Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: d-evil от December 19, 2013, 00,05:14

Название: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от December 19, 2013, 00,05:14
По просьбе модератора Vorona никакой лирики.
Объект: Крыса мужского пола. Возраст 8 месяцев (возможно 7, в зоомагазине точно сказать не смогли). Вес - 350 грамм.
Причина обращения за помощью: У крысы два дня назад произошел приступ (похож на эпилептический припадок) - крыса сильно и неконтролируемо задергалась в клетке, мышцы были сильно напряжены, были судороги, обмочилась, произошла дефикация, было слюновыделение. Изо рта были выделения красной жидкости, предположительно крови. Ротовая полость была мной осмотрена - рот ничем забит не был (предположил, что крыса могла подавиться). После припадка крыса не двигалась, дышала медленно и тяжело. Правый глаз увеличился в размерах, налился кровью. В норму не вернулся до сих пор. На свет зрачок реагирует слабо. Спустя некоторое время начала приходить в норму, дыхание восстановилось.
Последствия приступа: Практически перестала есть твердый корм, перестала вообще пить из поилки, ведет себя менее активно, много спит, на команды не реагирует (до этого знала минимум две команды и хорошо их выполняла). Признаки обезвоживания на данный момент не наблюдаются. Хвост круглой формы, кожный покров не изменил параметров на мой взгляд.
Мои действия - кормлю жидким детским кормом (каша молоко+злаки без сахара), мясное детское пюре - их ест. Пытаюсь найти адекватного ветринара - ратолога, коего в нашем захолустье - город Дзержинск, Нижегородской области скорее всего не найти.
Предыстория. Крыса была куплена примерно двухмесячной, спустя месяц у нее начался зуд. После этого мы перестали вообще давать ей сладости, сыр и все, что может быть вредно. Зуд не прекратился, сводили к ветеринару, где нам посоветовали ее мыть с шампунем (шумпунь "Шустрик") и порекомендовали другой корм. Рекомендации мы выполнили, но крыс продолжал чесаться, правда не сильно. Примерно месяц назад стал чесаться сильнее, на коже стала появляться запекшееся кровь от расчеса. Меняли наполнитель (прессованные древесные опилки меняли на кукурузные, потом на хлопковые полотенца), полностью корм. Не помогло. Дальше крыс обломил себе коготь.  Опять пошли к ветеринару. Там вкололи Аверсект 0,2% - 0,025мл подкожно и еще что-то противозудное, жена не запомнила. Назначили Зиртек – по 1 капле 2раза в день и Сумамед суспензия – 100мг/5мл – 0,2мл 1 раз в день. Успели дать один раз, т.к. примерно через сутки этот приступ и произошел.
Что могло произойти с крысой? Могло ли лечение спровоцировать приступ? Какое обследование необходимо для выяснения причины. Возможно, хотя маловероятно, кто то знает ратолога в Дзержинске? Если нет, то в Нижнем, кто работает по выходным. На какое заболевание похоже описание припадка?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: vombaty от December 19, 2013, 00,17:11
Позвоните сюда http://клиникарыжийкот.рф/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B (http://клиникарыжийкот.рф/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B)
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от December 19, 2013, 00,18:13
Результаты приступа похожи на инсульт.


Добавлено December 19, 2013, 00,19:03
вот пользователь из НН, она лечит где-то крыс http://rat.ru/forum/index.php?action=profile;u=21375

Добавлено December 19, 2013, 00,25:39
Супруга ваше боится из Дзержинского ехать за рулем. А автобусы и электрички уже не ходят? Пусть лучше зверь помрет?
Вот,обсуждали врача в НН
Цитировать
А мы с Ясенем были у Ароновой Н.Л. (имя Наталья, по отчеству при мне её не звали). Клиника "ВетЦентр+" ул Генкиной д.19.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от December 19, 2013, 01,24:14
Возможно имело место отравление противопаразитарным коктейлем, который укололи в клинике. Но диагностировать это сможет только вменяемый врач, равно как и детоксикацию сделать.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от December 19, 2013, 08,18:17
Позвоните сюда http://клиникарыжийкот.рф/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B (http://клиникарыжийкот.рф/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B)
Спасибо за наводку. Попробую записаться на выходные и отвезти малыша. Лишь бы что-то сделали.
Цитировать
Результаты приступа похожи на инсульт.
В таком раннем возрасте разве бывает инсульт? Что его могло спровоцировать? Или это генетика? Его диагностировать может только врач, как я понимаю и тут время терять без лечения нельзя. За малышом всегда следили. Вкусняшки ему перестали давать практически сразу. Вначале только дали слабину. Только здоровая пища. Белковой его тоже не обделяли - давал яичный белок, грудку индейки, куриную грудку, немного обезжиренного творога. Всего в меру. Я с ним занимался, давал ему всегда бегать, чтобы не толстел, общались с ним. Вообще, я ярый приверженец ЗОЖ и спорта.
Цитировать
Супруга ваше боится из Дзержинского ехать за рулем. А автобусы и электрички уже не ходят? Пусть лучше зверь помрет?
Мы очень переживаем за питомца, но я не могу сильно рисковать здоровьем жены, чтобы отправить ее за рулем в Нижний. А в автобусе или электричке - я не представляю как можно зимой транспортировать крысу, чтобы ее не заморозить.
Сегодня буду еще раз обзванивать все клиники города. Но, как я понял из разговоров с врачами, большинство хочет просто взять деньги за прием и не важно, что в крысах они понимают немного.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Nessy от December 19, 2013, 09,11:02
А в автобусе или электричке - я не представляю как можно зимой транспортировать крысу, чтобы ее не заморозить.
А как мы все, кто без машины, ездим с крысами ко врачу зимой? Вы будете ждать пока весна настанет?
Переноску обматываете теплым пледом/одеялом, если очень холодно - можно грелку еще положить, все это кладете в спортивную непродуваемую сумку - и вперед.

Обычные врачи не то что не помогут, но могут по незнанию убить крысика - назначить препарат, который противопоказан крысе, или неправильно рассчитать дозу.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Contessa от December 19, 2013, 09,12:49
А в автобусе или электричке - я не представляю как можно зимой транспортировать крысу, чтобы ее не заморозить.

В переноске, завернутой в плед или свитер. Сейчас даже мороза особого нет, грелка под дно и та не нужна (но если спокойнее, можно не горячую положить). Ехать-то не более часа, я в Москве до метро за это время не доезжаю.

Результаты приступа похожи на инсульт.

Инсульт или отравление, но результат - поражение ЦНС... Как общую тактику я бы применяла преднизолон для первой помощи организму и какой-нибудь ноотроп (пирацетам?). Кстати, преднизолон можно поколоть пока, а то выходные не скоро наступят, а состояние крыса может усугубиться, у них очень быстрый метаболизм.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от December 19, 2013, 10,05:10
Цитировать
Кстати, преднизолон можно поколоть пока, а то выходные не скоро наступят, а состояние крыса может усугубиться, у них очень быстрый метаболизм.
Подскажите пожалуйста дозировку. Сколько, куда колоть, чем. Я вот и думаю, что местные ветеринары могут еще больше покалечить. Медлить нельзя, все понятно. До субботы надо как то протянуть.

Добавлено December 19, 2013, 10,09:04
Я тогда в обед куплю этот преднизолон и вколю крысенку. Может еще что то общеукрепляющее? Я так понимаю, что это все в обычных аптеках надо покупать?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Nessy от December 19, 2013, 10,12:00
Вес крысы? Преднизолон по весу рассчитывается. Да, продается в обычной аптеке, купите в ампулах и нужны инсулиновые шприцы чтобы колоть.
С врачом не тяните, люди могут ждать день-два, а у крыс очень быстрый метаболизм, созванивайтесь, объясняйте что срочный случай - примут без очереди
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от December 19, 2013, 10,17:34
Цитировать
Вес крысы?
В моем первом посте в самом начале указан и возраст и вес. Шприцы инсулиновые, хорошо. Колоть в бедро?
Я в курсе, что у крыс быстрый метаболизм. Но тут я практически бессилен. Живет крыс в небольшом городе, где я не смог найти ратолога, те ветеринары что есть, боюсь могут покалечить назначив не верное лечение. Хотя, сегодня отправлю жену к ветеринару еще раз у нас, а в выходные в Нижний Новгород поедем.

Добавлено December 19, 2013, 10,18:13
Если что продублирую. Вес 350 грамм. Возраст - около 8 месяцев.

Добавлено December 19, 2013, 10,19:48
И как часто надо колоть этот преднизолон. Может быть что то еще купить?
З.Ы. Когда же у меня появиться возможность редактирования поста.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Contessa от December 19, 2013, 10,24:25
Преднизолон (если есть выбор - лучше фирмы Никомед) можно не обязательно в мышцу, подкожно (в холку) тоже пойдет. Приподнимете двумя пальцами, как будто "за шкирку" берете, и в это место колете параллельно позвоночнику.
На 350 г крысы, но учитывая тяжесть состояния, я бы кольнула сегодня 0.1 (4 деления в шприце-сороковке или 10 в сотке, в общем, 1/10 шприца-инсулинки) и завтра тоже 0.1, а послезавтра 0.05 (половину)... Может, меня более знающие поправят. Но обычно 0.1 - скорая помощь, невзирая на вес.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Nessy от December 19, 2013, 10,30:51
Вот ответ опытного крысовода (Шесс):

Похоже на инсульт. Им бы под капельницей с маннитолом полежать...
Ну, или хотя бы добавить диуретик. Тот же лазикс.
Преднизолон или дексаметазон им сейчас по 0,04 два раза в день. И в такой же дозировке лазикс/фуросемид.
Сумамед пусть продолжают, гормон снижает иммунитет.
И, поскольку будет диуретик, хорошо кормить и следить, чтобы не было обезвоживания. Сладкое лучше не давать пока.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от December 19, 2013, 10,37:33
Сейчас повторно обзванивал все клиники города. В муниципальной говорят несите на осмотр. Спросил про преднизолон - врач сказала, что гормональное лучше не колоть без ее осмотра. Но опять таки, начала говорить, что вроде как крысы не ее специализация. Что вроде как надо к специалисту по экзотическим животным в Нижний, но потом говорит, что крыса то и не экзотическое, что может посмотреть и она. В общем я даже не знаю что делать. Ждать еще шесть часов или бросить все дела и везти к ветеринару в муниципальную клинику.
Первый раз сталкиваюсь с болезнью животного. В детстве-юношестве была собака. Но она вообще не болела. Усыпили ее в глубокой старости. Очень тяжело пережил это. К крысенку уже успел привязаться. Совесть мучает сейчас уже сильно, что медлил.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Nessy от December 19, 2013, 10,38:26
Да, преднизолон и лазикс - подкожно. НЕ смешивать в одном шприце.

Добавлено December 19, 2013, 10,42:15
Если врач не разбирается в крысах - вряд ли поездка будет результативной. Если вы готовы бросить все и ехать - лучше уж тогда добраться в НН до ратолога, там выше кидали контакты.
Если туда сегодня никак - может быть и съездите к своему городскому. НО: ничего крысе колоть не давать, назначенные рекомендации написать тут, народ посмотрит и скажет - стоит ли.
Но все равно вам конечно надо к ратологу.
Преднизолон и лазикс в ЛЮБОМ случае - мы это колем как скорую помощь своим зверям, пока к крачу попадем.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от December 19, 2013, 10,50:56
Есть ли смысл это колоть, если прошло два дня? Тут уже не скорая помощь, а отложенное лечение. Ратолог в клинике которую дали принимает только завтра. Терять еще одни сутки?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Nessy от December 19, 2013, 10,54:41
Колоть есть смысл ОБЯЗАТЕЛЬНО. Гормон подстегнет организм и поддержит его, когда бы не начали лечение.
Хуже оставить вовсе без лечения, сумамед - антибиотик, если это инсульт не поможет.

Добавлено December 19, 2013, 11,02:23
Посмотрите личку - написала сообщение.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: vombaty от December 19, 2013, 11,05:43
Тема по перевозке крыс:http://rat.ru/forum/index.php?topic=5961.msg1707069#msg1707069 (http://rat.ru/forum/index.php?topic=5961.msg1707069#msg1707069)
Не перегрейте.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от December 19, 2013, 11,53:02
Всем спасибо за помощь. Прямо сейчас собираю крысенка и везу его к ветеринару у нас в городе в муниципальную клинику. Хватит с меня левых платных. Как приеду отпишусь.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Nessy от December 19, 2013, 11,55:27
Укололи преднизолон?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от December 19, 2013, 12,42:56
Прежде, чем колоть преднизолон или дексаметазон важно узнать, что кололи в клинике из "противозудневых" вместе с Аверсектином. Если это что-то похожее не Дексафорт, то преднизолоном и дексаметазоном можно усугубить ситуацию.

Дозировки Аверсектина соблюдены, но возможна и индивидуальная реакция.
Также, возможно, приступ и не связан с приемом препаратов.

Сейчас крыса поите сладким чаем и начинайте вводить растворы п/к. Раствор Натрия хлорида 0,9% или р-р Рингера по 7 мл 2 раза в сутки. После - укол Фуросемида 0,15 мл. Фуросемид можно колоть в одном шприце с физиологическим р-ром, чтобы не делать лишних уколов.

С антибиотиком пока повремените.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от December 19, 2013, 13,42:35
Сейчас от ветеринара. Осмотрел, подтвердил что кровоизлияние было в глаз. Глаз этот не видит. Сказал, что был инсульт, предшествовал ему скорее всего гипертонический криз. Паразитов от которых он мог чесаться он не нашел.
Выписал Глицин по 1/3 таблетке 1р в день, Випоцетин по 1/8 таблетке 1 раз в день, ну и Преднезолон 0,05 мл 1 раз в день.

Добавлено December 19, 2013, 13,46:07
Да, еще он сказал, что Зиртек было назначать как минимум странно, что мог и он спровоцировать. Сказал, что со временем ему будет легче. На мой вопрос, стоит ли показать его узкому специалисту по крысам. Ответил, что примерно то же самое и скажет специалист, может только больше назначить лекарств, но главное тут это время.

Добавлено December 19, 2013, 13,52:35
Про лазикс тоже спрашивал. Ветеринар сказал, что не надо. Отметил, что крыс не падает, держит равновесие, более-менее подвижен, он на столе правда был беспокойным и все убежать пытался.

Добавлено December 19, 2013, 13,58:55
Антибиотики естественно мы не давали. Еще ветеринар сказал, что не пьет, т.к. ему тяжело и раз ест каши, то жидкости хватает оттуда. Преднезол от никомеда я купил, как купил и глицин с випоцетином. Жду ваших комментариев.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Nessy от December 19, 2013, 14,06:33
Молодцы что выбрались ко врачу!

Ждем комментов опытных крысоводов.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: vombaty от December 19, 2013, 16,20:45
А как он паразитов искал? На глаз? То что глазу не видно только анализ соскоба  прояснит. Ведь есть  и подкожные клещи, Она же с  2 х месяцев чешется с расчёсами до крови?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от December 19, 2013, 16,23:10
Сначала посмотрел шерсть, потом выдернул клок и смотрел под микроскопом. С расчесами до крови он стал чесаться последнее время. Соскоб брали в первой клинике, где назначили лечение, описанное в первом посте, но результатов еще мы не дождались.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: vombaty от December 19, 2013, 16,30:22
 По результату соскоба должны были написать , что обнаружили, примерно так :

   Демодекс: отрицательно
  Саркоптез: положительно
  НОТОЭДРЕС: отрицательно
  Хейлетиелла: отрицательно
  Дерматофиты(лишай): отрицательно\
Диагноз:
Саркоптоз
Проверенный способ стронгхолд. Ссылку давал.
Ну если совсем не обнаружили- исключайте аллергию на всё, начиная с еды.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от December 19, 2013, 16,34:00
Сейчас крыса поите сладким чаем и начинайте вводить растворы п/к. Раствор Натрия хлорида 0,9% или р-р Рингера по 7 мл 2 раза в сутки. После - укол Фуросемида 0,15 мл. Фуросемид можно колоть в одном шприце с физиологическим р-ром, чтобы не делать лишних уколов.

ну чтож, сходили вы вполне удачно. Только я бы глицин и винпоцетин стала давать 2 раза в день, тк у крыс метаболиз более быстрый, чем у кошкособак, это доктор не учел.
а вот от антибиотика я бы отказываться не стала - продолжила бы сумамед.

По поводу расчесов - в каких местах он чешется? Зиртек не настолько страшный препарат,что мог спровоцировать такой приступ. Не смотря на ваши опасения и отрицательный соскоб я бы все равно повторила ин"екцию Аверсект через 10 дней. Часто клеща не находят в соскобах. Я как-то полгода носила крысу - как на работу, в клинику..
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от December 19, 2013, 19,47:08
Все ж таки от антибиотика я пока откажусь и колоть Аверсект не буду. Пускай восстановится. Сейчас он ничего не расчесывает - может сил нет или не до этого.
Глицин и випоцетин буду давать два раза. Преднезолон вколол подкожно, внутримышечно показалась игла слишком длинная, побоялся в кость зарядить. Вот думаю, стоит ли ему еще колоть лазикс.
Расчесывал до крови он вот здесь и сама шея:
(http://img-fotki.yandex.ru/get/6724/211883040.2/0_f63b8_25c3df5a_XL.jpg) (http://fotki.yandex.ru/users/stepanov-serhio/view/1008568/)
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от December 19, 2013, 20,46:48
Все ж таки от антибиотика я пока откажусь и колоть Аверсект не буду. Пускай восстановится.
антибиотик вы начали уже - надо продолжать, нельзя просто так бросать на полпути.
Аверсект - через 10 дней. Места - характерные для подкожного клеща, а раз он перестал чесаться - значит так оно и есть. Поэтому повторно обязательно нужно - для закрепления эффекта.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от December 19, 2013, 21,04:51
Уже есть перерыв в приеме антибиотика почти трое суток. И дать успели только один раз. Любые антибиотики ослабляют пищеварительную систему и иммунитет. А тут еще он ест пищу не привычную для него - вместо зерен всяких молочные кашки и мясные пюрешки.
Дал ему кусочек хлебца цельнозернового. Старательно попытался поесть - видимо больно, после пары укусов положил, хотя любил ими лакомиться.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: vombaty от December 19, 2013, 21,09:39
А с зубками у него порядок?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Hummer81 от December 19, 2013, 21,11:18
После аверсекта возможны реакции со стороны цнс. Обычно при передозировке.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Archi от December 19, 2013, 22,27:05
Всем доброго вечера. Тяжело у нас В НН с ратологами. Потому и лечу своих по рекомендациям форума (в частности Елены). Вот врача по кошкам нашла отменного (раньше работала в Белом Клыке в Мск). Как раз на выходных хочу съездить с рентген-снимками своего Марка. Посмотрим,что скажет,если ее рекомендации будут одобрены форумом - буду рекомендовать нижегородцам. А пока, путем проб и ошибок, лишь отличный рентген нашла...
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от December 21, 2013, 09,03:48
Итак, спустя два дня лечения крыс стал более активным. Иногда грызет твердую пищу. Стал даже зубками грызть прутья клетки, как раньше. Снова носится по дивану. На имя стал откликаться, с радостью бежит, когда чуть позовешь. Но, твердую пищу ест редко и из поилки так и не пьет. И метит мало.
У меня по этому поводу две мысли: ему достаточно воды из жидкой каши, которую я продолжаю давать, ей же он и наедается. Или он по другой причине не пьет из поилки. Кашу отменять боюсь - вдруг будет обезвоживание. А он ее с удовольствием съедает почти сразу в том числе и вместе с таблетками, туда подмешанными. Или все таки отменить кашу и посмотреть, будет ли пить и есть как раньше.
Сколько крысе нужно воды? Как долго она без ущерба для здоровья может не пить? Как определить, обезвожена ли крыса?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: vombaty от December 21, 2013, 13,42:14
Базовая тема здесь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=14335.0 (http://rat.ru/forum/index.php?topic=14335.0)
Проверьте - не клинит ли в поилке шарик? Повесьте две поилки. На прогулке ставьте удобную мисочку с водой.
Без воды (с яблоком в переноске  и перепелиным яйцом) у меня ехали поездом примерно 12 часов.
Признаки обезвоживания Вам сообщали:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=56523.msg1708262#msg1708262
Лучше записывайте в блокнот.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от December 21, 2013, 17,04:28
В том то и дело, что крыса уже довольно активная стала. Начала есть твердый корм, бегает - лазает. А на поилку даже не смотрит. Я ее уже в разные места перевешивал. И крысенка тыкал. А он все никак. Про признаки, я только с хвостом разобрался, кожа вроде в норме, но до этого, когда было все нормально я не проверял - тяжело судить. Он как будто забыл, что поилка дает воду.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishka от December 21, 2013, 17,14:38
Вполне возможно, что ему хватает влажного корма.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от December 26, 2013, 21,53:09
Итак, крысик стал пару дней назад потихоньку снова использовать поилку для питья. Сухой корм ест, но мало. Вроде стал повеселей, но все равно спит больше.
Есть два вопроса.
1. Сколько ему дней колоть преднезолон и давать випоцетин с глицином? В назначении почему то нет сроков. Даем все уже ровно неделю.
2. Крыс опять начал чесаться, правда не так сильно. Вести его на укол аверсектом? Какую дозу? Может 0,025 мл многовато? Начинать ли давать снова Зиртек и Сумамед? Ту же дозировку что в первом посте выписал ветеринар? (Зиртек – по 1 капле 2раза в день и Сумамед суспензия – 100мг/5мл – 0,2мл 1 раз в день).
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от December 26, 2013, 22,03:44
преднизолон сейчас давайте 3 дня в половинной дозе, если ухудшений не будет - потом еще 3 раза через день.
глицин и винпоцетин продолжайте давать - до месяца.
вместо аверсекта попробуйте найти стронгхолд для котят или адвокат. 1 капля на холку, раздвинув шерсть и подержать 15 минут чтоб не вылизывался.

Сумамед вам сейчас к чему?
Зиртек можно подавать рядом со стронгхолдом  - 3 дня
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от December 26, 2013, 22,11:23
Дозировка зиртека такая же? Стронгхолд в каплях будет лучше чем укол аверсекта? Просто я всегда считал, что уколы эффективнее. А что лучше, стронгхолд или адвокат? Денег на крыса не жалко, могу купить все что нужно.
Тогда пойду вколю преднезолона 0.025 мл.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от December 26, 2013, 22,14:12
зиртек - да,
на аверсект могла быть индивидуальная реакция.
без разницы стронгхолд для котят или адвокат. важно соблюсти дозировку. 1к на кожу холки и 15 минут не давать вылизываться.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 04, 2014, 10,07:37
Сегодня в два часа ночи у крысика опять был приступ. Проснулся я быстра от шума в соседней комнате. Прибежал - он на третьем этаже клетки уткнулся носом в угол. Нахохлился и сидит не шевелится - как в первый раз. Если я проснулся почти сразу, то приступ был не таким долгим. Кровоизлияния в глаз не было. Крови изо рта тоже не было. Очухался он быстрее. Уже через час был более мене нормальным.
Что же это? Сегодня вечером был таким активным, все носился, лез на ручки, ласкался и тут опять такая беда.
Из лекарств давал ему только зиртек, глицин и випоцетин. Дней пять назад капал на холку стронгхолдом. Два дня назад перестал колоть преднезолон.
Не знаю что делать. Попробую отвезти в Нижний. Только вот почти уверен, что там ничего не скажут.
Какие еще причины могут быть этих припадков? Как диагностировать эпилепсию, если это она?
Почему я до сих пор не могу редактировать свой первый пост? Хотелось бы обновить в нем информацию. Что за правила такие на этом форуме, что нельзя редактировать?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от January 04, 2014, 12,53:19
Возможность редактировать у вас появится после 250 сообщений.
Вам надо к хорошему врачу. Это и вправду похоже на эпилепсию.
Может, есть смысл доехать до Московских врачей?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: vombaty от January 04, 2014, 14,17:32
Похоже на эти приступы?
http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=12&t=549 (http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=12&t=549)
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 04, 2014, 15,29:07
Цитировать
Возможность редактировать у вас появится после 250 сообщений.
Если честно, не понимаю, к чему такие сложности. Ну да это дело создателей ресурса.
Я ему ночью 0,05 преднезолона вколол. Он сейчас нормальный, поел хорошо, не как в первый (а может и не в первый) раз.
Зиртек решил не давать.
Я вот переживаю, что у него приступы ночью происходят, а мы не слышим, вот было слышно, только потому, что он был на третьем этаже в клетке. А вот если он в гамаке или на первом - не услышишь. У меня жена и этот приступ не услышала, а я как почувствовал.
А это повторный инсульт не может быть?
И я так понимаю, эпилепсия не лечится, как и у людей. Где ж мне ветеринара то найти и как это все диагностировать? Будет просто диф диагностика? Или анализы есть какие? Просто я когда звонил по вет клиникам, все отвечали, привозите посмотрим, так всем только бы деньги за прием взять, когда начинаешь им более конкретные вопросы задавать, начинают уходить от ответа, кто то честно признавался, что с крысами дел не имел.
В Москву ехать не вариант однозначно. Да и что, московские врачи так же ошибиться могут.
Жалко крысенка, чем помочь ему еще можно?

Добавлено January 04, 2014, 15,31:39
На эпилепсию был похож и первый приступ. Еще, перед приступом приходили новые люди и трогали его. Вот вчера моя сестра была. В первый раз - тесть. Вот после сестры и это можно отнести. Еще вчера, уже перед сном, я смалодушничал и дал ему маленький кусочек сыра. Но не думаю, что сыр причина. А вот незнакомые люди вполне могли спровоцировать приступ. В общем, больше никого к нему не подпускаю незнакомого.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: vombaty от January 04, 2014, 17,03:55
По поводу Москвы. Хотите использовать шанс - используйте. Раздумьями точно не поможете.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 06, 2014, 15,47:23
Был очередной припадок на моих глазах. Лежал в гамаке, потом встал и начал очень быстро носиться не разбирая углов, потом уперся в угол первого этажа и заскреб лапками. Припадок длился секунд 5-10, поломал себе ноготки. Оживился довольно быстро и захотел гулять. Я так думаю из клетки его надо переселять - а то весь поломается. Какие есть варианты?
Что давать при эпилепсии? Чем обработать ранки? Я смазал йодом.

Добавлено January 06, 2014, 16,08:47
И, кстати, про врачей. Читая аналогичные темы вижу, что и врачи так же не могут разобраться в чем дело, в том числе и московские. Это и по ссылке что была выше становится ясно.
Для себя решил начать давать ему Пантогам. Только помогите с дозировкой на 350гр веса. Что еще? Что колоть после приступов? Нужно ли что то ? Правильно ли я делал, что колол преднезолон после приступа?
Давайте будем считать, что у него эпилепсия. По признаком наиболее всего подходит.
Что кроме Пантогама? Продолжать ли давать глицин и випоцетин? Думаю еще про кровалтаб. Может витамины группы Б давать больше? Что на счет гидазепама?

Добавлено January 06, 2014, 16,20:26
А если попробовать сразу Паглюферал? К кому обратиться в личку, чтобы обратили внимание на тему и подсказали?

Добавлено January 06, 2014, 16,54:46
Так. Сейчас успокоился, постараюсь все описать более подробно, раз уж тут нельзя редактировать посты.
До этого приступы были в ночные и вечерние часы, как минимум три, один видимо не сильный, незафиксированный, время его неизвестно, но ноготь он себе сломал, второй зафиксированный, спустя примерно неделю, очень сильный с кровоизлиянием в глаз и долгим отхожнеием - тему я создал именно с него, третий спустя две с небольшим недели произошел ночью, был не сильным. Четвертый, что меня пугает произошел сегодня, спустя два дня. Их могло быть и больше, просто мы с женой могли быть на работе или не проснуться.
Приступ начался с того, что он вылез из гамака (до этого спал) - немного дерганно и начал носится по клетке, потом уперся в угол лотка и сильно перебирал лапами, потом застыл - глаза застекленевшие, усами не шевелит, сломал ноготь на задней лапе и на передней. Я побежал за преднезолоном, потом вытащил его из клетки и на секунду отвлекся - он, как ни странно, умудрился убежать под диван, оттуда я его достал такого же слабого (как только сил хватило уползти). После укола посадил в клетку, он рвался гулять, потом сел умываться, видно все равно что он слабый, движения неуверенные, от еды и воды отказался.
Стоит добавить, что перед припадком в квартире была тишина, ничего раздражающего не было.
Вот думаю, преднезолон видимо не помогает. Хочу попробовать давать Пантогам в сиропе(с дозировкой надеюсь поможете) и кровалтаб. Думаю на счет Паглюферала.
Если приступы будут продолжаться, а их периодичность не уменьшится, значит опухоль мозга, либо какое то поражение легких, почек. Попробуем тогда сдать анализы еще раз. Если опухоль мозга, то буду усыплять - не хочу, чтобы он мучился от боли, от остального попробую полечить. И вот еще думаю, не может он чесать голову, от того, что она у него болит?
Но для начала, попытаюсь полечить эпилепсию.
Объясню почему - крысенок всегда питался здоровой пищей - дорогим кормом для крыс, иногда яичным белоком, детскими пюрешками овощными, мясными. Наполнитель - кукурузные прессованные опилки, либо х/б ткань. Всегда чистая вода. Где он находится никогда не бывает сквозняков, температура всегда комнатная, зимой работает увлажнитель воздуха, степень влажности контролирую. Каждый день крыс гуляет, бегает, общается с нами.
Я просто не знаю, почему он заболел??? Я может быть подсознательно хочу думать, что это генетика. Просто я помешан на здоровом образе жизни, я сам то не ем ни сладкого, ни жирного ни жаренного, не был в фастфуде лет пять, я блин каждый день занимаюсь спортом и измеряю % содержания жира в организме, контролирую температуру, влажность в квартире, лично везде вытираю пыль и с женой проводим уборку два раза в неделю во всей квартире. Ну как он мог заболеть? Накипело.

Добавлено January 06, 2014, 16,56:33
И опять забыл одну деталь. Сейчас он любит лежать в гамаке лапки под себ, свесив голову из гамака, это может что то значить? Может это из за отека мозга?

Добавлено January 06, 2014, 18,57:57
Видимо надела всем моя тема. Подскажите хотя бы, к кому можно в личку за советом обратиться, попросить прочитать.
Вот нашел ссылку, у первой крысы точно такая же проблема: http://zooforum.ru/index.php?showtopic=41755
И еще пару тем находил, нигде ничего конкретного не написано.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от January 07, 2014, 14,43:40
Какой возраст у него? Поведение спустя время после приступа обычное? Кушает, пьет хорошо?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Silva от January 07, 2014, 14,45:15
8 месяцев в первом посте.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Contessa от January 07, 2014, 15,10:10
У меня была крыса с такими припадками. Всю жизнь лечили ЦНС, в итоге уже после 2 лет был поставлен диагноз "сердечно-легочная недостаточность", т.е. приступы происходят вследствие кислородного голодания мозга. Крыса мечется, ищет, где легче дышать. Плюс "помутнение сознания" в этот момент. Моя Белочка дожила до 2.7 и умерла не от этого, так что не ставьте крест на звере.
А попробуйте во время  приступа кислородом пшикнуть?
Может, на энап посадить крыса, но лучше все же после обследования у врача такие вещи делать...
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 07, 2014, 16,13:12
Спасибо за ответы. Думал, что уже надоел я всем со своим крысенком.
Ulitka, после первого зафиксированного приступа крыс очень долго приходил в себя, думали что инсульт, и ветеринар подтвердил. В теме все описывал.
После второго зафиксированного ночного приступа пришел в себя быстро, спустя минут 10. Днем бегал, резвился, грыз твердую пищу, пил из поилки. Да и приступ был слабее.
После третьего минут 15-20 прошло с его оцепенения со стеклянными глазами и он начал рваться гулять, потом мыл себя и спал, был странным. Вечером гулял, но не бегал. Твердую пищу опять не хочет есть, хотя вот отрубные макаронины сваренные ел хорошо, с удовольствием. Я думаю, может опять язык прикусил. Из поилки опять не пьет, детскую кашу с таблетками кушает хорошо. В любом случае не так как в первый зафиксированный раз он себя ведет. Тогда дня три в себя приходил. Может и инсульт был.
До этого, как я уже писал 100% был еще один приступ, незафиксированный, видимо пришел он в себя быстро, скорее всего были мы на работе. Только сломанный ноготь и беспорядок в клетке его выдали.
Цитировать
А попробуйте во время  приступа кислородом пшикнуть?
Кислород в аптеке купить?
Я вообще думал про абцесс в легком или о чем-то похожем, еще думаю про гидроцефалию или внутричерепное давление. Попробую свозить его к четвертому ветеринару. А то я уже который день плохо сплю, хожу подавленный переживаю. Жена видимо не переживает.
В данный момент я использую следующее лечение:
Все даю два раза в день: глицин 1/3 таблетки, випоцетин 1/8 таблетки, пантогам 1/10 таблетки.
Пантогам стал давать вчера вечером, пока припадков не было. Еще хотел купить противосудорожное - Бензонал, но в пяти посещенных мной аптеках его не было, а в трех вообще не знали что это такое.
Что еще посоветуете?

Добавлено January 07, 2014, 16,17:40
Да, и еще раз повторю вопрос. В последнее время он лежит свесив голову из гамака - не думаю что это очень удобная поза. Это может о чем то говорить? Попытаюсь его сфотографировать. Пока не получалось, т.к. видя меня он сразу поднимает голову. Он именно лежит так когда бодрствует.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Contessa от January 07, 2014, 16,20:24
В последнее время он лежит свесив голову из гамака - не думаю что это очень удобная поза. Это может о чем то говорить?
Ему так легче дышать.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=20026.msg396944#msg396944
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от January 07, 2014, 17,16:43
Напишите пользователю Parangon. У нее была крыса с эпилепсией, долго дечили и даже снизили частоту приступов.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от January 07, 2014, 18,46:24
Цвет видимых слизистых и кожного покрова не синюшный? Гипоксия вследствии сердечной недостаточности может быть причиой приступов, но если в вашем случае крыс дышит обычно, не синюшный, то это маловероятно.

Новообразование в ГМ, как причина приступов в таком возрасте тоже маловероятна. Не исключено, но маловероятно.

В общем причин судорог много. Контроль один - противосудорожные препараты. Из того, что вы сейчас даете крыске этим свойсвом не обладает ни один. И вообще какими-либо лечебными свойсвами.

Поищите в аптеках Паглюферал. При эпилепсии животным он назначается дважды в сутки в стартовой дозе 2.5мг/кг Вам будет удобнее делить Паглюферал-1. Начните с 1/30 таб.

После приступа, если есть необходимость, то колят Фуросемид, чтобы снять возможный отек ГМ. Повторюсь - если есть необходимость.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 07, 2014, 19,28:20
Сейчас смотрю - сильно расцарапал или повредил шею, где холка, не знаю как. Может быть опять был приступ. Цвет кожи вроде не синюшный. Скажите, какие вообще нужно сдавать анализы. Завтра буду обзванивать ветклиники снова. Что может показать те или иные патологии?
Если у него все таки кислородное голодание, что давать тогда? Может быть сейчас попробовать начать лечить, если поможет, значит будет понятно с чем имеем дело. Как назло половина аптек не работает.

Добавлено January 07, 2014, 19,37:53
Сейчас кажется, что ему тяжело дышать. Собрался в аптеку. Подскажите что покупать и в каких дохах и альтернативные лекарства.

Добавлено January 07, 2014, 19,44:26
Начал чесать верх шеи где холка. Вроде стронгхолдом капали, зиртек давали. Могут так паразиты влиять на крысенка? Какие предпринять сейчас меры. На низком старте в аптеку.

Добавлено January 07, 2014, 19,58:53
Очень сильно стал беспокоиться. Может попытаться перебинтовать? Или все сдерет? Что делать то? Надо протянуть до завтра, до ветеринара.

Добавлено January 07, 2014, 19,59:52
Дал ему каплю стопстресса для кошек. Боюсь, что пока буду бегать по аптекам исчешит себя всего.

Добавлено January 07, 2014, 20,04:42
Кажется он дышит чаще. Если все таки гипоксия. Что колоть???? Что давать???

Добавлено January 07, 2014, 21,09:22
Сбегал в три работающие аптеки. Кислорода нигде нет и они не слышали о таком. Около него поставить увлажнитель? С ним легче дышать ведь. Рану промыл хлоргексалом и смазал метилурацилом. Попону одеть не смог, постоянно вырывается гад. Если слижет мазь, насколько это плохо? Еще купил Энап 2,5 мг. 
Купил аэрозоль сальбутамол. Стоит ли прыскнуть?
На всякий случай купил фуросемид.

Добавлено January 07, 2014, 21,24:30
Попытался дать энап 1/16 таблетки. Похоже не съел. Видимо ему тяжело дышать. Поставил увлажнитель воздуха рядом. Правильно ли сделал. Не знаю чем еще помочь. Может преднезолон вколоть?

Добавлено January 07, 2014, 21,37:12
Дотянуть бы до завтра. Больше никаких крыс никогда в жизни не заведу. Да и вообще, лучше без питомцев. Потом буду вспоминать одни переживания и страхи. Хорошее забудется, останется только борьба с болезнью.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от January 07, 2014, 21,51:25
Кислород может заменить открытая форточка. Если сами не можете определить тяжело ли дышит крыс, то покажите доктору, сделайте рентген легких в 2-ух проекциях. Но имейте ввиду, что стресс может провоцировать приступы.

Сальбутамол нужен лишь во время приступов удушья. Так его незачем распылять.

Снимите на видео как зверь дышит.

Бинтовать ненужно. Это дополнительный стресс для зверя.

Как давно кололи лекартво от паразитов? Вы столько препаратов пытаетесь скармливать зверю, что, думаю, самый здоровый мог зачесаться.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 07, 2014, 22,58:25
От паразитов кололи месяц назад. Стронгхолд капали 8 дней назад.
Не могу пока найти где в Нижнем Новгороде делают рентген животным.
Вот видео, угол не совсем удачный, если нужно, пересниму.: http://www.youtube.com/watch?v=eTg2RgUj_WM&feature=youtu.be

Добавлено January 07, 2014, 23,24:56
Бинты сняли. Он с ними не мог. Как теперь не давать ему чесаться? Может какое успокоительное, чтобы он спал? Сколько можно дать кошачьего стопстресса?

Добавлено January 07, 2014, 23,50:22
Попытался обзвонить клиники нижнего, до куда дозовнился. В одно ратолог принимает только с 11го числа, а рентген слома. В других нет рентгена с ратологами тоже не все понятно. В одной предлагают рентген сделать в человеческой клинике, а потом к ним ехать.
Этот гад расчесал кучу ран. Непонятно на что такая реакция. Попону содрал и очень нервничал. Неужели всю ночь не спать? Завтра по пробкам пилить в соседний город.
По поводу кислорода. В комнате постоянно не менее однократного воздухообмена в час происходит. Свежий поступает, увлажняется, старый удаляется.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от January 08, 2014, 00,28:53
вы инъекции в холку делаете?  Может он начал чесать место укола?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от January 08, 2014, 01,52:58
Можно фото ранок?
Рентген можно и в человеческой клинике сделать. Значения выставлять как на кисть руки. Делать ОБЯЗАТЕЛЬНО две проекции.
Из успокоительных - кот баюн, фоспасим, валокордин/корвалол с фенобарбиталом.

По кислороду- одно дело- воздухообмен, другое- чистый кислород в морду, во время приступа.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 08, 2014, 09,57:32
Позвонил по человеческим клиникам. Везде принимали за идиота.
В Нижнем, как мне сказали делают только на Кирова, но там очередь гигантская. Да и вот уже два часа не могу туда дозвониться.
Большинство ратологов с 12-13 числа начинают работать.
Нашел вроде бы адекватного ветеринара. Она предложила еще раз все на паразитов проверить. Взять соскобы. Стоит ли везти без рентгена?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от January 08, 2014, 12,04:04
Позвонил по человеческим клиникам. Везде принимали за идиота.
А то! Ума-то нет... Какой .... вам скажет по телефону- приходите , мы вам крысу сфотографируем??
Всему учить надо ;D ... Приходите вечерком в травмапункт(желатетльно наедине) и плачетесь- помогите Христа ради, сильно сильно надо, денег не пожалею..
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 08, 2014, 15,39:34
Побывали мы у врача, который практикует лечение крыс. К тому же сама держит их у себя дома.
Была взята шерсть и соскоб кожи - паразитов не обнаружено. Сказала, что есть немного грибка, но все в пределах нормы.
Обратила внимание на то, что шерсть отдает желтым цветом - сказала, что возможно с печенью проблемы. Синюшность она не уведила, зубы и ротовую полость осмотрела, все в норме.
Ну про рентген буду думать как его сделать.
Назначила Аевит - 1 капсула 1р в день 9 дней
Гамавит по 0,1 мл 1 р в день 10 дней
Глюконат кальция 1/4 таблетки 5-7 дней
Эиросект (Байтрил) 0,1 мл в холку 7-10 дней
Папаверин 1/8 таблетки 1 р в день
После приступа колоть
фурасемид 0,03
На кожу, где расчесал тредерм 1 раз в 2-3 дня
Про глицин она сказала что не знает, стоит ли давать, хуже не будет, но и лучше вряд ли.
По поводу печени. Назначила она карсил (лив-52) 1/8 таблетки 6-7 дней, но она не уверена стоит ли давать.
Вот пока как то так.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от January 08, 2014, 15,46:28
Побывали мы у врача, который практикует лечение крыс. К тому же сама держит их у себя дома......
Обратила внимание на то, что шерсть отдает желтым цветом - сказала, что возможно с печенью проблемы.
icon_lol icon_lol icon_lol
Держит дома- не значит, что разбирается
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 08, 2014, 16,05:26
Интересно, как тогда узнать, что разбирается? На одном из форумов хвалили эту клинику. Я позвонил, спросил. Мне она ответила, что направленность общая была в вузе, но она практикует лечение крыс, сама дома постоянно держит несколько штук, практикует и на них операции и методики лечения. Вот и все. Как  мне еще то было узнать кто разбирается, а кто нет? Вообще это единственная клиника из обзвоненых мной, где был хоть какой то специалист по крысам. Остальные самое раннее в понедельник начинали принимать.
Вот такая вот деревня - Нижний Новгород.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от January 08, 2014, 20,06:25
Шерсть отдает желтым- это очень частое состояние крыс-самцов- обыкновенная самцовая перхоть. Да, бывает когда ее слишком много,  но тогда уже не"отдает" а откровенно грязно-сально-желтая.
Из всего списка препаратов б/м адекатны 2 - байтрил и папаверин,и тот с натяжкой.
Гамавит, аевит, глюконат кальция- что лечим-то?

Поищите в аптеках Паглюферал. При эпилепсии животным он назначается дважды в сутки в стартовой дозе 2.5мг/кг Вам будет удобнее делить Паглюферал-1. Начните с 1/30 таб.

После приступа, если есть необходимость, то колят Фуросемид, чтобы снять возможный отек ГМ. Повторюсь - если есть необходимость.
Улитка врач-ветеринар, лечаший не первый год крыс
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 08, 2014, 20,49:18
Мне никто не продаст паглюферал без рецепта. У нас в городе он вообще только в одной гос. аптеке имеется и мне сказали, что только по рецепту, который проверят мне его смогут продать.  Как я его куплю? Я внимательно читаю каждый совет здесь. И совет улитки не остался без внимания.
Я реально обегал и обзвонил почти все аптеки города. Я обзвонил ветеринарки по поводу рентгена и ратологов Нижнего. Не скажу что все, но почти все крупные. У нас я обзвонил рентген кабинеты. Вот хочу завтра попробовать где платно делают рентген договориться.
А аевит, глюконат - для поддержания крыса. Пузо попробую сфоткать рядом с листом бумаги белым. Она вроде и про кожу говорила с желтизной, про слизистые. Но вот желтизны на слизистых я не вижу, хоть убейте.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishka от January 08, 2014, 20,54:24
Лично мне паглюферал продавали по рецепту ветеринара.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Contessa от January 09, 2014, 03,19:46
возможно с печенью проблемы.

Яркий симптом "проблем с печенью" - побелевшие зубы (в норме они желто-оранжевые).
Ну и анализы как объективная и количественная информация  необходимы для постановки такого серьезного диагноза.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 09, 2014, 09,29:17
Зубы однозначно желто-оранжевые.
Вчерашний ветеринар напугал жену, что анализ крови берется из уха или хвоста и нужно прилично крови. Мы отказались, он ее до этого ночью и так много потерял.
Хотела она количество гемоглобина посмотреть.
Хотя бы с паразитами разобрались, что их нет.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от January 09, 2014, 10,38:32
Анализ крови берется из хвостовой вены. Если на 2-3 показателя, то хватит и 1 мл
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 09, 2014, 10,48:31
1мл много. 1/15 всей его крови. А он позавчера прилично ее потерял.
Сейчас вроде не чешется. Кушает отрубные макаронены без соли, мясную детскую пюрешку и детскую кашку. Много спит - слабость я думаю + вчерашний стресс. Выглядит несчастным. Вчера вечером немного побегал.
Вот думаю, стоит ли давать карсил. Вроде бы из трав, но в побочках указан зуд.
Вообще дожил, взрослый мужчина, а трясусь над крысенком целыми днями.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: grymza от January 09, 2014, 10,53:46
   Взрослый, отзывчивый, добрый мужчина. Удачи вам с пушистиком.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: AmbraLeone от January 09, 2014, 11,41:49
Яркий симптом "проблем с печенью" - побелевшие зубы (в норме они желто-оранжевые).
Ну и анализы как объективная и количественная информация  необходимы для постановки такого серьезного диагноза.
Ну, у наших зверей мы уже дважды сталкивались с т.н. проблемами с печенью. Ни у одного зубы не белели. Желтухи также не было. Биохимия крови, УЗИ, а также рентген - показательны на определенных стадиях заболевания.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 17, 2014, 11,58:02
Спустя 10 дней покоя очередной приступ был 40 минут назад.
Он гулял, резвился, покушал зернышек, попил водички, ушел отдыхать в свое прогулочное место для отдыха, под диваном, там то я и услышал звуки метаний, он как будто опять куда то бежал. Сломал два когтя. Достал я его оцепеневшего и с остекленевшими глазами. Вколол фурасемида 0,03мл, он даже не дернулся. Открыл балкон, запустив воздуха еще больше - никакой реакции. Один фиг я до этого как раз проветривал, минут за 10 до приступа. Он лежал у меня на руках неподвижно минут 20, потом я его поставил на диван и он как будто очнулся - куда то пополз, в глазах появились признаки рассудка, зашевелил усами. Сейчас посадил в клетку - он в гамаке умывается.
Позавчера как раз закончил лечение, перестал ему колоть гамавит и эиросект. Перестал давать и папаверин. Как раз начал снова приучать к твердому корму и сегодня он первый раз его хорошо погрыз.
Вот думаю, может все таки там пестициды. Выкинул весь корм, пойду покупать новый.
Очень тяжело наблюдать эти припадки.
Вообще не знаю что делать, может быть и эпилепсия. С рентгеном не прокатило в травме, предлагал деньги за снимок, спрашивал сколько хотят - отказали. Опять тащить его в другой город, а если и там ничего не скажут.
Курс антибиотиков не помог.
Да, он себя перестал чесать, расчесов нигде нет, если и чешется, то очень нечасто, наверное, как и все крысы.
В общем, опять я весь день буду ходить потерянным и расстроенным.
Хочу чтобы это кончилось.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от January 17, 2014, 12,36:35

Поищите в аптеках Паглюферал. При эпилепсии животным он назначается дважды в сутки в стартовой дозе 2.5мг/кг Вам будет удобнее делить Паглюферал-1. Начните с 1/30 таб.

После приступа, если есть необходимость, то колят Фуросемид, чтобы снять возможный отек ГМ. Повторюсь - если есть необходимость.
Зверя лечить надо, это само не пройдет.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 17, 2014, 13,09:20
Может быть тот, кто может или знает где купить паглюферал купил бы и отправил мелким пакетом по почте, я бы ему предварительно перечислил деньги на карточку сбербанка за лекарство+труды. Я искал этот паглюферал, мне не продают. Взятки врачам я давать не умею.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от January 17, 2014, 13,12:38
Какой нужен паглюферал? Он под номерами. Не обещаю, но постараюсь достать на фармфабрике.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 17, 2014, 13,15:03
Тут говорили писали про паглюферал-1. Я думаю он и нужен. Попробую улитке в ЛС написать, уточню.

Добавлено January 17, 2014, 13,28:23
Какое дыхание должно быть при кислородном голодании? Он дышал вроде бы как обычно быстро, не сильно, мне только казалось что не совсем ритмично, вроде как всхлипывал. Насколько сильная должна быть синюшность? Яички у него были розовато-синеватого оттенка, но думаю, что это из за вен, однозначно не такие, как в соседней теме.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от January 17, 2014, 13,31:33
да, вижу, Пагл-1
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 17, 2014, 15,08:13
Узнал, что все таки у нас в городе в одном из травм пунктов делают рентген животным за денежку. Думаю сделать, но как? Крысам делают рентген под наркозом насколько я понял, если у нас проблемы с ЦНС, не будет ли наркоз смертелен? Или постараться его крепко зафиксировать? Опять таки как? Руками? Он очень непоседлив. Меня предупредили, что вообще рентген может не получиться или получиться плохо читаемым. Насколько вредно крысе облучение? Стоит ли игры свеч? Не хочу сидеть без дела. Пока не было приступа, надеялся, что лечение помогло.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: vombaty от January 17, 2014, 15,08:15

Какое дыхание должно быть при кислородном голодании?
Это уже задыхается:
http://www.youtube.com/watch?v=36JQt8crtoI (http://www.youtube.com/watch?v=36JQt8crtoI)

http://www.youtube.com/watch?v=eTDnyYSLBAU
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 17, 2014, 15,10:41
Не, рот он вообще не открывал, вот сейчас думаю, что просто чуть чаще дышал, соответственно пульс был выше обычного, но это может быть и после такого приступа, он очень много сил теряет. Хотя сегодня он длился секунды 2-3 всего, судя по звукам.
Сегодня в зоомагазине видел крысенка как на видео, видимо отказника, очень жалко. Просто стояла клетка в уголке, а крыс потихоньку умирает, видно, что молоденький еще.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: vombaty от January 17, 2014, 15,12:41
жуть..
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Silva от January 17, 2014, 15,45:02
Не надо наркоз для рентгена. Растягиваете двумя руками под задние и передние лапки как сосиску, а настройки как на кисть руки. Две проэкции на пузе и на боку.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Terra от January 17, 2014, 16,24:35
d-evil, вы молодец, у вас получится помочь крысе! hb
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от January 17, 2014, 17,37:56
d-evil, см. личку
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от January 17, 2014, 23,14:39
Зачем вам рентген? Вы описываете не приступы кислородного голодания мозга, а эпилептические. Синюшные крыски, у которых работает 1/4 легких не бьются в конвульсиях. А ваш розовый и дышит нормально.
Любой стресс для эпилепсиков - это, как правило, внеплановый приступ. Поэтому дергайте его поменьше.
Взвесте его, тогда можно будет рассчитать дозировку.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 17, 2014, 23,28:45
Рентген нужен, чтобы исключить опухоли. Но я уже и сам засомневался. Пока набивал свое сообщение с сомнениями по поводу стресса и то, что снимки, как меня напугали не качественные получаются, вы написали свой пост разубедив меня.
С паглюфералом вроде бы разобрался. Буду с нетерпением ждать его прибытия в провинцию. Мы с Бэней очень благодарны Наталье за помощь.
Крысика я завтра взвешу, сегодня трогать не буду.
Вот еще хотел спросить. После припадка он все время спит, просыпается иногда, умоется, немного почешется и опять спать или лежать в гамаке. У него просто нет сил? Или после эпилептического припадка всегда так? Это может о чем нибудь говорить?
Его обычный распорядок дня с 8 утра до 12 он гуляет, потом с 12 до 18 спит, потом гуляет до 23-24 часов. В прогулках я стараюсь с ним общаться почаще. Вот уже такой распорядок у него три недели, за исключением случаев с припадком, когда он больше спит. Когда отпуск кончится, сможет он гулять только по вечерам и в выходные, как получится
Ночью он один скучает - иногда покушает, больше в гамаке сидит. Я за ним устанавливал круглосуточное видеонаблюдение. Сейчас его снял.
Мне его жалко, одинокого малыша. Не знаю почему согласился взять его одного, жена уговорила, я и повелся. Но уже поздно к нему кого-либо подселять. Для себя решил, что больше крыс заводить не буду. Слишком я слаб эмоционально оказался. Пускай Бэня останется у меня в памяти, как единственный мой крысенок-друг. Я ему и клетку расширил пристроив к боковой части большой короб, но он туда не охотно спускается. Не знаю, чем еще его радовать.


Добавлено January 17, 2014, 23,36:29
И надо ли ему после припадка колоть фуросемид? Или лучше преднезолон? Сегодня вколол фуросемида, 0,03. Как то можно постараться отгородить его от приступов? Два раза перед припадком он был веселым, активным, играл, кушал, потом ложился отдохнуть и у него начинался припадок. Может быть когда он слишком активен его сажать в клетку? Или отвлекать чем то?
Если паглюферал не поможет, что тогда?



Добавлено January 17, 2014, 23,39:59
И еще, может начать снова давать папаверин? Или не стоит?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от January 18, 2014, 00,08:30
надеюсь, вам сейчас ответят
но, если надумаете папаверин - он входит в состав Паглюферала, так что, когда мой привет из Москвы почта доставит), то папаверин, наверно надо будет убрать

состав на 1 табл.
фенобарбитал   0,025 г
бромизовал   0,1 г
кофеин-бензоат натрия   0,0075 г
папаверина гидрохлорид   0,015 г
кальция глюконат   0,25 г

Добавлено January 18, 2014, 00,12:29
только бы помогло!
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Silva от January 18, 2014, 01,43:58
После приступов вялые да. Это нормально. У нас правда не эпилепсия была но приступы похожие из-за отравлелия. Так скручивает все мышцы. У меня так приступ на руках произошел, как крутило, еле удержала, описилась обкакалась и слюна пошла, потом обмякла и заснула. Потом просилась прям на ручки перед приступами.

Удачи вам! Живут и с эпилепсией. Всем бы таких хозяев как вы! Такой молодец. Держитесь. Приступы конечно неприятная вещь, клетку мягоньким побольше обустроить и полки поснимать, либо страховочные гамаки чтобы не упал, а так на лек-вах живут и полноценно почти и хозяев радуют и сами радуются.  hb
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 18, 2014, 08,58:31
Сегодня около двух часов ночи произошел припадок. Я надеялся хотя бы на неделю спокойствия. А тут так рано. Сплю я очень чутко, быстро вскочил и побежал в соседнюю комнату. Припадок длился секунд 5, успел его чуть задержать, потом он опять хотел маленько побежать. Опять себе поранил лапку. Я его клетку выстелал тряпочками, но он их все время скидывает, сдирает и переворачивает вместе с едой. Да и под абсолютно безопасным диваном вчера утром он умудрился два коготка сломать.
После, очень долго не мог заснуть и просыпался от любого шороха. Его припадки доставляют мне какую то физическую боль.
Заснял видео поведения и как он дышит сразу после припадка.
http://www.youtube.com/watch?v=QCJ_5ZSu-gM

Добавлено January 18, 2014, 09,32:36
И вот еще, он сейчас лежит в гамаке, умывается, потом снова лежит или спит, зевает. Стоит ли его брать на руки? Может быть ему нужно погулять маленько? А то он уже сутки лежит без движения.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 18, 2014, 14,23:36
Маленько его выгулял, смазал лапку заживляющей мазью. Клетку всю вместе с лестницами выстелил полотенцами и закрепил их + боковые решетки укрыл немного. Надеюсь теперь меньше будет травм. Поставил ему 6 мисок с различными видами корма.
Чем бы ему еще угодить. Он выглядит таким потерянным, несчастным.

Добавлено January 18, 2014, 15,41:22
Третий припадок почти за сутки!!! Что делать??? Сейчас он дергался в конвульсиях и пищал. Что колоть? Куда везти? При эпилепсии может быть такое? Что провоцирует припадки?
Мне кажется, я его теряю? Это может быть опухоль мозга? Может быть все таки рентген сделать?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от January 18, 2014, 15,51:46
Рентген опухоль мозга не покажет. Но и при опухолях с приступами лечение все равно антиконвульсантами.

Может есть возможность ампулу или хотябы таблетку Диазепама?

Или купите в аптеке на крайний случай, корвалол. Это спиртовой раствор, жутко невкусный. 0.1 попроуйте развести кипячоной водой и выпоить. Там в составе Фенобарбитал
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 18, 2014, 15,55:36
Он может от приступов боли пытаться убежать? Он сейчас прям плакал. Мне кажется, он повредил лапу заднюю. Я вообще не знаю, если он так страдает, может быть гуманнее будет усыпить?

Добавлено January 18, 2014, 16,01:51
Вот фото лапки:
(http://img-fotki.yandex.ru/get/9836/211883040.2/0_f970c_70b3aa2d_XXXL.jpg) (http://fotki.yandex.ru/users/stepanov-serhio/view/1021708/)
(http://img-fotki.yandex.ru/get/9108/211883040.2/0_f970b_29015978_XXXL.jpg) (http://fotki.yandex.ru/users/stepanov-serhio/view/1021707/)
(http://img-fotki.yandex.ru/get/9836/211883040.2/0_f970a_86509f8c_XXXL.jpg) (http://fotki.yandex.ru/users/stepanov-serhio/view/1021706/)
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от January 18, 2014, 16,24:21
боже мой, бедный крысик!
посылку отправила, номер в личке

Добавлено January 18, 2014, 16,25:08
кровь надо остановить срочно
перекись водорода

Добавлено January 18, 2014, 16,27:06
фенобарбитал ещё в валокордине/валосердине
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 18, 2014, 18,12:10
В одной из аптек нашел все таки Валокордин. Там в 1мл. 18,4мг Фенобарбитала. Сколько ему давать? Крыс сейчас грамм 300 я думаю весит.
Как тяжело ощущать свое бессилие. Малыш нашел в себе силы спуститься на нижний этаж, где наполнитель, чтобы сходить в туалет, потом долго сидел в оцепенении, наверное без сил подняться в гамак, все таки поднялся.
Не мог фуросемид спровоцировать два последних припадка? Я ему не разу до этого его не колол. Может и не надо было.
Подскажите, если приступы к ночи обострятся или ему будет совсем плохо, чем его можно будет усыпить дома? Я не хочу чтобы он в муках умирал, пускай заснет, если будет совсем тяжко, я должен буду оказать ему последнюю милость.
Инсулиновые шприцы у меня есть. Может быть что то можно найти в аптеке. Не тащить же его в ветеринарку.

Добавлено January 18, 2014, 18,25:25
У него и лапа сильнее опухла. Может быть перелом? Чем помочь?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: grymza от January 18, 2014, 19,07:26
   Боритесь за крысика! Вы не исчерпали все возможности- попробовать успокоительное, проверить фуросемид, не он ли вызвал последние приступы.Приступ обессиливает и мозг и мышцы, потому наступает слабость. Люди часто после приступа засыпают обессиленные. А болит лапка, пальчики и коготочки очень болезнены, там много нервных окончаний. Пока крысик ест, передвигается, не пушится от боли - не надо усыплять! 
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 18, 2014, 19,38:58
Что значит "пушится от боли"?
Он сейчас вот так лежит почти все время:
(http://img-fotki.yandex.ru/get/6709/211883040.2/0_f974c_2fdcd9e9_XL.jpg) (http://fotki.yandex.ru/users/stepanov-serhio/view/1021772/)

О чем то это говорит?
Подскажите пожалуйста в личку ники ветеринаров и других форумы, где можно получить консультацию по моей беде.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Silva от January 18, 2014, 19,43:55
Они часто так спят  :)
Не бросайте ребенка.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: grymza от January 18, 2014, 19,54:00
http://rat.ru/forum/index.php?topic=49995.msg1507717#new
   Это тема о бесплатных консультациях по телефону. На форуме часто встречала упоминание о пользовании ими.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Silva от January 18, 2014, 19,58:21
Ой ой, мне кажется лучше в Айболит в Москву дозвониться.
http://rat.ru/forum/index.php?action=profile;u=22385
Вот ссылка на профиль доктора, Волкова Елена Михайловна. Она на форуме бывает. Напишите ей.


пысы. Проверьте личные сообщения. Я вам ссылки на форум кинула и на профили людей, которые лечили эпилепсию.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: ve4noe_leto от January 18, 2014, 20,04:17
http://rat.ru/forum/index.php?topic=49995.msg1507717#new
   Это тема о бесплатных консультациях по телефону. На форуме часто встречала упоминание о пользовании ими.
Туда звонить бессмысленно
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 18, 2014, 20,20:51
Подскажите с дозировкой валокардина. Это важно. Я так думаю примерно каплю развести в кипятке и выпоить. Боюсь только пить не будет маленький.
Что делать с лапкой? Что то по фото можно сказать? Это ушиб или перелом? Как диагностировать? Как лечить?
И я не собираюсь его усыплять. Но, если предположить что это ОГМ или еще что-то, от чего он будет мучительно умирать, я хотел бы, чтобы он ушел не сильно мучаясь перед смертью.
Я за него отвечаю, он под моей опекой и защитой и мне очень тяжело от того, что я не знаю чем ему еще помочь. У меня слишком мало возможностей.
Я уже в столько ветеринарных клиник звонил и не по разу, никто ничего толком не может подсказать, как и не могли сказать что делать четыре разных ветеринара, у которых мы были.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от January 18, 2014, 21,41:54
я нашла по форуму
валокордин
2 капли+2 капли теплой воды из шприца прямо в ротик
2 р/день
как вы там?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 18, 2014, 21,57:53
Спасибо. Вы мне кстати так и не ответили на ЛС. Через час попробую закапать. Сейчас не хочу тревожить, он уснул. До этого полакал с моих рук немного кашки.

Добавлено January 18, 2014, 22,24:58
И вот еще до меня дошло. Я ему перестал в соответствии с назначением ветеринара давать папаверин, отменил постепенно - сначала снизил дозу, потом стал давать раз в два дня и вот отменил как раз.
Боюсь что это и могло спровоцировать припадки.
Поскорее бы пришел паглюферал...
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от January 18, 2014, 22,34:21
пока верните папаверин
мне на почте сказали, что 1й класс понадежней и побыстрее - будем надеяться
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 18, 2014, 22,43:30
Уже вернул, скормить бы еще ему. Сейчас с валокардином буду мучить. Все таки думаю 1 каплю дать. На другом форуме писал, буду искать ему новую клетку. Но вот как выбрать ту, что подойдет для крысы и будет травмобезопасной. Не в аквариум же его сажать.
Про зубы. Вот он уже полтора дня ничего не грызет, а зубы то растут. Что мне с этим делать?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от January 18, 2014, 22,46:33
полтора дня - это немного, за неделю отрастают сильно
дайте 2 капли
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Silva от January 18, 2014, 22,53:58
http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=969 вот типа того надо. Верх решетка, можно гамаки повесить. И она большая есть где походить побегать. Мальчикам лазить не особо надо, это девкам вверх все лезется.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от January 18, 2014, 23,00:16
клетка лучше одноэтажная, чтоб он не падал
типа Ferplast CRICETI 60 GREENSUN http://www.gaws.ru/item.php?id=22470
не обязательно эту, просто подобную
колесо и остальное вам не надо, просто безопасную просторную одноэтажную клетку
у меня такая для болявых крысиков - я туда и гамачок вешала, и домик ставила

про дюну вам написали, но не знаю, как туда поилку вешать
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 18, 2014, 23,08:19
Дал две капли. Клетку завтра куплю. Больше не знаю, что еще делать.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от January 18, 2014, 23,11:29
здесь все за вас переживают - держитесь
сил Вам!
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от January 18, 2014, 23,20:02
Слушайте, ну если вы так за крысика переживаете-давно бы в Москву приехали! И из Самары ездят , и из Рязани.. На Сапсане всего 3,5 часа и 2 тысячи в один конец... Давно бы уже показали его врачу и лечили бы его.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 18, 2014, 23,54:30
Естественно я переживаю за крысенка. Его здоровье, его жизнь под моей ответственностью. Он маленький член нашей семьи. Но смысла какой его везти в Мск? Ну свозил бы я его тудау. Дальше что? Вот из этой темы: http://rat.ru/forum/index.php?topic=20611.0 человек возил своего питомца к московским врачам. А в итоге лечили его не от того, что нужно было. Ну и далее, прочитав множество тем понял что ветеринары из Мск так же ошибаются в своих диагнозах и назначают неправильное лечение, как и нижегородские. Взвесив все за и против + оценив риск попасть в ДТП в зимний период + сейчас снег идет, да и мало ли что может еще приключиться пришел к выводу, что риск не оправдан. И не стоит гнаться за призрачным шансом услышать правильный диагноз от именно московского ветеринара.
Буду пытаться лечить его от наиболее вероятной болезни, как и поступают многие диагносты. Лечить от наиболее вероятного. Не получится, буду дальше искать причины.
Да и не хочу я ехать в Моск. Я ее на дух не переношу, все равно что в Дагестан ехать или в среднюю Азию. Поберегу свою психику от просмотра того, как отдали эмигранта столицу нашей Родины.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: ve4noe_leto от January 19, 2014, 00,27:26
не надо сравнивать уровень шестилетней давности и нынешний. человек, который хочет сделать ВСЕ - сделает ВСЕ. плюс врача Брюхно сейчас нет в списках рекомендованных, плюс надо читать тему до конца
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от January 19, 2014, 00,33:43
Да и не хочу я ехать в Моск. Я ее на дух не переношу, все равно что в Дагестан ехать или в среднюю Азию. Поберегу свою психику от просмотра того, как отдали эмигранта столицу нашей Родины.
Вооот, что и следовало доказать. Желание спасти крысу- оно гораздо меньше нежелания поднять свою .опу и по- настоящему помочь " члену своей семьи". Красивыми словами можно прикрывать всё, только не надо здесь нам "ля-ля трепать" nono

На Сапсане быстрее, безопаснее и дешевле.
Короче, с вами все ясно. "Кто хочет- ищет возможности, кто не хочет- оправдания".

Бедному крысику сил в измученном тельце.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: KAMER от January 19, 2014, 00,49:48
Опыт такого у нас есть. Весьма. Это крайне напоминает Ёрмунганда. Симптомы, поведение, даже по видео 1 в 1.
Итого диагноз - эпилепсия.
На другом форуме, на диких крысах моя супруга дала советы, как лечить подобного зверя.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: rodinad от January 19, 2014, 00,55:01
Пишите Юле Parangon
В личку или полистайте ее дневнник, но не уверена что она там много писала у кого и как лечилась
Ей весьма успешно скомпенсировали припадочную по типу эпилепсии крысу.
Хз что послужило толчком, но болезнь вылезла, достаточно рано. Скомпенсированная крыса прожила долго и хорошо, хотя поначалу было все ужжасно
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: KAMER от January 19, 2014, 02,22:42
В общем, это неприятный, но вполне обычный момент, который я наблюдал множество раз. Животное у нас прожило после появления симптомов достаточно долго.
Ну естественно с соответствующим лечением, о котором моя супруга на форуме диких крыс отписалась.
Это не просто, но реально, нужна специфическая поддержка, в том числе лекарственная.
Если у кого ещё подобное будет, обращайтесь сразу в личку.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 19, 2014, 08,50:28
Цитировать
Вооот, что и следовало доказать. Желание спасти крысу- оно гораздо меньше нежелания поднять свою .опу и по- настоящему помочь " члену своей семьи". Красивыми словами можно прикрывать всё, только не надо здесь нам "ля-ля трепать" nono
Уважаемая ворона, в вас как то слишком много агрессии и желания вешать ярлыки на совершенно незнакомых вам людей. Это как минимум некрасиво.
Цитировать
Опыт такого у нас есть. Весьма. Это крайне напоминает Ёрмунганда. Симптомы, поведение, даже по видео 1 в 1.
Итого диагноз - эпилепсия.
Вот и мне крайне напоминает. Буду пытаться лечить паглюфералом-1, как придет.
С дозировкой тоже вроде бы разобрался. Начать хочу с 1/30 таблетки и постепенно увеличить дозировку до 1/20 если будет плохо помогать. Исключу белковый корм из рациона. Исключу внешние раздражители.
До меня кстати сегодня ночью дошло, что могло провоцировать приступы. Просто этот ритуал настолько прочно укрепился в моей жизни, что я даже не обращаю внимание на него. У меня в той же комнате, где обитает Бэня висит груша. Хорошая такая груша на 60 кг. А груша - лекарство от стресса для меня в любой ситуации. Да и работаю я с ней ежедневно как минимум 40 минут. А тут после первого недавнего приступа работал с грушей чаще, а звуки не слабые ударов. Вот я идиот. Придется перемещать крысюка на время тренировок. Без груши я не могу.
В общем, действия мои такие: сегодня куплю одноэтажную клетку, устелю ее полотенцами, пока не придет паглюферал буду давать ему папаверин 1/8 таблетки и валокардин 1-2 капли раз в день, буду стараться переводить его не без белковую диету и исключать внешние раздражители, особенно звуковые.

Добавлено January 19, 2014, 08,57:39
Да, забыл добавить, поглюферал собираюсь давать 2 раза в день, через 12 часов. Если что то во всем моем лечении не так, либо можно добавить/изменить что-то. Поправьте меня пожалуйста.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от January 19, 2014, 11,33:35
Ему ненужен папаверин. Этот препарат никакого отношения к лечению или облегчению состояния не имеет отношения. Он входит в состав Паглюферала, но его присутсвие там не понятно и спорно.  Болезнь может прогрессировать, если не взять ее под контроль.

Как писали выше после приступа болят мышцы и голова раскалывается. Поэтому вы и видите тряпочного крыса. Приступы изматывают его. То, что он сидит или лежит неподвижно после приступа - это нормально. Это одна из фаз приступа

Если ногой пользуется, то с ней все впорядке.
Фуросеми колоть ненужно.

Паглюферал дается 2 раза в сутки. Вначале, возможно, будет сонный, но постепенно придет в норму. Быстрого эффекта не ждите. Паглюферал начинает работать только когда определенная концентрация накапливается в тканях головного мозга.

Для купирования приступов нужен Диазепам. Ищите его у медиков. Он рецептурный.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от January 19, 2014, 11,58:42
Улитка, Если препарат будет помогать, он будет нужен пожизненно?
Я спрашиваю, т.к. тогда мне придется опять его просить - нужно примерно понимать, когда.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от January 19, 2014, 12,04:28
Пожизненно. Но одной пачки ему должно хватить надолго. Если дождется и препарат будет работать.

И мне кажется в Москве, в России нет проблем с его покупкой. Рецепт не всегда просят. А значит и по ветрецепту должны продать.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от January 19, 2014, 12,20:32
Мне дали 10 таблеток пока( их и отправила
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 19, 2014, 14,00:26
Я в своем городе вообще не нашел его в продаже. В одной аптеке только его продают и строго по рецепту. От ветеринаров рецепты не принимают. Можно попробовать в Нижнем поискать. Посчитал, что 10 таблеток должно хватить на 4 месяца примерно, дальше видно будет.
Диазепам колоть после приступов? Сколько? Куда?
Кстати, сегодня обустроил ему клетку только что купленную. Борта выстелил полотенцами, убрал тяжелые миски. Надо будет только с гамаком что то другое придумать, высоковат.
(http://img-fotki.yandex.ru/get/9758/211883040.2/0_f97e5_fb140a50_XXL.jpg) (http://fotki.yandex.ru/users/stepanov-serhio/view/1021925/)
(http://img-fotki.yandex.ru/get/9306/211883040.2/0_f97e6_20e5a5eb_XXL.jpg) (http://fotki.yandex.ru/users/stepanov-serhio/view/1021926/)
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: rodinad от January 19, 2014, 15,41:30
Попробуйте вместо гамака норку обустроить . Лежанка Тапок или нечто вроде того.
На стенки уплотнение прилепить типа амортизации - пеленки или пенку ( если грызть не будет) . Не на все но по максимуму...
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 19, 2014, 16,00:44
Сейчас начал грызть клетку, нервничать. Я подумал, что сильно чешутся зубы, выпустил его гулять. Он ушел в укрытие и там скрежет зубами друг об друга. Чем уму помочь?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: cyplenok от January 19, 2014, 17,05:23
бедненький. ему ж, по идее, надо ту самую комнату с мягкими стенами, как в изоляторах в дурке.  :(
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Silva от January 19, 2014, 17,07:37
Мне кажется гулять надо на руках и на диване, мало ли приступ опять. И гладить и баловать. Держитесь, скоро лекарства приедут.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 19, 2014, 17,11:52
Он на диване не любит гулять. Любит под и за диваном. В клетке глубокий лоток, я все борта лотков выстелил полотенцами. Вот опять его достал с прогулки и он опять беспокоится и грызет  прутья. Боюсь, что снова спровоцирую припадок. Отпустил его гулять. Он и у старой клетки любил погрызть прутья, когда гулять хотелось. Но он не делал это так дергано и судорожно.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 20, 2014, 09,32:02
С грызением прутьев клетки я разобрался - это он так привлекал внимания и требовал отпустить его из нового жилища. Он видит, что на него смотрят и капризничает. Я прикрыл клетку ковриком для йоги и он успокоился.
Сейчас он отошел, вернулось обычное поведение. Он хочет бегать и лазать, но не может. И когтей нет и на лапу он практически не опирается заднюю. Опухоль спала, но она синюшная какая то.
Как скоро отрастают когти? Может быть включить что-то в питание? Или мазать чем больную лапку?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от January 20, 2014, 10,54:40
В общем-то нет необходимости изолировать его в клетке. Если зверь хочет гулять, то пусть гуляет и живет обычной жизнью между    приступами. С лапкой и когтями ничего делать ненужно.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 20, 2014, 13,35:24
Сегодня в 12.30 опять припадок. Никаких звуков последние сутки точно не было, разве что смена клетки могла спровоцировать. Сегодня буду полностью переделывать клетку. И в этой он себя травмирует. Пока вся надежда на паглюферал, который должен быть к концу недели.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: rodinad от January 20, 2014, 13,56:37
бедолага((
если и перелом или подвывих, мы ниче не сделаем... само заживет...
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 20, 2014, 17,50:10
Все что пришло в голову: три стены + часть верха, куда он может добраться закрыл разрезанным мягким ковром для йоги, переднюю часть оставил для наблюдения, но постарался исключить возможность травмирования об прутья. Верх можно полностью закрывать от света. Внутри меховой трехсторонний туннель подвесил+гамак+положил тапок меховой. Положил там игрушки зуботочки из крахмала и минерального камня, разного корма, палочек, поилку. Лишь бы не травмировал себя. Может еще что то добавить?
(http://img-fotki.yandex.ru/get/9895/211883040.2/0_f9a7b_4b530cc6_XXL.jpg) (http://fotki.yandex.ru/users/stepanov-serhio/view/1022587/)
(http://img-fotki.yandex.ru/get/9305/211883040.2/0_f9a7c_cffcc1d2_XXL.jpg) (http://fotki.yandex.ru/users/stepanov-serhio/view/1022588/)
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от January 20, 2014, 20,16:39
Может шторы лучше снять? Воздух ему еще всетаки нужен. :)
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 20, 2014, 20,21:07
Воздуха там поступает более чем достаточно. Сверху закрыл, потому что он умудрился в припадке забраться на меховой туннель и биться головой об решетку.
У малыша переросли зубы. Видно, что передние выпирают когда просто сидит, раньше так не было. Что делать?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от January 20, 2014, 20,34:56
сможете выложить фото зубиков? зубки нужно подстричь или когтерезкой для кобак/кошек или чел. щипцами для ногтей
осторожно, в зубках, как и в ноготках у них кровеносные сосуды
но, надеюсь, подскажут те, кто это делал
если никто, то пишите в ЛС Улитке
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 20, 2014, 20,37:52
Вы меня пугаете. Я то думал подпилить как нибудь. А подрезать зубы как то жестко. Я его погулять отпустил, может найдет обо что ему нравится точить и поточит. В клетке не хочет этого делать.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от January 20, 2014, 21,10:30
http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=15&t=798
если они переросли, сам он может не справится
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: rodinad от January 22, 2014, 10,13:03
Свежий камень покажет, точит он зубы или нет
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от January 22, 2014, 11,54:48
Если зубы переросли, камень не поможет. Он не то что камень, мягкое есть не сможет.
Зубы нужно подстричь. Это менее травматично, чем подпиливание, и быстрее.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: grymza от January 22, 2014, 21,02:23
  В зубках прозрачные кончики не имеют сосудов и нервных окончаний, подстрижка не больно.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=2424.0
 Это тема "сломался зубик". Там есть описания подрезки.На последней странице даже с фото. Была тема "как подрезать зубы в домашних условиях" но уже убрана.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 22, 2014, 23,53:50
Сегодня он сгрыз приличную часть крахмальной игрушки. Если грызет сам, значит с зубами все в порядке? Смотрел, точно не как на фото. Минеральный камень он не особо любит грызть. Если он прутья клетки грызет, не мешать ему?
У него на передней лапке запекшаяся кровь и ногти срослись у двух пальцев. Пальцы вместе, но разъединить не дает, больно. Пробовал их перекесью намочить - не вышло. Подождать или же разделить ему пальцы причинив боль?
Пока что вторые сутки без приступа, он понемногу приходит в норму. Паглюферала еще едет. Начинаю переживать, что его опять припадок шибанет.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от January 23, 2014, 01,12:23
про прутья - пусть грызет
некоторые грызут, некоторые нет - это особенность характера
иногда они так внимания/ручек/гулять просят
про всё остальное - не знаю, ручки-пальчики  :-\
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: rodinad от January 23, 2014, 05,13:01
Водичкой тепленькой размочить если?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 23, 2014, 08,49:36
Цитировать
иногда они так внимания/ручек/гулять просят
Да, просит он так внимания - гулять. Причем делает так только когда меня видит. Я раньше его сразу выпускал, а теперь думаю, пускай немного зубы постачивает, выпускаю попозже.
Цитировать
Водичкой тепленькой размочить если?
Пробовал - не получилось. Попытался потихоньку их расклеить - он ртом палец прихватил мой, правда без зубов - но видимо больно. Он еще не разу не кусался, не хочу чтобы начал.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от January 23, 2014, 09,10:51
Кусаться он вряд ли начнет - не дай бог срастется(((
Об решетку он зубки не сильно сточит- передние в этом процессе не участвуют. Ласкайте малыша, как только есть возможность
гулять ему лучше только под присмотром, чтоб не забивался никуда - мало ли что
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 23, 2014, 09,21:02
А лучше я б это попозже прочитал. С работы приду на обед, буду мучить крысенка расцеплением пальчиков.

Добавлено January 23, 2014, 10,49:15
Так. Паглюферал будет или сегодня поздно вечером у меня - если сортировку в Дзержинске сегодня успеет пройти. Либо завтра вечером.
Крыса взвесил - 347г. По дозировке думаю начать с 1/24. Вот только вопрос. Я хотел купить разборных инсулиновых шприцов. Таблетку растворить в воде. Потом разделить на 24 шприца по 1мл и выпаивать ему. Так можно? Или в водном растворе хранить нельзя паглюферал? 24 шприца ушли бы за 12 дней. Или вообще в воде разводить только перед приемом таблетки?


Добавлено January 23, 2014, 12,23:42
Фуух, собрал волю в кулак и снял эту шишку  смесь из запекшейся крови и ногтей. У него под ней даже коготки не росли. Пальчики разъединились. С ними все в порядке. Крысик  попищал, пока я проводил операцию - вырывался и лизал мне пальцы.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: grymza от January 23, 2014, 19,10:09
   Какой же он доверчивый и любящий! Удачи мальчику и здоровья-здоровья!
   Кстати, наберите в Гугле эпилепсия и посмотрите как приступ происходит у людей. Похоже, что у крыси аналогично. Кстати, эпилепсия была у Достоевского.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от January 23, 2014, 20,25:36
растворять таблетку не советую - будет взвесь, которая осядет на стенках шприца, вещь бесконтрольная - сколько попало, сколько осталось
разделите на части, заверните по бумажечкам
а потом я делаю так, когда надо таблетку дать:
что любит, из чего можно скатать маленькую козявку-колобок?
малое кол-во, чтоб ему не надоело есть (с ноготь на мизинце, женский маленький), туда замешиваю лекарство и с пальца даю слизывать
причем им через некоторое время надоедает лакомство - надо менять
у меня работало с бананом (разминала вилкой), мясное/фруктовое пюре, кашка, фруктовый сок, сметана, йогурт, а потом уже всё равно - лишь бы съелось
иногда, когда наполнителя слишком мало, они чуствуют лек-во и не едят - кол-во рассчитаете опытным путем

какой у вас ласковый мальчик love2
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: rodinad от January 23, 2014, 23,09:57
Жидкий желток , грамм сметаны, капля пюре картофельное, детской кашки растворимой( есть такие зеленые- одна порция в пакете- я старухам беру. Хайнц, что ли...)
Паштет неострый, накрайняк пережеванные орехи - семечки
Я б делила таблетку ножом на 4 и далее колдовала с порошком уже
В растворе может испортится препарат, читать надо. Делимость таблетки зависит от материала... Все по-разному... Что-то удается что-то не очень...
Я б давала с ложки. Порошок туда и каплю наполнителя вкусного. Острым ножом кончиком размешать, или зубочисткой. И тогда четко видно ск съедено. Особо упертому набрать с ложки на свой палец и сунуть в нос. Редкое крысо откажется облизать родной хозяйский палец...
Консистенция вкусняшки - жидкая сметана...
Кст еще иногда какое то желе идет в дело...
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Aisa от January 24, 2014, 01,57:51
Если есть в продаже мультивитаминная паста для хорьков FerretVite - с ней любая крыса схомякает жгучий кайенский перец и хозяина впридачу. nyam
Мои жрали все вплоть до доксициклина (прегорькая мерзость, лично пробовала).
Так что достоинство - с ней схомякают все. Недостаток - дорого(рублей 400).
И еще - далеко не везде оно в наличии. Я, например, ищу почти год, всюду нету(и это в Москве, где обычно все есть... :().
Насколько помню, все поедательные препараты для крыс хранятся не более суток.
Уточняйте у лечащего ветеринарного врача.
Таблетка великолепно делится на 8 частей.А вовсе даже не на четыре. Патамучта прописывают обычно 1/16, 1/20 и прочие мелкие дозы.
А вот 1/8 разводите в чем хотите, составляете пропорцию и, в соответствии с ней, скармливаете выписанную ветеринаром дозировку.




Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от January 24, 2014, 02,33:35
там таблетка немаленькая, поэтому с делимостью проблем не должно возникнуть
думаю ее удобно будет на 8, а потом уже на 3 = нужная доза в порошок
впрок, естесственно, не замешивайте, а просто по бумажечкам
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 24, 2014, 09,01:29
Вообще я думал таблетку размолоть в мелкий-мелкий порошок, потом раскатать по зеркалу и делить чем то тонким на 24 равных части. Раз раствор не годиться, буду значит фасовать. Но, бумага пористая - много может порошка потеряться. Нужно что то вроде бумаги, в которую раньше в аптеках порошок антигриппина фасовали.
FerretVite я навряд ли у нас найду. Но поспрашиваю в зоомагах какие нибудь вкусняшки для скармливания грызунам. Но, надежды мало.
Буду опытным путем подбирать смесь для скармливания. С учетом того, что скорее всего придется кормить малыша всю оставшуюся жизнь.
В качестве небольшого дневничка - крыс начал пить из поилки и потихоньку есть твердый корм. Старается.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от January 24, 2014, 14,07:51
крыс начал пить из поилки и потихоньку есть твердый корм. Старается.
умничка))
чтоб порошок не терялся, я остатки на бумажке вымакиваю пальцем, испачканным в лакомстве - всё прилипает - и даю слизывать
попробуйте в фольгу для запекания, но я в обычной бумаге храню
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от January 24, 2014, 18,16:02
Можно не мучиться и не фасовать. Достаточно раз разделить и запомнить как выглядит нужная часть таблетки и потом уже кончиком ножа набирать нужное из оставшейся кучки. И,  всеже  начните с 1/30 2 раза в сутки.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 25, 2014, 08,58:40
Цитировать
Достаточно раз разделить и запомнить как выглядит нужная часть таблетки и потом уже кончиком ножа набирать нужное из оставшейся кучки. И,  всеже  начните с 1/30 2 раза в сутки.
Начну с 1/30, только вот если как вы говорите отламывать и если не глаз-алмаз у тебя, то можно отломить что 1/40, что 1/20 будет примерно похоже, тем более неизвестно сколько в организм попадет. В общем, буду пока фасовать, как наркодиллер.
Молочно-злаковую кашу вообще убрал из рациона - заменил на овощную. Но он сейчас и твердый

Добавлено January 25, 2014, 09,03:01
Блин, каким то образом умудрился отправить сообщение. Эх, жаль не отредактировать.
--
Но он сейчас и твердый корм ест. Вот что меня вчера расстроило:
Он как обычно попросился на ручки. Любит гулять сидя на плече. Я ему руку протянул, он заполз. Мы пошли гулять и тут он стал падать. Я его еле успел поймать на половине пути. Жена бы точно не успела. Это из за болезни? Или у крыс такое бывает? Насколько опасно падение с плеча? Это грубо 170см.
И еще он мало пьет. Как пить из полики знает. Я ее периодически смазываю вкусняшкой. Вкусняшку съедает, но потом мало очень пьет. Вода фильтрованная системой с обратным осмосом и после очистной минерализацией, сам такую пью - ничем не пахнет и вкусная. Может ему вода не нравится?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: rodinad от January 25, 2014, 12,06:58
Они такую не любят... Ничем не пахнущую... Я из фильтра обычного наливаю и то чтоб не зацветала. Или кипяченую.
Здоровые крысы с плеча могут навернуться но редко. Проследите как он на краю (стол-стул) себя ведет... Мож быть или тонус лап понижен( тогда плохо хватается, есть нарушения в голове) или не видит одн глаз- нет объемного изображения- падать с края будет...
Хз чем припадки спровоцированы... Что там в башке еще не так...
Если крыса прыгает, приземляется корректно на лапы. Если падает да еще с такой проблемой хз успеет или нет встать правильно... Это оч высоко.
Я стареньких и больных всегда страхую на плече
Было дело зевнула одну криволапую ;-) но успела присесть пока она соскалзывала( я не могла ее схватить руки заняты другими были) получилось все же с метра а не с полутора...
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от January 25, 2014, 13,04:07
про воду: я тоже даю кипяченую, а когда руки мокрые  - дикий ажиотаж, облизывают, видно из-под крана вкуснее)
но может ему хватает сочного корма - крысы вообще мало пьют
падать с такой высоты опасно(
как проверить тонус лап: на гладкой поверхности, взять за ножки/попу, а ручки на столе - почувствуйте, насколько сильно он хватается/держится за поверхность
должен сильно упираться
про таблетки: я делю острым тонким ножом на части, пока получается делить, а потом уже порошок
справедливости ради, на 30 частей делить не приходилось, макс на 16, но там табл была вдвое меньше
так что удачи Вам с крысиком
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 29, 2014, 09,17:35
Обновлю тут течение болезни. Потом и самому удобнее будет ориентироваться.
С 25го стал давать Паглюферал по 1/30.
Вчера в час ночи был припадок. Не сильный. Крыс уткнулся в мягкую защиту. Но все равно один коготок умудрился сорвать. В любом случае клетка не травмоопасна -это хорошо. Только что показалось странным, когда я успел подбежать он лежал на боку и у него подрагивал хвост и задние лапы. Во всех остальных случаях он после припадка просто сидел со стеклянными глазами.
Стоит отметить что вообще ничего не было, что могло бы спровоцировать припадок. В комнате тишина хорошая хи-фи 5.1 система на 900 честных ватт пылиться. С грушей я пока работать перестал. Свет включается мягко - через диммер. Белковая пища вообще исключена из рациона.
Боюсь, что опять перестанет есть твердую пищу, хотя паглюферал сегодня с утра схавал. Зубы он точить начал, теперь боюсь перестанет.
По поводу падения. Не знаю чем оно было вызвано - лапки у него очень сильные, когда не хочет чтобы его сажали в клетку, после прогулки вырывается очень сильно.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от January 29, 2014, 12,34:14
Кажется Улитка писала, что быстрого эффекта не ждать.
KAMER писал, что у них с женой был успешный опыт по лечению.
Вы в том числе им в личку напишите.
Пусть это будет последний...
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 29, 2014, 13,40:55
Это я в курсе. Приступ точно не последний, но я надеюсь, что приступы будут не сильными и не такими частыми. Вообще, я хотя бы теперь не так боюсь что он сильно травмируется, пока никого не будет дома.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от January 29, 2014, 19,55:46
И дозировку нужно будет подбирать, постепенно повышать. Вы пока начали с минимальной, "загрузочной".
Как он переносит прием Паглюферала? Не сонный?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: grymza от January 29, 2014, 21,17:51
   Эпилептические приступы бывают различными. Если желаете, почитайте в Нете. Например, у одной моей знакомой это выражалось в потере сознания на несколько секунд. Тело расслаблялось. Она без сопровождающих не переходила шоссе. Однажды приступ застал ее на лестнице, и она упала и ушиблась. Есть и другие разновидности кроме классического, развернутого. Люди, регулярно принимающие поддерживающее лечение живут и работают. Удачи и здоровья вашему мальчику!
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 29, 2014, 23,57:29
grymza, спасибо.
Цитировать
Как он переносит прием Паглюферала? Не сонный?
Переносит отлично. Мне кажется у него даже увеличилась активность. Первый раз когда дал, спустя минут 30 его накрыло немного - носился, все обнюхивал, на ручки просился, потом обратно, потом снова наручки. Следующие два дня все было в норме, ну а потом припадок.
Стоит отметить, что сегодня после припадка он быстро восстановился, уже жевал твердый корм и хорошо гулял- в другие разы мог и несколько дней отходить.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от January 30, 2014, 20,02:57
Если не сонный, то можно увеличить дозировку. Например, до 1/20.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 30, 2014, 20,34:11
А не слишком много ему будет 1/20 на 340 грамм веса? Я немного увеличил дозировку.
Сегодня днем выидимо у него был припадок. В клетке по крайней мере был бардак как после него. Так он очень аккуратный, всего пару раз сам переворачивал кормушку. Даже какает и писает только в одном уголке. А тут все перевернуто. Хотя вроде был нормальный, когда я пришел. В любом случае он вялый, после последнего припадка. Перед прогулкой очень долго думает, стоит ли выходить - видимо не уверен в своих силах. А когда он отходит, то в припрыжку выбегает гулять. Хорошо что хоть ест.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от January 30, 2014, 21,40:53
Рекомендуемая доза для крыс до 4мг/кг 2 раза в сутки.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Marin от January 31, 2014, 20,41:04
У одного из моих малышей припадки были признаком почечной недостаточности - три месяца продолжались с все уменьшающимся интервалом между ними, пока не почки не отказали после сразу трех в течение часа - ночь не пережил. Ветеринары, от которых не вылезала, диагноз только посмертно поставили. А начались, когда ему всего 3 месяца было. Надеюсь, у Вашего крохи обойдется все.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от January 31, 2014, 21,15:21
Marin, судороги при почечной недостаточноти- это терминальная стадия заболевания. С ней не живут месяцами. У вашего крысика почки были не при чем.
Эпиприступы и судороги - это разные вещи. И проявляются они по-разному
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 01, 2014, 07,33:32
Marin, насчет того, что куча ветеринаров слабо разбирающихся в крысах готова брать деньги за прием - это я в курсе. Сам убедился. Да и крысы - такие животные, что диагнозы ставятся трудно.
У моего крысенка я практически уверен, эпилепсия. И я не исключаю, что есть, или будут с чем то еще проблемы.
Да я и так знаю, что через 6-8 месяцев, а может и раньше, если даже все будет хорошо он начнет болеть - опухоли или еще что-то, ну а потом, неминуемо умрет. От этого никуда не деться.
В любом случае, крысенок сейчас радуется, около меня сейчас бегает, пока я пишу сообщение. Я стараюсь, чтобы он побольше резвился и меньше грустил в клетке.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 03, 2014, 21,16:32
Вчера днем на прогулке был приступ. Теперь что-то крысик вообще не хочет гулять. Сидит в меховом туннеле, только поесть пару раз вылазил.
И еще, сначала после паглюферала было все хорошо, крыс был активным, потом стал немного наблюдать изменения и после увеличения дозировки 5 дней назад крыс стал себя вести очень странно. Бегает совсем мало, на ручки вообще не хочет, может просто сесть за диваном и сидеть - не спать, а просто сидеть с открытыми глазами - это я так понимаю от паглюферала его плющит? Причем его позовешь, он откликнется, подойдет, если дашь чего нибудь - съест и опять на тоже место просто сидеть. Может уменьшить дозу?
Еще даю ему карсил раз в день по 1/8, боюсь а то печень сядет быстро. Может что то еще давать?
Вообще до первого припадка - в середине декабря был очень активным крысом, любопытным, лазил везде, со всем играл, все обнюхивал, постоянно просился на ручки, ласкался, выполнял команды. Был очень жизнерадостным. Даже умудрился как то залезть к телевизору и перегрызть провод от киннекта и вии бара.
После первого припадка - восстановился, не сразу, но почти как был раньше, пока не разбил его следующий припадок и опять. Теперь он менее подвижен, не игрив, на ручки не охотно идет сам - боится залезать, иногда все таки залезает. Я даже не знаю чем его порадовать. Серьезно думал о покупке для него братика - но у нас в зоомагах пропали крысы, а потом вообще передумал, начитавшись как они тяжело подселяются, да и характер малыша теперь меня настораживает. И еще одного хвостатого друга я не хочу терять.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от February 04, 2014, 22,13:01
От карсила ему хуже не будет, но и надобности в нем особо нет. У меня собака 3 года на Паглюферале. Периодически смотрю биохимию - по печени вопросов нет. У нее месяц привыкания был. Ходила заторможенная, больше обычного спала. Потом адаптировалась и повышение дозы на поведении никак не скзывалось больше. Думаю это вопрос времени.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от February 05, 2014, 15,15:52
У меня тоже эпилептик. Друга вашему крысу  не нужно брать. Мой жил в стае, а как начались припадки пришлось отселить. У его кастрированого брата -эпилептика ( он жил с девками) припадки значительно уменьшились по интенсивности после того, как его отселили от девок.
Да и сложно представить что может случиться в клетке, когда у одной крысы припадок, а вторая может это воспринять как агрессию. Пусть лучше больше общается с человеком.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 05, 2014, 19,26:52
Спасибо, что развеяли мои сомнения.
По поводу карсила, все таки буду понемногу давать, хуже не будет.
А по поводу подселения - тоже верно.
Не будет меня дома, случится у Бэни припадок, а когда он будет лежать без движения после такого его друг может его у убить.
По поводу больше общаться, как уже писал, он сейчас стал другим, гораздо менее общительным и более замкнутым. Все хочет в убежище его прогулочное. И там зависает частенько глядя в одну точку.
Правда бывает как отходит - тогда все хорошо и поиграет, и порезвится, и покушает, и поласкается - но редко и все равно не так как раньше.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от February 12, 2014, 10,37:03
Что-то не слышно вас. Как успехи в подборе дозы?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 13, 2014, 22,04:34
Дозу увеличил до 1/20 примерно. 10 дней, после последнего несильного приступа все было отлично, он довольно быстро восстановился, гулял, общался, снова все обследовал, бегал-играл. Как и до сегодняшнего вечера.
Буквально 10 минут назад на прогулке произошел очередной припадок, причем сильный. Он разбежался - ударился об плинтус, потом забежал вертикально на стену на 30-40 см. - оттолкнулся лапами, сделал сальто и упал на спину, тут я его и накрыл. Подбежать я успел но не смог подхватить - не думал что у него настолько сил хватит оттолкнуться. Пока его держал - его всего трясло, глаза кровью налились и он скрежетал зубами - видимо ему было очень больно. Припадок наверное секунд 15 длился. До этого, как мне кажется после припадков он зубами не скрежетал. Отошел он практически сразу, что опять таки удивительно. Посадил его в домик, он спрятался в рукав, сейчас заглянул к нему - смотрит осознано, но видимо опять будет замкнут и никуда выходить не захочет. Снова будет мало есть и перестанет точить зубки. Так его жалко.
Насколько страшны падения на спину? Еще меня волнует, почему изменился характер припадка. Или это единичное отклонение?
Про себя могу сказать, что как прошла неделя спокойствия, так я стал ждать припадка подсознательно. Его боль и страдания причиняют боль и мне.

Добавлено February 13, 2014, 22,12:58
И еще, я все думаю о его диете.
Он крысиный корм ест без удовольствия. Я ему даю чуть намоченные хлопья 7 злаков - он их ест и макароны из отрубей. Еще фрукты - банан, мандарин, виноград, киви. И овощи - огурец, помидору, морковь, кукурузу, брокколи, цветную капусту - он их тоже ест в охотку.
Приходится давать ему разведенную в воде молочно-злаковую детскую кашу - так он целиком съедает таблетку. Иногда даю с бананом, но там, как мне кажется он съедает не все лекарство.
Что ему еще давать - он такой привереда стал. Что попробовать? Главное чтобы не вредно. Гречу он почти не ест, кормов крысиных у меня 7 пачек разных - он их есть очень очень мало, даже когда голодный. Зубки точит нормально. И про белковую пищу. Я ее полностью исключил, но не поспешил ли я? Может стоит давать раз в неделю яичный белок или курицу?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от February 13, 2014, 22,54:43
раз в неделю белок - норм
попробуйте куриные косточки как вкусную зуботочку и как источник белков/минералов 1-2 р/нед
курочку сварить, самим съесть, бульончик вкусный/полезный выпить, а косточки, чуть мяска и чуть бульончика малышу
кашки можно и бульоном разводить
я кости морожу и выдаю частями
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 13, 2014, 23,16:10
Я вот думаю, что нельзя белок давать из за того, что некоторые аминокислоты, содержащиеся в белке влияют на мозговую деятельность, тот же L-Тианин оказывает психостимулирующее воздействие. В принципе тианин успокаивает. Есть дома и л-триптофан - эта аминокислота снижает тривожность, улучшает сон.
Вообще, есть ли у крыс, по аналогии с человеком незаменимые аинокислоты. Если я своему малышу буду давать те же БСАА(лейцин, изолейцин, валин) - это будет лучше чем та же курятина? Насколько важны для крысы жирные кислоты? Может ему лучше рыбу давать?
И вообще, какими доступными способами я могу помочь крысенку, кроме паглюферала и ограждения его от всех внешних раздражителей?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от February 14, 2014, 11,01:51
Нигде не встречала информацию, что эпилепсикам нужна особая диета. И натуральный животный белок уж точно не стоит заменять синтетическим. Все в разумных приделах.
Приступы по характеру могут отличаться друг от друга. Во-первых вы начали принимать противосудорожные, во-вторых они также могут отличаются друг от друга в зависимости от того, сколько времени проходит м/ду приступами.
У моей собаки, например, приступы случаютя 1 раз в 3 недели. Был период, когда их не было 2 месяца. А потом сразу серия из 4 приступов в течении суток. Т.е. все равно нужен выход этой пат.энергии...
А на какой дозе он сейчас получается сидит в пересчете мг/кг? До 4мг/кг дошли?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 14, 2014, 11,52:44
4 мг/кг - чего. Насколько я понимаю в составе паглюферала много чего есть. Или имеется в виду вес таблетки?
У него вес 340 грамм, даю 1/20 таблетки. Но, 1/20 тут все равно сложно контролировать - я думаю он получает различающиеся друг от друга дозы - идеально на 1/20 все равно не поделить. Ну, или я не знаю способа.
Я вот боюсь, что у него может случится приступ, когда он, например, на диване или столе. И тогда он точно себе что нибудь повредит. Но он вообще не любит клетку и прогулки и общение с нами, поедание вкусняшек - для него единственная радость в жизни. В остальное время бедняга сидит в одиночной камере.
С утра был таким несчастным. Обычно перед работой я выпускаю его погулять часок, сегодня не захотел даже выбираться из рукава.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от February 14, 2014, 12,50:20
4мг/кг Фенобарбитала, естественно. :)
У вас же Паглюферал-1? Значит крысик получает Фенобарбитал по верхней границе.
Пока продолжайте.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 14, 2014, 14,30:37
Да, у нас паглюферал 1.
Пока продолжим, а дальше возможны еще какие-либо действия?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от February 14, 2014, 16,27:35
Да, увеличение дозы и/или, по возможности, кратности приема до 3 раз в сутки.
Все индивидуально. Нужно пробовать.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 20, 2014, 08,09:14
Вчера опять были странности. Вечером он на прогулке зачесался, причем сильно, я его позвал, он успокоился, но потом начал беспокойно метаться, но припадка не было, просто как будто сильно беспокоился, я его еще раз позвал - он мне пискнул и я уже подхватил его на руки. Припадка не было, но его немножко трясло - не было и стеклянных глаз, он продолжил гулять. Я так и подумал, что быть припадку. Вел он себя потом беспокойно.
Ну а ночью он все таки произошел, крысенок опять попискивал и скрежетал зубами. С утра был уже нормальным и сам пошел на утреннюю прогулку. Все таки чем чаще припадки, тем они легче.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от February 20, 2014, 10,40:50
Промежутки м/ду приступами на паглюферали стали больше?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 20, 2014, 10,54:01
Сложно судить. Когда приступы только начались - перерыв между первым и вторым был почти три недели, потом 7-10 дней, дальше было сразу три припадка за двое суток, а через 5 дней стали давать поглюферал и приступы перешли на стабильный уровень раз в 7-10 дней. Еще мне кажется, что с паглюфералом он отходит от приступа быстрее.
Вообще, я надеялся, что со временем, когда паглюферал накопится припадки будут куда реже и слабее, но сильной разницы нет.
А еще меня пугает, что он скрежет зубами теперь во время припадка. Еще я не могу понять, что было вчера вечером когда был то ли небольшой припадок, то ли он остановился, когда я его крысенка на руки взял.
Радует, что с момента смены и модернизации клетки он себе не нанес ни одной травмы и ни одного коготка не сломал.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от February 20, 2014, 12,14:11
Скрежет зубами - это из-за того что мышцы челюстей, как и мышцы тела, сводит судорогой.
То, как он вел себя вечером до приступа который вы наблюдали, тоже могло быть приступом только в таком вот проявлении.

Я бы повысила дозу.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 20, 2014, 13,05:01
Про челюсти - думал из за того, что ему очень больно. Но уж пусть лучше от судорог, чем от боли скрежет. Со следующей недели могу попробовать увеличить до 1/16 таблетки. Просто сейчас еще фасовка 1/20 осталась. Или еще больше увеличивать дозировку?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от February 20, 2014, 15,15:25
От боли - это если после приступа. И голова и мышцы могут болеть.
Попробуйте 1/16
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 20, 2014, 16,21:41
Я думаю голова у него однозначно болит. А еще видимо светобоязнь появляется - ищет темное место. У него поэтому и клетка может полностью отгораживаться от света и тут же стараюсь вообще не шуметь.
Мне очень сопереживаю его болям. Я в подростковом возрасте страдал редкими страшными головными болями. Обезболивающие не помогали. Врачи так и не выяснили в чем дело, боли сам прошли.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от February 20, 2014, 16,31:45
Головные боли, они не постоянны в данном случае. Только сразу после приступа.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 26, 2014, 19,46:07
За неделю два припадка было. Через три дня и сейчас опять. Сейчас был сильным. Когда держал его в руках - боялся сломаю, настолько сильные были судороги. Мне кажется, однажды у него просто не выдержит сердце.
Еще мне кажется он не съедает всю дозу таблетки. Перестал есть с ней все вкусняшки. Сегодня видимо не съел таблетку завернутую в банан. Когда лакает детскую пюрешку старается тоже не есть. Иногда на дне нахожу небольшие кусочки. Не знаю как ему ее скармливать.
И еще. Ткните носом, где написано сколько должна получать крыса белков, жиров, углеводов, воды. Мне кажется Бэнька стал меньше есть. А пьет он вообще мало.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от February 26, 2014, 20,30:07
Во время припадка не надо его сильно держать, препятствуя судорогам. Нам психиатр сказал, что просто чем-то мягким прикрыть и контролировать руками, чтоб он не выпрыгнул случайно и не повредил себе что-то. Я  своего просто на кровать под одеяло кладу или к телу под одежду и просто придерживаю руками.
Крысе , если не хочет  сам есть, кладу таблетку (измельченную в небольшой капле сметаны) как собаке , на корень языка.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от February 26, 2014, 21,13:02
Вы используете маленькую часть таблетки. Вы должны смешивать ее с крошечной порцией любимой еды, чтобы зверь не успевал распробовать. Вы должны видеть, что зверь все скушал.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 26, 2014, 21,17:18
У него слишком быстро кончаются приступы, чтобы успеть его куда то отнести и чем то накрыть. Иногда даже подхватить не успеваю. Сегодня как раз хотел его накрыть, но пока держал у него они уже прошли, чуть не выпрыгнул из рук.
В следующий раз попробую ему в йогурте в рот запихать. 1/16 это приличное количество лекарства уже получается для такого малыша.
Вообще я не знаю, какая у него любимая еда. Чего то такого, что он ел бы с огромным удовольствием нет.
Он с ума с ходил только по моим белковым послетренировочным коктейлям. Но там, как тут пишут одна химия. А больше - все чего я ему не давал он или ест нормально или вообще не ест.

Добавлено February 26, 2014, 23,20:40
Ulitka, мне Mishenya сказала, что вы их крысенку с эпилепсией советовали "Кепру" может и мне попробовать? Цена на лекарства большой роли не играет. Я уже и не сосчитаю сколько у меня разных уже не нужных лекарств для крысенка лежит, сколько я выложил бесполезным ветеринарам.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от February 26, 2014, 23,35:24
Крысе , если не хочет  сам есть, кладу таблетку (измельченную в небольшой капле сметаны) как собаке , на корень языка.
на корень языка? - не знаю даже как это у вас получается
а так да, как Улитка говорит - с маааленьким количеством и на пальце дать слизать
если остается лек-во, я добавляю лакомство, но по чуть-чуть, чтоб не наелся раньше
обычно все любят йогурт, сметану, мясное пюре, банан, но одно и то же надоедает - надо менять
даже печеньку мочно размочить
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от February 27, 2014, 00,10:09
d-evil, когда вы не уверены, что животное регулярно получает всю расчитаную дозу, то как можно судить об эффективности препарата?
Попробуте с малыми порциями лакомства, чтобы крыс съедал его при вас и вы были уверены в том, что препарат в нужной дозе поступил в организм. Необязательно лакомство. Это может быть тот же паштет или детское мясное питание, йогурт. Но только капля. И чтобы крыс был голоден ко времени дачи препарата. К тому же еще есть куда увеличивать дозу и кратность приема. Три раза в сутки выдавать порцию у вас не получается?
Пробуйте с Паглюфералом.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 27, 2014, 10,10:40
Три раза в день у меня не получится. Там получаются надо давать через каждые 8 часов. А с работой это сделать не реально. Мне и сейчас тяжело это делать. Даю в 7 утра и в 7 вечера, но меня и жены может вечером и не быть дома. Пока приходится выкручиваться.
Вот сегодня с утра высыпал дозу в каплю йогурта. Бэнька еще спал в рукаве. Я ему даю - он не ест. Я эту дозу в маленький кусочек банана - он опять не ест - ну вот не берет и все. Запихал как мог ему почти насильно. Уж сколько лекарства попало - я не знаю. Думаю разводить в воде в шприце и заливать ему.
Вечером проще - он активен и ест. А утром он обычно спит в это время. Да и в рукаве тяжело контролировать, а если вытащить его от туда не по его воле - он будет беспокоиться и есть не будет.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от February 27, 2014, 16,23:44
 natur, на корень языка - это крайний вариант, если во вкусняшках не ест. Наловчилась уже открывать рот, придерживая за голову и верхнюю челюсть, зубы. Может на корне языка меньше вкусовых рецепторов, которые реагируют на горькое? уже не сопротивляется.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от March 02, 2014, 19,09:25
Я думаю в лечении надо что то менять. За последнее время припадки были:
20, 23, 26 и сегодня два припадка, один ночью, другой днем.
Оба сегодняшних не сильные.
Дозу лекарства запихиваю с боем. Думаю, что еще и этим его нервирую сильно.
Вот сейчас опять время давать таблетку, а у него припадок был пару часов назад, значит он апатичный и ему ничего не надо, опять не знаю как его заставить ее съесть.
Еще он похудел, припадки выматывают его. Он и так после припадков очень мало ест, начинает нормально питаться и активничать спустя день-два, а тут он вообще не успевает. Вчера поел, погулял хорошо - сегодня припадок.
Я совсем в расстройстве.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от March 02, 2014, 21,56:44
Что изменится с дачей препарата, если вы его смените? Не думаю, что он будет слаще паглюферала.
Попробуйте вводить расчитаннют дозу в виде клизмы, если скармливать совсем не получается. Больше не знаю, что вам предложить...
Если приступы участились, проколите пару дней Дексаметазон в минимальной дозе. Не более 0,05мл.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от March 02, 2014, 22,07:21
Можно поподробнее про "в виде клизмы".
Если перорально со шприцом - то плохо выходит, он не глотает и часть лекарства остается в шприце.
Не кормить его, чтобы он активнее ел вместе с лекарством еду - плохая идея, он начал худеть, а ест так же.
У него обострение было в январе - три припадка за сутки, но тогда он не был на паглюферале.
Дексаметазон нужно в чем то растворять? Подкожно можно его колоть?
Вот думаю, завтра с утра опять мучится с малышом, чтобы он съел таблетку. И так два раза в день. Меня это сильно угнетает. Особенно когда я ему силком пихаю - чувствую себя живодером. Расход лекарства увеличился в трое. Он может сегодня с одной вкусняшкой не есть, зато с другой немного слопает и каждый день разное.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от March 03, 2014, 01,45:10
дексаметазон не растворяют, про п/к не помню
на неделе обегу ещё раз все аптеки, надеюсь, получится ещё добыть + к той пачке, что уже лежит и отправлю
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от March 03, 2014, 07,30:38
Дексаметазон подкожно можно. Ничем разводить не надо.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от March 08, 2014, 23,52:53
У крысенка под шерстью кожа приобрела какой то красно-ржавый оттенок. Завтра постараюсь сфотографировать. Шерсть стала плохой, как если волосы долго не мыть. Что это могло бы значить?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от March 09, 2014, 03,13:14
сфотографируйте, возможно просто самцовая перхоть - взрослеет мальчик
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от March 09, 2014, 10,15:16
Может и перхоть. Читал про это, но когда вчера его сажал в клетку увидел и почему то про печень подумал, что отказывает она.
Вот спинка:

(http://img-fotki.yandex.ru/get/9491/211883040.3/0_100b9c_a2282e4b_XXL.jpg) (http://fotki.yandex.ru/users/stepanov-serhio/view/1051548/)

Вот пузико, заодно видны бедные лапки малыша и как они страдают от припадков:

(http://img-fotki.yandex.ru/get/9323/211883040.3/0_100b9b_8044ba00_XXL.jpg) (http://fotki.yandex.ru/users/stepanov-serhio/view/1051547/)

И вот еще о чем я думаю. Как определить возраст крысенка. Покупали его в зоомаге уже большим, сказали что точно не знают, но месяца 2-3 точно, но глядя на фото, он совсем почти не вырос с момента нашего знакомства. Это как то определяется?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: grymza от March 09, 2014, 12,03:04
   Самцовая перхоть типичная. А о возрасте не знаю, но явно уже не мальчик, перхоть появляется позже 5 месяцев, во всяком случае, так было у моих.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от March 09, 2014, 22,00:29
Самцовая перхоть. Если перевести полностью на сухой корм , без каш , как правило, перхоти этой становится меньше, уходит повышенная жирность кожи .
У нашего страдальца тоже лапки так выглядят.
Вот так теперь выглядит наша клетка http://uarat.3bb.ru/viewtopic.php?id=1559&p=21
Последний раз был приступ и обошлось без травм, ттт
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от March 09, 2014, 22,10:46
Спасибо за ответы. Успокоили.
Я так и думал, что тут питание еще виновато. Но он очень мало ест сухого корма. Худеет, а не ест. Уже попробовал подержать его на крысином только. Причем у меня 7 разных пачек корма и дорогого и дешевого, в разные миски разный корм распихивал - ел очень мало и начал худеть. Приходится давать пюрешки, кашки.
Наш крысенок коготки при припадках на прогулке обламывает коготки, в клетке все хорошо, один раз только длинный обломил.
За это время был один припадок седьмого числа - перерыв всего пять дней - лучше чем было до этого, но все равно хуже чем обычно. Хотя на счет припадка не особо уверен - может пока мы были на работе, просто так в клетке набезобразничал, но вероятность что припадок был 90%.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от March 09, 2014, 22,30:30
бедные лапочки(
со след посылкой я вам care+ отсыплю, может понравится
или у вас это есть?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от March 09, 2014, 22,56:49
Да, бедняга в припадках отталкивается задними очень сильно.
Но я хотя бы рад, что вот он два дня нормальный - нормально ест, гуляет, не шугается всего до ужаса, идет на контакт, даже территорию пометил немного.
 care+ я не нашел у нас в продаже нигде, сейчас есть грызунчик овощной, зерновой, фруктовый, смесь, есть fiory, vitacraft, criceti, sultan и вака люкс - оказывается даже 9 разных кормов. И из них он ест все очень неохотно. Овощной грызунчик более-менее ест.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от March 10, 2014, 00,53:56
я своим сама уже давно корма составляю. Покупные плохо ели, во всяком случае процентов 30 приходилось выкидывать. Теперь все вылизано, только успевай насыпать!
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: grymza от March 10, 2014, 12,19:12
   Возможно, мальчику трудно или больно жевать, он предпочитает не напрягать мышцы челюстей, они могут быть болезненны от перенапряжения во время припадка. Достется не только лапочкам, но и всем скелетным мышцам, в том числе и челюстным. Может быть, корм не должен быть твердым?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от March 10, 2014, 12,41:52
Думал про это. Спустя пару дней после припадка жевать становится легче и он начинает есть твердую пищу. А после припадка приходится давать ему жиденький корм. К тому же после припадка у него болит голова и потом он чувствует свою слабость - даже гулять не хочет выходить - а гулять он очень любит.
Жалко его, вдвойне грустно от того, что его никак не вылечить.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от March 10, 2014, 15,26:53
наш , если припадок был ночью, то к утру уже вполне нормальный и кушает твердый корм. Но у нас 90% припадков  происходят в клетке с 23 до 7 утра . Во время сильных припадков он обычно в положении на боку. лапы сжаты и его метелит по полу клетки и он просто бьется лапами об пол, не отталкивается и не зацепляется. Я поставила в клетку низкую, но широкую полку( 12 см от дна) и обшила ее мягкой тканью с синтепоном со всех сторон. Дно и стенки поддона тоже. Теперь , если приступ, то крыс бьется между полом и полкой - амплитуда меньше и все мягкое, не травмируется.
При приближении приступа он сам спускается вниз под полку.
И с приближением весны приступы стали в два раза чаще и интенсивнее, чем раньше.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от March 10, 2014, 20,13:16
У нас такая же беда. Приступы стали раза в три я бы сказал чаще. Вчера ночью был не сильный, а сегодня вечером очень сильный - передние лапы умудрился сильно повредить - подскакивал до потолка в клетке, я его даже поймать не смог. Кажется сломал пальчик. Со вчерашнего вечера почти ничего не ел. Обнаружил большую пробку, первый раз за все время. Убрал ее. Сейчас буду кормить с пальца. Паглюферал есть не стал - заливал через шприц - все вытекло почти назад.

Добавлено March 10, 2014, 20,15:43
Когда перестанет это обострение? Есть опыт у кого нибудь?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от March 10, 2014, 22,14:27
Дозу Поглюферала разводите в теплом физрастворе и вводите в прямую кишку. Дозу раствора подберите сами. Может быть 0,5мл. На инсулинку или 2-шку без иглы наденьте венозный катетер (предварительно сняв металлическую часть), введите аккуратно в прямую кишку и выдавите р-р. Можно канюлю предварительно макнуть в вазелиновое масло.
Такой вот способ пробуйте, если не удается скормить дозу.

Считается, что с каждым приступом патологический очаг в головном мозге становится больше, больше клеток ткани ГМ повреждается. Нужно брать приступы под контроль. Пробуйте с клизмами. Увеличьте дозу.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от March 10, 2014, 22,42:29
Ulitka, а что если он будет съедать суточную дозу в течении дня? Или нужно обязательно за два-три раза? Он сегодня утреннюю дозу съел нормально, от припадка это не уберегло. Я ее еще немного увеличил - примерно до 1/12 таблетки.
Что будет происходить со временем с крысенком? Он совсем замкнется в себе?
По вашему способу, есть какое нибудь видео? Я боюсь крысенок совсем не оценит таких издевательств. Насколько глубоко вводить надо?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от March 10, 2014, 23,12:15
Нет. Суточную дозу нельзя задавать в 1 прием. Это связано с периодом полувыведения Фенобарбитала. Должна поддерживаться приблизительно одинаковая сывороточная концентрация препарата, без скачков. Если сывороточная концентрация слишком низкая, то приступы будут повторятся. Вечером препарат поступил в кровь - концентрация в пределах 30, она является противосудорожной. Утром не получилось задать - в течении дня упала до 10 - получи приступ.

С большими животными проще - можно делать замеры по крови и анализировать, увеличивать дозу, кратность приема добиваясь нужной концентрацией. С мелкими все сложнее. И кровь не возьмешь и задать сложнее. Отсюда все больше на уровне эсперимента.

Почему вы считаете, что клизмы при помощи тонкого катетера издевательства? У вас есть другие варианты введения? Через рот он выплевывает - горький. Через кишку у него так не получится. Всасывается оттуда отлично. В книгах описан такой способ введения противосудорожных препаратов, во время эпистатуса, когда нет доступа в вену, а челюсти сомкнуты и в рот не вольешь. Пробуйте.

Дача препарата 1 раз в сутки, в большей дозе - бесполезна. Выше я написала почему. Лучше вообще ничего не делать. Эффект тот же будет.

Добавлено March 10, 2014, 23,16:40
Вводить катетер нужно на глубину, чтобы раствор не выливался. Вы к этому должны придти опытным путем. Может на половину. Возможно не пластиковый катетер, может молочный металлический попробовать. Или еще что придумаете. Главное, ввести нужную дозу в подходящем объеме на такую глубину, чтобы обратно не вылилось и всосалось.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от March 10, 2014, 23,27:22
Я наоборот имел ввиду, что в течении суток он суточную дозу принимал за 3-4 приема (может больше), только мне не удастся контролировать точное время. Допустим 50% утренней дозы съел сразу, а остатки спустя 2-3 часа, далее вечернюю дозу примерно так же. Он отлично лакает небольшую порцию таблетки, но чем больше ее, тем хуже ест. А если разводить в большом количестве еды, то съедает все не сразу.

Добавлено March 10, 2014, 23,27:57
До какой дозы можно давать 2 раза в сутки. 1/12? Или больше?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от March 10, 2014, 23,41:14
Дробно - еще лучше.
Может вам Паглюферал-2 будет проще давать?
К примеру, на сегодняшний день ваша крысы получает 5 мг в сутки. Это 1/5 таб Паглюферала-1. Эту 1/5таб. вам нужно разделить на несколько приемов. Можно так, как вы писали. Но стараться всеже делать одинаковые промежутки между приемами и чтобы дозы были приблизительно одинаковые. Опять же все для того, чтобы концентрация не скакала.

Рекомендумая, но не окончательная суточная доза для крыс 8мг/кг(а в некоторых источниках до 20мг/кг) в 2 приема.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от March 10, 2014, 23,57:32
natur уже купила паглюферал-1. Мне его в своем городке вообще никто не продал, я и денег предлагал и фармацевту и врачу - не умею видимо взяток давать.

Добавлено March 10, 2014, 23,58:33
Я бы рад давать дробно в равные промежутки. Но работа отнимает около 10 часов в сутки, сон 7 часов. Вот как тут в равные промежутки давать я не представляю.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от March 11, 2014, 00,04:37
нам ветеринар сказал, что замешивать в еду и оставлять безполезно, т к непонятно сколько препарт пролежит в еде и какой химический состав приобретет. Эффективность  такого приема лекарства сомнительная.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от March 11, 2014, 00,05:27
Паглюферал могут и по ветеринарному рецепту отпускать. Попросите вашего ветврача выписать рецепт на красивом бланке, чтобы именная печать и еще каких-нибудь пару штук. Чем больше печатей, тем внушительнее :)
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от March 17, 2014, 23,07:55
Все таки чувствую паглюферал не особо помогает. Может быть попробовать какую нибудь альтернативу?
Стал давать суточную дозу примерно 1/7 часть таблетки разбитую на три приема. Примерно 1/17 в 7.30 утра, 1/18 в 17.20 и столько же в 24.00. Решил попробовать так, потому что чаще всего у него припадки в вечернее и ночное время - хотел чтобы концентрация в крови была выше.
Итог - припадок вчера вечером и припадок сегодня вечером. Причем он случался спустя час-полтора после приема паглюферала в обоих случаях.
Хотя я подозреваю, что сегодняшний припадок мог спровоцировать и я - нечаянно сильно ударил стальным блином об стальной блин - звук получился довольно громкий, металлический. Я еще подумал, что наверное Бэнька испугался - спустя минут 15 он забился в припадке. Вчерашний же приступ произошел в тишине и темноте.
Жалко крысенка неимоверно, но я просто не в состоянии исключить все пугающие звуки. В квартире и так перестала вообще звучать музыка (а у меня довольно дорогая hi-fi система из 7 колонок и сабвуфера, которая уже три месяца как не издавала ни звука), да и так особо не кому шуметь.

Добавлено March 17, 2014, 23,09:55
С дозировкой чуть напутал. Делил примерно на 1/6 таблетки в сутки, там чуть побольше получалась разовая, чем я написал.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от March 19, 2014, 15,44:35
 :(
А вы уверены, что крысик всю дозу съедает? Какие перерывы м/ду приступами?
Кеппра есть у вас?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от March 19, 2014, 17,18:39
А мы как-раз со вчерашнего дня стали давать паглюферал 1 по 1/20
2 р д - сделали  в аптеке  порошки с тем же составом.
Крыс ест сам отлично! И на вкус они нормальные , не горькие, сама пробовала.
Так что расскажем, что будет у нас.
И про ваше дальнейшее лечение пишите, я сюда регулярно заглядываю обменяться опытом лечения.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от March 19, 2014, 18,32:07
Цитировать
А вы уверены, что крысик всю дозу съедает?
Возможно и не все, но 80-90% от дозы съедает - я за ним слежу.
Последние припадки 9,10,16, 17 марта. Т.е. шли два припадка подряд, потом перерыв и опять два подряд. Вот почти двое суток все спокойно.
Еще я заметил, он переднюю лапку бывает держит поджатой, хотя опирается на нее хорошо и внешних повреждений нет и берет ей все. Где то попадалась информация, что это может косвенно свидетельствовать об ОГМ. Что делать с лапкой?
Сейчас еще у меня есть Паглюферал-2 попробую его подавать малышу.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от March 19, 2014, 22,54:10
Да, с таким графиком говорить о том, что таблетки купируют приступы не приходится.
Здесь дело либо в том, что доза попадает не вся, либо все же Паглюферал не работает.
Стартовая доза Кеппры 30 мг/кг х 2р в сут. Попробуйте...
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от March 19, 2014, 23,36:24
Получается мне надо искать 250мг кепру и давать 1/25 таблетки 2р в сутки? Я так понял кепра тоже только по рецепту?
Поджимание и нежелание работать одной лапкой. Есть ли связь с ОГМ или просто лапка повреждена?

Добавлено March 19, 2014, 23,39:14
Да, и еще вопрос. Обязательна ли именно кепра, или подойдет аналог содержащий леветирацетам? Просто не хотелось бы выкидывать деньги напрасно.
Если начну давать кепру, то паглюферал отменять сразу или постепенно? Кепру сразу в такой дозировке давать?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от March 20, 2014, 00,44:09
лапу скорее повредил. У меня были 2 крысы с подтвержденным ОГМ - там слабость лап была, еду плохо держал, но это уже в конце болезни. До этого были и другие симптомы.
Мой эпилептик как-то после приступа заднюю берег - бегал чуть припадал на нее, а когда ложился, то как-то странно сгибал в ступне перенося опор на пятку, а пальцы торчали вверх. Через неделю прошло.
Сегодня на прогулке гасал, как заведенный и с пуфика прыгал на стену непонятно зачем. Отнесла его в клетку.
А вы не замечали стал ли спокойнее ваш крыс себя вести на прогулках на паглюферале?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от March 20, 2014, 10,45:52
У моего на вообще странное поведение стало. Не знаю, связано ли это с паглюфералом или с припадками.
Он может сидеть долго на одном месте, привставая на задние лапки иногда и как будто что то вынюхивая или высматривая - при этом смотря в стену. Может начать лазить туда-сюда - как то дерганно и резко. Иногда ведет себя как раньше (до болезни) - просится на ручки, ласкается, лижит пальцы, просто гуляет, кушает, исследует территорию. Но такое бывает не так часто, как хотелось бы. Чаще вот он именно "зависает", не знаю как еще это описать.
Жалко его очень.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от March 20, 2014, 11,29:05
У моего на вообще странное поведение стало. Не знаю, связано ли это с паглюфералом или с припадками.
Он может сидеть долго на одном месте, привставая на задние лапки иногда и как будто что то вынюхивая или высматривая - при этом смотря в стену. Может начать лазить туда-сюда - как то дерганно и резко.
Вы инструкцию-то к препарату читали?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от March 20, 2014, 11,55:17
Естественно читал - все побочки от паглюферала на лицо. Но дело в том, что похожее поведение было и до начала курса приема паглюферала - имеется ввиду его зависание. А вот издерганность как раз наверное от него.
Жалко, если вот травишь малыша этим паглюфералом, ему от него нехорошо и при этом паглюферал еще и пользы не приносит. Вот тогда обидно очень это.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от March 20, 2014, 13,22:29

Поджимание и нежелание работать одной лапкой. Есть ли связь с ОГМ или просто лапка повреждена?
При ОГМ крыски  плохо пользуются 2-мя лапками.

Да, и еще вопрос. Обязательна ли именно кепра, или подойдет аналог содержащий леветирацетам? Просто не хотелось бы выкидывать деньги напрасно.
Если начну давать кепру, то паглюферал отменять сразу или постепенно? Кепру сразу в такой дозировке давать?
Если у вас есть более дешевый леветирацетам, то давайте его. Паглюферал снимаете и даете леветирацетам. Он у вас не работает все равно. Нет смысла отменять постепенно.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от March 20, 2014, 13,47:30
Смотрю побочки на эту кеппру - ужас просто. Причем все встречается очень часто. Крысенок вообще с ума сойдет.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от March 20, 2014, 18,03:01
Вот вы знаете, насчет дерганого поведения, по моему, это все же весеннее обострение. У нашего и до паглюферала были бздики.
Вот что пишет хозяйка нашего брата-эпилептика ( они ничем не лечатся) -"Сегодня Фунтик в полном неадеквате!( Еще вчера вечером заметила его зашуганность, а сегодня утром не вышел гулять, шарахается от моей руки и вприпрыжку носится от меня по всей клетке. Я все же выловила его, чтобы ощупать и послушать, но толку мало! Он орал как резанный, выворачивался, изодрал мне все руки когтями и когда я его отпустила около клетки, он не знал как в нее попасть, тыкался носом во все углы пока я не подсадила его. Единственное лекарство, которое у меня было это корвалтаб, я скрутила шарик из творога и сунула под нос, он даже не взял, я ему впихнула в рот, а он смотрел на меня выпученными глазами и держал в пасти творог, пока он сам не выпал. Попробовала размешать со сметаной, поставила в крышечке ему под нос, он вывозил в нем даже задние лапы и не пытался умыться. С пальца мне удалось скормить почти все лекарство, но мне совсем не нравится его состояние, такое впечатление что он сошел с ума!"
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от March 23, 2014, 19,52:01
Сейчас пришел к выводу, что припадки могут быть связаны с резким колебанием атмосферного давления. Вчера было очень низкое, как и утром, днем выросло сильно. Как результат - припадок, но он был полуосознанный какой-то, стеклянных глаз не было и крыс сразу пришел в себя.
Время припадка: как раз перед дачей паглюферала.
Кеппру пока ищу в продаже. Но сомневаюсь на счет дачи, уж слишком много побочек.
Без припадков держались 6 дней.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от March 25, 2014, 14,22:19
А мы уже неделю на 1/20 паглюферала 2 р д.Дозу пока не увеличиваем и наблюдаем за состоянием. Пропали тики в районе седалищного нерва. Стал спокойнее на прогулках. Приступов пока не было 10 дней. Боже, пусть поможет моему страдальцу это лечение!
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от March 25, 2014, 17,58:12
Рад за вас.
Как даете паглюферал? С какой едой?
Мой тоже стал спокойнее, но я думаю это просто потому что проходит весеннее обострение.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от March 25, 2014, 18,12:14
даю 1/20 утром и вечером . Домешиваю в каплю сметаны размером с горошину. На вкус он не горький.Ест сам.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от April 27, 2014, 19,02:43
Хотелось бы отписаться, как у нас дела.
Прежде всего, напишу кратко печальный новости про двух мальчиков у Mishenya с аналогичной болезнью. Может быть пригодиться информация для тех, у кого будут похожие случаи.
11 апреля усыпили крысенка у Mishenya, которого лечили в конце паглюфералом, спустя два дня умер его брат во время многочисленных припадков.
К сожалению не спросил разрешение на цитирование ЛС, но думаю он не будет против (если против, прошу меня простить):
Цитировать
Со среды он был диким и агрессивным, кусался ужасно и по мнению вета вообще уже не узнавал нас. Последние три дня его жизни у него были сплошные приступы и у брата тоже. За полчаса могло быть два приступа. Он хватал зубами решетку, весь выгибался, махал лапами и прерывисто дышал. Мог есть только мягкий корм, видно было что то с челюстями, в лапах плохо держал еду.Аппетит был бешеный. Мог съесть три столовых ложки каши за раз и еще закусить бананом.У нашего еще стала сильно кровить опухоль гемангиома на лапе.И я решила его отпустить. Утром дали таблетку диазепама целую, чтоб можно было переложить его в переноску. Еле засунули. В ветеринарке он покусал врача. Брюхо не вскрывали, но там я потом нащупала опухоль в районе уретры. В голове, в теменной части нашли опухоль ок четырех мм в длину, под оболочкой мозга. Гипофиз был чистый. Брата тоже собирались уже ехать усыплять, т к у него на протяжении часа были приступы, но он умер сам во время очередного приступа от остановки дыхания. Был сильный спазм сосудов, он сорвал себе когти, но даже крови не было.На вскрытии в брюхе все чисто и без отклонений. В голове в теменной части область некроза ок двух мм. Гистологию не делали.Вет нам сказал, что при такой болезни они у нас еще долго прожили. Им было по полтора года из которых приступы были 8 месяцев.
Что касается моего крысенка.
С конца марта по почти середину апреля припадков не было - крысенок успел полностью восстановиться, везде гулял, очень любил общаться, играл, даже трюки свои вспомнил.
С середины апреля припадки возобновились. Могут быть через три-четыре дня, а могут и через день. С 12 апреля 8 припадков было уже. Но сейчас он стал после них восстанавливаться сразу. Если раньше мог просидеть сутки в клетке после припадка, то сейчас спустя минуту уже активный, как раньше.
Я себе объясняю - торопиться жить. У крысы Mishenya было так же - припадки участились и восстанавливался он сразу.
Сейчас у него кроме припадков все хорошо - бегает активно, кушает, с зубами норма. Я думаю мозг уже довольно сильно поврежден и с учетом того, что припадки у нас уже почти 5 месяцев надо начинать готовиться к худшему.
У меня есть несколько вопросов.
Новикова рекомендовала Mishenya  попробовать габапентин. Стоит ли? Какую дозировку подобрать? Или может вообще все бесполезно, учитывая что крысенок которого лечили и его брат, которого не лечили умерли одновременно?
Надо начинать обзванивать клиники на предмет усыпления. Что должно у них быть в наличии, чтобы малыш не мучился? Что спрашивать? Чем мне его утихомирить, чтобы довезти до ветклиники и что можно попытаться купить без рецепта.
Я думаю, Бэнджи до осени не доживет. Когда станет агрессивным и будет все грызть, буду особенно следить. Может ему тогда начать колоть преднезолон? Или начать колоть уже сейчас?
У бедняжки сегодня опять был припадок, повредил переднюю лапку сильно, стал обрабатывать ее ем, а он мне пальцы лижет и лапку поджимает.
Так жалко оставлять его в клетке на ночь, он мне кажется все время стоит на задних лапках, держась за прутья и ждет когда его выпустят.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: rodinad от April 27, 2014, 19,46:40
Ну у Парангон до двух дожила девица, симптоматика похожая была. Лечила Польшкова вроде бы... поначалу ужас что было...Вы с ней (юлей Parangon ) не смогли списаться? Она редко тут бывает сейчас...
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: ve4noe_leto от April 27, 2014, 20,14:46
У габапентина дозировка 10 мг на кг. Сколько мальчишка весит?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Prilipun от April 27, 2014, 21,07:17
У моей крысы эпилепсия. Лечимся у Новиковой. Написала в личку.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от April 27, 2014, 21,50:43
Сейчас он весит 400гр. За начало апреля во время передышки без припадков прибавили 60гр, но чувствую так же и убавим.
Забыл сказать, пробовали кеппру - припадки участились, паглюферал тогда снизили, добавили кеппру - было хуже. В общем, только деньги выкинул на это бесполезное и дорогое лекарство.

Добавлено April 27, 2014, 21,54:53
И напишите пожалуйста про усыпление, то, что я выше просил. Хочу сейчас уже выбрать клинику.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от May 01, 2014, 12,31:16
Видимо малышу сейчас стало больно - либо ОГМ, либо некроз мозга не дают покоя. Нарезает круги по клетке, на прогулке так же - не может найти себе место. Что посоветуете из обезболивающего?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от May 01, 2014, 13,17:16
Я вот вам забыла написать, что у нашего где-то за 4 недели до печального конца была какая-то повышенная суетня на прогулках. Он носился туда сюда , вверх на кровать и вниз на пол просто бесцельно. Потом начался бздик - начал прыгать на стену ( на ней ничего не висело, чтоб он хотел достать), просто тупо прыгал, падал, прыгал. Когда уже этот ужас начинался, то я забирала его в клетку, увеличивала дозу диазепама, но тщетно. Потом начали принимать паглюферал и эта бесцельная беготня-суетня и прыжки прекратились.

Prilipun, а можете хотя бы в общих чертах написать историю болезни вашей девочки и какое лечение ей помогало, какое у нее сейчас состояние? Стерилизованая  ли она?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от May 01, 2014, 13,25:02
Видимо мой крысенок идет по вашему сценарию. Сейчас минут 5 бесцельно нарезал один и тот же круг по клетке, то в гамак, то по клетке, а туда я его посадил, когда он начал бесцельно бродить по комнате на прогулке с затуманенным взглядом. Может это приступ такой? Я вообще подумал, что ему больно и он ищет место, где бы ему не было больно.
Вот теперь не знаю что делать - клетку он очень не любит. Я его сейчас оставляю почти все время гулять в комнате - кругом еда, вода, у него есть несколько любимых местечек, а когда он в клетке - то жалобно так смотрит держась за прутья. И вот если нас не будет, а он так же начнет прыгать и весь побьет себя. В еде стараюсь давать больше вкусняшек, думаю мозг откажет раньше остальных органов, пусть хоть наестся всласть.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от May 01, 2014, 13,28:36
обезболивающее - акупан, кетофен (иньекц) - в вет клиниках можно купить 2мл и колоть по мере необходимости. есть еще какая-то суспензия, но я не помню, не пользовалась
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от May 01, 2014, 14,09:05
Колоть подкожно? По сколько мл? Вес сейчас 400гр. Что лучше акупан или кетофен?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от May 01, 2014, 14,57:41
вы сначала купите..
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Prilipun от May 01, 2014, 15,43:55
Prilipun, а можете хотя бы в общих чертах написать историю болезни вашей девочки и какое лечение ей помогало, какое у нее сейчас состояние? Стерилизованая  ли она?
Крыса не стерилизована.
Сейчас ей 1,6, начались приступы, когда ей было 1,2 года в декабре прошлого года.
По настоящее время зафиксировано 11 приступов. Плюс один не совсем подтвержденный, т.к. пришла с работы, а крыса ведет себя будто после приступа, испуганная, напряженная.
Если приступы бывали в будни днем, то о них я не знаю.

Тут описание самого первого приступа http://rat.ru/forum/index.php?topic=26400.msg1710930#msg1710930
Потом они были не такие сильные. Поначалу крыса отходила от них быстро, через 5 минут уже скакала и жевала вкусняшку, потом стала по два-три часа боятся и прятаться.

Лекарство (Габапентин) нам назначили 19 апреля, до этого времени врач не рекомендовала лечение, объясняя это тем, что побочек у лечения много, приступы не частые, только наблюдать.
Но лечение я пока не начала, приступов пока не было, ждем...

Состояние - крыса и крыса. Трусливая вне клети, правда. До начала болезни она была напольной, долго гуляла, а теперь гулять не хочет почти.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от May 01, 2014, 16,43:07
Ну и я тогда полную хронологию напишу. Может кому-нить поможет наша история в лечении или в решении вовремя отпустить своего страдальца.
Родился 17.10.12 Веселый, игручий крыс, мирно жил с сородичами, любил малышей.
июль 2013 - стал кусать сородичей , приступы паники, стал выгрызать шерсть везде, где достанет. Лечение - успокоительные, корвалтаб, пустырник и т п не помогли.
Расселили его с другими крысами, встречался только на прогулках, но стал агрессивен.
Август 2013 - жил уже один, но продолжал выгрызаться, перестал в клетке какать - просился выйти.Во время прогулки первые 30 минут какал в ужасных количествах, выдавливал из себя кал до уже не сформированых кусочков. На прогулках вел себя дико, сидел в углу. Лечение - клофранил.
Перестал выгрызать шерсть, стал очень общительным и лизучим как раньше, начал какать в углу клетки.
9 сентября 2013( крысе 10 мес) - сильный приступ с судорогами около 2 минут. Отходил от него долго.Укололи сибазон, уснул.
Приступы ( те , что мы видели, когда находились дома).
Сильные приступы у него были только по ночам. Слабые - поздно вечером или рано утром. Слабые были такими сериями , например, в 22 вечера и в 6 утра, потом две недели без приступа.Днем приступов не было ( я даже отпуск взяла, чтоб наблюдать его круглосуточно).
Сентябрь 2013 - 1 сильный( сильные судороги, било его по всей клетке), 2 слабых ( подергивания  лапами, бледность)
Октябрь 2013 - 2 слабых
Ноябрь 2013 - 2 слабых
Сняли клофронил с 11 ноября, т к уже долго принимали. Вместо него добавили гидазепам.
Декабрь 2013 - 2 сильных и 4 слабых ( без судорог. только дышал тяжело)
Чуть увеличили дозу гидазепама.
Январь 2014 - 2 сильных и 2 слабых
Февраль 2014 - 3 сильных и 5 слабых.
Во время сильных приступов сильно поранился в клетке - сорвал все когти с задних лап, сильное кровотечение. Обложили всю клетку изнутри стегаными матрасиками для безопасности.
Март 2014  -3 сильных и 2 слабых.
Поведение- стал носиться на прогулках без цели и прыгать на стену. Очень нервный.
С 18 марта начали давать паглюферал.
Две недели приступов я не видела ( не слышала) либо они были без судорог, либо их не было вообще.
с 1 апреля 2014  ( крысе год и 5 мес) стал нелюдимым, не ел при мне, скормить таблетку стало сложно. Буквально за 3 дня в корне изменилось поведение - вел себя как дикий крыс, не давался в руки, в клетке убраться стало проблемой, кусался, не мог есть  сухой корм, визуально сильно похудел, плохо спал, из клетки не выходил.
С 3 апреля приступы стали сериями по несколько с интервалом в 15 минут. Потом на несколько часов затишье.У крыса появился неуемный аппетит, а также он стал неряшливым - не чистил шерсть, лежал в какашках, хотя раньше был очень аккуратен.
 С 9 апреля приступов стало столько, что их сложно было подсчитать. Судорог практически не было. Крыса просто держала решетку зубами и каменела или падала на бок. Стала кровить гемангиома на лапе (2 месяца она практически не росла, а тут за неделю выросла до размеров вишни).
11 апреля мы его отпустили в возрасте неполных 1.5 года.


Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от June 08, 2014, 23,24:04
Если кому интересно наша ситуация. Габапентин вообще не помог, немного снижал паглюферал, добавлял габапентин - результат нулевой. Паглюферал продолжаю давать, но в меньшей дозировке. Продолжаю потому, что часто приступы происходят как раз перед тем, как нужно принимать таблетку.
Крысенок стал неряшливый, есть стал меньше. Даю ему все что он хочет - сейчас сидит на каше семь злаков размоченной, пюрешках и орехах (фундук, кешью). Орехи - единственная твердая пища, которую он ест.
А еще он продолжает тянуться ко мне и к жене - протянешь ему руку, он лижет пальцы, потом забирается на тебя. Иногда просто на колени и как то похрюкивает.
Сейчас часто во время припадков просто лежит на боку и дергает лапками. Ему очень тяжело "возвращаться" - когда припадок прекращается он сильно и протяжно кричит и скрежет зубами. Один раз сломал оба зуба - настолько сильно сжал челюсти - не знаю как догадался, но открыл ему рот и достал их - мог бы подавиться я думаю.
Для себя сделал вывод, что в нашем случае все человеческие лекарства от эпилепсии не имели никакого эффекта, разве что паглюферал снимал силу судорог и то не всегда.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от June 09, 2014, 10,09:14
Есть эпилепсия, которая не поддается медикаментозному контролю. Возможно ваш случай. Если вы уверены, что вся доза попадает в крысу.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от June 09, 2014, 12,52:49
Очень жаль беднягу!
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Rannila от July 12, 2014, 14,33:22
у меня такая же проблема, молодая крыска, 5 месяцев, приступы начались недавно.

спасибо за тему, попробую применить из лекарств пантогам и паглюферал, если они в св продаже в Ивангороде есть.

у нее приступы случаются несколько раз в сутки, интенсивность разная, бывает, отходит быстро. Почти все коготки сломаны, кушает неплохо, пьет сама, предпочитает человеческую еду - макарошки, например. Огурцы тоже есть, но худенькая все равно. Пока отдельно сидит в маленькой клетке, тк травмируется меньше.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от July 13, 2014, 17,54:38
Пантогам смысла нет давать, если у вашего питомца действительно эпиллепсия. Можно еще попробовать Кеппру (правда она довольно дорогая) или габапентин.
Коготки обрабатывайте перекисью, если они не отвалились до конца лучше самим дооторвать - иначе питомцу будет более болезненно.
По поводу клетки - несколькими страницами ранее я выкладывал фото как оборудовал свою - там мой практически не травмировался.
Попробуйте своей крыске еще давать размоченную в воде кашу 5 злаков или что то похожее.
Кому интересно, с моим крысенком все по прежнему, живем от припадка до припадка нормально, иногда играем и бегаем, уже не так часто. Все таки скоро уже полтора годика будет. С такой болезнью ему не легко.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Rannila от July 14, 2014, 11,38:52
Цитировать
По поводу клетки - несколькими страницами ранее я выкладывал фото как оборудовал свою - там мой практически не травмировался.
Попробуйте своей крыске еще давать размоченную в воде кашу 5 злаков или что то похожее.

Кому интересно, с моим крысенком все по прежнему, живем от припадка до припадка нормально, иногда играем и бегаем, уже не так часто. Все таки скоро уже полтора годика будет. С такой болезнью ему не легко.


посмотрела обородуванную клетку - сделаю также. Спасибо за идею!

Кашки есть, и вчера целую миску творожка навернула.
Приступы ночью примерно с часу до двух случаются. Сегодня утром не было, ттт.

Попробую достать хоть какое-нибудь лекарство...

Добавлено July 14, 2014, 12,27:32
есть Diazepeks, 5mg/ml
и шприц на 1мл

Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от August 03, 2014, 19,43:15
У нас новая проблемы. Хотя припадки и стали пореже, но Бэня умудряется после того как судороги лапками закончатся сильно сжимать челюсти. Сильно повреждает небо- весь рот в крови. Я приноровился зажимать ему в зубах карандаш или кусок ткани. Можно ли так? Что еще можно сделать, чтобы как можно меньше его травмировать?
Сегодня каким то образом на зубы попал ему мой палец - никогда бы не думал, что у крыс такие сильные челюсти. Зажал смертельно схваткой - пасть ему я разжать не мог - да и боялся повредить - пришлось терпеть. Прокусил подушечку пальца насквозь. Сейчас палец очень сильно опух, пульсирующая боль не стихает - из места прокола стекает что-то вроде жидкости как после новой мозоли. Обработал палец перекисью. Чем то чреват такой укус?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от August 03, 2014, 19,57:08
не знаю что посоветовать крысику.
 Вам - пить антигистамины пару дней и антибиотик, если будет сильно болеть и отекать.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от August 03, 2014, 20,09:04
Получается, что запросто могла попасть какая то инфекция? Если антибиотик, то бактерии? Насколько вообще опасен укус домашнего крысенка? Может быть посоветуете что-то конкретное? Антибиотики разного совсем действия бывают, как и антигистамины.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: vombaty от August 03, 2014, 20,22:27
? Что еще можно сделать, чтобы как можно меньше его травмировать?

Из шприца без иглы брызнуть адреналин из ампулы (при сильном кровотечении) 0,1-0,3мл на место кровотечения .
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от August 03, 2014, 20,40:34
Из шприца без иглы брызнуть адреналин из ампулы (при сильном кровотечении) 0,1-0,3мл на место кровотечения .
Это ему в рот брызгать? Он я так понимаю себе небо прокалывает, либо десны.
Себе намазал палец левомеколем, залепил пластырем, думаю будет все нормально. Антигистамины не стоит принимать наверное - аллергии у меня вообще ни на что не было, тут я тоже думаю не будет.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: vombaty от August 03, 2014, 20,45:06
Это ему в рот брызгать?
Да, на место где идёт кровь, у нас было за верхними резцами.
осторожно кровь
http://sd.uploads.ru/UgLoq.jpg
Обратите внимание, что нужно восполнять кровопотерю если сильно кровит и чтоб не подавилась слюнями с кровью.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от August 03, 2014, 20,59:03
Он когда отходит после припадка - начинает проглатывать эту кровь. Как определить сколько он ее теряет? Я ему стараюсь после припадка давать что-то легкоусвояемое с достаточно высоким гликемическим индексом - например кусочек банана. Да и твердую пищу он не ест после припадка. Еще бы ел. Жалко его - представляю как ему больно, учитывая что палец болит не хило, что у него с небом творится подумать страшно.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: vombaty от August 03, 2014, 21,03:02
Мы подкалывали физраствор 2,5 мл+акупан.
И зубки можно подрезать.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Contessa от August 03, 2014, 21,06:11
А зубы почему не подрезать?

Крысу надо кроме потери жидкости, которая невелика, восполнять потерю железа: гематоген и т.п.

Палец промойте струей хлоргексидина/мирамистина, пару дней левомеколем мажьте, чтобы в прокус проникал, и если отек спадет и дергать перестанет, больше левомеколем не злоупотребляйте, дайте зажить самостоятельно.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от August 03, 2014, 21,10:47
Колоть уколы и подрезать зубы - лишний стресс -чаще припадки. Зубы он стачивает, когда может, либо они ломаются во время припадков, один раз успел после припадка подрезать, один раз пытался так: итог - через 30 мин. был припадок.
Если и буду колоть уколы, то с каким то лекарством необходимым. Думаю без физ. раствора обойдемся пока. Ну а сегодня вместо его неба пострадал мой палец.  :)
Тут у него был довольно долгий перерыв (недели две наверное) без припадков - снова стал как раньше - активный, любознательный. Сейчас вот опять был один пару дней назад и сейчас.
Ему еще 1,5 годика, но болезнь выматывает быстро. Активности от него мало, все сидит в своем убежище чаще всего.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: vombaty от August 03, 2014, 21,18:40
Физраствор можно давать пить , может будет.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от August 03, 2014, 21,22:57
Попробую тогда дать попить - но он и так не особо охотно пьет. Может так залью, если особо нервничать не будет. Его иногда просто на руки возьмешь - он беспокоиться сильно начинает.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Silva от August 03, 2014, 23,32:28
Они кстати часто физик охотней пьют чем воду. У меня так бырышни после операций, воду пить отказывались, а физик налила кааак присосались.))
Вы молодцы!
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: rodinad от August 04, 2014, 00,14:26
У меня крыса легла после операции( кровоточила сильно- не прижечь было те места)... Я пометалась и предложила ей попить физик( колоть не хотела - не свежая фляга была)...
Попила , много и вполне так быстро оклемалась...
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от August 04, 2014, 01,13:53
зубы лучше все же подстричь - меньше травмировать себя будет.
Вам антигистамины и аб не с потолка предлагают пропить, а исходя из неоднократного опыта.
Рука распухнет - вот и вспомните меня (ттт, лучше все же обойтись!) У крыс длинные тонкие зубы и прокалывают они глубоко. Ну и - не чистят их никогда. На зубах налет - остатки пищи, все это гниет, достаточно одной бактерии с зубов попасть в ранку, чтобы вы прочувствовали прелесть крысиного укуса. Единственное - если у вас текла кровь - то, возможно, инфекция смылась кровью.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от August 04, 2014, 08,47:03
Про физ раствор буду знать, в следующий раз дам ему, если себя покусает опять. Вчера пострадал только мой палец - и ел он активнее после припадка.
Попробовал ему вчера открыть рот - визг, писк, паническая атака - тут раз на раз не приходится, но после припадка он всегда очень беспокойный и настороже. Попытаюсь еще через пару дней.
По поводу моего пальца - крови было довольно много, ну и я дал ей хорошо стечь. Вообще не думал, что так может долго ныть палец после крысиного укуса - пол ночи не давал уснуть. Сегодня опухоль спала - края раны чистые, порез рваный - заживать будет долго. Это даже не укус был, он зажал кусок пальца и с силой сдавливал секунд 10. Ну причем так сдавливал, что зубы прошили его насквозь.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: German от August 04, 2014, 12,02:30
 Вы палец пластырем не заматывайте - может воспалиться. Лучше бинтиком.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от August 04, 2014, 21,56:47
Как вариант - стричь зубы сразу после припадка, пока зверь еще полностью не отошел от него. Мы так делали пару раз. Такое впечатление, что он вообще не понимал что ему делают. Но минут через 15 , как оклемается, то уже даже в рот не давал заглянуть. Обработать раны и т п ему можно было только сразу после того, как закончились судороги.  Потом начинал вырываться и стрессовать. Я одной рукой его держала, а указательный и большой пальцы другой руки засовывала ему в рот с боков и фиксировала челюсть. Он орал от спазма, но ни разу не прокусывал ни себе небо. ни мне пальцы. Этот спазм челюстей был во второй фазе припадка, уже после того, как были судороги.Адреналин и диазепам я всегда держала набраными в шприц. Во время припаадка мне не удавалось уколоть диазепам , нужна вторая пара рук. Я колола после припадка с сильными судорогами.

Про палец - антигистаминные, при сильном кровотечении - жгут, промыть и впрыснуть в место прокуса адреналин. Осторожно снять жгут и если не кровит, то я сразу же накладывала повязку с левомеколем. Достаточно однократно на несколько часов это сделать. Потом хорошо заживает, пластырь не нужен.Болит очень долго, особенно когда в пучку пальца укусили.Мужа укусили в пучку пальца нижними и ноготь насквозь верхними - заживало недели 3. :(
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от August 05, 2014, 08,52:52
Спасибо за советы. У нас тоже спазм челюстей после судорог лап происходит, после того как он уже прокричится. Он заканчивает кричать и начинает сильно сжимать челюсти. Иногда он после припадка очень быстро восстанавливается - ничего не успеваешь сделать. Когда быстро очухивается - если его пытаться в руках удержать, то такая паника у него начинается страшная.
В общем ужас. Иногда думаю, может не стоит так долго мучить малыша. 8 месяцев припадков. Я вот думаю, насколько сильна у крысенка воля к жизни.
З.Ы. Палец мой в порядке - гноя нет, опухоль почти спала, правда даже легкое прикосновение вызывает довольно сильные болезненные ощущения.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от August 05, 2014, 12,35:09
у меня при нажатии на прокушеный палец  еще долго ощущалось. как будто что-то кололо внутри, хотя снаружи уже давно все зажило.

По поводу отпустить - тут решает хозяин, ему виднее когда крысу действительно гуманнее отпустить.

А по поводу советов как зажать зубы во время приступа - тут, конечно, легче сказать, чем сделать и я прекрасно это понимаю. Паника у зверя и у хозяина, все очень быстро происходит...

А он твердый корм еще может есть? У нас первые признаки ухудшения состояния как-раз сопровождались тем, что ему было больно грызть сушку и он стал худеть, а каши он ел с бешеным аппетитом.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от August 05, 2014, 15,43:07
Он уже давно очень плохо ест сухой корм. Все что он сейчас грызет - кешью, хлеб, и вафельные хлебцы иногда. Каши он отлично ест, в основном я ему 7 злаков размачиваю.
У него не так давно был перерыв в припадках. Снова начал все исследовать, появилась игривость. Сейчас вот за три дня - три припадка. Опять как в прострации и вести себя начал странно. Если судить по аналогии с вашими страдальцами, скоро ему может стать хуже.

Добавлено August 05, 2014, 15,48:16
Наш кстати не похудел, а даже чуть поднабрал веса. Ну и еще заметил, что стал очень неряшливым, хотя все какахи складывает (складывал) в уголок, сегодня заметил какашку в миске с едой и одну размазанную по клетке - уж не знаю зачем он это сделал.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от August 05, 2014, 17,58:33
наш тоже был очень чистоплотным, а в конце уже его не смущало, что он спал просто в говне и вся шерсть была измазана. Тогда он уже не давал взять себя в руки, чтоб я могла его почистить. :(
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: rodinad от August 05, 2014, 19,38:59
Какашка в миске это вообще вариант обычного поведения. Не понимаю что этим хотят сказать но вижу часто такое....
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от August 05, 2014, 20,37:54
это метка - "мое!"
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от September 08, 2014, 19,00:40
Как это не странно, но крысенок стал чувствовать себя лучше - много гуляет, бегает, лазает. Пару недель припадков вообще не было, сейчас был один, но он на него не обратил внимания.
Взвесил его - 500гр. - поправился, хотя я думал, что он мало ест. Ну и визуально видно, что стал крупнее.
Припадки длятся 9 месяцев уже.
Но пишу я не по этому поводу. Нам оставили на передержку крыску женского пола возраста 1.5 года. Держим ее в другой комнате запертой, хотя Бэня в коридоре видимо учуял ее запах и беспокоился. Вот я и думаю, стоит ли ему ее показать? Все таки не видел он своих сородичей почти всю жизнь.
И еще, вот думал почему нельзя крысам белковой пищи - вроде бы для печени вредно. Ну так и для человека раньше было много белка вредно, а последние исследования опровергли это - можно спокойно в рационе чуть ли не 70% белка получать. Просто Бэня уж очень любит все белковое - мясные пюрешки, творог - его любимая еда - даю немного и редко, но уж очень любит. Может быть уже и для крыс устаревшее понятие, что белок вреден?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от September 08, 2014, 20,17:55
Девочку ни в коем случае нельзя ему показывать! Зачем ему провоцировать стресс?

по поводу белка - немного - можно, но НЕМНОГО.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Silva от September 08, 2014, 22,02:28
Ну есть же пюрешки с мясом и овощами или там с мясом и рисом/гречкой. Там содержания белка сильно меньше чем в чисто мясной. Я такие даю. Получается где-то два раза в неделю каши, два раза овощные пюре (тыква и морква) либо можно смешивать каши с овощными пюре, один раз молочка типа творог/йогурт нежирное ну и 2-3 раза мясные эти смешанные, иногда еще 1 раз рыбная с овощами. Ну и всякие фрукты/овощи естественно. И нормально помоему. Мои за ночь съедали, а днем только сушка стоит.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от September 08, 2014, 22,06:43
Silva в вашей диете много белка. максимум 2 раза в неделю
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от September 09, 2014, 13,45:43
А есть какие то реальные исследования, что белок для крыс вреден? Просто очень долго считалось, что много белка было и для человеческой печени вредно, пока исследования все это не опровергли. Причем сейчас люди сидят на кето диетах(когда ешь почти одно мясо и немного овощей, ничего мучного, никаких круп и т.д.)-  и отлично себя чувствуют. Хотя, еще раз повторюсь, раньше, якобы чуть ли не куриные яйца губили печень. Так же раньше считалось, что холестерин  очень вреден и вообще его нельзя ни при каких условиях употреблять, пока опять таки не выяснилось, что он  нужен.
Ведь если вдуматься крысы эволюционирую отлично питались мясом - той же падалью, почему тогда белок им вреден?
Я так и даю - пюрешки мясно-овощные. Просто овощные он не ест. Он именно любит все белковое - за творог душу готов продать.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от September 11, 2014, 01,07:36
Оччень рады, что у вас улучшение!
Девочку не показывайте. У нашего брата-эпилептика  ( кастрата)  состояние ухудшилось от совместного содержания с девочками. Как отсадили, то приступы уменьшились.

По поводу белка и вашей крысы. Я еще когда мой болел эпилепсией у ветеринара и у человеческого врача спрашивала стоит ли сокращать белковую пищу в рационе и не вызовет ли белок  ухудшение состояния. На что мне сказали, что если бы основной рацион крысы состоял только из белка, то повлиял бы может быть. А такие количества как мы даем на состояние зверя влияния не оказывают.Тут уже лишь бы ел  хоть какую-то еду и не худел.

Кстати о белке. Я уже почти год на диете аткинса ( белковой с пониженным содержанием углеводов). Чувствую себя прекрасно. Холестерин  уменьшился не  смотря на то, что ем мясо, яйца, сыр и т п. И печеночные пробы в норме. Чувствую себя значительно лучше, чем до диеты - нормализовался вес, давление и перестала дико болеть голова, прошла сонливость после еды, намного бодрее себя чувствую. Так что вред белка для организма имхо очень преувеличен.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: rodinad от September 11, 2014, 07,30:56
Оффтоп по холестерину
Разбирала тут тему ( по поводу инфаркта у мужа) . холестерина два вида различают - есть хооший и плохой( по поведению в сосудах - оседает- не оседает)
Хороший организм вырбтывает сам, при физнагрузках. плохой прходит с жыыырной пищей.
Ну... Вообще без холестерина нельзя, опасен избыток плохого при прочих факторах риска. Друг в друга разные виды не превращаются.


Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от September 11, 2014, 18,29:13
вот как раз сахар снижает выработку хорошего холестерина.
По словам медиков из Уорвика, исследующих влияние сахара на организм человека, при поедании сладостей из глюкозы выделяется вещество метилглиоксаль (MG). Медики говорят, что этот компонент угнетает активность «хорошего» холестерина, разрушительно действуя на его молекулы. «Метилглиоксаль образуется в организме из глюкозы, он в 40 000 раз более активен, чем сама глюкоза. Он разрушает молекулу ЛПВП в функционально важном месте, что делает частицу нестабильной и бесполезной», — сказали, в частности, исследователи в связи с этим.

По их словам, низкий уровень «хорошего» холестерина тесно связан с болезнями сердца, повышением уровня метилглиоксаля и часто встречается у пожилых людей и пациентов с сахарным диабетом или заболеваниями почек.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от September 11, 2014, 18,56:43
девушки, офф!  nono

Ведь если вдуматься крысы эволюционирую отлично питались мясом - той же падалью, почему тогда белок им вреден?
Я так и даю - пюрешки мясно-овощные. Просто овощные он не ест. Он именно любит все белковое - за творог душу готов продать.
Крысы устроены немного по-другому, чем человек. Например у них нет желчного пузыря, в котором вырабатывается желчь, для переваривания тяжелой пищи. Поэтому есть-то они могут все что угодно, просто организму тяжелее с такой едой справиться.
Поэтому - если вы хотите баловать свою крыску белковой пищей - ее должно быть немного и не часто. И если всяких кузнечиков, птенцов, яйца крыса в природе поймает и с"ест, то уж йогурт или творожок ей никто не даст. А молочку так вообще - только детям на период взросления (5-6 недель) ИМХО ИМХОВЕЙШЕЕ.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от September 11, 2014, 23,10:14
Я пожалуй тоже поофтоплю, но все же на тему больного моего крысенка.
Я понимаю, что молоко вред, там и лактоза и прочие дела, которые многими не переносятся. Но, мой крысенок любит именно творог - там нет лактозы, а белок в основном представлен казеином. Он медленно усваивается и благодаря этому аминокислоты в крови остаются долго.
Я сам питаюсь в основном белковой пищей и овощами - телятина, индейка, курица, рыба и отварные овощи - основа моего рациона. Я до 23 лет был жирным гипертоником с кучей болезней и ужасной одышкой, пока не взялся за себя. Сейчас у меня 13-15% жира в организме, я могу пробежать 15км и даже не запыхаться и у меня отлично видны все кубики пресса. Уровень всех гормонов в норме, как и остальные показатели. Я даже простужаться перестал. Все благодаря спорту и диете.
Хотелось бы спросить, как знать в норме ли его печень? Кажется считается что белок поражает именно печень у крысы? Просто мой малыш волей случая для крысы сидит на белковой диете, от твердого корма отказался давно - вот уже 8 месяцев не ест зерно и прочий крысиный корм. При этом когда я пару месяцев назад перестал бороться за его питание и стал давать больше белка он поднабрал массы (не думаю, что жировой), стал активнее, больше бегает, прыгает, хотя он уже и не такой молодой.
Я и не думал, что ему сейчас будет лучше, уже пошел десятый месяц припадков, а я то не надеялся, что он переживет это лето, но малыш борется, настоящий боец.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от September 11, 2014, 23,23:58
про печень не скажу.
попробуйте давать ему детские сухие безмолочные каши - например Хайнц, они бывают многозлаковые. Потму что у крыс основа рациона - злаки, зерно
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от September 12, 2014, 12,29:19
Избыток белковой пищи поражает у крыс не печень, а почки и обмен веществ
Равно как и у людей.
"Болезнь королей" подагра была оч распространена в Европе в средние века преимущественно у богатых именно потому, что крестьянин видел мясо только на тарелке господина.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от October 06, 2014, 09,16:15
У нас очередная беда. Один глаз стал светлее и как будто там пелена какая то после вчерашнего припадка. Буду дома, постараюсь сделать фото. Как определить, ослеп ли этот глаз?
И еще, вчера не смог подрезать зубы - щипчиками сжимаю - зуб не отрезается, хотя раньше было нормально, причем у малыша аж челюсть перегибалась, думаю больно ему - сильно не давил, было страшно. Припадки длятся уже почти 10 мес. С ужасом жду, когда придется его отпускать на радугу.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от October 13, 2014, 23,31:46
Попробуйте щипчики заточить. Мы подточили и стали хорошо срезать. Только надо концы немного затупить, чтоб случайно не поранить.
А может просто совпало  припадок и помутнение глаза. Может кератит. Мог же он лапой или еще чем глаз повредить.В случае кератита а/б в глаз, тауфон, солкосерил  и т п.
 Попробуйте фонариком посветить в глаз ( в темной комнате). Если видит - зрачек на свет сужается.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от October 24, 2014, 21,28:35
Зубы теперь я ему кусачками подрезаю - они почему то у него стали твердыми очень. Пока ждал следующего припадка передние успели загнуться в внутрь - ужас. Ну да сейчас все хорошо.
Глазик один почти не видит, второй тоже не особо хорош, но зрение пока есть.
Ну и стареет малыш потихоньку: меньше бегает, хуже координация, хуже прыгает. Очень хотелось бы, чтобы умер он в глубокой старости.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от October 25, 2014, 23,08:08
Здоровья ему, чтоб болезнь отступила.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от October 25, 2014, 23,15:59
Какая воля к жизни. По другому не скажешь. Такой маленький зверек, с такой периодичностью приступов и такой борец.
Сил мальчишке. И хозяину :)
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: German от October 26, 2014, 17,27:25
 Лет 10 - 15 назад защитники животных разгромили виварий кафедры высшей нервной деятельности биофака МГУ им Ломоносова. Животных унесли. Там были крысы - эпилептики. Новая еще не совсем устоявшаяся линия. Сотрудники кафедра потом видели этих крыс на птичьем рынке ( у крыс были какие-то отличительные признаки не знаю какие).
Думаю что декорашки с эпилепсией от них пошли.
 Если связаться с кафедрой  наверняка можно узнать многое о лечении эпилепсии у крыс - они именно этим и занимались.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от October 26, 2014, 17,45:38
по  зарубежным исследованиям около 5% декоративных крыс - эпилептики. Так что вряд ли все от московских виварских пошло.
 У нас  питомниковые крысы страдают эпилепсией.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Contessa от October 26, 2014, 18,31:46
Лет 10 - 15 назад защитники животных разгромили виварий кафедры высшей нервной деятельности биофака МГУ им Ломоносова.
Окна лаборатории моей мамы как раз напротив вивария (помню, в детстве сидела на подоконнике и часами через окно смотрела на медведя :-\), знаю эту историю, - она мне ее постоянно приводит как пример идиотизма зоозащитников  :-\
Так вот, этих крыс "спасители" просто "выпустили на волю" - там же, просто открыли клетки... одно слово - биолухи  >:(. Не разобрали по домам и тем более для продажи на птичке...
На биофаке не могут заниматься проблемами лечения, максимум - совместная научная работа с каким-нибудь мед.центром, но чисто фундаментальная. Даже новый мед. факультет готовит не врачей, а исследователей в фундаментальных областях медицины.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от October 29, 2014, 16,46:45
Спасибо за пожелания.
по  зарубежным исследованиям около 5% декоративных крыс - эпилептики. Так что вряд ли все от московских виварских пошло.
 У нас  питомниковые крысы страдают эпилепсией.
Что-то не вериться. Неужели каждая двадцатая крыса страдает эпилепсией? Тогда бы было куча тем на форумах.
У нас сейчас припадки волнами начали приходить. Т.е. неделя-две без припадков, потом может быть каждый день или даже два раза на дню припадки - так припадка 4, потом опять затишье. Так конечно легче крысенку.
--
Вообще, мы его покупали в зоомаге, в нашем провинциальном городке. Да и не шли за питомцем - зашли на рыбок посмотреть, а там он сидит один в маленькой, тесной клетке-аквариуме. За ним почти не следили и в кормушке еды нет. Как взяла жена на руки - он к ней сразу на плечо и слезать не захотел - делать было не чего, купили все необходимое и приняли в семью, потом думали ему братика подселить - а там припадки начались. Еще там был дед этого крысенка, как нам сказали - большой крыс, тоже сидел один, его за три года так никто и не взял, а выводок они в крупный соседний город отдали, оставили только двух малышей, одного купили, а второй еще два месяца нас ждал.
Вот такая история - припадкам уже без одного месяца год. Сейчас он очень к нам привязался, появилась новая привычка - по утрам и перед сном залазить к нам на кровать и ласкаться. Правда метит, приходится простынь стелить. Однажды ему лесенку его не подставили - он пытался запрыгнуть на кровать и чуть не убился, бедняжка.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от October 29, 2014, 21,22:53
Если еще даже метит, то вполне себя неплохо чувствует.
А крыс с эпиприступами на самом деле не так уж и мало. За последний год я только в Беларуси встретила таких четырех. А кошек только одну)) Собак, конечно, больше.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от October 30, 2014, 15,12:04
появилась новая привычка - по утрам и перед сном залазить к нам на кровать и ласкаться.

А наш, кстати, тоже очень любил в кроватях поваляться и фкрысу поиграть.Очень любил мне волосы выкусывать - сказывалась жизнь в одиночестве. И я была заместителем его крысодрузей.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от January 15, 2015, 22,16:11
Приветствую всех. Давно здесь ничего не писал. Приходится.
Крысенок живой, припадки стали менее сильными - иногда он просто сидит и как будто зацикливается на одном движении при этом глаза стеклянные и ничего не понимает, потом отходит. Припадки с замиранием очень редко случаются и в связи с этим первый вопрос.
Я ему раньше сразу после припадка зубы подрезал, сейчас не знаю как - рот он не дает открыть в плоть до истошного писка, дергания и припадка - боюсь ему и язык оттяпать случайно. Может быть есть какие то варианты.
Еще сейчас он раз в неделю становится гиперактивным может час-два нарезать круги по квартире в неадекватном состоянии. Как его можно попытаться успокоить.
Ну и последнее - стал в последнее время сильно подволакивать задние лапки, стали куда слабее. Бывает иногда задница как будто заваливается. Я так понимаю что это возрастное. Не рановато ли? Ему примерно 1 год и 10-11 месяцев. Хотя тут возможно нам неправильно сказали возраст в зоомаге и он старше. Как то его можно поддержать? Что потом, лапы вообще перестанут его слушаться? Ну и главная дилемма - что же потом? Дать ему умереть своей смертью медленно угасая или же оказать "последнюю милость"?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: vombaty от January 15, 2015, 23,35:29
Я перед подрезанием зубок вставлял в диастему инсулинку без иглы или в колпачке.
Вот вариант: https://www.youtube.com/watch?v=LLhYSdffx0A
Из успокоительных Фитэкс для кошек (капли):  0,03 - 0,06 мл на 100 гр.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от January 15, 2015, 23,56:32
Какой молодец он у вас! Так долго держится!
Мы своему крысу с проблемными лапами кололи нейромидин и мильгамму, но в вашем случае я не советую. Вдруг у него эпилепсия на фоне опухоли в голове, как была у нашего. Витамины только навредят в этом случае. Вполне вероятно , что ему уже 2 года, а в этом возрасте у некоторых самцов лапки слабеют.Растирайте, делайте массажики.
Зубы разве что спросонья резать.Я приспособила маникюрные кусачки - отнесла к мастеру, чтоб затупил концы, а то ими легко повредить язык. Ну и при подрезке держите адреналин на готове, на случай, если пораните случайно. Надо залить им ранку, чтоб  быстро кровь остановить.
По поводу "последней милости" - это каждый решает сам. Не видя крысу сложно посоветовать. Мы когда увидели, что он стремится к мучительному концу ( приступы были несколько раз в день сериями) отпустили его.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: German от January 20, 2015, 22,10:59
На биофаке не могут заниматься проблемами лечения, максимум - совместная научная работа с каким-нибудь мед.центром, но чисто фундаментальная. Даже новый мед. факультет готовит не врачей, а исследователей в фундаментальных областях медицины. --   Цитата.
 Они помогли собаке моей подруги ( ирландский терьер с эпилепсией ). Людей консультировать отказывались - по слухам. Сама я с ними не общалась.



9

Добавлено January 20, 2015, 22,16:42
  Задние лапки у старых крыс часто плохо работают. Важно их массировать и распрямлять пальчики чтобы не было контрактур.
  Геройский крыс. Долгой ему жизни.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 15, 2015, 21,58:26
Последние пару дней крысенок ослаб. Не хотел выходить из клетки, вылазил только чтобы поесть. Достал его - осмотрел. У крысенка на брюхе выросла шишка примерно 1см в диаметре. Нужна операция я так понимаю? Самое здесь грустное, что у нас в городе некому оперировать, а со всеми недугами не знаю, как он перенесет.

Добавлено February 15, 2015, 22,00:58
Да, забыл добавить, естественно крысенок порфиринит. Задние лапки еще сильнее ослабли.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: sToshka68 от February 15, 2015, 22,35:04
А локализация шишки?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: vombaty от February 15, 2015, 23,17:13
Фото шишки можете выложить?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от February 15, 2015, 23,43:58
если на животе около писюна - мальчуковый абсцесс.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 15, 2015, 23,44:31
Если надо получше фото, постараюсь выложить, но крысенок тут же начинает извиваться - не дает так себя держать.
(https://img-fotki.yandex.ru/get/16173/211883040.7/0_12b694_893d603c_XXL.jpg) (https://fotki.yandex.ru/next/users/stepanov-serhio/album/360077/view/1226388)
(https://img-fotki.yandex.ru/get/16130/211883040.7/0_12b695_85f369c1_XXL.jpg) (https://fotki.yandex.ru/next/users/stepanov-serhio/album/360077/view/1226389)
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: vombaty от February 15, 2015, 23,45:36
если на животе около писюна - мальчуковый абсцесс.
Похоже.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от February 16, 2015, 00,44:22
Это абсцесс, не страшно. Там уже видно темную зону - скоро вскроется. Приготовьте хлоргексидин, шприц без иглы, левомиколь, ватные диски. Как вскроется - надо вычистить(вымыть под напором всю гадость), потом заложить вовнутрь левомиколь и подержать минут 15 чтоб впиталось ( дайте вкусняшку). Хорошо бы пару  раз в день так сделать - чтобы по-новой не нарос.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 16, 2015, 08,45:55
Большое спасибо. Все есть в домашней аптечке. Осталось только уследить. Как скоро должно вскрыться? День-два? Несколько часов?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 16, 2015, 19,30:00
Болячка его еще не вскрылась. Сегодня заметил, что задние лапки почти совсем перестали функционировать. Я ему их разминаю, но он их еле волочит. Сейчас грязный весь. Может быть его помыть с шампунем для грызунов? Совсем перестал за собой следить. Порфиринит сильно. Ест плохо. Двигается совсем мало. У крыс бывают пролежни? Как  мне ему помочь?
Я понимаю, что осталось ему не так уж и много. Предстоят мне моральные мучения - отпустить его раньше, облегчив страдания или же дать уйти самому.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от February 16, 2015, 21,26:22
обязательно мыть и сушить, тк моча вызывает раздражение и даже язвы. Один раз шампунем помыть можно, а дальше - достаточно просто теплой водичкой пузик подмывать и сушить. Если есть болячки - смазывать бепантеном.  Крысик должен жить на сухом! попробуйте в клетку положить одноразовую пеленку, а сверху - тряпочки мягкие.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: ve4noe_leto от February 16, 2015, 22,05:18
есть специальные средства моющие для ухода за лежачими больными. у фирмы Мустела, к примеру
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 16, 2015, 22,29:04
Все понял. В клетке и так лежат подстилки для животных типа памперсов "Доброзвери". Вот смотрю на него - он в неестественной позе сидит - задние лапки как будто бы не его совсем.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: vombaty от February 16, 2015, 23,21:36
Как  мне ему помочь?
Крысы с ограниченными возможностями.  (http://uarat.3bb.ru/viewtopic.php?id=624)
Содержание пожилых крыс (http://uarat.3bb.ru/viewtopic.php?id=623)
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от February 16, 2015, 23,57:18
у меня крысы с парализоваными задними жили еще от  6 до 10 месяцев достаточно полноценно и передвигались на передних. Следить за гигиеной пузика, удалять самцовые пробки регулярно, умывать. Осторожно с хвостиком, часто после паралича лапок хвост становится более сухим и надо обезопасить, чтоб крыс его не повредил. Я своих вычесывала зубной щеточкой.Шерсть конечно у них выглядит не айс, несмотря на весь уход.
Абсцесс с момента почернения может вкрыться за 1-3 дня максимум. Старайтесь, чтоб ранка дня три не затягивалась, т к там будет гной еще собираться. Если корочка, то отмочить хлоргексидином и промывать полость.
А как дела с его припадками обстоят? Сколько ему уже?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 17, 2015, 09,01:17
Ему сейчас около двух лет, может быть чуть больше двух. Забирали его из зоомага, был уже довольно крупным, как сказали родился в феврали(брали его в конце мая). Уж очень он несчастный и одинокий там сидел один в маленькой клетке. Так что точно возраст не назову, возможно в магазине сказали неправильно.
Пробки я удаляю, зубки подрезаю, лапки разминаю, даю ему подвигаться, переворачиваю.
Припадки стали реже и слабее. Примерно раз в неделю. Но теперь он иногда просто "зависает" сидит и дергает головой ничего не соображая - думаю, что это тот же припадок, только паглюферал убирает конвульсии сильные.
Пишу здесь, потому что не с кем посоветоваться, в оффлайне наталкиваюсь на непонимание, никто не понимает, зачем я вожусь со старым крысенком и не усыплю его.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: rodinad от February 17, 2015, 11,31:53
ну здесь и советуйтесь. это нормально.
ноги и у здоровых с виду пацанов могут в возрасте около 2х лет отказать...
Уж  сколько проживет - все его...
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 18, 2015, 16,04:06
У нас еще появились проблемы. Наблюдаю за ним двое суток - стал очень мало спать, если раньше наоборот больше спать стал, то сейчас как к нему не заглянешь - сидит и смотрит.
Ну и второе - стал меньше есть. Просто не знаю что ему давать. Перестал есть размоченные каши вообще все, иногда ест семь злаков размоченные. Так же перестал есть свое лакомство - банан и совсем мало ест детское печенье. Детские пюрешки фруктовые и овощные перестал есть уже месяца два как (но тогда он ел каши очень хорошо), кормил его какой нибудь детской пюрешкой треской с овощами, курицой с гречкой и прочими кроликами с овощами. Сейчас ест только цыпленка с овощами и говядину с брокколи - причем не всех фирм. Хайнц не ест, семпер не ест, фрутоняня не ест. Ест бабушкино лукошко и еще какой то. Так же ест творог и йогурт натуральный. Худеет. Я просто не знаю что ему еще давать. Зубки я ему подрезаю, что ему мешает есть я не знаю. По сути ему нравится только белковая пища. Орехи он тоже больше не ест. Про крысиный корм я вообще молчу - у нас пачек 15 разных и лакомств всяких накопилось - ничего ему не надо.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: vombaty от February 18, 2015, 16,36:14
Иногда с пальца лучше едят чем из миски, пробовали?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от February 18, 2015, 17,09:18
давайте ему то, что он хочет. Без ограничений, хоть бутерброд с колбасой и маслом, лишь бы ел.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 18, 2015, 18,27:40
Абсцесс вскрылся. Гноя было довольно много. Не знаю, нужно ли выдавливать было. Сильно надавливать не стал. Промыл и смазал, как тут и писали.
По поводу еды - вопрос задавал, может есть еще какие крысиные вкусняшки, про которые я не в курсе.
И почему он не спит? Ему больно и поэтому он не засыпает. Или это связано возможно с ОГМ или некрозом мозга которые являются следствием его припадков?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от February 18, 2015, 18,46:23
абсцесс надо расковырять и промыть как следует - иначе через ару дней будет все тоже самое.
В вашей ситуации "вкусняшкой" может оказаться что угодно. Ищите, что ему хочется кушать - тем и кормите.
Про "не спит" не знаю.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: German от February 19, 2015, 00,14:15
 Недавно на форуме узнала что крысы любят хурму. Стала давать своим. Жрут - аж трясутся.
 Еще очень любят перепелиные яйца.
 Из детских консервов едят только Бабушкино лукошко - мясо ( индейка цыпленок говядина ) без примеси овощей. Хайнц и другие импортные консервы - не хотят.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от February 19, 2015, 02,22:39
была у меня привереда, а с пюрешкой яблоко-тыква "Сады Придонья" могла опилки съесть
и да, хурма  nyam
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от February 19, 2015, 14,00:53
мой эпилептик в самом конце практически не спал - как не загляну- глаза открыты. При том, что на фенобарбитале был...Вероятно все же голова у него болела. Аппетит же был невероятный - каши просто поглощал с невероятной скоростью.
Старые крысы едят меньше, но у вашего явно извращенный вкус. Нужно пробовать разное. Может рыбу, может манную кашу, сыр твердый. Лишь бы ел.
Абсцесс надо тщательно поддавливать, чтоб все изнутри вышло и промывать под напором, засунув в дыру кончик шприца без иглы.Потом в полость левомеколь шприцом я закладывала.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 19, 2015, 14,09:29
Сколько абсцесс надо промывать и вскрывать по времени? Вчера дважды промывал и смазывал и сегодня уже дважды.
Mishenya, я так и понял. Мой не спит тоже практически уже вторые сутки. Просто лежит с открытыми глазами или сидит на задних лапах. Так жалко его. Сейчас пока что стал есть получше. Но вот то что не спит - это ужасно, учитывая что и мой на фенобарбитале, я ему еще и немного стопстресса кошачьего дал - один фиг ни днем, как я загляну не спит, ни ночью не спит. А если и спит, то совсем урывками. Без сна он не долго протянет. Видимо так сильно болит голова - и глаза открыты не полностью, и парфиринит, и позы не естественные часто, и кулачки бывают сжаты, и дышит бочками.
Какое обезболивающее ему можно дать?
Я думаю что и вкус у него извращенный из за развившихся патологий мозга.
А еще у него стала шерсть выпадать. Особенно с нижней части брюха.
В общем все беды разом навалились. Не знаю, стоит ли ему страдать дальше.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от February 19, 2015, 15,45:59
Попробуйте найти акупан(чел) и уколоть пару раз
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 19, 2015, 16,34:06
Подкожно пойдет? Какую дозировку?

Добавлено February 19, 2015, 16,35:42
Вес сейчас порядка 350-400грамм. Буду дома взвешу. Можно дозировку на 100 гр веса. Посчитаю сам.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от February 19, 2015, 16,41:34
Вам 0,05мл  2-3рд
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 19, 2015, 21,24:54
Я не знаю что делать. Он не ест и не пьет со вчерашнего вечера вообще практически ничего. Пытаюсь кормить насильно - не выходит. Сидит в неестественной позе и порфиринит. Так и не видел как он спит. Лучше ему вряд ли будет. Как бы тяжело это не было, но дальше мучить его не вижу смысла. Думаю завтра прекратить его страдания. Пускай уснет...
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: rodinad от February 19, 2015, 21,30:25
Хм
У меня Барса так
В одну точку глядя двое суток...
Сначала я ее всю в порфирине нашла потом гормон вкатили
А потом вот так
Не ела ни пила ничего
В башке потом нашли что то лишнее :(
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 19, 2015, 21,40:25
Ну судя по тому, что я узнал об эпилептиках - крысах - у них у всех к концу жизни или опухоль или некроз мозга. Видимо и у моего малыша заканчивается отведенное ему время.
Зря я его только мучил промыванием этого абсцесса.
Ваша Барса сама умерла? Если двое суток, то наш может не дожить до утра. Сейчас он боится рук и прикосновений и так жалобно смотрит своими приоткрытыми глазками.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: vombaty от February 19, 2015, 21,56:21
Акупан не нашли?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от February 19, 2015, 21,57:16
мой не спал в самом конце, приступы шли сериями, но без судорог. Еще и агрессия появилась - кусался как дикий. Когда мы решили отпустить его, то пришлось дать ему большую дозу гидазепама, чтоб хоть чуть успокоился и  мы смогли б его взять в руки. Он только после лошадиной дозы этого лекарства  наконец уснул.
Вобщем сочувствую вам очень. Но хозяину всегда виднее когда нужно отпустить.Это очень тяжелое решение и всегда сомневаешься и думаешь "а вдруг случится чудо!".
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 19, 2015, 22,10:16
Акупан купил, вколол подкожно, еще 4 часа назад. Никакого толку. Я ему его самую любимую еду давал-ту смесь протеина с творогом и йогуртом - лизнул два раза, а раньше он за нее был готов душу продать.
Я подожду до завтра - послежу за ним. Начнет хоть немного есть, естественно никакого усыпления, будем бороться.
Но, раз он не ест, значит нет сил бороться и он хочет уйти. Я так считаю. Порфирина очень много и идет из глаз и носика.
Что удивительно, у него как то больше как будто сил есть. Иногда привстает на задние лапки, потом как то неуклюже заваливается и опять сидит.
Mishenya, а как вы своему гидазепам давали? Выпаивали?
Я вот сейчас переживаю, что только мучаю его напрасно. Тяжело это, когда не можешь помочь своему маленькому другу.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от February 19, 2015, 22,21:29
колите акупан еще.его можно каждые 2 часа колоть
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 19, 2015, 22,23:58
У меня 6 ампул. Да что толку. Я сам в подростковом возрасте мучился головными болями - обезболивающие были бесполезны.
Да и если это ОГМ или некроз, то ему помогут только большие дозы морфина. Где бы его достать только.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: vombaty от February 19, 2015, 22,51:01
У нас при АГ акупан как раз помог когда крыса отказалась от еды, неделю кололи и кормили из шприца, потом ещё два месяца прожила.
Можно поискать налбуфин, буторфанол.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от February 19, 2015, 23,08:12
а как вы своему гидазепам давали? Выпаивали?
Когда еще нормальным был и не кусался, то смешивала со сметаной и давала в ложке.А уж когда он кусаться стал, то приходилось подмешивать в еду, т к от ложки он шугался , потом стал нападать на руку с ложкой.В последнюю неделю я и миску ему в клетку ставила лопаткой - кусался. Убрать в клетке просто было невозможно. Он уже не узнавал нас...Гемангиома у него сильно кровила, помочь ему никак не удавалось из-за агрессии. Он ел просто с остервенением и не спал совсем. :'(
Так что у вас еще не такой запущеный случай - хоть не боится вас и не агрессивный.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: rodinad от February 20, 2015, 07,42:01
У меня вообще ни на то не реагировала. А при попытке кормить со шприца( у меня опыт был, одну козу три недели только на таком питании тянула) - стискивала зубы и плевалась.
Повезла усыплять но она сама ушла, прямо пока ждала сидела.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от February 22, 2015, 23,59:28
Если кому то интересно, опишу что было дальше.
Малыш как будто почувствовал, что его на следующий день собираются усыплять. Неожиданно вылез сам из "убежища"(у него по мимо клетки есть под диваном специально обустроенное "убежище", где он часто обитает), дошел до нашей спальни и сел под кроватью, я ему туда поставил пюрешку и он все съел. Ночью у него был припадок, но утром он сам вылез из клетки и уже сидел на своей "смотровой площадке". В субботу и воскресенье он более-менее нормально ест и двигается. Вчера первый раз поспал.
Так что Бэнька держится. Не знаю, что уж с ним был за кризис такой.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: NaTaLi3RAT от February 23, 2015, 00,08:03
  Молодцы, держитесь! Какой мальчик борец. И вы тоже. Сил Бэньке. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от February 23, 2015, 00,32:56
боритесь!
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от April 04, 2015, 22,23:23
Пришло время снова спросить совета у форумчан. Расскажу как наши дела.
Сейчас у крысенка практически полностью отказали задние лапки, передвигаться он почти не может, лежит все время на животе - лапки не подбирает под себя, они у него лежат "распремленные". Из за лежания на животе начала понемногу облезать шерсть. Дышит он боками, чесаться не может, кое как пытается одной лапкой умываться. Но и передние лапки у него ослабли довольно сильно. Еще у него постоянно образовываются пробки - два раза в день убираю их. Ел он этот месяц хорошо и поскольку почти не двигался - растолстел.
Сейчас он стал меньше есть. И он сильно порфиринит из носика из из глазок. Не пойму от чего. Припадки у него визуально не наблюдаются - просто нет сил биться в припадке, я думаю. Я его протираю влажным салфетками детскими, чешу щеткой, разминаю лапки.
В связи с этим у меня есть несколько вопросов.
1. Это нормально, что пробки так часто образовываются?
2. Раньше он порфиринил после припадков, сейчас постоянно. У него какое то еще заболевание добавилось, или же это от старости? Или припадки у него часто происходят, но я их не наблюдаю просто?
3. Какой то еще нужен ему уход, кроме того, что я здесь описал.
4. Ну и главный вопрос, который видимо останется для меня без ответа. Как понять, что его пора отпустить? Сколько крысы в таком состоянии живут? По сути он как парализованный инвалид. Может не стоит его мучить слишком долго?
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Vorona от April 04, 2015, 22,35:27
пробки - нормально, он же не может сам мыться.
начал худеть, порфирин - говорит о внутреннем заболевании, протекающем бессимптомно, тк крыс - лежачий инвалид.
если он начнет отказываться от пищи, сильно порфиринить - нужно будет принимать решение. Вы спрецируйте на себя - хотели ли бы вы себе такой жизни?

ИМХО. Бывает время, когда каждому из нас приходится принимать решение. Мы можем дать зверю уйти не мучаясь, легко уснуть, не дожидаясь конвульсий и болей. И это и есть - милосердие.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: cyplenok от April 04, 2015, 23,18:19
Могу только посоветовать одно. Если я правильно поняла - у вас с ветами туго. Поэтому, заранее найдите для себя адекватного вета, который усыпляет "правильно" и гуманно.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: vombaty от April 05, 2015, 22,07:19
3. Какой то еще нужен ему уход, кроме того, что я здесь описал.

Крысы с ограниченными возможностями (http://uarat.3bb.ru/viewtopic.php?id=624)

Содержание пожилых крыс (http://uarat.3bb.ru/viewtopic.php?id=623)
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от April 08, 2015, 08,35:11
Сегодня ночью Бэня "ушел на радугу". Был каким то особенно грустным и только немного поел йогурта. Собирались везти его сегодня усыплять. А я еще жене сказал, что, наверное умрет он сегодня. Почистили ему шерстку, был каким то безропотным, все смотрел на нас и пальцы лизал.  Сказал не сажать его в клетку, а оставить в его любимом месте, где он любил всегда сидеть. Там он и умер. Видимо был припадок, потому что поза осталась такая, в какой он после припадка застывал.
Думаю тему можно закрывать.
Не думал, что он доживет до старости с таким диагнозом. Хочется за это еще раз поблагодарить natur, которая прислала нам Паглюферал.
Возраст Бэнджамина был примерно 2 года 3 мес.
Если будут владельцы крыс с таким же диагнозом, пишите мне ЛС, уведомление придет на почту и я зайду и постараюсь что нибудь посоветовать, основываясь на своем опыте.
Крыс больше заводить не будем. Слишком коротка их жизнь. А Бэнька останется нашим первым и последним, самым любимым крысенком.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: rubina от April 08, 2015, 09,14:20
Следила за темой, как жалко, всю жизнь мальчик промучился, вот за что им такое?!
Но даже болея, он прожил замечательную жизнь у вас, вы его любили и ухаживали за своим мальчиком до последней минуты...
Теперь у него ничего не болит... Очень-очень сочувствую...
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: cyplenok от April 08, 2015, 10,52:43
Спасибо Вам, что не сдались, что боролись за крысеныша. Я думаю, он очень хорошо пожил для крысика с таким диагнозом.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Silva от April 08, 2015, 11,30:21
Вы большие молодцы! подарили крысику полноценную счастливую жизнь. hb
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Mishenya от April 08, 2015, 12,26:21
Мягких облачков ему!
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Ulitka от April 08, 2015, 15,07:40
Такой крысик ушел... Борец. Такую длинную жизнь прожил, с таким непростым диагнозом. Просто удивительно.
Сочувствую вам.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: d-evil от April 08, 2015, 15,33:20
Благодарю за сочувствие.
Вот я сейчас подумал, сколько мы с ним пережили, сколько ему пришлось терпеть - он не разу меня не укусил. Когда я его колол бессмысленно разными уколами по назначению ветеринаров в течении нескольких недель, когда он себе сильно разодрал спину и мы всю ночь не спали не давая ему расчесывать ее, когда я ему в течении целого года подрезал зубки, вскрывал и промывал абцесс. Он все стоически перенес и лишь только лизал пальцы. Он и перед смертью не проявлял агрессии, а как будто все понимал. Еще вспоминаю, что когда лапки задние почти отказали, он все хотел на плече у меня посидеть как раньше, а когда я его туда сажал и придерживал, он так забавно цокал зубами.

Через полтора часа повезем его хоронить на берегу реки, в дендрарий. На месте его могилки посадим дерево.
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: vombaty от April 08, 2015, 15,56:39
Спасибо Вам, что были с  ним.
Лёгкой дороги крысюше..
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: Prilipun от April 09, 2015, 19,17:45
Сочувствую...
Название: Re: Припадок (приступ), помогите разобраться в причинах и найти лечение
Отправлено: natur от April 12, 2015, 21,47:03
e-devil
не могу сдержать слёз, это же был мой крестник Бенечка  :'(
теперь он бегает по травке со всеми нашими крысами, там где ничего не болит и всегда есть вкусняшки