меня бросился на пустом месте. И наркоза я боюсь - у меня 1 крыс от наркоза не отошёл, погиб от пустяковой операции по удалению абсцесса на животе.
Короче, я в раздрайве.  И время поджимает - завтра муж вернётся с отпуска, и если дома будет агрессивная крыса- он крыску лично вышвырнет на улицу. Он итак их с трудом терпит. А тут опасность явная.
Ещё добавлю, что прозвонила сегодня по всем магазинам, пробовала сдать крыса, пока не успела сильно к нему привязаться, но мне отказали.
Короче, мне нужна поддержка и побольше историй с хорошим концом - когда кастрация удаётся и помогает социализировать крысу. У меня у самой опыт небольшой- кастрирован был 1 крыс в возрасте 2 лет и 3 мес. по мед показаниям. Но там крыс был добрым изначально.
Кусьма, Куська-2, Мурашка, Бумер, Макс, Никс, Сеша (Сен-Сей), Снумря (Смуснумрик), Алехандро, Шумахер, Чуча (Чучундра Лопоухая), Смурфик, Лисик (Фелициат), Шкода-Коуди, Мирошка, Уголёк, Арчи (Арчибальд), Джулька (Джулиан), Сэмик, ГАдзилла -  самых пушистых крылышек...

pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Город: Краснодарский край
  • ex-Yuliya2012
    • Имя: Юлия
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #1 : Июль 07, 2015, 02,10:39 »
В кастрации ничего страшного нет. У меня был один неудачный случай и несколько очень удачных, когда невменяшки быстро превращались в плюшки или по крайней мере прекращали рвать всё что шевелится.
А вот чем в магазин, гуманее сразу на усыпление. Подростки из магазинов попадают только на корм и умирают очень страшно.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #2 : Июль 07, 2015, 09,53:25 »
У меня у крыса заиграл гормон. Нас не рвал, но соклеточников только так. При этом когда отсаживала - грустил и рвался общаться, до того как яйца стали жать был всеобщим любимцем и рубахой-парнем.
Дефабержировала, гормон сдулся только через месяц (перестал гонять крыс). С тех пор снова всехний любимец, все его любят, он выкусывает молодёжь.
Так что как кастрируете - учтите что поведение может начать меняться далеко не сразу, от 2 недель до месяца.
Были случаи что вообще не помогало, но шансы что успокоится есть.
И правильно выше писали - только не в зоомаг.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Alamea

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Город: Саратов
    • Имя: Анна
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #3 : Июль 07, 2015, 10,43:02 »
спасибо за термин "дефабержировать", посмеялась.
сижу глажу его (пытаюсь), он активно с рук пытается удрать. Очень активный.  При попытке приблизить его к доминанту попой (хотела их спинками друг о друга потереть), унюхал и устроил на руках фирменный скандал, шипел, раздувался, пытался вывернуться и цапнуть. Рука была обмотана толстым флисовым шарфом в 5 рядов - не прокусил.
 Придётся сейчас звонить в клинику, я сдаюсь.  :( :( но выхода не вижу, так как дома очень маленький ребёнок, который в силу грудничково-ползункового возраста не понимает, что в клетку пальцы совать нельзя.  А если не услежу?
Насчёт магазинов - вы правы, я сама 3 раза брала подростков, потому  что понимала, что уже никто не возьмёт. Но у меня без вариантов. На базар не понесу, это живодёрство.   
Кусьма, Куська-2, Мурашка, Бумер, Макс, Никс, Сеша (Сен-Сей), Снумря (Смуснумрик), Алехандро, Шумахер, Чуча (Чучундра Лопоухая), Смурфик, Лисик (Фелициат), Шкода-Коуди, Мирошка, Уголёк, Арчи (Арчибальд), Джулька (Джулиан), Сэмик, ГАдзилла -  самых пушистых крылышек...

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #4 : Июль 07, 2015, 10,47:56 »
Шенсы есть. И если нет возможности держать две клетки (у меня вот нет) - дефабержировать самый лучший вариант. По крайней мере если не дай бог все-таки не поможет - муж увидит что делали все возможное, поставите клеть куда-нибудь на шкаф, чтобы ребенок не добрался.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Alamea

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Город: Саратов
    • Имя: Анна
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #5 : Июль 07, 2015, 10,59:43 »
во всех 3 клиниках города отказали с кастрацией. Сказали. только когда крыса достигнет возраста 7-8 мес, раньше не возьмутся из-за малого веса крысы и невозможности точно подобрать наркоз. Ва так же. потому что семенники маленькие, можно ошибиться про операции. ппц, простите за выражения. Я в панике, что делать? На шкафы поместить ничего не возможно, у нас шкафы практически до потолка.
Что, реально нельзя до 7 мес. бубенчики чикать?
Кусьма, Куська-2, Мурашка, Бумер, Макс, Никс, Сеша (Сен-Сей), Снумря (Смуснумрик), Алехандро, Шумахер, Чуча (Чучундра Лопоухая), Смурфик, Лисик (Фелициат), Шкода-Коуди, Мирошка, Уголёк, Арчи (Арчибальд), Джулька (Джулиан), Сэмик, ГАдзилла -  самых пушистых крылышек...

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #6 : Июль 07, 2015, 11,15:52 »
Возможно. Спросите в вет. разделе
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Город: Краснодарский край
  • ex-Yuliya2012
    • Имя: Юлия
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #7 : Июль 07, 2015, 12,19:42 »
Халтурят веты. :-\ Семенники уже в месяц никакие не маленькие, а у подростка и вовсе сложно их с чем-то перепутать.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #8 : Июль 07, 2015, 12,20:53 »
А наркоз? У таких маленьких не очень опытному ветеринару сложно рассчитать, тут они правы...
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

rat_kisser

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4204
  • Город: Москва
  • Rat rescue
    • Имя: Милка
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #9 : Июль 07, 2015, 13,34:56 »
Сдать в зоомаг?!  ну, знаете, если у вас такие мысли появились, то морально поддерживать вас не особо и хочется.
А что до кусачести, то 99% проблемных крыс можно взять лаской, любовью и вниманием. Не раз проходила и точно знаю. У меня и не такие были товарищи, в итоге и без кастрации обошлись, и без всяких насильственных мер типа переворачиваний. Такими приемами можно только агрессию вызвать у крыса, причем обоснованную.
Крис-5, Такер, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://rat.ru/forum/index.php?topic=53863.0

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #10 : Июль 07, 2015, 14,16:05 »
Мила, здесь есть фактор - муж. Поэтому надо решать что-то быстро. На долгие приручения и отдельную клеть возможности нет.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #11 : Июль 07, 2015, 14,35:55 »
Не знаю поможет ли, но отличные доктора есть в Воронеже и наверняка в Самаре  shuffle

Alamea

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Город: Саратов
    • Имя: Анна
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #12 : Июль 07, 2015, 14,56:24 »
 Вы не судите по  Московской жизни. У нас в провинции правила жизни другие. И в магазинах у крыс есть шанс.
А нас тут нет питомников. нет профессиональных разводчиков. Ну, непопулярны крысы в Саратовской глуши!
У нас тут вообще жизнь иная. Ещё 5 лет назад на весь город не было ни одного ветврача по грызунам. Теперь аж 2! У нас и клиник-то, которые берутся за крыс, всего 3!
Где достать крысу? 4 варианта.
1 способ - на базаре. У нас там всего 2 человека продают крыс. Тётушка и мужик. Мужик продаёт своих и крыс знакомых. Вдумчиво и после показа фото клетки, куда будете вселять. Тётка скупает со всего города и продаёт хомяков и крыс. Если крыса не реализована до 2 мес., то вместе с хомяками идёт на корм удавам. Т.е. продаётся тогда уже кучками по 5 крыс по бросовой цене в 200 р. за пяток.
Так что, те, кто хочет избавиться от крыс - несёт на базар. Там тётка скупает по 20 р. за морду и стоит потом с 3 клетками с копршащимися телами. Сколько у неё крыс не брала - все умирали рано. И ещё - у неё крысята ВСЕГДА с паразитами. Один раз я помню пришла на базар за смесителем, а ушла с 2 крысёнышами, потому что там в тряпочке при минус 5 (!!!!) жались крысята, не все уже живые. Надо было хоть кого спасти. Так что базар - это место для отбраковок, родственных связей, ненужных крысят.
 А в магазины в нашей провинции сдают только те, кому жизнь крыс не безразлична. Так тот крыс, что сейчас у меня кусается, был куплен после расспросов, в хорошие ли руки попадёт и записи моего телефона, чтоб потом проверить. жаль телефон хозяина моя подруга не взяла. Сейчас было б меньше проблем.
Из моих крыс больше половины, кстати,  были куплены именно в магазинах. Потому что там крыс осматривает ветеринар, и крысы, купленные в магазинах, дольше живут - это моя статистика. И, кстати, неоднократно видела в наших магазинах взрослых крыс, которые доживают там до глубокой старости. Конечно. жалко их - там условия не ах, но лучше, чем быть скормленным удавам.
3 способ приобретения крыс: авито. Раз в месяц кто-то, да и продаёт.
4 способ - выкупаешь подопытную крысу из ветколледжа. Дважды так и делала. Один из них, подопытный, сейчас как раз у меня живёт. У него врождённая патология лёгкого. Живёт на небулайзере. Уже сам научился пасть для беродуала открывать...   ;)
 И, кстати, я 3 раза брала в дом подростков от 6 до 9 месяцев в возрасте. И всегда приручались и присоединялись. Но на эту крысу у меня нет ни времени, ни возможностей.

Добавлено Июль 07, 2015, 15,21:03
Я рада, что хорошие спецы есть в Воронеже и Самаре, но я в Саратове. Нахваливаемый здесь же на форуме наш саратовский ветврач Казаков (он по грызунам) угробил мне годовалого крысака - тот не вышел из наркоза после простенького удаления абсцесса на пузе. И сегодня я уже звонила в его клинику, там не берутся за кастрацию до 7 мес.
Муж не в восторге от крыс вообще. но терпит крысостадо до 7 крыс сразу только из любви ко мне. Но агрессивный крыс у нас уже когда-то был, жил в одиночке с 8 мес. до смерти. И проблем с ним было много. И я гарантировала мужу, что больше агрессивных животных у нас не будет. Конечно, меня можно поругать, тут вы правы.
Да, я виновата, что у меня есть дети  и работа на дому, больная мать и отец со сломанным позвоночником. И вся эта родня и необходимость зарабатывать деньги на пропитание отвлекают от задачи по  усмирению и приручению буйного крысячьего подростка. У меня нет времени на особое внимание к крысе, увы.
Да, я виновата, что у меня есть 10-тимесячный ребёнок, чьи пальцы мне дороже.
Да, я виновата, что приняла этот подарок, а не сразу сказала подруге "мне не надо, неси туда, где взяла". Я надеялась, что мне удастся усмирить крыску. Я слишком самонадеянная - за все 7,5 лет крысолюбия мне всегда удавалось крыс подружить.
Да, я виновата, что не хочу ещё вкладываться. Потому что прикиплю к крысе и не смогу отдать. Рвать отношения нужно, пока он сам не привык к вкусняшками, детскому питанию, сочным листикам мяты. муж говорит. что я итак всех сирых и убогих домой притаскиваю - то крысу из вивария, то пасюка уличного, то крысу с пороком сердца, то лёгочника. И потом выхаживаю, выхаживаю... А тут впервые не хочу сложностей. Виновата.
Позвонила подруге, которая подарила крысу. Попросила подругу-коллегу, что подарила крысу. узнать, можно ли его вернуть в магазин, где она его взяла. Отрыдалась, но приняла решение. Другого выхода не вижу.  Упрашивать знакомого врача на страх и риск провести  кастрацию, зная, что может рот этого погибнуть, не могу.
« Последнее редактирование: Июль 07, 2015, 15,21:03 от Alamea »
Кусьма, Куська-2, Мурашка, Бумер, Макс, Никс, Сеша (Сен-Сей), Снумря (Смуснумрик), Алехандро, Шумахер, Чуча (Чучундра Лопоухая), Смурфик, Лисик (Фелициат), Шкода-Коуди, Мирошка, Уголёк, Арчи (Арчибальд), Джулька (Джулиан), Сэмик, ГАдзилла -  самых пушистых крылышек...

rat_kisser

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4204
  • Город: Москва
  • Rat rescue
    • Имя: Милка
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #13 : Июль 07, 2015, 16,42:50 »
Мила, здесь есть фактор - муж. Поэтому надо решать что-то быстро. На долгие приручения и отдельную клеть возможности нет.
Люб, ну не знаю. На мой взгляд, это не должно являться фактором. Должно быть своё слово. Мне лично никто не указ - ни какой-нибудь там очередной муж, сват, брат и ты ды. У себя дома я что хочу, то и делаю, кого не устраивает - чао бамбино, скатертью дорога. Возможно грубо, да. И это... я конечно никого ни к чему ни в коем случае не призываю. Но пойми, данная ситуация, где так откровенно и неприкрыто не хотят трудностей, просто раздражает.

Alamea, в зоомаг сдаёте? Будет вам по деяниям вашим
Крис-5, Такер, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://rat.ru/forum/index.php?topic=53863.0

Alamea

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Город: Саратов
    • Имя: Анна
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #14 : Июль 07, 2015, 18,18:00 »
Может, у вас и «очередной» муж, а у меня один единственный и очень любимый.
И он у меня появился задолго до крыс. И квартира у нас общая. Так что, у мужа прав проживать тут больше. чем у крыс. 
А вы, как я понимаю, предлагаете выгнать мне мужа и отца 4 детей и перечеркнуть 16 лет счастливого брака из-за крысы, которую знаю около 2 недель? Простите, я - пас, психическими отклонениями не страдаю.
Ещё раз подчеркну – основная причина невозможности держать злую крысу – это наличие очень маленького любопытного ребёнка. У меня нет возможности поставить где-то ещё одну отдельную клетку, так как мебель или встроенная или с антресолями. Значит, клетку придётся ставить, как и сейчас, только на полу. А на полу ползает ребёнок. Может, 10-тимесячного грудничка мне тоже выгнать? нет дочку-  в роддом вернуть, а крысу оставить? Крыса  же важнее человеческого детёныша, это точно!
да, я НЕ хочу трудностей с крысами. У меня достаточно трудная и опасная работа, чтоб НЕ хотеть ещё и проблем с крысами.. И я НЕ просила мне дарить животное, потому что не хотела этих самых трудностей. Но я почти 2 недели попробовала приручить. Не вышло..
Да,  крыса «пришла» из магазина, и если не найду способа кастрировать или успокоить - вернётся в тот же самый магазин на ту де самую полку. Но пока что он ещё не там. Это означает, что я ищу пути помощи крысе.  Я нашла 1 место, где готовы взять крысу на кастрацию, но говорят, что 50/50, что не переживёт наркоз. Мол, у них статистика по таким мелким грызунам неутешительная. Теперь у меня опять колебания, что делать.
Кусьма, Куська-2, Мурашка, Бумер, Макс, Никс, Сеша (Сен-Сей), Снумря (Смуснумрик), Алехандро, Шумахер, Чуча (Чучундра Лопоухая), Смурфик, Лисик (Фелициат), Шкода-Коуди, Мирошка, Уголёк, Арчи (Арчибальд), Джулька (Джулиан), Сэмик, ГАдзилла -  самых пушистых крылышек...

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #15 : Июль 07, 2015, 18,23:57 »
Вы пока что попробуйте попоить крыса Фоспасимом или Котом Баюном - это успокоительные, иногда помогает.
Люди важнее крыс, и в вашем случае другого варианта нет. К тому же судя по тому что вы пишете про ваши зоомаги - у вас всё гуманее, чем у нас в Мск. Может быть мальчику и повезет. НО даже смерть при наркозе при шансах 50/50 лучше чем шанс стать обедом для удава в зоомаге. Это моё личное мнение.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #16 : Июль 07, 2015, 20,57:45 »
То, что когда-то крыс не пережил наркоз- может быть вина не врача, а препарата. У меня чудесный домашний ветеринар, золотые руки, голова светлая. А вот пришла партия золетила однажды, и потеряли на нём кучу зверья. Поменяли серию- всё отлично проходит. Советую всё же попробовать ещё раз к Козакову, тем  более что кастрация самца- не стерилизация самки, тут напортачить крайне сложно.
(я самцов дефабержировала неоднократно,- гормон тухнет не раньше 3-4 недель после акта вандализма. Но потом наступает всеобщая благодать)
Пришла такая и всё опошлила

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74740
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #17 : Июль 07, 2015, 23,38:28 »
Советую всё же попробовать ещё раз к Козакову, тем  более что кастрация самца- не стерилизация самки, тут напортачить крайне сложно.
не забыть сказать доктору что у крыс УШИВАЕТСЯ ПАХОВОЕ КОЛЬЦО.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #18 : Июль 08, 2015, 00,36:12 »
Помнится, в Саратове даже газовый наркоз был года три назад... Попробую поискать координаты.
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Electroveter

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Город: Екатеринбург
Re: кастрация крысы... поддержите морально!
« Ответ #19 : Июль 08, 2015, 05,36:48 »
К сожалению, при любой операции бывает небольшой процент неудач. Иногда, хоть редко, и кошки не выходят из наркоза после стерилизации - сердце не справляется. Нас перед операцией нашей кошки так и предупреждали, ттт, все обошлось. Поэтому... если иначе никак, мне кажется, крыса надо кастрировать. Я не знаю как в Саратове, а у нас в городе (тоже вроде провинция, не Москва) зоомагазины ужасны. И возвращать туда кого-то из зверей, будь он хоть сам аццкий сатана, я бы не решилась - страшно.  :-\
Крысобратья Куц и Степа (род. май 2015) и Яков Сергеич (род. в декабре 2015). На радуге: Шуша (май 2013 - 15 апреля 2015), Пята (май 2013 - 4 января 2015).