Автор Тема: Последняя прочитанная вами книга. Ваши впечатления?  (Прочитано 86331 раз)

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
Я вот Пратчетта очень люблю. А мужу он категорически не нравится, так что тут, видимо, действительно - либо ты его понимаешь, либо нет :)

По части книг вообще — одна из моих самых любимых — "Уловка-22" Джозефа Хеллера (иногда переводят как "Поправка-22"). Книга во многих местах тяжёлая, но прекрасная, конечно. Примерно в эту же тематику — раздобыла наконец-то M*A*S*H Ричарда Хукера, читаю и наслаждаюсь. Очень люблю и фильм, и сериал, давно мечтала прочитать оригинал.

Kandle

  • Гость
А я Дочитала Унесенные ветром, а теперь заканчиваю Скарлетт...
Жаль книга заканчивается, такие истории я бы читала до бесконечности, дальшще и дальше, как ее дети будут жить и т.д....

Что я для себя вынесла? Да то, что ы так с ней похожи)))
Сил дает и уверенности, заряжает энергией, книга не дала отчаяться в выпавшие недавно тяжелые дни моей жизни.

Раньше такие книги не любила....а теперь))

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Люди, посоветуйте интересную литературу! Только не фэнтези :(
Posted on: Марта 20, 2008, 10,00:05
да, и чтобы автор был мужчиной :)

wildcat
Клюева читали? обожаю этого автора!
Амели Нотомб (хотя я тоже предпочитаю авторов мужчин).
Джон Стейнбек! мой любимый американский автор, с 15 лет зачитываюсь. нравится у него практически все. "Заблудившийся автобус" - очаровательная история, легкая, с юмором, описанная с удивительной наблюдательностью.
Вуди Аллен пишет прекрасные юмористические наброски (но сколько он в них вкладывает смысла!)
мне нравится Буковски - но этот автор на любителя. писатель, алкоголик, развратник. но ни капли фальши.
Генри Миллера читали?
хотя, что я спрашиваю, наверное, вы все это читали.
а вот неожиданным было открытие "Белая гвардия" Булгакова. мне понравилось больше, чем "МиМ".
некоторые находят глубокий смысл в Эрленде Лу "наивно.супер" (мне дико не понравилось, но это субъектив)

я сама все время в поисках, чего бы почитать. езжу на метро с кпк, поэтому время для чтения есть. Пратчетта закачала. что еще? фентези не особо люблю, а нашенское так вообще не идет.
иногда мне нравится читать Стивена Кинга, от стиля его хочется плеваться, но страшилку хочецца :)
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
Дик Френсис?

wildcat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3088
  • Город: Санкт-Петербург
  • У Вас еще нет крЫсы??? Тогда мы идем к Вам!
    • Wildcat's prey
Эрленд Лу "Наивно. Супер", "Во власти женщины" (кажется так?), и "Самая лучшая страна на свете" прочитала. Наив не понравился вообще... Там надо как-то особенно мыслить, чтобы понять. А вот "Во власти женщины" прочла с удовольсвтием, мне кажется, что глубина достаточная затронута. Понравилось.

Генри Миллера "Тропик Козерога"... ух тяжко было... но прочитала. :)

Пожалуй, из предложенных попробую Вуди Алена. Кинга люблю, читаю все подряд, в качестве расслабления после серьезной литературы.


Posted on: Марта 20, 2008, 14,55:10
Коэлье читала "11 минут", "Алхимик", "Книга воина света". Но мне тогда было 17, конечно, прошло на ура. А сейчас хочется чего-то жизнеутверждающего... Тут Достоевского предлагали - пока не могу, не доросла.
Я никому теперь
Не пожелаю зла -
Я поняла, что значит боль,
Когда меня она прожгла...
______________________________________
http://rat.ru/forum/index.php?topic=14094.0 - дневничок о моих крысулях

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Прочитала Глуховского "Сумерки"... не понравилось. Книжка из серии "Вобщем все умерли" :)

JP

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6805
  • Город: Riga - Italy
    • Ratmania
Генри Миллера "Тропик Козерога"... ух тяжко было... но прочитала. :)

А мне очень понравилось! Ещё "Тропик рака" ;)
Мне иногда кажется, что я ещё не живу... (Фаина Раневская)
Ratmania Italia http://www.ratmania.it

wildcat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3088
  • Город: Санкт-Петербург
  • У Вас еще нет крЫсы??? Тогда мы идем к Вам!
    • Wildcat's prey
Нет, Тропик Рака уже не захотелось. Одной книжки хватило вполне :) Я не могу сказать, что не понравилось - своеобразно очень. Но именно читалось тяжело.
Я никому теперь
Не пожелаю зла -
Я поняла, что значит боль,
Когда меня она прожгла...
______________________________________
http://rat.ru/forum/index.php?topic=14094.0 - дневничок о моих крысулях

JP

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6805
  • Город: Riga - Italy
    • Ratmania
Нет, Тропик Рака уже не захотелось. Одной книжки хватило вполне :) Я не могу сказать, что не понравилось - своеобразно очень. Но именно читалось тяжело.

Да, он на любителя ;)
Мне иногда кажется, что я ещё не живу... (Фаина Раневская)
Ratmania Italia http://www.ratmania.it

kis

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 494
  • Город: Москва Рязанский проспект
А я Дочитала Унесенные ветром, а теперь заканчиваю Скарлетт...
Жаль книга заканчивается, такие истории я бы читала до бесконечности, дальшще и дальше, как ее дети будут жить и т.д....

Что я для себя вынесла? Да то, что ы так с ней похожи)))
Сил дает и уверенности, заряжает энергией, книга не дала отчаяться в выпавшие недавно тяжелые дни моей жизни.
о да, такое чувство сожаления накатывает,окгда переворачивашеь последнюю страницу.
Я в свое время очнеь много всяких книжек прочиталаи про Элин(автор М.Митчелл- у меня аж средце екнуло увидела,только не Маргарет а какая-то другая) и про Ретт Батлера

Раньше такие книги не любила....а теперь))
Среди людей  нет людей, зато среди крыс есть друзья
http://rat.ru/forum/index.php?topic=18030.0
мои малыши

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Я вот Пратчетта очень люблю. А мужу он категорически не нравится, так что тут, видимо, действительно - либо ты его понимаешь, либо нет :)

Эх, Терри наше все. И крыс он любит. Надеюсь, что поправится. Должен, в конце концов столько поклонников этого ждут.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Да, он на любителя ;)
это точно. я помню. как прочитав три книги взахлеб, рекомендовала его всем подругам, и как удивлялась, что им не понравилось (сломались на первых матерных словах...). Буковски еще чем-то похож на Генри своей разнузданностью (или свободой?)
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

Emik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 657
  • Город: Мск, I-city
  • forever not yours
    • LiveJournal
JP, в таком случае в команию к Буковски и господин Берроуз отправляется: ) В плане на любителя. Ага: )

KAMER, ЧТО С ПРАТЧЕТТОМ?!?!?! Я просто рили его обожаю. Читала все, что есть на русском, и несколько на англ. Только не говорите мне, что он серьезно болен!

По порядку: про Терри Пратчета писала в этой теме, или в другой, уже не помню. "Цвет волшебства" прочитала. Продиралась через "искрометный юмор" с трудом. Хотя говорят, что эта не лучшай его книга. За что не люблю современных авторов - 2-3 реально хороших произведения, все остальное - откровенная чушь, написанная просто, чтобы "пипл хавал", ради денег. Нафига писать так много? Повторяться? Почему я должна потратить силы и время на то, чтобы рыться в этой куче барахла, выискивая что-то правда стоящее? Неужели деньги для автора важнее самоуважения (ведь он-то знает, куда душу вложил, а что просто так, на коленке слеплено)...

Вот это, кстати, что-то совсем жестко было. Прям воз помоев.
Просто у Пратчетта каждая его серия для разных людей написана. Я когда советовала друзьям читать его, то каждому подбирала серию - с которой по характеру человека лучше начать.
Цвет волшебства и вообще вся серия про Ринсвинда - самая первая, самая фентазевая и самая такая... сказочная чтоли.
А вот позжеее.... УХ!
Wanna rock? So... Get rocked!

http://rat.ru/forum/index.php?topic=17659.0 - Токси, Лилу и Амарула

JP

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6805
  • Город: Riga - Italy
    • Ratmania
JP, в таком случае в команию к Буковски и господин Берроуз отправляется: ) В плане на любителя. Ага: )

Вполне подходящая компашка ;D

Мне иногда кажется, что я ещё не живу... (Фаина Раневская)
Ratmania Italia http://www.ratmania.it

wildcat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3088
  • Город: Санкт-Петербург
  • У Вас еще нет крЫсы??? Тогда мы идем к Вам!
    • Wildcat's prey
Вот это, кстати, что-то совсем жестко было. Прям воз помоев.
Извините, обидеть никого не хотела. Но мнения не изменю. Если Терри любит крыс, значит, он наш человек, и только за одно это я его уважаю. Но это не значит, что мне обязательно должно нравиться его творчество. В любом случае, пусть поправляется.

это точно. я помню. как прочитав три книги взахлеб, рекомендовала его всем подругам, и как удивлялась, что им не понравилось (сломались на первых матерных словах...).
Я помню, как ехала в метро, так одну страницу читала, а вторую прикрывала открыткой  ;D Чтобы народ чего не подумал. Одна бабулька таки заглянула мне через плечо. Долго плевалась и пересела  ;D Я считаю, что Миллера обязательно нужно пробовать! Понравится или нет - это второй вопрос, но обязательно нужно через него пройти.

Я никому теперь
Не пожелаю зла -
Я поняла, что значит боль,
Когда меня она прожгла...
______________________________________
http://rat.ru/forum/index.php?topic=14094.0 - дневничок о моих крысулях

Emik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 657
  • Город: Мск, I-city
  • forever not yours
    • LiveJournal
Кстати, отрыла недавно мини-книжечку у Миллера "Нью-Йорк и обратно" - написана в виде длинного письма. Вот в ней на удивление мало интима по сравнение с "Сексусом" тем же: )))

wildcat, бывает. Просто задело за живое прям: ) НАдеюсь, сама я не была тоже резка.

А Лоренс Даррел ничего пошел. Неторопливо так и закрученно как всегда. Брата его в детстве есессно всего читала-перечитала. ПРо животных-то: )
Wanna rock? So... Get rocked!

http://rat.ru/forum/index.php?topic=17659.0 - Токси, Лилу и Амарула

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
KAMER, ЧТО С ПРАТЧЕТТОМ?!?!?! Я просто рили его обожаю. Читала все, что есть на русском, и несколько на англ. Только не говорите мне, что он серьезно болен!
Болезнь Альцгеймера :( У него на сайте есть очень хорошее заявление
на эту тему к читателям. Заканчивает он это фразой, которую поймут читавшие его книги. На русский ее перевели, как "Я НИ УМИР" .
Posted on: Марта 21, 2008, 10,37:39
Просто у Пратчетта каждая его серия для разных людей написана. Я когда советовала друзьям читать его, то каждому подбирала серию - с которой по характеру человека лучше начать.
Цвет волшебства и вообще вся серия про Ринсвинда - самая первая, самая фентазевая и самая такая... сказочная чтоли.
А вот позжеее.... УХ!
А у меня любимая про Смерть. Вообще Пратчетта очень сложно переводить, очень много шуток основано на игре слов, и понять их не англоговорящим достаточно сложно, как и адекватно перевести, что бы остался и смысл и юмор. А так, ИМХО один из лучших сатирический писателей современности. Тонкий английский стеб надо всем, чем можно, с изрядной долей черного юмора.
Вообще хороший пример как надо писать умные юмористический книжки. С одной стороны смешно, а с другой иногда и задуматься заставляет
« Последнее редактирование: Март 21, 2008, 10,45:19 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Emik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 657
  • Город: Мск, I-city
  • forever not yours
    • LiveJournal
KAMER, я искренне выражаю респект тем, кто его переводит. Это адов труд – проникнуть во все игры слов и найти аналоги какие-то.
Первую книгу, которую я у него на аглицком прочитала, это Going Postal. Я тогда была в Стокгольме одна, встречалась там только с шведскими друзьями, везде говорила только на английском. С собой у меня была книга «Престиж», по которой еще фильм недавно сняли, на русском. И вдруг вечером в отеле поняла, что физически не могу читать книгу на русском, поэтому на след.день пошла в fiction bookstore и пропала там часа на два. Денег что-то мало уже было, и я поняла, что могу купить только ОДНУ книгу. Вот у меня муки были – что именно. Все-таки решила, что в любом случае – именно Пратчетта, еще полчаса ушло на выбор – чего же именно. В результате купила Going Postal, которая у нас еще не выходила. Проглотила буквально за 5-6 дней, пока тусила в Стокгольме, а потом ехала к папе в финскую глушь и там тоже на крылечке в обнимку с бутылкой Бейлиса зачитывалась просто.

Да уж... оч надеюсь, что у него все будет пучком со здоровьем. Ведь он рожден, чтобы рунить: ))))

Wanna rock? So... Get rocked!

http://rat.ru/forum/index.php?topic=17659.0 - Токси, Лилу и Амарула

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Я помню, как ехала в метро, так одну страницу читала, а вторую прикрывала открыткой  ;D Чтобы народ чего не подумал. Одна бабулька таки заглянула мне через плечо. Долго плевалась и пересела  ;D Я считаю, что Миллера обязательно нужно пробовать! Понравится или нет - это второй вопрос, но обязательно нужно через него пройти.

вы знаете, а я бы пристально посмотрела в глаза этой подглядывающей бабульке. обычно любопытствующие-осуждающие сразу прячут взгляд "я - не я и попа тут не моя". а кто-то увидел - да ну и что? )) всем не угодишь))
да - Миллер - маст рид ) имхо
Posted on: Марта 21, 2008, 13,13:15
дико заинтригована Пратчетом. вчера удалось что-то скачать (все на продажу). а киньте ссылочки на книги с хорошим переводов  (скачть или купить). <если не затруднит>
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

Emik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 657
  • Город: Мск, I-city
  • forever not yours
    • LiveJournal
Вы ходили на pratchett.info? это русский сайт, надеюсь не ошиблась с названием, там описания всех книг есть и, кажется, можно скачать. Выберите то, что ближе вам: )
Wanna rock? So... Get rocked!

http://rat.ru/forum/index.php?topic=17659.0 - Токси, Лилу и Амарула