Интересно, а крыс тоже надо шлепать в целях воспитания? ;Dкрыс в целях воспитаниия - общеизвестно переворачивают на спину... то же физическое наказание... или вы предлагаете за например укушенный палец делать крысе внушения? или может в нос поцеловать?
Глупость - взять собаку в руки и после этого бить и ругать...Согласна на все сто!
О каком обучении может идти речь при такой последовательности действий?
zwerg , а как Вы научите собаку подходить, не спуская ее с поводка?Ань, а я со своей немкой это отрабатывала изначально дома. Понятно, что на улице была куча отвлекающих факторов, но предыдущие тренировки сделали свое дело. Хотя у меня немка всегда охотно работала... в отличие от ши-тцушки :) С той надо быть в разы хитрее и изворотливей.
Лан, а как наказать правильно? Дистанционно, не приближаясь?вообще щас куча методов есть.. дорого правда и на чихов вряд ли подойдет - эти чудо ошейники. Но в руках я бы все равно не стала собаку наказывать. Подошел-наказал. Все таки поддержка на руках у собаки должна ассоциироваться с хорошим. Особенно для "карманных пород".
вообще щас куча методов есть.. дорого правда и на чихов вряд ли подойдет - эти чудо ошейники. Но в руках я бы все равно не стала собаку наказывать. Подошел-наказал. Все таки поддержка на руках у собаки должна ассоциироваться с хорошим. Особенно для "карманных пород".
Вам хоть известно, что собака социальное животное и что общение с сородичами для нее - такая же жизненно важная потребность, как, скажем, движение, нормальное питание, сон?
Или Вы решили, что чих - не собака, а живая игрушка?
Что-то у Вас много букв и мало смысла...
И не надо трепа...
А коли нет - нечего и вешать лапшу на уши про какое-то "беспрекословное выполнение" команды "Служи" дома у стола Grin. Слова имеют вес, когда за ними все-таки что-то стоит реальное. У Вас, как я поняла - ничего.
Займитесь воспитанием собственной собаки Да и о собственном воспитании Вам стоит задуматься. Глупо "делать замечания" другим, когда сам не смыслишь в вопросе.
Лемусик, а почему "злополучный"?
Пока меня еще не убедили, что собаку нужно непременно бить. Так что остаюсь при своем.
Наказание, конечно, должно иметь место. Я, например, наказываю собу "морально". Больше всего действует игнор. Таксы вообще не переносят, когда на них не обращают внимания ;D
Прежде всего в воспитании (дрессировку мы еще не проходили - читаем ниже) я стараюсь не создавать такую ситуацию, когда бы я могла наказать пса. Например, вместо того, чтобы лупить его за неповиновение, я лучше лишний раз отработаю детали. Ну не приходилось мне его бить, просто не за что было :)
А по поводу дрессировки - зря вы так, Ханна. Мой собак родился прошлой весной, а на дрессплощадку мы не успели записаться, в виду того, что набор был окончен, когда собаку стукнуло 4 месяца. А мне надо было именно на эту, и ни на какую другую. Этой осенью мы идем на ОКД.
научить команде "Ко мне" в связи с породными особенностями дико сложно. Проще обучить ее стоять по команде и уже чуть что подавать именно эту команду.моя подобрашка видимо еще и такса немного)) думала,там только гриффон нагрешил)) мучалась-мучалась с командой "ко мне" - ни в какую..но на "стой" реагирует мгновенно и беспрекословно. наказывать этот вертолет с ушами приходится часто, ибо и пожрать гадость на улице, и на велики покидаться-это мы горазды..но не на руках,конечно..луплю немного по попе, или пальцем слегка по носу, если жрет что-то, то пасть открываю и держу, чтоб неприятно было.
Вообще-то аджилити начинают заниматься до ОКД, если хотят результатаГодовалая сука, подобрашка с улицы. Не уверена, что без ОКД я с ней на аджилити слажу. Да и страшновато немного. :( Я хочу с ней аджилити просто для того, чтобы собака чем-то занималась, так что высоких результатов не надо.
Ну и как, нормально это?
Вспомнила, как в парке месяца два назад с таксом гуляли. К нам собака подошла без поводка, понюхала такса. Собака была средняя по размерам. Хозяин собаку взял за голову и отшвырнул ее на несколько метров. Мы пошли дальше, я ни слова не сказала.Я не собираюсь "ставить диагнозы" ни владельцам, ни их собакам, тем более со слов и не видя что собственно происходило. Вообще, когда видишь собаку в течении одной минуты первый и последний раз в жизни понять что происходит НА САМОМ ДЕЛЕ часто трудно. Пример: привезли мне с усыпалки кобеля азиата. Связанного. В наморднике. Отправили его туда за то что кинулся на хозяев, в итоге откусил хозяину нос, хозяйку сильно искусал и она лежала в реанимации (сейчас у нее инвалидность). Кобель очень доминантный+с детства был предоставлен сам себе+привык что люди его боятся и самое страшное, почувствовал свою силу. А после этого вообще в раж вошел. По идеи, таких собак не восстанавливают, усыпляют. Но за этого очень просили, в общем решили попробовать, дать ему шанс. Атаковал он молча, молниеносно, пытался сразу свалить и вцепится. Единственное, он слегка обнажал клыки перед атакой, совсем чуть-чуть, со стороны может и не заметно, если не знаешь. А вот теперь представьте, что предысторию вы не знаете. Дальше картина. Иду я с этой собакой, собака обнажает губу и я знаю, что за этим последует (но вы-то этого не знаете), дабы предотвратить бросок собаки я бью его ногой в пах. Жестко, да, но кто попробует поработать со стакилограмовой чужой собачкой, которая тебя ежесекундно пытается сожрать, да к тому же весит в два раза больше тебя... Ну вот и представьте как это со стороны выглядит, идет "бедная-несчастная" собачка и ни с того, ни с сего ее бьют, да еще ногой, да еще в область паха. Что на ум приходит? Хозяйка - живодерка. На деле же если я проигнорирую его оскал, то последует бросок и я вслед за его бывшими хозяева окажусь в реанимации. Этот пес и сейчас жив-здоров. Работала я с ним около 6 мес. первый месяц все так и было на пинках-бросках, пока он не понял, что любая его агрессия будет наказана, что люди сильнее и его не боятся. Потом он стал нормальной собакой, отдрессировала его по курсу ОКД. Вот уже 6 лет он живет в семье с двумя маленькими детьми. Более нежной няньки, чем этот пес, представить себе сложно. Он абсолютно стабилен, никакой агрессии больше нет и в помине и кстати, меня он встречает с большой радостью. А ведь его могли усыпить много лет назад.
Но вот просто интересно - что это по-вашему было?
В педагогике - как в спорте: железные нервы - главное оружиеВот именно, вы не педадог, не спортсмен и даже дрессировкой не занимаетесь, о каком опыте может вообще идти речь?Я вот тоже много литературы по хирургии читала, пойду пожалуй, прооперирую кого-нибудь ;D А вообще я раньше тоже такой максималисткой была. Помню когда только начинала работать орала на владельцев, которые срывались на собаках на всю улицу, теперь не ору, жду когда человек успокоится и спокойно, за чашкой чая, объясняю ему почему собака поступила так, а не иначе, что именно он упустил в дрессировке. Люди все разные, но любого, хоть раз в жизни можно довести до состояния аффекта. Разве вы сами ни разу в жизни ошибок не делали?
По своему опыту, насчет нервных срывов из-за того, что не получается, скажу так. В большинстве случаев это случается с теми, кто с детства привык добиваться всего излюбленным методом - криками, слезами, топаньем ножками. Самый примитивный тип манипуляции, которым детки часто пользуются Я не педагог, но много об этом читала, и по работе со многими людьми видела - когда истерики остаются без внимания, истерикан довольно быстро утирает сопли и приходит в себя